Перейти к содержанию

Как отмыть ворону? И еще несколько вопросов...


Рекомендуемые сообщения

Есть несколько вопросов к врановладельцам!

 

Первый вопрос: как приучить воронку правильно купаться? Птице чуть больше 4-х месяцев, и купаться "правильно," она не желает. От слова "совсем". То есть все тазики-миски-лоточки для купания используются только для того, чтобы попить оттуда воды, а потом - сложить все игрушки и накрыть сверху газеткой. А купаемся мы исключительно в миске с питьевой водой - головой, потому что все остальное туда, вестимо, не влезает. Но если учесть, что перед таким "купанием" в миску может быть сложен творог, яйцо или заботливо размочена сушка, то результаты "купания" просто потрясают! Вот и сейчас Триша щеголяет роскошным творожным "ирокезом". Я уже не знаю, смеяться или плакать...

 

Соответственно, второй вопрос: а можно ли все это с вороны смыть в принудительном порядке? И если да, то как это сделать наименее травматичным для птицы способом?

 

И третий вопрос: пока мы жили на даче, у Триши с перьями все было хорошо. Но сейчас вокруг глаз перышки заметно редеют. Может быть, ей витамина D не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите пока миску, оставьте только тазик - за неимением альтернативы птиц рано или поздно искупается в нем) Тазик должен быть широким и неглубоким)
Смыть в принудительном порядке можно. Либо под душем :pardon: , либо с помощью опрыскивателя. Что из этого будет менее "травматичным" для вашей птицы - не знаю, но принудительное купание вообще мало кому радость доставляет. Маленьких птенцов можно очищать просто влажной тряпочкой.
Перышки вокруг глаз редеют просто из-за линьки, это не страшно. Если там не обширная залысина, повода для паники нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите пока миску, оставьте только тазик - за неимением альтернативы птиц рано или поздно искупается в нем) Тазик должен быть широким и неглубоким)

 

У нас "ванной" работает большой кошачий лоток.

 

Смыть в принудительном порядке можно. Либо под душем :pardon: , либо с помощью опрыскивателя. Что из этого будет менее "травматичным" для вашей птицы - не знаю, но принудительное купание вообще мало кому радость доставляет. Маленьких птенцов можно очищать просто влажной тряпочкой.

 

Тряпочку Триша сладострастно пытается отобрать и убить, а попытка помыть птицу под душем... В общем, я не знаю, кто из нас больше испугался: птица или я - птициной реакции... А вот пульверизатор - это мысль! Надо будет попробовать.

 

Перышки вокруг глаз редеют просто из-за линьки, это не страшно. Если там не обширная залысина, повода для паники нет.

 

Спасибо, а то я уже немножко начала волноваться. Залысины там нету, просто равномерно перья поредели.

 

Ох, как бы еще объяснить этому пикирующему бомбардировщику, что летать ей противопоказано!... Так жалко, когда она падает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня слеток серой вороны Майя была(пристроила).Одним из недостатков(так я считала,а не ворона),было тоже складывание газет-подстилок в ёмкость(правда,для питья).Насколько я поняла психологию,птичка сначала пила,потом купалась,а затем таким вот образом намекала на смену воды.Правда,процесс был бесконечным,ибо после смены воды и мытья поилки она могла ещё раз проделать такой фокус.Ещё мне кажется,что такое-это протест.Я два раза в день с ней общалась,а она была ну очень контактной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня слеток серой вороны Майя была(пристроила).Одним из недостатков(так я считала,а не ворона),было тоже складывание газет-подстилок в ёмкость(правда,для питья).Насколько я поняла психологию,птичка сначала пила,потом купалась,а затем таким вот образом намекала на смену воды.Правда,процесс был бесконечным,ибо после смены воды и мытья поилки она могла ещё раз проделать такой фокус.Ещё мне кажется,что такое-это протест.Я два раза в день с ней общалась,а она была ну очень контактной.

