Перейти к содержанию

Стрижонок мало ест.


Наталия РнД

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые сообщники!
В вашей семье прибыло: нашла стрижонка, который еще не летает. Опыта выкармливания стрижей у меня нет. 12 августа на улице нашла большого птенца. На вид здоровый, выпустить не получилось - камнем на траву. Первые два дня вообще не ел, пока не изучила много рекомендаций, потом кое-как удалось накормить смесью (обезжир. творог+гаммарус+кальций, пьёт глюкозу). Видимо, подобрала совсем "свеженького".
О птенце. Судя по фотографиям, ему на тот момент было 30-33 дня. Все сделала, как рекомендуют в статьях, за исключением того, что сразу не получилось найти нужный живой корм, насекомые куда-то пропали. Достаточно активный, пытается летать (с каждым днем всё лучше) перья нормальные, были еще остатки трубочек. Маховые крылья тогда были вровень с хвостом. На сегодняшний день они сантиметра на 2 длиннее хвоста. Длина крыла в сложенном состоянии 16 см. Песенки журчать начал только вот два дня как, привык и уже не боится.
Проблема вот в чем. Везде написано, что птенцы просят есть и даже иногда берут сами. Этот никогда не просит, сидит тихо. Только когда начинает ползать по переноске, видимо, хочет есть, да и подвигаться тоже. Утром и вечером выпускаю по комнате. Таскаю с собой на работу, чтобы кормить каждые 2-3 часа. Наконец-то удалось купить тараканов (сверчков нет, зоофобас только коричневый), НО: ни смесью, ни тараканами я не могу накормить его в том количестве, сколько рекомендуют. Т.е. величиной с фундук в него не влазит! В лучшем случае только половину, а потом он начинает изрыгать все обратно. Животик мягкий. До еды активный очень, научился хорошо ползать, летит к окну, на свет.
Только вчера удалось его наконец-то взвесить - 42г. Неделю назад, как мне кажется, был чуть больше. Каждый раз при кормёжке у нас война, он выдирается, гребёт, отворачивается, с меня семь потов сходит. После еды совсем другой ребенок: нежный, мурчит и глазки закрывает - спит сытый часа два. Я читала, что к вылету они есть отказываются, но он отказывается все время, а выпускать еще рановато, слабоватый, больше круга по комнате не делает. Правда, во время столового сражения я бы не сказала, что слабый. Как думаете, это нормально, наберет сил с таким питанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том возрасте, что сейчас ему не надо так много есть. ориентируйтесь на вес. держите в районе 40 грамм, 38 даже можно. будете продолжать кормить мешанкой - перья упадут либо сейчас, либо уже в полете. что в общем уже не гарантировано. надеюсь, что глюкозой поить не продолжаете. это только на пару раз в самом начале для обессиленных птенцов.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65249
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

 

в этих темах можно найти и опытных людей в ваших местах, которые могут помочь хотя бы советом и где покупать насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ориентируйтесь на вес. держите в районе 40 грамм, 38 даже можно
Ну что ж - буду стараться
. надеюсь, что глюкозой поить не продолжаете
увы, поила, больше не буду. А это очень плохо?
Спасибо за темы, почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, все, отличное от насекомых, плохо. тем более в постоянном применении. даже воду просто предлагать, поднося к боку клюва каплю на пипентке или инсулинке без иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, все, отличное от насекомых, плохо. тем более в постоянном применении. даже воду просто предлагать, поднося к боку клюва каплю на пипентке или инсулинке без иглы.

Буду надеяться на то, что мешанки ел он всё же мало. Хотя в одной статье было написано людьми,которые этим занимаются, что эта смесь не так уж и плоха. Они окольцевали стрижонка, а потом его видели гнездящимся где-то в Нидерландах(если я не ошибаюсь). Опарыша давала, он плохо переваривает. А воду он пьет всегда с удовольствием, тут без боя. Я даже боюсь много давать. пару капель, как пишут. Слизистые розовые, слюна есть. Можно давать воды больше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду просто предлагаете. хочет пьет. не хочет не пьет.

