Перейти к содержанию

Серая воронка Кукун


Animal-love

Рекомендуемые сообщения

Вот и я наконец решилась открыть темку посвященную моему малышу Кукуну.
Кукуна мы с моим молодым человеком подобрали 27.06.2015, ребенок выпал из гнезда на задний двор дома, где обитают местные кошки целыми семьями. Две взрослых вороны, по видимому родители, пытались поднять малыша, так как летать сам он не умел, а кот-охотник уже увидел легкую добычу. У ворон ничего не получалось, и мой молодой человек решил выбежать, спасти птичку от кота. Пока он выбежал из дома и оказался на месте, кот успел атаковать малыша. МЧ поймал птичку в полотенце, на его шейке оказались огромные рваные раны, но крови не было. Было решено срочно ехать в клинику.
Так как опыта с птиками ни у меня ни у МЧ не было никакого, мы стали обзванивать все известные клиники в городе, спрашивать про специалиста. В одной клинке нам ответили, что орнитолога у них нет, они знают в какой клинике есть такой врач, но не скажут из-за конкуренции :spiteful: и это ветеринары... Вобщем нам удалось найти орнитолога на другом конце города и мы на такси с птичкой в полотенце помчались туда)
Врач зашила малышу шейку и дала рекомендации по уходу за швами, прописала антибиотики в клюв, дабы избежать заражения крови. И с этого дня воронёнок стал жить у меня)
Птичку мы назвали Каркуша(первое что пришло в голову), и почему-то сразу решили, что это пацан) Но так как мне свойственно перевирать имена животных, я называю его Кукуша, Кукун, Кукушонок и т.д.
Первые несколько дней ребенок жил в большой переноске для маленьких собачек. Позже мы приобрели ему кроличью клетку, в которой(а точнее НА которой) он обитает и сейчас, через недельку у нас уже будет большая собачья клетка для ПМЖ))
Так мы выглядели в первый день:
7080930m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Animal-love

    61

  • Verra

    15

  • gorigor

    11

  • ГрачГруня

    11

Топ авторов темы

Орнитолог оказалась не особо общительной, и по-моему, ей впервые привели ворону. Поэтому на мои вопросы о возрасте она не ответила, но почитав статьи типа "что делать если вы подобрали птицу" на форуме я выяснила, что малыш этого года, слеток.
Кроме шейки у Кукуна была повреждена лапка, он сжимал ее "в кулачок" и так на ней и стоял. Врач сказала, что перелома нет, это просто ушиб. И действительно, когда я стала выпускать его из переноски бродить по комнате, он периодически ставил лапку нормально, а сейчас вообще с этим проблем нет)
Милейшее зрелище было, когда малыш пробовал летать: он подлетал с пола на низенькую присаду, спрыгивал и снова залетал. Когда это стало получатся хорошо, малыш пробовал все большие и большие высоты. Теперь и вовсе парит как орел по комнате)) :fly:
Читая темки про других птичек на форуме, я удивлялась, как часто у людей найденые птенцы становятся ручными сразу. Нашего Кукуна родители видимо успели научить бояться людей, он очень недоверчив и его сердечко тает только спутся приличное время непрерывного общения, кормежки и вкусняшек за хорошее поведение) Примерно через месяц пребывания у меня малыш стал позволять себя гладить, однако при этом он все равно очень насторожен. В то же время начал кушать с рук, пытаться играть со мной и подлетать близко-близко. Сейчас он не боится когда я подхожу к нему в плотную, а даже общается со мной бурча что-то на своем) Но ребенок боится рук, есть с них он может спокойно, но если я, во время близкого общения с ним поднимаю руку, чтобы почесать ему головку, он пугается и отскакивает...Сейчас работаем над этим)
7133159m.jpg
это мы две недели назад, еще до линьки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love,
у меня грач, больше года, ручной совсем, но все равно на руки не всегда адекватная реакция, видимо для них, лицо это мы, а руки отдельная история, хотя кушают из них они довольно хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, чтобы птицы давали себя чесать, нужно их вообще с младенчества выкармливать. Слетки могут терпеть ваши прикосновения, но вот чтобы они любили поглаживания - это редкость. Ручная - это как раз не боится сидеть на руке.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Animal-love, огромное Вам спасибо, что спасли малыша! И не сомневайтесь, он станет Вашим лучшим другом, только уделяйте ему как можно больше времени. У нас тоже с нашим средним, Кра, поначалу не совсем ладилось, но сейчас мы лучшие друзья. Он даже наш защитник. Со старшей, Жоржеттой, правда взаимная любовь и доверие возникло с первого мгновения. Но вот с нашим малышом Пти взаимоотношения выстраивались довольно долго, хотя он изначально меня и не боялся. У каждой вороны свой характер, так что просто ждите и придёт время, когда Ваш птенец сам подставит Вам головку для поглаживаний и поцелуев. Поверьте, они, ворОны, это очень любят.
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, возможно..но я верю, что и у нас все получится)
Lado, спасибо большое) Я не сомневаюсь(хотя иногда бывает :secret:) что мы наладим контакт и всё будет хорошо) Само собой они все разные, как и люди, и невероятно умные, поэтому я очень надеюсь, что малыш поймет, что я никогда не причиню ему вреда и станет доверять)

