Перейти к содержанию

У стрижа сломалось крайнее перо на хвосте!Времени на выпуск остается мало,что делать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Ситуация такая.Я 29 числа подобрала на улице птенца стрижа,примерно 20 дней было ему.И вот, время подходит к выпуску.Трубочек на мой взгляд нет.Тренируется усиленно,вес 38,перья выросли.Но сегодня случилось страшное,он сломал крайнее перо на хвосте.Примерно половина отвалилась.Я так понимаю,что новое вырасти не успеет до выпуска.Что мне делать,подскажите!!!Фото прилагаю

post-62904-1440345499_thumb.jpg

post-62904-1440345542_thumb.jpg

post-62904-1440345580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу такое мнение:

 

Если отломилось больше половины пера, то остаток пера в хвосте надо удалить. Если есть в городе нормальный ветврач, можно сносить к нему, а можно самому. Это как бровь щипают. Разнимите мелкие пёрышки, чтоб не мешались, и зажмите стержень сломанного пера в мякоти попки (откуда оно растёт) и резко и быстро дёрните (как пинцетом щиплете брови). Если сделать правильно, то это не больно. Главное чтоб не захватить соседние мелкие пёрышки. На всяк. случай имейте под рукой ватку, смоченную в Перекиси водорода. Прижать место, если кровить начнёт, обычно немного совсем.

 

 

 

Если вырвать остаток - отрастёт новое месяца за полтора, отрастёт в полёте. И вырывать надо с обеих сторон, для симметрии, чтоб не усложнять ему полёты, т.к.это ещё не взрослый маневренный стриж . Если не вырвать, новое расти не начнёт, и долго ему будет эта ассимметрия тормозить перелёт в Африку.

 

Есть вариант отпустить так как есть. Читала именно такой совет в старых темах, в точно такой же ситуации. Но не помню, стриж был взрослый или слёток.

 

Есть вариант удалить только сломанное рулевое и ждать полтора месяца пока вырастет новое, но потом выехать например в Краснодар, и выпускать там. Но держать его ещё полтора месяца - риск что обломает в хвосте что-то ещё.

 

 

 

Но это ИМХО. Кто что скажет другое, ждём.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы отпустила. за время отрастания пера - сломает себе остальные. неполный хвост обычно рулить стрижу ничуть не мешает в отличие от махов.
опять-таки, если обломок не выкинули - я так понимаю он его именно сломал, сидя на хвосте при тренировках или как-то похоже, а не потому что перо голодное - его можно подперить обратно. благо московская область и можно просто приехать в Белый клык. и отпустить уже с полным набором. как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я бы отпустила. за время отрастания пера - сломает себе остальные. неполный хвост обычно рулить стрижу ничуть не мешает в отличие от махов.
опять-таки, если обломок не выкинули - я так понимаю он его именно сломал, сидя на хвосте при тренировках или как-то похоже, а не потому что перо голодное - его можно подперить обратно. благо московская область и можно просто приехать в Белый клык. и отпустить уже с полным набором. как вариант.

А Вы не знаете,сколько это может стоить?Я на сайте не нашла что-то...
Эх...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц у меня сидит сломался содин крайний руль.Через несколько дней другой.Плохо это даже не знаю что сказать сама думаю.Мой без хвоста.У вашего что то есть .Постарайтесь хвост в развернутом виде сфотографировать.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.