Перейти к содержанию

Прогулки с Враном


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, друзья врановоды и врановеды!
Заранее прошу простить, если пишу не в тот раздел.

 

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом прогулок с враном - какие опастности, проблемы и неприятности могут ожидать на прогулке с птицом? Речь как об опастностях для птича, так и о раздражении и неудовольствии со стороны окружающих людей (которое, как следствие, может привести, опять же, к опастности для птича). Интересен опыт загородных прогулок, но и про житье-бытье в городе послушать будет очень познавательно.

 

Сразу оговорюсь, что речь не в коем случае не идёт о "свободном выгуле", только о прогулках с воспитаным птичем в опутинках и под контролем человеко-друга.

 

Заранее большое спасибо за ответы! :fly::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, незамеченными вы точно не останетесь)).
Советую почитать тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%F0%EE%F1%EE%E2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опастность в том, что птица может неожиданно полететь кужа-то и попасть, к примеру под машину. Или вот у нас тут опасность есть велосепидисты. Едут они тихо, птица полетела, велосипедист пролетает между мной и птицей и цепляет канат - птица может получить серьезную травму лап.
На дерево может залететь и запутаться. Особенно в этом плане елки и другие елкообразные проблемны - запутаться легко в иголках, а залезть зачастую практически нереально.
Птица может полететь к незнакомым людям, которые в страхе начнут махать руками и нанести птице травму. У меня мой грач как-то бабушке на голову сел. повело, что он подлетал сзади и она не видела "большую черную птицу, которая её атаковала". Ну и отнеслась к этому спокойно. А подлетай грач спереди - могла руками ударить, чисто на инстинкте самозащиты.

 

Проблемы - это вопросы и желание погладить птицу. При этом попадаются отдельные личности, которые даже после категорического запрета все-равно руки тянут.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вкратце, то птичьи срывы или испуг птицы на руке, а в момент выгула - трава цепляется за веревку, опасность залета птицы на дерево, как выше сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При грамотном подходе опасности на прогулках сводятся к минимуму) Но в целом самое актуальное - это собаки и их не всегда адекватные владельцы, бездомные кошки (есть такие, которые, увидев птичку на руке, становятся совершенно неадекватными, и отогнать их от себя можно разве что пинком). Неадекватные люди - да. Некоторые на улице могут начать требовать отпустить птицу, угрожая хозяину (и такое бывало). Успокоить таких товарищей бывает сложно, приходится проявлять чудеса дипломатии. Для врановода мужского пола это, может быть, не очень страшно, но при разговоре с девушкой многие неадекваты борзеют из-за осознания своего силового преимущества. При этом в роде садиста и сволочи фигурирует сам врановод. Повторюсь - спокойствие и умение заговорить собеседника рулят.
Машины, велосипеды и тому подобное я считаю не столь опасным для птиц, потому что в местах, где есть машины и велосипеды, птица у меня перемещается только на руке, и я крепко держу должик. То есть сигануть под колеса у птицы нет никакого шанса. А гуляем мы на лужайках в парках. Стараемся избегать высоких деревьев, потому что запутавшийся в ветвях должик - это не здорово)
Еще неприятный момент на прогулках в городе - мусор. У меня птицы-пылесосы, приходится постоянно следить, чтобы они не сожрали ничего лишнего. В частности тот факт, что в городах перманентно травят собак, меня крайне нервирует. Птице нужна гораздо меньшая доза, как вы понимаете.
Кстати, очень интересна эта тема: Туризм с враном. Она не совсем по теме, но почитать очень занимательно :) К сожалению, в последнее время она подзаброшена, но, думаю, скоро мы ее оживим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.