 

Совсем недавно, по совету одной форумчанки :flours: , я стала покупать ребенку насекомых, благо в одном зоомагазине в нашем городе их продают) Правда я очень надеялась, что найду сушеных, но у нас есть только живые( у меня нет фобии, я просто ужасно всех жалею :stink:). Зоофобусов как-то менее жалко, чем сверчков, поэтому даю зоофобусов. Кукун уплетает за обе щеки! Собственно возник вопрос, насколько много зоофобусов в день/неделю/месяц требуется вороне?

 

Ещё со вчерашнего дня появилась проблема с криками по утрам...Раньше ребенок был очень тихим, а теперь, на рассвете он кричит во всё горло и требует активного общения.. Кукун у меня на свободном выпасе живет, клетка не закрывается(да и крыши у нее нет, если честно), поэтому накрывать на ночь не получится до приобретения новой..Есть ли ещё какие-нибудь способы борьбы с утренними криками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Есть ли ещё какие-нибудь способы борьбы с утренними криками?

Наверно нет. Жоржетту я успокаивал в детстве собственным "пением". Она сразу примолкала и с удивлением смотрела на меня. Кра вобще то молчун, да и поспать утром любит, но если крикнет, то весь дом слышит. А Пти делает всё, как Жоржетта. И я им не мешаю, если утром они вдруг вместе "запоют". Это же природное, данное им при рождении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, если под зофобасом подразумевается личинка жука Zophobas morio , т.е. такой червячок, то слишком много их скармливать вороне не рекомендуется - они довольно жирные. Точно в цифрах не скажу, но думаю, 2-3 в день - достаточно. В общем лучше не злоупотреблять.

 

С вороньими криками по утрам бороться трудно. Накрывать птицу покрывалом нельзя, т.к. так вы собьёте режим светового дня, что отрицательно скажется на здоровье птицы. Поэтому придётся придумывать другие способы. Основной принцип - это отвлечение.
Во-первых, вы можете подойти к вороняке и начать с ней общаться и играть. Наверняка птаха забудет о криках на время вашего присутствия рядом. Но, понимаю, вариант не для каждого.
Во-вторых, можно давать птице какие-нибудь игрушки и головоломки. Например, аппетитная косточка спрятанная в прочной коробочке может отвлечь птицу даже на несколько часов.

 

Весной наша Крышечка тоже орала каждое утро. Начиналось это с рассветом около 4 часов и могло продолжаться до 7-8 часов. Мне приходилось вставать, кормить её, гладить (обязательная ежедневная процедура), немного играться. После этого она успокаивалась ещё на несколько часов, а у нас была возможность доспать своё. Потом внезапно утренние оры прекратились.
Сейчас она орёт по утрам только изредка, и весьма непродолжительное время.
Думаю, все эти крики связаны с временем года и, разумеется, с настроением птицы. Надеюсь, что ваш Кукун накричится и потом будет шуметь значительно реже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Например, аппетитная косточка спрятанная в прочной коробочке может отвлечь птицу даже на несколько часов.

