Перейти к содержанию

стриж перестал есть


Рекомендуемые сообщения

8 августа подобрали на улице стриженка. Приблизительный возраст - дней 20-25. Первые два дня кормили опарышами и зоофобусом, потом начали кормить мраморными тараканами. Ел хорошо, сам. Тараканов съедал сначала 5 за раз, потом 6, дошли до 7 тараканов за раз (при шестиразовом питании). С 17/08 начал есть хуже, с неохотой. Но если тогда он съедал 4 таракана за раз, то позавчера (19/08) съел три за весь день. Есть не хочет, отбивается, отворачивается, если таракана положить ему в рот - начинает мотать головой и выплевывает. При попытке кормить насильно клюется, кусается, пытается вырваться. Последние несколько дней тренируется, реагирует на свет (бежит к просвету в коробке и начинает активно махать крыльями).
Вчера пытались выпустить. Попытался взлететь, но сел на землю. При поднятии попытался взлететь снова, пролетел буквально метр и снова сел. Загвоздка еще в том, что в Томске стоит дождливая погода и прогноз ничего лучше, чем два дня без дождей кряду (в это воскресенье 23/08), не обещает.
В принципе, стриж выглядит достаточно упитанным, но весов у нас пока нет. Если ходит в туалет, то ходит плотным черно-белым шариком. Сам стриж бодр, тренируется, верещит. Длина крыла порядка 16 см.
Хотели бы получить совет, как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

 

14jtc9i.jpg
21dpgk5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекормили. слишком упитанный для вылета. и мне кажется или еще видны трубочки на махах? если первое фото тоже свежее - то он еще птенец, не должен пока лететь.
так что вам просто рановато. да, хочется успеть с погодой, но ему просто рано. надо несколько дней поголодать и окончательно дорастить перья.
если погода уйдет совсем - везите или передавайте южнее на выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перекормили. слишком упитанный для вылета. и мне кажется или еще видны трубочки на махах? если первое фото тоже свежее - то он еще птенец, не должен пока лететь.
так что вам просто рановато. да, хочется успеть с погодой, но ему просто рано. надо несколько дней поголодать и окончательно дорастить перья.
если погода уйдет совсем - везите или передавайте южнее на выпуск.

Спасибо большое за ответ!
Фото свежие, первое сделано в четверг 20/08, второе - в пятницу 21/08.
Взвесили стрижа на механических кухонных весах, получилось, что он чуть меньше 50 г (45-48 г). Стул сегодня поменялся - приобрел зеленый оттенок. С утра стриж бесился, носился по коробке. Когда мы ее приоткрыли (у коробки открывается верх), он вылез и попытался лететь (сразу поймали). Потом носился по коробке, махал крыльями и даже подпрыгивал. Где-то через час успокоился. Сейчас сидит и чирикает. С утра кричал другим голосом, не похожим на свое обычное чивиканье. Мы его немного попоили, он с боем съел четверть таракана.
Завтра будет единственный относительно солнечный день, будем пробовать его выпускать, стоит ли? Если нет, то что делать с питанием? Или он сам начнет есть, когда ему будет нужно? Возможно, стоит давать какие-то витамины с водой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


? Возможно, стоит давать какие-то витамины с водой?

ни в коем случае - спровоцируете линьку.

 

 

Взвесили стрижа на механических кухонных весах, получилось, что он чуть меньше 50 г (45-48 г).
Завтра будет единственный относительно солнечный день, будем пробовать его выпускать, стоит ли? Если нет, то что делать с питанием? Или он сам начнет есть, когда ему будет нужно?


Весы точные? Моя стрижА с весом 46 грамм дня три сидела на диете, - съедала по 1 сверчку раза 2-3 в день. Плевалась. Сбросила вес до 42 грамм и улетела.

 

Стриж сам по себе крупный? Они ж все разной комплекции. Но приняты (кем не скажу, потому что не знаю) нормы выпускного веса 36-42 грамма. Я не знаю, кто что скажет, ждите.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня пару лет назад улетал огромный стриж весом 48 грамм. худели с 56. три дня просто не ел ничего. улетел великолепно.

 

зелень в помете - уже от голода.
тем не менее, больше буквально 1го сверчка впихивать не надо, раз птица настроена лететь.

 

не услышала ответа на вопрос о трубочках - что на крыле, просто следы трубочек, блик или сами трубочки? и потемнели ли основания маховых перьев, если трубочки сошли полностью?

 

по витаминам - линьку здорового пера спровоцируете вряд ли, но рисковать не стоит. можете дать в сверчке 1/10 таблетки глицина разово, чтобы немного успокоить и дать похудеть и каплю б1 ампульного туда же. не повторять.

 

через пару дней пробуйте отпускать, если вес хотя бы до 45 упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, Anysya, спасибо большое за ответы!

 

sfinks-59, наши весы не особо точные - механические, не электронные.

 

Сходили в магазин весов, взвесили стрижа на электронных кухонных весах. Теоретическая точность весов - 1 г. Взвешивали птенца на 2х разных весах. В обоих случаях весы показали, что вес птенца - 29 г. Мы с мужем озадачились - не пойми, чему верить.

 

Anysya, по трубочкам: с нашей точки зрения, это трубочки. Во всех остальных местах основания маховых перьев темные.

 

Стриж бодр, тренируется, верещит. Сейчас сам съел личинку мраморного таракана, от самого таракана (четверти) отворачивается, выплюнул.

 

Еще фотографии:

 

post-62863-1440238959_thumb.jpg post-62863-1440239031_thumb.jpg post-62863-1440239055_thumb.jpg
post-62863-1440239090_thumb.jpg post-62863-1440239113_thumb.jpg

Изменено пользователем colombien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не сошли трубочки - ни о каком выпуске речь не идет. если ваш первый вес правильный, птенец просто начал загодя худеть, это нормально. продолжаем кормить, но в меньших количествах.

 

в 29 верится слабо - это вес истощенного стрижа с торчащим килем. можете его пощупать.

 

по личному опыту очень рекомендую элекстронные кухонные весы polaris, причем от самых простых и дешевых. такой разницы вы не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.