 

опарыша можно только молотым в смеси с чем-то и в небольшом количестве - можно непроходимость кишечника заработать. из него можно вывести и добавлять в еду мух, или, не дожидаясь последней стадии, давать куколок. они гораздо мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


воду просто предлагаете. хочет пьет. не хочет не пьет.

 

опарыша можно только молотым в смеси с чем-то и в небольшом количестве - можно непроходимость кишечника заработать. из него можно вывести и добавлять в еду мух, или, не дожидаясь последней стадии, давать куколок. они гораздо мягче.


а как из опарыша выводить куколок или мух? Я себе даже не представляю. В чем? чтобы вся эта радость не разлетелась.
Боже, подумать не могла, что буду мух выводить :shok: и радоваться каждой моли :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, спасибо Вам большое за советы, за темы.
Думаю, что мух развести уже не удастся, целая ферма нужна и время. Но в любом случае, я многое узнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то не могла в предыдущие дни никак зайти в форум.
У нас в эти дни всё очень хорошо. Мой орел перестал сопротивляться. стал покладистый. Милостиво разрешает себя кормить. Причем вмещает в себя столько, что я диву даюсь. Правда, летает только если "запускать". Хорошо летает, может стартануть с пола. А когда просто открываю переноску перед едой, чтобы он размялся, предпочитает прятаться за "гнездо", ну я не насилую его полётами. Вчера вернулись с ним с работы, стала его кормить, а он спит. Я ему рот открываю и складываю туда еду, а он периодически проглатывает, но явно спит. Весит 44 г. Стул в норме (прикольно так сдает немного назад и выстреливает из гнезда, чтоб не пачкать). Крылья подросли до 17 см, уже на 3,5 см длиннее хвоста. Погода хорошая, хочу завтра его выпускать, ему примерно 43-45 дней. Но что-то по его поведению не заметно, чтобы он рвался на волю. Боюсь, что сделает круг и вернётся обратно на all inclusive.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас в эти дни всё очень хорошо. Мой орел перестал сопротивляться. стал покладистый. Милостиво разрешает себя кормить. Причем вмещает в себя столько, что я диву даюсь. Правда, летает только если "запускать". Хорошо летает, может стартануть с пола. А когда просто открываю переноску перед едой, чтобы он размялся, предпочитает прятаться за "гнездо", ну я не насилую его полётами. Вчера вернулись с ним с работы, стала его кормить, а он спит. Я ему рот открываю и складываю туда еду, а он периодически проглатывает, но явно спит. Весит 44 г. Стул в норме (прикольно так сдает немного назад и выстреливает из гнезда, чтоб не пачкать). Крылья подросли до 17 см, уже на 3,5 см длиннее хвоста. Погода хорошая, хочу завтра его выпускать, ему примерно 43-45 дней. Но что-то по его поведению не заметно, чтобы он рвался на волю. Боюсь, что сделает круг и вернётся обратно на all inclusive.


Выпускают с весом не выше !!!! 42 грамм!!!!! Не кормите! Ему тяжело будет летать. Он же не взрослый стриж. Я свою три дня не кормила перед выпуском. Она съедала по 1 сверчку пару раз за день. И чуть водички.

 

Летать дома не давайте. Перья обламывают внезапно и неожиданно. Могут и само крыло сломать.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпускают с весом не выше !!!! 42 грамм!!!!! Не кормите! Ему тяжело будет летать. Он же не взрослый стриж. Я свою три дня не кормила перед выпуском. Она съедала по 1 сверчку пару раз за день. И чуть водички.

 

Летать дома не давайте. Перья обламывают внезапно и неожиданно. Могут и само крыло сломать.


Ну хорошо, летать он и сам не рвется пока.
А как же ему лететь в африку голодным? Неужели запас в 2 грамма это плохо? Не кормить, или кормить по 2 сверчка в день? Какая правильная "диета"?
И вообще, тут пишут "у меня мальчики, девочки..." Как вы их отличаете? :huh1: Я читала, что у них нет никаких различий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких "полетать переде или после еды". вообще никаких полетать для растущей птицы - все свои тренировки он делает сам - отжамается, машет крыльями и тп. полетать по квартире - посломать крылья, перья, получить сотрясение, остаться на пмж. полетать на улице - то же самое.

