Перейти к содержанию

Ещё один больной голубь


Капитан Флинт

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Сегодня ещё один больной голубь к моему балкону прибился.
Ходил по балкону и явно искал корм. Пытался прогнать – не улетает. Наоборот, даже в открытую балконную дверь не побоялся зайти в поисках корма. Кинул ему пару семечек за его смелость, попробовал склевать – не получается, клюв немного приоткрыт и как будто парализован – еле-еле шевелится и почти не открывается.
Поймал я его и осмотрел. Клюв заполнен какой-то липкой массой. Промыл под краном, заглянул в пасть. Внутри гортани много жёлтых точек, как будто пшено налипло. Есть запах, несильный, но неприятный. Левая часть гортани здорово опухла. Клюв по прежнему приоткрыт, не закрывается и открыть его можно совсем чуть-чуть (похоже опухоль даёт знать).
Голубь молодой, но не птенец, год-полтора ему на мой взгляд. Крупный экземпляр, сильный (когда в руки ловил – активно сопротивлялся, силы пока есть). Зоб пустой, киль прощупывается, т.е явно уже голодает несколько дней.
Наружных повреждений на теле нет, наростов на лапах и клюве тоже. Признаков вертячки нет. Единственно – правый глаз как-будто немного воспалён.
Пододвинул поилку – не пьёт, даже не реагирует (корм сразу пытается клевать) – значит воду как-нибудь пил. Пока посадил в ведро, накрыл чтобы он успокоился в темноте. Вроде спит.
Уже пару какашек отложил. На удивление - нормальные: средней величины, черная каралька, вокруг белое. Зелени нет.
Собираюсь сделать фотографии. Как получится их сделать – сразу же выложу.
Теперь вопросы:
1. Диагноз? Вроде судя по смежным темам по симптомам смахивает на трихомоназ?
2. Чем и как лечить? Чем обработать горло чтобы прибить инфекцию и запах?
3. Как и чем кормить? Обычным кормом через кормушку или в таком состоянии нужно давать каши принудительно?
4. Учитывая, что у меня уже один голубь живёт – какие меры предосторожности предпринять, чтобы он эту заразу не подхватил?
Ответ нужен срочно, чтобы ещё успеть в аптеку сбегать.

 

post-16262-1440250112_thumb.jpg
post-16262-1440250129_thumb.jpg

Изменено пользователем Капитан Флинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте поискать в этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

купите также глюкозу и раствор Рингера или физраствор для уколов - чтобы не умер от истощения

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати фото его последнего помёта:
post-16262-1440251784_thumb.jpg

 

Он в самом низу.
Я думаю пока глюкоза не особо актуальна.
Или ошибаюсь?
Сейчас ему надо бы срочно пасть обработать, чтобы опухоль снять и вонь убрать, да лекарства начать давать.

Изменено пользователем Капитан Флинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или трихомоноз, или оспа. Осматрите всё тело голубя на предмет жёлто-серых наростов, чем то похожих на человеческие бородавки. Орнидазол нужен.

 

Орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,3 мл. Три раза в день. Расствор перед употреблением взболтать. Хранится двое суток в холодильнике. Давать во время еды.

 

Р-р Люголя. Смазывать жёлтые наросты в ротовой полости Люголем.

 

Пока эти лекарства. Кормить принудительно. У вас взрослый голубь.

 

А что сильно воняет тухлятиной?

 

Дицинон ещё нужен. Чёрный цвет помёта, это возмжно внутреннее кровотечение. Дицинон по 0,1 мл. три раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или трихомоноз, или оспа. Осматрите всё тело голубя на предмет жёлто-серых наростов, чем то похожих на человеческие бородавки. Орнидазол нужен.

 

Орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,3 мл. Три раза в день. Расствор перед употреблением взболтать. Хранится двое суток в холодильнике. Давать во время еды.

 

Р-р Люголя. Смазывать жёлтые наросты в ротовой полости Люголем.

 

Пока эти лекарства. Кормить принудительно. У вас взрослый голубь.

 

А что сильно воняет тухлятиной?