 


ух ты ух ты!!
а можно поподробнее?
что за косточка и как ее обрабатывать? куда прятать?
что-то я пока про косточки не думала
очень хочется попробовать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ух ты ух ты!!
а можно поподробнее?
что за косточка и как ее обрабатывать? куда прятать?
что-то я пока про косточки не думала
очень хочется попробовать!

Мы даём Крышечке обычные говяжьи рёбра. Правда прошу, чтобы их разрубили на 2-3 части. Обрезаю излишки мяса и весь жир. И всё, можно давать вороне. Крышка любит косточки и сырыми, и варёными.
Вот тут про эксперимент с коробочкой: внизу страницы, с картинками! :)

 

Сейчас чаще даём разнообразные коробочки со спрятанными орешками. Тоже уничтожаются на ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, да-да зофобас именно червяк такой. Эхх.. плохо что они жирноватые. Я хочу насекомых не для развлечения давать, а для полезности..Сверчки,получается,гораздо лучше?

 

Спасибо огромное за то, что рассказали про покрывало, а то накрыла бы ведь...Теперь точно не стану)
Когда Каркун кричит, я тоже обязательно подхожу, он мне поет песни, болтает со мной, тащит игрушки всякие, чуть ли не в лицо лезет))
Вчера, как он меня поднял в первый раз, так я и не ложилась, мы все развлекались, играли в "утащи тапок" и он часа через три снова повторил крики, но уже не так долго и принялся дальше играть. А вот сегодня, в первый раз я подошла, поболтали мы с ним, поигрались, я снова легла, и через час снова крики...
Очень интересная идея с коробочкой! Попробую! Спасибо за совет)
Ох, и я тоже надеюсь, что накричится, а то в следующем месяце мне вставать в университет в 6 утра, хотелось бы спокойно поспать до этого времени)))

 

Lado, у вас удивительные птицы! Как раз читаю ваш дневник с самого начала! А то, что такое поведение природное, это несомненно, и живи я одна не было бы проблем, но родители за соседней стенкой не в восторге от такого будильника)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому не трудно, киньте, пожалуйста, ссылочку, где обсуждались хорошие врачи для вранов..Что-то никак не могу найти, а очень хочется к профессионалу съездить на полный осмотр и анализы сдать. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы даём Крышечке обычные говяжьи рёбра. Правда прошу, чтобы их разрубили на 2-3 части. Обрезаю излишки мяса и весь жир. И всё, можно давать вороне. Крышка любит косточки и сырыми, и варёными.
Вот тут про эксперимент с коробочкой: внизу страницы, с картинками! :)

 

Сейчас чаще даём разнообразные коробочки со спрятанными орешками. Тоже уничтожаются на ура!

 

Здоровско!
Большое спасибо, я тоже обязательно попробую!
Жалко сейчас ночь - хоть сейчас подорвалась бы за костями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в коробочку можно положить не обязательно косточку, можно обойтись и кусочком мяса, ягодкой, лишь бы заинтересовать. Но это не поможет, если за окном истошно орут местные вороны. Косточка просто дольше, ее труднее вытащить, не раздолбав коробку, а к этому тоже нужна сноровка. Но опять же, если за окном "тревога", увлечь птиц ерундой невозможно, а если птица одна, да еще и молодая, то сначала и не понятно, что это именно "тревога". Зато когда уже точно там "тревога", обычно встаешь перед выбором, либо идти забирать очередную попавшую в беду ворону, либо пытаешься себя убедить, что все нормально и надо спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, я живу на 10 этаже у меня нет за окном ворон))) только голубей видать из местных голубятен)

 

Сегодня было замечательное утро! Кукун не кричал)) возможно из-за того, что вчера вечером я дала ему новую игрушку - блестящую маленькую туфельку и он игрался весь вечер с ней)

 

С ветврачом определилась, поедем на днях к Томашевскому Александру Леонидовичу)

 

Еще сегодня делала мешанку Карычу, варила кашу на бульоне из лапок курочки. Вопрос, можно ли воронке давать погрызть лапки курочки (именно часть с пальчиками)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, варёное куриное можно всё, и головы, и лапы, и т.д..