 

В емкости для еды и воды складывается ВСЕ. То есть фарш, к примеру, из кормушки вытаскивается, рассовывается по углам и нычкам, трогательно накрывается кусочками газеты или бумажных полотенец, а в пустую миску складывается детальки конструктора. Что обозначает сей процесс - ума не приложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,запасы-это святое! :) Без них совсем никак.Меня особенно убивало вот,когда моя Кирка вот видела что я промыла-подержала под краном воды перепелиное яйцо,оно и согретое чуть,и чистое,так нет,надо уже было и Кирке промыть его,зажав в клюв,в своей ёмкости для питья.Попробуйте ради интереса поставить две одинаковые миски-одна с водой для питья,другая-пустая.Может тогда детальки конструктора и газеты в пустой будут???Возможно,птице скучно,желательно 3-4 игрушки для какаду(только убрать верёвки канатные с них обязательно),с колокольчиками,врановым очень нравятся колокольчики,но проверяйте-нужно чтобы не было мелких деталей,слабых звеньев,котрые ворона легко разколотит клювом),я вешала и брелки обыкновенные,но смотрела чтоб литые были,нераздолбаемые.В принципе,вороны любят промывать еду,но вот промывку куриного филе отварного я никогда от своей не видела,креветки иногда мыла,а чаще сразу употребляла.Вот тараканов и зофобус вообще никогда не мыла.
Вам рекомендовали миску с водой убрать пока и тазик поставить чтоб купалась :) ,так что мой совет на интерес с мисками-на будущее.Я свою мыла пульвелизатором(прикрутила насадку от средства для мытья окон на 1,5 литровую пластиковую бутылку),сначала шарахалась,потом-птица во вкус вошла,поворачивалась,прыгая,другим боком,я переставала брызгать только тогда,когда начинала Кирка вся мокрущая вдоль и поперёк с яростью долбить игрушки,висящие в клетке.В принципе носить под душ и в ванну можно,допустим капитально моя так не каждый божий день,а,например,раз в неделю,то есть птица словит стресс,но он не каждый день,а редко.Там можно детские резиновые игрушки дать,вдруг заинтересует.После можно лакомство дать,тогда может выработаться рефлекс,что после такого купания вкусняшка будет,может уже тогда и сопротивлений не будет.в первый раз вкусняшки можно прям в процессе купания пичкать.Я так с чайкой делала.Теперь Ослик привык,что раз в день я его изымаю из привычной среды обитания,и несу плескать в ванне.Лакомства правда не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая нычка в исполнении Триши - это "законопаченный" в кошачий мячик из плотного пористого материала (не знаю, как правильно называется) кусок помидора. Я вообще не сразу поняла, что случилось: был мячик зеленый, а стал - зеленый с красным пятнышком )))

 

Ну,запасы-это святое! :) Без них совсем никак.Меня особенно убивало вот,когда моя Кирка вот видела что я промыла-подержала под краном воды перепелиное яйцо,оно и согретое чуть,и чистое,так нет,надо уже было и Кирке промыть его,зажав в клюв,в своей ёмкости для питья.

 

У меня создается такое ощущение, что мыть надо просто все. Яблоко, фарш, яйцо, новую игрушку...

 

Попробуйте ради интереса поставить две одинаковые миски-одна с водой для питья,другая-пустая.Может тогда детальки конструктора и газеты в пустой будут???

 

Ага. Как же ))) Уже пробовала. В результате наблюдала потрясающую картину: ворона набирает воду в клюв и переливает из миски в миску...

 

Возможно,птице скучно,желательно 3-4 игрушки для какаду

 

У нее погремушки висят, которые Триша обожает отвязывать. А колокольчики - это тема, надо попробовать.
А вообще - спасибо за советы! Осваиваем пульверизатор потихоньку. Больше пока ничего: после первой попытки помыть в душе птица перестала приходить на руки: схватят и помоют, ужас!

Изменено пользователем taranis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.