Тухлятиной воняет. Запах не резкий, но заметный.
На открытых частях бородавок нет, под перьями тоже вроде не прощупываются.
Из симптовов - только клюв, запах из пасти, опухшая гортань и слегка заплывший левый глаз.
Орнидазол - в человеческой аптеке или ветеринарной продают?
Есть то сам он хочет. Кинешь семечку - он сразу её пытается склевать. Проблема вся в том, что клюв еле-еле работает, не закрывается.
И ещё: как ему очистить клюв и гортань? Можно ватной палочкой, и если да - в чём её смачивать? Может, в водке - прекрасно дезинфицирует. Изменено пользователем Капитан Флинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол в человеческой аптеке и срочно. Не трогайте наросты, они живые. Кровотечение откроется. Семечки слишком крупные. Дайте что то помельче из зерна.

 

...к примеру дроблёные крупы из магазина. Пшеница, ячка, просо и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орнидазол в человеческой аптеке и срочно. Не трогайте наросты, они живые. Кровотечение откроется. Семечки слишком крупные. Дайте что то помельче из зерна.

 

...к примеру дроблёные крупы из магазина. Пшеница, ячка, просо и т.д.


То есть, никакой чистки клюва и гортани не производить? Я не про наросты, я вообще. Надо же как-то опухоль снимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудте про водку. А то будет больной и пьяный голубь.

 

Я вам ещё раз пишу, НЕ ТРОГАЙТЕ НАРОСТЫ!!!! Они живые. Троните, сильное кровотечение откроется. От орнидазола они сами отвалятся через четыре дня. Если наростов на теле нет, то вместо р-ра Люголя купите мазь Метродент или Метрогил. И этими мазями смазывайте наросты окуратно. Ватной палкой для чистки ушей.

 

Вы уже должны быть в аптеке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, орнидазол дам, люголем горло смажу (мазать только жёлтые точки, или опухшее место тоже?). А когда его кормить? Сразу после лечения или выждать час-другой, чтобы люголь высох? Или же пусть ночь посидит голодным, а утром дать еду?
метродентом или метрогилом тоже можно в горле наросты мазать?

Изменено пользователем Капитан Флинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

р-р Люголя не надо покупать. Если на теле нет наростов. Значит лечим трихомоноз. Купите мазь Метродент или Метрогил и смазывайте ротовую полость.

 

Нет, не надо что бы он ночь сидел голодным. Он голодный уже давно. Не тот метаболизм у птиц, что бы голодать. Сейчас разводите Орнидазол в той дозировке, что я вам написала ранее, даёте в клюв 0,3 мл. разтвора. И сразу кормите. Затем после кормления смазываете ротовую полость Метродент или Метрогил.

 

И ещё покупаете Нистатин и Флуконазол. Нистатин (500 000Ед) 1 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 1,0 мл. два раза в день. Утро и вечер. И одну дозу флуконазола в обед. Флуконазол какой купите, дозу позже напишу.

 

И наверное амоксиклав. Без антибиотика не обойтись, раз запашок есть. Запашок указывает на запущенный трихомоноз.

 

Ну и карсил(как всегда) Карсил 1/2 таб. два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водка - убёьт печень - она у птиц очень нежная

 

капните на помёт - перекиси водорода
если зашипит почитайте тему

Если в помете кровь: помет красный или очень темный, цвета свернувшейся крови: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77696
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся из аптеки.
Вроде всё основное купил. Флуконазол - только в порошке есть. Про амоксиклав прочитал только вернувшись. По совету аптекаря взял метрогил Дента - специально для смазывания ротовых полостей.
Сейчас разведу орнидазол и начну лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо. Сейчас первым делом орнидазол дайте, потом покормите и смажте ротовую полость Метрогилдента. И когда будете спать ложится, ещё дайте 0,3 мл. Орнидазола, как можно позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень хорошо. Сейчас первым делом орнидазол дайте, потом покормите и смажте ротовую полость Метрогилдента. И когда будете спать ложится, ещё дайте 0,3 мл. Орнидазола, как можно позже.

Орнидазол 0,3 мл дал.
С кормлением проблема - даже дробленка в клюве застревает. Если я её буду давать вместе с водой (порция дроблёнки - вода из шприца для смывки) это не повредит орнидазолу, который я так понимаю должен был покрыть болячки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкой кашей попробуйте накормить. Нужно три дня как то помучатся, а потом легче намного будет. Помёт чёрного цвета? Если да, то дицинон в клюв 0,1 мл.

