Перейти к содержанию

Грызёт Перья И Сидит, Открыв Рот


guskin

Рекомендуемые сообщения

Я скоро с Анфисой с ума сойду..

 

Два новых вопроса у меня.
Первый. Вчера вечером (ну, ладно, ночью), откушав мышки, она вдруг стала открывать пасть, как бы зевая, очень широко. Потом просто сидела, открыв клюв. Потом опять зевала. Я попёрлась искать на форуме - вроде, кто-то спрашивал что-то подобное... Не нашла :(. Только то, что они сидят, открыв клюв, когда жарко. Но у нас 23 градуса - это раз, она делала "зевательные" движения - это два, и крылья держала прижатыми - это три. Потом она разыгралась и перестала зевать. Утром тоже сидела, "защёлкнувшись". Что это значит, с ней всё в порядке было?

 

Второй. Я постоянно находила какие-то обсосанные перья... думала, где они их берёт только, вроде, на ней на самой перья нормальные? Оказалось, она берёт нормальное гладкое перо и за минуту превращает его в жуткий обсос. Это понятно, играет. Но ГДЕ она их берёт?? Перья сплошь большие маховые. Она линяет - хорошо, но я нахожу совсем не много ДРУГИХ перьев (сколько-то нахожу, но не ужасное количество), это, опять же, раз, а два - если перо выпадает, оно, пардон, лежит на полу или ещё где-то, а не порхает у неё перед носом. Но за всё время я нашла единственное целое перо, лежащее на полу. А вот вчера, например, она сидит на стеллаже под потолком, тихо сидит. Вдруг слышу - раз! - вроде встряхнула перьями. Поворачиваюсь - а у неё уже маховое в клюве, и она его драконит. То есть, секунда, одно движение. Она может их выдирать? Если да, то зачем? Играть? У неё полная комната игрушек, с которыми она распрекрасно играет в перерывах между хулиганствами. Может, у неё зуд в месте перелома? Но она не проявляет повышенного интереса к крыльям, не чешет особо, ничего. К сожалению, я ни разу не смогла застать сам момент, как она вынимает это перо - с усилием или нет? Сегодня чистилась после купания, вынула перышко из спинки. Видно было, что оно просто выпало, а она его достала. А маховых (больших таких) у неё осталось три (три!) на одном крыле и четыре на другом - разве это нормально?

 

Спасибо заранее, надеюсь, кто-нибудь меня как-нибудь успокоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, про перья пока не знаю, а вот то что зевает - это я писала.
Точно так же, как и у Вас, у меня зевали и ушастик и длиннохвостка и вот сейчас зевает сыч. Последний раз он так делал, и я заглянула к нему в рот - за язык зацепилась какая-то фигня и таким образом он пытался ее выплюнуть... в предыдущие разы в рот не заглядывала, мне казалось, что птица так "газики спускает"... может быть, это глисты, а может, просто зевает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
а, а я вспомнила по Ваш случай, что там что-то зацепилось... у меня она не ручная, я её не стала хватать, но приглядывалась - ничего не заметила... Ладно, будем считать, это в пределах нормы.

 

Кстати, Ника, я купила рыболовную сеть, капроновую, крупноячеистую. Она отлично спасла от совы стеллажи с цветами, и даже полочку с безделушками :). Так что эту проблему, я, кажется, решила, тьфу-тьфу-тьфу, больше плакать не буду :). Сова в ней (сети) не путается, но иногда загоняет за сеть (она свисает до пола) свои игрушки, и тогда пребывает в чирикающем возмущении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,
у нас сейчас Мася "долинивает", так что может и у вас перья от этого?
На счет "зевания". Совы едят перья. Чаще всего во время линьки. Спрашивали у доктора - он сказал, что это нормально. Кстати Мася с детства перья ест - месяцев с двух. И играет с ними, и обгрызает, играет с маховыми как с шуршащими пакетами или мышами. Они к горлу видимо прилипают и она зевает - пытается их протолкнуть или запить. Можно пытаться следить и отнимать, но когда все на работе, это не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, если на основании перьев нет крови - наверняка линька.

