Перейти к содержанию

Голубенок не оперяется


sinichka_n

Рекомендуемые сообщения

Выходили птенца голубя с 20-ти дневного возраста (могу ошибаться + - 2 дня)
Сейчас ему примерно около 30 дней, пора вылетать
Живет у меня 2 недели, но в развитии явно отстает, взлетать с пола на стол стал только вчера, возможно, когда я его принесла домой он был младше 2-ти дней, но не на много.
Сегодня по следам, оставленным за день вижу, что был и на подоконнике и на полке.
Днем обнаружила его на полке, вода стоит на подоконнике и в его коробке. Поднесла воду к нему, начал с жадностью пить - значит воду не нашел сам и совсем не оперяется, какой полулысый был 2 недели назад такой и остался. На улице ночью +11, дем +13 и только холодает, стала заносить на ночь домой, нужно приучать к улице, а он лысый.
На одном из форумов (может даже на этом) мне посоветовали купить в аптеке дрожжи, спросила сегодня в аптеке есть просто пивные дрожжи, но там только витамин В1, есть дрожжи с кальцием, есть с цинком,и есть комплекс для кожи и волос - там вообще целый набор всего.

 

Так что же ему купить, чтобы оперился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее дрожжи с добавлением серы. За 10 дней обрастет-не узнаете :) И чем кормите? Может рацион бедноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад
рацион: просо, перловка, овес чищеный, гречка, рис бурый, скорлупа толченая, крупный песок и камешки
на улице рацион еще беднее, а слетки точ в точ взрослый голубь, только маленький
мой же чудо лысое пучеглазое дней 22-23 на вид, хотя уже 2 недели у меня только живет по идее 28-30 уже должно быть. Уже выпускать надо... Чувствую поживет еще неделю и оставлю в зиму, так как жалко станет.
Может правда на зиму оставить...? С моими драчливыми кониками бы пообщался, поучился бы за себя постоять. Или привыкнет на все готовое - тоже опасно :(

Изменено пользователем sinichka_n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего. :) пусть кушает как следует.

 

сколько раз в день давать витамин?
Еще проблема, что он не растет, какой был 2 недели назад такой и остался.
Нам в вет клинике уколы назначили птичьи, в них вся группа витаминов В+ еще масса витаминов, но микроэлеменов нет. Пока пою дрожжами с серой, если еще и укол поставить, то с витамином Б будет перебор.
Что лучше уколы или дрожжи с серой?

 

И еще у меня пополнение: птенец слеток, все у него в норме, только хвост не отрос. На тельце много трубочек с новыми перьями, а спина лысая и вместо хвоста одно перо торчит, остальные совсем маленькие или совсем нет - не разобрала еще. Не может набирать высоту, хотя вдоль земли примерно на полметра летает хорошо - это наверное из-за отсутствия хвоста?

 

Чтобы хвост отрос те же самые витамины Б?

 

Кушает плохо, может из-за стресса? Он отчаянно не хотел, чтобы его поймали, достаточно сильный, вырывался отчаянно. Как долго хвост отрастет?

 

Помет у новичка зеленый, жидкий... как бы не сальмонелла. На каком расстоянии его с уже имеющимся птенцом держать, чтобы не заразил? Сальмонелла ведь может по воздуху передаваться? Может из-за сальмонеллы и с полетом проблема...

Изменено пользователем sinichka_n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальмонелла по воздуху не передается, она передается через общую поилку, через помет.Мойте руки, держите голубей раздельно и чтоб у каждого своя поилка и кормушка. Хвостовые перья полностью отрастают за 21 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сальмонелла по воздуху не передается, она передается через общую поилку, через помет.Мойте руки, держите голубей раздельно и чтоб у каждого своя поилка и кормушка. Хвостовые перья полностью отрастают за 21 день.

 

у новеньокого скорее всего сальмонелла :( у меня жил один салмонолезный поведение такое же: после нескольких зернышек сразу понос и глазки закрывает буд-то засыпает и способность к полету теряется.

 

старый птенец сидит в ящике из-под овощей с дырочками весь, сверху дощечкой закрыт, новенького я в такой же ящик посадила и сверху поставила, потом увидела понос и убрала сразу на метр где-то (балкон маленький)
через полчаса где-то перенесла новенчка на другой балкон
Состояние птицы угнетенное, не есть, сидит в углу коробки, коробка открыта, за день он из нее даже не попытался выбраться. Хотя оперение гладкое , перья не сальные, птиц не истощен.

 

Теперь переживаю, вдруг у него не сальмонелла, а орнитоз, какова была вероятность заражения ребенка, птенца и меня хоть сальмонеллой, хоть орнитозом. Ребенок его руками брала, руки мыли конечно, но вдруг по воздуху...
Почитала симптомы, сходу получается сальмонеллу и ортинтоз и не отличишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как же не отличишь! Орнитоз - глаза слезятся,веки опухшие, глаз как-ьы выглядит овальным, сопли , чихание, затрудненное дыхание.Вы сейчас себя накрутите и еще с десяток болезней найдете. Помет на анализ отнесите и все будет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да как же не отличишь! Орнитоз - глаза слезятся,веки опухшие, глаз как-ьы выглядит овальным, сопли , чихание, затрудненное дыхание.Вы сейчас себя накрутите и еще с десяток болезней найдете. Помет на анализ отнесите и все будет ясно.

новенький переночевал, поел и улетел
а птенец все не оперяется :( Даже зачатков перьев нет :(
Взрослые перья скинули и уже все в щетинке, а у этого вообще ни намека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дрожжи даете? Он обязательно оперится, еще ни разу не было, чтоб не оперился, просто ему надо больше времени. "Затянутый" птенчик. У меня тоже такой есть. Уже кушает сам и летает прекрасно, а башка и шея лысые, страшный, на маленького грифа похож. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А дрожжи даете? Он обязательно оперится, еще ни разу не было, чтоб не оперился, просто ему надо больше времени. "Затянутый" птенчик. У меня тоже такой есть. Уже кушает сам и летает прекрасно, а башка и шея лысые, страшный, на маленького грифа похож. :)

Дрожжи даю и укол воткнула витаминный, правда нужно было за раз 0,5, а там ставить некуда (малюсенький совсем), поставила 0,2, остальное в субботу поставлю - вообще нужно 0,5 раз в неделю 3 укола.
Ну да, на грифа похож.
Погода у нас установилась: днем 27, ночами ветра нет и хотя +15, но тепло
Через несколько дней опять похолодает, какая будет осень непонятно так отпустить хочется
Ну да... на грифа похож :( и не растет совсем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А дрожжи даете? Он обязательно оперится, еще ни разу не было, чтоб не оперился, просто ему надо больше времени. "Затянутый" птенчик. У меня тоже такой есть. Уже кушает сам и летает прекрасно, а башка и шея лысые, страшный, на маленького грифа похож. :)

на ночь оставила птица на балконе - было тепло, а он теперь чихает, выделений обильных нет из носа, но носопырки мокроваты. Пока бодрый, летает, ест.
что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад
Вы мне очень сильно помогли с выкармливанием и выхаживанием, может подскажите что с чиханием делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.