 

Но некормить его нельзя, а то не дотянет до выздоровления. Каким то образом нужно кормить. Ватную палку намажте Метродентом и повазюкайте ею в горле. Обследуйте горло, так сказать, поищите где просвет есть.

 

...ещё одну дозу орнидазола на ночь дадите и с завтрешнего дня по три раза в день будете давать.

 

Можно на шприц одеть с капельницы трубочку, кароткую см. на три-четыре и кашей кормить. Предварительно обследовав горло ватной палкой для чистки ушей. Просвет где то должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жидкой кашей попробуйте накормить. Нужно три дня как то помучатся, а потом легче намного будет. Помёт чёрного цвета? Если да, то дицинон в клюв 0,1 мл.

 

Но некормить его нельзя, а то не дотянет до выздоровления. Каким то образом нужно кормить. Ватную палку намажте Метродентом и повазюкайте ею в горле. Обследуйте горло, так сказать, поищите где просвет есть.

 

...ещё одну дозу орнидазола на ночь дадите и с завтрешнего дня по три раза в день будете давать.

 

Можно на шприц одеть с капельницы трубочку, кароткую см. на три-четыре и кашей кормить. Предварительно обследовав горло ватной палкой для чистки ушей. Просвет где то должен быть.


Ну просвет то там есть, горло воспалено, но не перекрыто полностью, просто дроблёнка налипает на влажные стенки горла, а клюв не работает и даже пальцами сильно не раскрыть.
Смог скормить где-то 1 чайную ложку дроблёнки. Плюс к тому же у нас уже ночь, он уже спит даже в руках. Завтра утром продолжу.
Каша какой консистенции должна быть? Просто был уже опыт попытки кормления через шприц другого голубя, тогда получалось что поршень только воду из каши выжимал, а сама каша в шприце оставалась.
Помёт черного цвета. А каким он ещё должен быть, разве не чёрным? Чёрным - не ярко чёрным, не глянцевым, а обычным черным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капните на помёт перекиси

 

помёт в норме болотного цвета
но цвет может зависить от того что покушал

 

PS у других голубей - Вы помёт какого цвета наблюдаете?
неужели чёрного?
а что они едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


капните на помёт перекиси

 

помёт в норме болотного цвета
но цвет может зависить от того что покушал

 

PS у других голубей - Вы помёт какого цвета наблюдаете?
неужели чёрного?
а что они едят?


Капнул. Ничего не произошло.
Сегодня уже помёт с зеленью. Сразу видно, что вчера недоедал.
Сегодня утром я его пытался кормить. Запаха из пасти уже практически нет. Нижняя часть клюва по прежнем малоподвижна. Опухоль в гортани тоже не ушла. Поэтому дробленкой накормить его не получилось - в клюве застревает. Каша тоже по этой причине не пошла. Как ни странно, очень хорошо пошла перловка. В отличии от мелочи её удобно проталкивать в горло обычной ватной палочкой, а там он уже сам с ними справляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно помучатся три дня, потом легче будет. Вы купили остальные лекарства? Флуконазол, нистатин, амоксиклав и карсил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно помучатся три дня, потом легче будет. Вы купили остальные лекарства? Флуконазол, нистатин, амоксиклав и карсил?

Все это кроме амоксиклава есть. Амоксиклав куплю сегодня вечером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав (250 мг.) развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,5 мл. два раза в день.

 

Нистатин и флуконазол обязательно. Нистатин по 0.7 мл. два раза в день. Утром и вечер. Флуконазол один раз в обед. Флуконазол в какой дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол в порошке 4х150мг. в растворе нигде нет.
Пока из лекарств давал только нистатин и орнидазол, ну и клюв изнутри на ночь мажу метродентом. Небольшой, но прогресс есть. Во-первых, уменьшилась отечность гортани. Во-вторых, стал отделаться. И в третьих, правый глаз, который у него по началу вроде как гноился, стал нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лутше конечно флуконазол на 50 мг. по 7 капсул. Но можно и тот что есть у вас по 150 мг. его можно разделить на три части и получится по 50 мг. в итоге.

 

...а затем ещё эти 50 мг. разделить на две части и развести водой в два раза меньше. Так экономней получается. Флуконазол обязательно нужен. Помёт сейчас какого цвета?

 

Кандида сопутствует трихомонозу в 100% случаях. На одном нистатине не выехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы самопроизвольно не прекращайте давать лек. препараты.