я купила рыболовную сеть, капроновую, крупноячеистую. Она отлично спасла от совы стеллажи с цветами, и даже полочку с безделушками :). Так что эту проблему, я, кажется, решила, тьфу-тьфу-тьфу, больше плакать не буду :). Сова в ней (сети) не путается, но иногда загоняет за сеть (она свисает до пола) свои игрушки, и тогда пребывает в чирикающем возмущении.

182497[/snapback]



ээ... То есть, сеть просто свисает? :shok: фото можете сделать? имхо, ловушка это, рано или поздно сработает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, кстати да, она лапами может запутаться в сети. Пухи 1 раз застрял в тюлевой занавеске лапой. А в совиной комнате у нас жалюзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, значит, не буду волноваться насчёт перьев. Крови нет.

 

Сеть натянута сверху и по бокам. Снизу - свободно. Может, и может запутаться - это я не буду спорить. Другого выхода у меня нет.

 

Кстати, в тюле она один раз зацепилась когтём и у меня тоже. Занавески хозяйские, я их не стала снимать (не люблю занавески), а просто сдвинула до упора. Вот там она и зацепилась. Впрочем, пока я поспешала, выпуталась сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

 

У меня Сова то же регулярно зевает - но при этом нет никаких видимых помех не во рту не в горле. Заметил что чаще всего она делает это за час-два до еды... То есть ориентировочно в 9-10 вечера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW,
а у меня вот наоборот, сразу после еды рот открыла...
В общем, будем считать, что это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, зевание бывает у сов перед выбрасыванием погадки.
Но у guskin я думаю, как раз случай наш с Масей - ест перья, тем более, что они вокруг валяются. По описанию поведения похоже - линька, любит пить, ест перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy,
она меня будит каждую ночь, чтобы я её попила из стакана! По-моему, она вообще больше не пьёт из поилки... а может и пьёт, потому что сегодня она меня добудилась, к стакану подошла, но пить почти не стала, только раз окунула клюв. Значит, не хотела... И когда купается, тоже не пьёт.
Или она просто играет со мной, а я ей сую воду, вот она и не пьёт потом, потому что из рук напивается? В общем, неважно, пусть пьёт, как хочет :). Ночью она меня всю исковыряет, как батон с изюмом; я тут спала, вся в одеяло зевернувшись, она вокруг бродила, с причитаниями, не нашла, за что ковырнуть и каааак подцепила за ноздрю!..

 

ЗдОрово, что у сов такой разный характер, а Анфиска чем-то на Масю похожа :). Я когда думала раньше про сову, всегда вспоминала Вашу фотографию, где Мася у Вас на плече :).

 

Скажите, а сколько Вам доктор рассчитал для Маси кальция во время линьки? Я бы пополам разделила, чтобы не навредить, но хоть немного дала, раз она так линяет интенсивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, зевание бывает у сов перед выбрасыванием погадки.

182602[/snapback]


 

Хм, я то же тка думал... но погадку она сбрасывает в основном днем, то есть часов через 12-15 после еды, хотя тут бывают отклонения - иногда и позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, если сова так любит, чтобы ее поливали, скорее всего у вас очень сухо в комнате. Надо попробовать приобрести увлажнитель воздуха.

 


ASD_GW, мне кажется, что 12-15 часов слишком много для сбрасывания погадки. Вы как кормите сову?
У нас кормление 2 раза в сутки с интервалом примерно часов 12, погадка сбрасывается часов через 6 максимум 8 после кормления.
Такое "зевание" и долгое несбрасывание погадки бывает, когда птенца сразу очень интенсивно кормят (он еще маленький), погадка одна от 2х кормлений, например, и очень большая - сове ее труднее сбросить. (Наблюдения по собственному опыту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy,
у меня НЕ СУХО в комнате! У меня 200 цветов и по увлажнителю в каждой комнате, влажность не бывает меньше 50% по гигрометру, никогда вообще! А когда становится выше 70%, мы выключаем увлажнитель, потому что тяжело дышать и окна потеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ASD_GW, мне кажется, что 12-15 часов слишком много для сбрасывания погадки. Вы как кормите сову?
У нас кормление 2 раза в сутки с интервалом примерно часов 12, погадка сбрасывается часов через 6 максимум 8 после кормления.
Такое "зевание" и долгое несбрасывание погадки бывает, когда птенца сразу очень интенсивно кормят (он еще маленький), погадка одна от 2х кормлений, например, и очень большая - сове ее труднее сбросить. (Наблюдения по собственному опыту)