 

Мы живём на 23-м этаже, но вороны за окном очень даже бывают.
Ещё весной я просыпался рано утром от Крышкиных криков, подкрадывался к балкону и слышал, что на улице оказывается воронья перекличка.
Где-то далеко-далеко кричит одна ворона, в противоположной стороне ей отвечает другая, потом подключается Крышечка...
Иногда, даже когда Крышка увлечена игрой, она может вдруг остановиться, насторожиться и ускакать на наблюдательскую присаду у окна. И если быть достаточно внимательным, то может оказаться, что на улице еле слышно каркает ворона.
Также над домами бывает пролетают вОроны, Крышечка зачастую их провожает карканьем.

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, большое спасибо за ответ)
Косточку от лапки он обглодал, а пальчики с подушечкой кинул в поилку))Зато клюв сточил хорошо!

 

Но у Вас ведь Крышечка на балконе обитает, хоть и застекленном. А у меня Кукун в комнате, причем окна комнаты выходят на балкон застекленный. Даже если дождь идет только ночью в полной тишине можно его услышать...

 

Сегодня с утра опять кричал, видимо это по настроению))

 

dearus, кстати, попробовала сегодня на практике Ваш совет с коробочкой) При Кукуне взяла два сочных кусочка говяжьего сердца и положила в коробочку, которую закрыла и отдала ему. Он следил очень заинтересовано. Сразу же стал долбить коробку,но через 2 минуты ему это надоело))) Когда я достало мяско из коробочки, положила его рядом, а коробочку оставила открытой, Карыч первый кусок мяска начал кушать, а второй спрятал обратно в коробочку, потом через какое-то время достал его и съел)
Вообще я заметила, что ему больше нравится что-то прятать в коробочки, чем доставать из них. Сегодня достал из коробочки тюбик с гелем, гель выкинул, а в коробочку стал прятать недоеденный кусочек яблока))
А так по комнате когда бродит с едой в клюве, он делает вид, что прячет еду: засунет ее куда-нибудь, и сразу же съедает))

 

А, ещё появились вопросы по поводу насекомых! :) уж очень я не хочу живых сверчков в квартире держать... Порывшись в инете, я нашла сверчок сушеных, замороженных и даже консервированных, а также различные миксы из сушеных насекомых) Насколько полезны сушеные и замороженные насекомые? Консервы я думаю это не очень.... И можно ли воронке саранчу, шелкопрядов и мучного червя??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, думаю, что сушёные сверчки не сильно отличаются от замороженных или живых. (по питательным свойствам) Но лично я бы выбрал вариант с заморозкой.
Однако, сухих насекомых удобно добавлять в мешанку. :)

 

Про коробочки.
Всё конечно зависит и от характера вороняки, и от воспитания, и от условий содержания. Наша Крышечка изначально вообще боялась любых коробочек. Постепенно привыкла, научилась добывать спрятанное.
Вообще добыча пищи путём уничтожения упаковки - это один из основных инстинктов у вороны. Собственно, предлагая "игрушку" в виде коробочки с угощением мы просто эксплуатируем этот самый инстинкт.
Другое дело, если вокруг постоянно изобилие еды, то может быть кому-нибудь будет уже и не так интересно бороться с коробочкой. Какие-то вороны постоянно ныкают везде, где только можно, а какие-то вообще никогда ничего не прячут.
Воронки разные! Каждая из них в чем-то особенная.
Я вам накидал идей, а вы уж как-нибудь развейте их и приспособьте под ваш случай. Я уверен, у вас придумается что-нибудь интересное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, спасибо вам огромное, вы вообще всегда меня очень выручаете своими быстрыми ответами) Особенно как в теме про слётков, когда мы его только подобрали и не знали, что можно, что нет) многое конечно нашли на форуме, но какие-то нюансы вы подсказали) Спасибо :flours:

 