 

...отпишитесь.

 

Препараты давать не прекращаю. Даю: орнидозол (2-3 раза в день по 0,3 мл), нистатин ( 2 раза в день по 1 мл), карсил (2 раза в день по 1/4 таблетки). Амоксиклав не даю пока.
Кормлю 2 раза в день, даю суммарно 3-4 чайных ложки перловка в день.
Результат: значительно уменьшилась отечность гортани, практически ушли жёлтые наросты, те, что остались ( парочка глубоко в глотке и один побольше на последнем участке опухоли в левой части горла ) с ярко жёлтого цвета стали серо- жёлтыми. Неприятный запах из пасти исчез на второй день. Рвотные массы, которых было в избытке когда я его поймал, больше не появлялись. Зерна на полу нет - значит рвоты нет. Появился аппетит - поставить перед ним баночку с зерном, сразу начинают попытки его склевать. Судя по ощупыванию киля, сам киль хоть и прощупывается, но ямочка на нём уже нет. Помёта много, цвет от болотного до тёмного, консистенции нормальная. Пока держу его в коробке, выходить гулять не даю. Глаз у него правый, гноящийся, восстановился. Единственная проблема - клюв, который не закрывается и практически не работает, хотя динамика положительная наблюдается. Голубь живой, активный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите лутше пшеницей. От перловки мало пользы. Перловка это пообще не то что нужно. Зря флуконазол не даёте. Курс орнидазола 14 дней. И не меньше! Кстати, если лечение правильное, то помёт на 14-й день лечения должен быть идеальным. Т.е. оформленным и сухим, коричневого цвета.

 

Сколько дней даёте орнидазол ТРИ раза в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормите лутше пшеницей. От перловки мало пользы. Перловка это пообще не то что нужно. Зря флуконазол не даёте. Курс орнидазола 14 дней. И не меньше! Кстати, если лечение правильное, то помёт на 14-й день лечения должен быть идеальным. Т.е. оформленным и сухим, коричневого цвета.

 

Сколько дней даёте орнидазол ТРИ раза в день?


Перловку даю потому, что удобнее всего. пшеницу цельную взять не где (во всем городе не продаётся), а дробления застревает в его воспалений гортани. Зерна перловка же очень удобно проталкивать в горло ватной палочкой.
Орнидозол три раза в день получается дать только в выходные, в рабочие дни благодаря работе орнидозол даю два раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за город такой? По любому этот рынок должен быть. Люди держут курей, утей, гусей и т.д. Богатые держут декоративную птицу: павлинов, фазанов и т.д. И всю эту птицу нужно кормить зерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже про птичий рынок - не слышал

 

PS сейчас погуглил
оказалось у некоторых обычных рынков есть уголок работающий как птичий рынок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, итоги первой недели лечения.
Живой. Жёлтые пятна в гортани в основном исчезли. Запах из клюва исчез. По прежнему очень худой, но худоба постепенно уменьшается ( киль хоть и прощупывается, но ямочка на нём уже нет). Помёт хороший ( плотная каралька тёмного цвета, не водянистой) и многочисленный.
Оставшиеся проблемы:
1. Клюв. Нижняя часть по прежнему шире верхней, опухшая.
2. Очень беспокоит белый нарост в горле размером с треть прохода. Нарост белого цвета, поверхность не гладкая а вся скукоженная, плотный - для эксперимента пытался ватной палочкой пошевелить - не поддается.
Эти проблемы рождают третью - сам есть не может. То есть аппетит отличный, склевать зерно пытается, попадает уверенно, но в клюв взять его не может. Поэтому кормлю с рук: засыпаю щепотку корма в клюв и ватной палочкой проталкивать мимо наростами в отверстие. И клюв у него поэтому всегда при открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы орнидазол давали бы по три раза в день, то нарост бы уже сошёл. А так...Но я понимаю, нет возможности. Нетрогайте этот нарост и не пытайтесь его шатать и т.п. Он плотно сидит, если вы его сорвёте, то откроется кровотечение сильное. Напрасно вы не давали амоксиклав, как я вам писала. Лекарства продолжайте давать. 14 дней, а там видно будет.

 

Опухшая часть клюва, это воспаление и нужен был амоксиклав. Потому как между наростом и слизистой есть инфекция.