182886[/snapback]



Кормлю раз в сутки - 2 средних мышки(сантиметрв по пятьт-шесть без хвоста) в 24:00.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж она ужасно любит купаться. Один раз по утрам, да и не каждый день она выражает такое желание - например, сегодня не хотела купаться. Зато ночью я застукала-таки, как она пила из поилки.
Добавлено

 

А я сразу скажу, что тоже кормлю два раза в день, утром и вечером. Иногда она не доедает полмыши. Пытаюсь раз в неделю пропускать одно вечернее кормление, но не всегда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, попробуйте кормить 2 раза в сутки - сова может перестать зевать перед сбросом погадки.

 


guskin, у нас тоже не всегда доедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я Соню тоже заставал за вытаскиванием перьев, но это в то время, когда она чистится, вытаскивает легко из себя перья. Сейчас обильно линяет, так, что это нормально. Интереса к своим перьям не проявляет, они валяются вовсюду в комнате. Большая часть, конечно, вылетает во время полетов или встряхиваний. Но бывает и сама достает некоторые клювом. В том числе и крупные, маховые.
А зевание (подолгу широко открытый рот) это перед погадкой у нас, это вполне нормально. Вообще, у нас она зевает довольно коротко. Как у человека зевок. А вот перед погадкой довольно долго сидит открыв рот, сенкунд по пять-семь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, на всякий всякий случай: Анфиса зевала НЕ перед погадкой. Если бы она при этом сбросила погадку, я бы не стала волноваться (я, во всяком случае, о себе такого мнения). А когда я спрашивала, зевание было как раз ПОСЛЕ погадки, которую она сбросила ровно когда я вошла в комнату (с ней такое часто бывает, от отвращения, видать :) ). Да не пять минут, а с полчаса.

 

Она сейчас окончательно облысела. Хвоста нет совсем. Комната вся засыпана перьями. Маховыми она больше не играет, потому что все выпали, осталось только по 2-3 штуки на крыло, наверное, они уже не будут выпадать...

 

У нас сейчас зверски холодно в квартире, может, она от этого обратёт быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это нормально, что сова так сразу все маховые перья теряет? Мне кажется они должны постепенно линять, хотя может для домашних условий это обычное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я волновалась, нормально ли это. Не все, осталось достаточно, чтобы она летала, как раньше. Но вот хвост, по-моему, вообще отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маховыми она больше не играет, потому что все выпали, осталось только по 2-3 штуки на крыло

И этого ей достаточно чтобы летать как раньше?! да она просто АС!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я не знаю, может быть, я неправильные перья называю маховыми? У неё повыпадали самые длинные, которые на концах перьев. Я не знаю, сколько и в норме? Штук шесть, может. Остальные перья, поменьше, но тоже по краю крыла - они в большинстве своём на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy,
Анфиска, вроде, летает точно так же.

 

Если и у Вас так было, наверное, всё в пределах нормы :). Только обидно, приезжали родители, а Анфиска такая оборванная, без хвоста и крыльев - не удалось во всей красе показать :).

 

Она меня с днём рождения самая первая поздравила! Ещё ночью прилетела и подарила мне свою самую лучшую мышку (игрушку) - засунула под щёку :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мася мне ничего кроме погадок не дарит

Poohy, тоже под щеку засовывает.? :rofl:

 

Насколько мне известно, у птиц есть первостепенные и второстепенные маховые, guskin те про которые говорите Вы это первостепенные, а я подумала вообще все повыпадали :crazy: а так это еще ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспомнила вот. Когда мой Ушля был совсем маленьким он часто не сбрасывал погадку. Съест мышь и все, переваривает целиком :crazy: но какое-то время вроде пытается зевает и сидит с полуоткрытым клювом и так по нескольку дней. Потом когда подрос погадки стал сбрасывать регулярно.
Вот я и подумала, может это все связано с интенсивной линькой, нужно много всяких микроэлементов и кальция вот он все и переваривает на погадку ничего не остается? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, у меня даже маленькие совята (недели по 3-4) погадку сбрасывали каждый день.

 

Интересно, может у кого еще был такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.