Сегодня узнала, что моя "курочка" не любит гречку...наготовила кучу мешанки с гречкой, ячневой крупой и овсянкой, так он не ест..выбирает кусочки ягод и фруктов, а кашу выплёвывает. Увидела, как Кукун плюётся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, обращайтесь... :)

 

Крышечка у нас тоже не любила раньше гречку. Категорически.
Пшёнку хорошо ела, рис немного, а гречку совсем никак.
Мы стали варить смесь круп постепенно увеличивая долю гречки. Теперь Крышечка есть любую кашу одинаково. Точнее теперь многое зависит от овощей и фруктов в мешанке. Всё же Крышка довольно привередливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой нежный птах спит, как курочка на насесте, и уже давно совершенно не пугается моего присутствия в непосредственной близости во время сна, а утром, когда я сплю, прилетает ко мне на прикроватный столик и разглядывает меня))
7115378m.jpg

 

Никогда бы не подумала, что ворона - отличный друг и питомец(нет, я давно мечтала о вороне дома, и знала, что это очень интересная птица, но, что настолько..). От этого серого комочка с огромными чёрными крыльями, живущего у меня всего два месяца и еще побаивающегося меня, я получаю больше отдачи, чем от своей собаки, с которой живу уже 6! лет... Он всегда интересуется, чем я занята, когда я подхожу к клетке, постоянно болтает, при хорошем настроении пытается играть) удивительная птица! К Кукуше я отношусь, как к товарищу, другу, а не "хозяин-питомец". Когда приходится уходить по делам, то стараюсь как можно скорее вернуться домой(раньше такого желания совершенно не было), пообщаться с малышом.
Да, разумеется, в содержании птички дома, есть минусы в виде разрушений, мусора и помёта, но это всё отходит на второй план, так как нет ничего интереснее и радостнее жизни с таким интеллектуальным и общительным существом :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, вот по поводу "хозяин-питомец" абсолютно согласен.
Вполне нормально воспринимаются такие понятия, как "хозяин собаки" или "хозяйка кошечки", например. Даже попугай со своим "хозяином" не выглядит странно.
А вот словосочетание "хозяин ворОны" (или вОрона) режет слух. И даже не знаю, чем заменить, чтобы адекватно звучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никогда бы не подумала, что ворона - отличный друг и питомец(нет, я давно мечтала о вороне дома, и знала, что это очень интересная птица, но, что настолько..). От этого серого комочка с огромными чёрными крыльями, живущего у меня всего два месяца и еще побаивающегося меня, я получаю больше отдачи, чем от своей собаки, с которой живу уже 6! лет... Он всегда интересуется, чем я занята, когда я подхожу к клетке, постоянно болтает, при хорошем настроении пытается играть) удивительная птица! К Кукуше я отношусь, как к товарищу, другу, а не "хозяин-питомец". Когда приходится уходить по делам, то стараюсь как можно скорее вернуться домой(раньше такого желания совершенно не было), пообщаться с малышом.
Да, разумеется, в содержании птички дома, есть минусы в виде разрушений, мусора и помёта, но это всё отходит на второй план, так как нет ничего интереснее и радостнее жизни с таким интеллектуальным и общительным существом :wub:

 


согласен с каждым словом на 100/500% :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


согласен с каждым словом на 100/500% :friends:

 


Поддерживаю!

 

Даже по общению ратует то, что птица воспринимает тебя не как вожака, или кормушку, а как сородича (?) или друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, спасибо большое за комплименты))

 

А у нас новости! Приехали наконец наши замороженные сверчки. Каркуша от них в восторге)) а я в ужасе..как вы их живыми дома держите?? :o такая жуть.. Хотя в Таиланде я сама их жаренных ела, но эти коричневые, и смотрят на меня глазами своими и тельца толстые..... :shok: жуть))

 