 

...если бы лечение проводилось как вам советовали, то проблем было бы меньше и у вас и у голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы орнидазол давали бы по три раза в день, то нарост бы уже сошёл. А так...Но я понимаю, нет возможности. Нетрогайте этот нарост и не пытайтесь его шатать и т.п. Он плотно сидит, если вы его сорвёте, то откроется кровотечение сильное. Напрасно вы не давали амоксиклав, как я вам писала. Лекарства продолжайте давать. 14 дней, а там видно будет.

 

Опухшая часть клюва, это воспаление и нужен был амоксиклав. Потому как между наростом и слизистой есть инфекция.

 

...если бы лечение проводилось как вам советовали, то проблем было бы меньше и у вас и у голубя.


Орнидозол стараюсь давать 3 раза в день, но получается не всегда, а если и получается, то неравномерно ( например в 6, 19 и 23 часа).
Амоксиклав побоялся давать по примеру другого голубя, у которого от антибиотика развился кандидоз. Препарат куплен. Коль скоро амоксиклав ему опухоль с клюва уберет, начинаю давать ему амоксиклав. К амоксиклаву, естественно карсил ( для печени) и нистатин (против грибка). Или же нистатин заменить чем нибудь более сильным? Есть и флуконазол, и пимафуцин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, ну так нистатин и флуконазол вы ему и так даёте. Или не даёте? Утро и вечер нистатин, а в обед флуконазол (один раз в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подождите, ну так нистатин и флуконазол вы ему и так даёте. Или не даёте? Утро и вечер нистатин, а в обед флуконазол (один раз в день).

Даю карсил и нистатин. Флуконазол пока не давал. Во-первых, обеда у него практически не бывает, кормлю утром и вечером, а во-вторых, я так понял что для него нистатин давать просто для профилактики кандидоза, если без антибиотика.
Кстати, орнидозол обязательно давать во время еды, или же можно давать и без еды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, я же вам писала ранее, что трихомонозу в 100% случаях, сопутствует кандидамикоз. И антибиотики здесь ни при чём.

 

Нистатин+флуконазол+нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

 

Вы вот не выполняете мои рекомендации, не даёте амоксиклав, флуконазол и в итоге всё плохо. Почти неделя прошла, а у голубя нарост большой. Он хоть немного серого цвета стал и уменьшился в размерах?

 

...флуконазол можно и на ночь дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно.

 

Вы вот не выполняете мои рекомендации, не даёте амоксиклав, флуконазол и в итоге всё плохо. Почти неделя прошла, а у голубя нарост большой. Он хоть немного серого цвета стал и уменьшился в размерах?

 

...флуконазол можно и на ночь дать.


Ну не совсем все плохо.
Есть и положительные моменты: глаз гноиться перестал, жёлтые маленькие наросты в гортани исчезли, запах пропал, помёт стал значительно лучше.
Нарост остался того же цвета, хоть и немного уменьшился в размерах. На нём тоже были жёлтые точки - исчезли.
Флуконазол на ночь - вместо нистатина или вместе с ним? Изменено пользователем Капитан Флинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол и нистатин. И то и другое. Я вам сто раз писала, утро и вечер нистатин, обед - флуконазол. Без флуконазола, помёт не станет хорошим. Мне долго объяснять зачем нужен флуконазол, но он действительно нужен. На ночь давайте тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что во время кормления нарост отвалился.
За прошедшие три дня он ещё больше сьежился, хотя и остался огромным в размерах и немного потемнел и начал отслаиваться от гортани, а сейчас отпал и он его проглотил.
Ощупал ватной палочкой место его прикрепления - крови нет. То, что он его проглотил - это не опасно? Курс лечения корректировать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опасно. А как выглядит восполённое место у основания клюва. Который день орнидазола. Фото помёта в студию. Вот по помёту и определим на сколько успешно проходит лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не опасно. А как выглядит восполённое место у основания клюва. Который день орнидазола. Фото помёта в студию. Вот по помёту и определим на сколько успешно проходит лечение.

Как такового воспаленного места нет. Просто нижняя часть клюва гораздо шире верхней. И клюв постоянно разинут.
Орнидозол даю ему с позапрошлого воскресенья с вечера, т.е уже полных 12 дней.
Фото помёта выложу чуть позднее, когда свежий появится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.