Перейти к содержанию

беда с крыльями.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.
Не было на выходных три дня дома.
Чаки - певчий попик и корелла сидели в одной клетке все три дня.
Клетка высокая, составлена из двух 70-80см.
По приезду домой увидели кучу перьев и кровь на поддоне (но много) и крыле певчей и кореллы.
как я понял, она чего-то испугалась или свалилась сверху (она неуклюжая иногда) вместе с кореллой и начала бить крыльями. Изза этого и на крыле кореллы есть кровь (вчера случайно вылетел из клетки - полет нормальный).

 

Много перьев маховых потеряла. Одно перо сломала. Кончик пера, как я понимаю, до сих пор в крыле. Оно, видать и кровоточило.
Промыли сразу хлоргексодином.
К сожалению интернета на работе нет и совета могу спросить только сейчас.
Живем в Красногорске. В кобре врач будет только 2го сентября.
Побаиваюсь, что загноится обломок.

 

Попик выглядит нормально, единственное притихла и нет такой прыти, как было. Похоже на постшоковое состояние. Клетки разъединены. Попик отсажена.

 

Вопросы - при доставании обломков перьев из крыльев птицу как-то обездвиживают, в сон погружают?
Если нет, то могу ли я сам достать обломок пера (самый кончик), если крови не боюсь и приходилось уже проводить малые внешние хирург. операции на дом. животных (но не птицах).

 

Чем мазать, чем мыть, какие процедуры, что давать?

 

Фото прикрепляю. Не знаю, что дадут и что видно, но пока что есть.

post-57565-1441039651_thumb.jpg

post-57565-1441039685_thumb.jpg

post-57565-1441039738_thumb.jpg

post-57565-1441039786_thumb.jpg

post-57565-1441039821_thumb.jpg

post-57565-1441039863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после того, как написал первый пост - решили промыть еще раз крылья, смыть кровь и посмотреть в чем дело.
Обнаружилось, что и у кореллы крыло подрано тоже.
Драка? Могли они так друг друга подрать?
Либо оба бились в каком-то припадке, что поломали и повыдирали себе перья....

 

На восковице певчей есть маленькая гематома (фото есть).

 

Крылья промыли, посмотрели, обломка не видно. Либо он в крыле глубоко и тогда точно хирургия в клинике (если надо), либо он выпал (в чем я сомневаюсь). Ход мыслей правильный или я могу ошибаться?

 

P.S. А певчая кусается больно. Сильнее, чем корелла.
Две первые фотки - корелла.
Остальные - певчая.

post-57565-1441042045_thumb.jpg

post-57565-1441042224_thumb.jpg

post-57565-1441042281_thumb.jpg

post-57565-1441042293_thumb.jpg

post-57565-1441042302_thumb.jpg

Изменено пользователем a1tezza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a1tezza, не трогайте крылья, ни в коем случае, вырвать у попугая перо из крыла очень непростая задача, не имея никакого опыта за такую процедуру браться нельзя ни при каких обстоятельствах!!!

 

Ваша самочка линяет, если вы сейчас начнете ее мучать постоянным отловом из клетки то у нее гарантированно будут разбиты крылья, только не перья а сами крылья - кожа и мышцы, ограничьте контакт птицы с вашими руками как минимум на месяц, а что бы избежать последствий падения с жердочки оставляйте птицам ночник, даже когда вы дома, тогда после падения обе птицы будут спокойно подниматься по решетке на свои спальные места, никому не мешая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
Тронули мы ее только для того, что бы промыть крылья хлоргеском.

 

Больше не трогаем.

 

Как-то странно похоже на линьку - перья у нее не вываливаются.
Маховые перья на крыльях она вырвала себе при панике, как я понимаю, и одно сломала.

 

Доставать осколок сам я естественно не буду.

 

Чуствует она себя прекрасно - здоровая на вид и подвижность.

 

P.S. На линьку как-то не смахивает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.