 

строго сидит в коробке. если ест с охотой - кормите пока ест. вес пока ест - не важен.
почувствует, что готов лететь - начнет от еды отказываться. тогда в зависимости от того как отказываете - либо впихиваете по паре сверчков (штук 7-10 в день), либо не кормите вообще, если отказ очень резкий.

 

с весом выше 40 грамм не выпускать! только если стриж ОЧЕНЬ крупный. и да, 2 грамма могут быть критичны. устанет при перевесе, сядет и возможно уже не сможет взлететь.

 

отпускать с весом 36-38 грамм (ну 40 крайний вариант).

 

отпускать когда птица будет готова лететь. сойдут трубочки, потемнеют основания перьев, птица перестанет есть и начнет рваться лететь. это должно быть выраженное желание.

 

если понесли отпускать и птица пятится, отворачивается или слетела, но села - забираете домой и пробуете снова дня через 2-3.

 

и - да - перед выпуской не кормить! на ночь да немного, а утром уже нет. сам поест по дороге в африку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


никаких "полетать переде или после еды". вообще никаких полетать для растущей птицы - все свои тренировки он делает сам - отжамается, машет крыльями и тп. полетать по квартире - посломать крылья, перья, получить сотрясение, остаться на пмж. полетать на улице - то же самое.

 

строго сидит в коробке. если ест с охотой - кормите пока ест. вес пока ест - не важен.
почувствует, что готов лететь - начнет от еды отказываться. тогда в зависимости от того как отказываете - либо впихиваете по паре сверчков (штук 7-10 в день), либо не кормите вообще, если отказ очень резкий.

 

с весом выше 40 грамм не выпускать! только если стриж ОЧЕНЬ крупный. и да, 2 грамма могут быть критичны. устанет при перевесе, сядет и возможно уже не сможет взлететь.

 

отпускать с весом 36-38 грамм (ну 40 крайний вариант).

 

отпускать когда птица будет готова лететь. сойдут трубочки, потемнеют основания перьев, птица перестанет есть и начнет рваться лететь. это должно быть выраженное желание.

 

если понесли отпускать и птица пятится, отворачивается или слетела, но села - забираете домой и пробуете снова дня через 2-3.

 

и - да - перед выпуской не кормить! на ночь да немного, а утром уже нет. сам поест по дороге в африку.


Трубочки сошли уже давно, но тогда он был к перелету еще не готов, хотя рвался. И ел - ну очень насильно, по капельке, как я описывала.
А теперь по всем параметрам соответствует (кроме веса), но сидит спокойно, не летает, хотя прекрасно может. Сам он у меня не ел вообще. После нашего с Вами общения он стал разрешать себя кормить, но клюв никогда не открывает. Вот сейчас прошло время еды по расписанию, подношу ему пищу, видно, как сглатывает слюну, но ни за что рот не откроет.

 

Значит, завтра на работу не понесу, пусть сидит в переноске отжимается и ползает по сетке. А есть получит три раза в день. :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и поставьте его так, чтобы с присадки ему постоянно было видно небо. похудеет до 38-40 - предлагайте вылет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, и поставьте его так, чтобы с присадки ему постоянно было видно небо. похудеет до 38-40 - предлагайте вылет.

хорошо, спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и здравствуй, небо!
Вчера улетел мой маленький Орёл. Вывезла на окраину города, чтобы исключить падение в чужой двор, но предосторожности оказались излишни: не успела вытащить его из коробки, как стал бойко вырываться, только открыла ладошки, и он сразу же вылетел, сделал небольшой полукруг и стал порхать выше и выше, пока не скрылся в облаках. И радостно за него и немного грустно, как своего малыша отпустила. И еще жаль, что улетел один, без стаи, но может так и безопаснее.

post-62831-1440833478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах, какие крылышки!

 

с вылетом вас! и огромное спасибо за проделанную работу.
ребенок улетел далеко не в самое плохое время, своих догонит.

 

сильных крыльев и хорошей погоды ему! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ах, какие крылышки!

 

с вылетом вас! и огромное спасибо за проделанную работу.
ребенок улетел далеко не в самое плохое время, своих догонит.

 

сильных крыльев и хорошей погоды ему! :fly:


Спасибо за помощь и поддержку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.