А ещё у ребёнка наконец-то новый дом! Собачья клетка! Вот теперь и место есть где крылышки расправить, и с одной веточки на другую попрыгать)) Радуюсь очень)) Первый день Карыч её боялся, залез на верхушку там и спал, внутрь не зашел.. Сейчас заходит, и днём спит там, но на ночь почему-то опять залазит на крышу!
С чем это может быть связанно? Не вредно ли лапкам на решётке сидеть??
7160039m.jpg
7167207m.jpg
И с наступлением холодов малыш начал мерзнуть...У меня комната очень плохо продувается, даже при раскрытом настежь окне, так когда температура опустилась, он стал дрожать если окно открыто, я закрыла. А теперь трогаю иногда лапки, и они не такие тёплые как обычно? Может ли это быть из-за того что ему холодно? И как его согреть? Или это плохой знак....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, у меня тоже дрожать начал((( Тоже переживаю. Но у меня на открытом балконе, при естественной температуре уличной. Поздравляю с новосельем! :flowers1: Они сидеть повыше любят. Хотя мой на ночь укладывается на более низкую, ближе к окну которая, палку, где есть "развилка" у веток. Типа гнезда получается там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, спасибо большое))
Да странно, что мерзнут-то. Так ведь они и зимой на улице живут...
Я вот уже думаю ему присаду на крыше сделать...Чтобы лапы не мучил холодной решеткой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, попробуйте или присаду или обмотать веревкой, чтобы потолще было место,где любит сидеть. Я своему так плоские палки (не было ничего подходящего совсем) обматывала - ему очень понравилось. Как раз нужную толщину сделала и округлость. Еще он полюбил нитки выковыривать из них, заодно игрушка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, Сегодня вечером как раз старой футболкой обмотала прутья на краю крыши, сейчас на них спит)))

 

У кого то в темке читала, что на дно клетки хорошо идет искусственная трава. Как она называется и где ее взять? Думаю нам бы очень подошло...

 

А ёще у нас наконец-то обрастает шейка сзади, там уже из палочек стали вылезать пёрышки :yahoo:
И наконец-то купили амуницию ребёнку, завтра будем надевать наши первые опутенки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь купить Кукуну лампу, так как пока мы дикие, гулять не получается, балкон у меня застеклен и завален всяким хламом, так что даже с таким "прогулками" проблема. Да к тому же скоро осень и зима и я весь день буду на учебе..Так вот, подойдет ли такая лампа? http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchen...ntnye/12215623/
Я почитала статьи по поводу ламп, но не знаю, 36Вт не маловато???

 

И подойдет ли такая трава на дно клетки? http://leroymerlin.ru/catalogue/napolnye_p...ytiya/14105196/

Изменено пользователем Animal-love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собираюсь купить Кукуну лампу, так как пока мы дикие, гулять не получается, балкон у меня застеклен и завален всяким хламом, так что даже с таким "прогулками" проблема. Да к тому же скоро осень и зима и я весь день буду на учебе..Так вот, подойдет ли такая лампа? http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchen...ntnye/12215623/
Я почитала статьи по поводу ламп, но не знаю, 36Вт не маловато???

Такая лампа не очень спасёт ситуацию. Почитайте тут: Освещение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Incognita, спасибо большое))
Да странно, что мерзнут-то. Так ведь они и зимой на улице живут...
Я вот уже думаю ему присаду на крыше сделать...Чтобы лапы не мучил холодной решеткой...

...присада на крыше-это лучше, чем тряпочка на крыше....А если еще и присаду немного обмотаете, вообще идеально.
...на улице воронам тоже мягко говоря прохладно, но они летают....и согреваются, и больше двигаются, если надо, а наши птенчики уже не совсем те птенчики... дома они ограничены в движении и потому не имеют возможности нормально согреться.... У меня балкон хорошо застеклен и балконная дверь никогда не закрывается, птицам нравиться прохлада, но ниже 18 температура на балконе не падает. Маленький грачик, Сара и Маруся-воронята, любят тепло, поэтому убегают на ночь в комнату(в комнате всегда 25-26)... Может купить согревающую лампу для птиц и поставить рядом, если будет холодно сама сядет...
Воронёнок Флоки, СЗАО- в этой теме тоже интересно посмотреть про лампы. Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, как раз эту тему я и читала, видимо не совсем поняла...
Tetyana, спасибо большое! Прочитала в темке! Наверное таки возьму Аркадию...
Вопрос, в той теме было написано, что эту лампочку можно в обычный светильник вкрутить, а в теме про освещение написано что только ЭПРА. :znaika:

 

Сегодня эта злая курица добралась таки до моих драгоценных обоев...Пытался туда спрятать яблочко... :huh1: В итоге, я в печали, а ребёнок наказан и сидит в клетке....Буду что-то думать с этим...
Как раз и причина подумать насчет присады на крыше... Вот из-за того, что ночью он спит на крыше клетки, т.е. на свободе, сегодня и случилось происшествие с обоями с утра.. Я бы хотела закрывать его на ночь.. Поэтому сомневаюсь в необходимости присады....

 

Вот такая любопытная курица
7185159m.jpg
7181063m.jpg
Фотоаппарата мы не боимся, кстати
7190279m.jpg
А это наша шейка сзади...Уже обрастает)
7172871m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, если вкратце про освещение, то нужно покупать специальные лампы для птиц. СтОят они в несколько раз дороже, чем традиционные. Есть даже такие, которые вкручиваются в стандартный патрон (Е27). Ещё замечание к установке: такие лампы не следует устанавливать под стеклянный плафон светильника. Т.к. обычное стекло, напоминаю, фильтрует УФ.

 

По своему личному опыту мы поняли, что запрещать лезть птице куда-то - это бессмысленная нервотрёпка и вам и ей. Поэтому нужно организовать быт вороны таким образом, чтобы всё, куда она дотянется своим любопытным клювом, было антивандальным или было специально создано для разрушения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, да уж. такой он))) Всё везде надо, везде он первый) Но, кстати, пока наглый в меру...тьфу-тьфу-тьфу... :mellow:

 

dearus, спасибо большое, будем смотреть лампу))) А мама говорит, что я сошла с ума, трачу на него такие деньги, мол, клетка 6000 ещё лампа 1600... :rtfm:
Абсолютно согласна, что запрещать бессмысленно, это его природа, его сущность, а я тут пихнула его в антиестественные условия жизни и что-то требую ещё... Буду защищать свои стены))))

 

А у нас новости! Мы надели первые опутенки!! Специально вечером, перед сном, чтобы за ночь привык. Сперва теребил их конечно часто, даже утром не орал, был занят сильно))) А к вечеру следующего дня привык, теперь считает это своим оперением, чистит)))
Да и вообще он ко всему новому относится с интересом огромным, но не со страхом. Ему всё надо посмотреть, поклевать, попробовать "на зуб". Вобщем, с новьём в комнате, клетке и т.д. проблем нет)))
И наконец познакомила его с моей кошкой-охотницей. Конечно, он был закрыт в клетке. Сначала испугался её, а она просто сидела у клетки и разглядывала его, а потом Кукун стал ей песни петь, как мне утром))) И пытался кусить кошку за ухо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня, в данный момент газеты) Но это плохой вариант, жду траву искуственную..... А на фото, ничего, это родной пластиковый поддон клетки, но таким макаром, очень сильно пахнуть начинает через день-два.... С газетой чуть лучше..не рвал бы её ещё)

 

gorigor, та ещё птичка :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>ГрачГруня, в данный момент газеты) Но это плохой вариант, жду траву искуственную..... А на фото, ничего, это родной пластиковый поддон клетки, но таким макаром, очень сильно пахнуть начинает через день-два.... С газетой чуть лучше..не рвал бы её ещё)

 


Мы газету уделываем насквозь за пару часов и начинается конечно тот еще запах(
Пытались гранулированные опилки, но пока у нее клетка маленькая она по дну шныряет и разбрызгивает во все стороны, у нового вольера высокий подон, туда будем их сыпать, а сейчас памперсами обходимся (на дно кладем, а не на птицу)
А можно подробнее про траву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересно, чем вы своих птиц кормите, что у вас запах, у меня ну совершенно никакого запаха нет, это же уметь надо, что бы пахло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот интересно, чем вы своих птиц кормите, что у вас запах, у меня ну совершенно никакого запаха нет, это же уметь надо, что бы пахло :D

 


:beee: Я вот даже не знаю, честно, кормим мешанкой + мясо/творог/яйца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.