Перейти к содержанию

Помогите определиться со стрижом


Рекомендуемые сообщения

Два дня назад принесли мне в ладошках птичку.

 

Не зная абсолютно ничего о птицах, путем гугления установил что это чёрный стриж. Судя по фоткам в интернете это уже или взрослый птенец или совсем взрослый стриж. Второй день кормлю его брюшками сверчков, вроде жрёт и срёт.

 

Проблема в том, что когда кладёшь его в коробку (обувная, 30х30х12 см, с дырками для вентиляции), он начитает там слегка биться, открываешь коробку, он пытается выбраться и иногда взлетать. Выносишь его на улицу — кладешь на руку — сидит смотрит и лететь не хочет. Минут через 10 он то ли скользает, то ли ветер его сдувает и он начинает лететь. Летит тяжело и недолго, метров 100–200 и падает. Приносишь домой — кладешь в коробку, на полчаса затихает потом опять бьётся.

 

Второй день я его кормлю сверчками. Три раза выносил его улетать — все три раза падает.
Весит 33 грамма. Размеры на фотке.

 

Помогите советом — кормить его дальше или уже усыпить?

 

Живу в небольшом городе, из оритологов только в зоопарке - выхаживать отказался, только усыпить.
Завтра до 10-00 есть возможность отправить стрижа на машине (будет ехать пол-дня, кормить в дороге его не будут) до Балашихи - там есть приют "Зелёный попугай", стоит ли отправлять специалистам или пробовать выхаживать самому? Другой возможности отправить не будет.

 

Ситуация усугубляется тем, что сегодня во время последнеё кормёжки неосторожно надорвал кожицу под клювом, выступила капля крови, больше вроде не течёт, но не знаю, смогу ли завтра его накормить.

 

И пока есть сверчки на сутки, а потом неизвестно смогу ли оперативно их приобретать, у нас их привозят раз в две недели, и привоз был вчера.

post-62628-1438808046_thumb.jpg

post-62628-1438808115_thumb.jpg

Изменено пользователем Zeptum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пристроить москвичам .Птиц ослабленный его нужно хорошо покормить и потом выпустить .Время нужно чтоб организм окреп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коробка должна быть БОЛЬШОЙ. от техники, большая пластиковая икеевская с вентиляцией. или идете в ближайший овощной, берете у них чистую банановую коробку, наращиваете борта за счет крышки, дно сами делаете. на дно бумажные салфетки. оперение беречь.

 

кормить МНОГО. очень похоже, что ушиб и ослабленный. будете усиленно кормить - будет больше спать.
так что кормить 2 недели. давать траумэль ампульный по 1 капле 2 раза в день.
на всякий случай ноотропил ампульный по 1 капле 2 раза в день. раз падал, возможно сотрясение.

 

обеспечить покой. первую неделю в затемненном месте.

 

через 2 недели пробовать выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся. В Балашихе решил не отправлять - почитал отзывы - не впечатлило.
Кормил сегодня в 6-30, 8-30 и 12-30, по 8 сверчков брюшком сантиметровой длины (остальное отрезаю).
Беспокоит, что вчера он весил 33 г, а сегодня 29 г.
Кормить больше или чаще не могу - сверчков только до вечера. Или переходить на заменители.

 

Скажите - всё ли нормально у него с оперением.
Фотки крыльев с сегодняшнего утра:
Сверху левое, сверху правое, оба снизу.

post-62628-1438854765_thumb.jpg

post-62628-1438854777_thumb.jpg

post-62628-1438854943_thumb.jpg

post-62628-1438854955_thumb.jpg

Изменено пользователем Zeptum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с оперением все шикарно, особенно если руками не хватать.
не найдете насекомых - никуда не улетит, умрет от истощения.

 

заменителей не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руками хватаю только через салфетку или виниловые перчатки.
Что скажете про уменьшение веса и объем кормёжки?
Есть возможность заказать их другого города на вечер сверчков. Заказал две коробки по 100. Но следующий заказ не берут, так что надо брать с запасом.
До вечера протянем - осталось около 20.
Кормить больше? Есть шансы?

 

Через полчаса после кормежки начинает сильно биться в коробке. Он уже голоден? Или он хочет летать?
Сейчас попробую отнести на улицу - сил нет смотреть на его метания - пусть хоть потренируется если хочет.

Изменено пользователем Zeptum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите мучного червя и им кормите. Он созревает для кормежки постепенно, темные черви линяют, становятся белыми и их даете стрижу. Стоят недорого, и всегда свежие будут. Не разлетаются, как мухи, а питаются шкурками от бананов, яблоками и т.д.

 

Хороший у вас стрижик! :)
Большой уже, наверняка скоро полетит.

 

А глюкозу ему давать не надо?

 


Руками хватаю только через салфетку или виниловые перчатки.
Что скажете про уменьшение веса и объем кормёжки?
Есть возможность заказать их другого города на вечер сверчков. Заказал две коробки по 100. Но следующий заказ не берут, так что надо брать с запасом.
До вечера протянем - осталось около 20.
Кормить больше? Есть шансы?

 

Через полчаса после кормежки начинает сильно биться в коробке. Он уже голоден? Или он хочет летать?
Сейчас попробую отнести на улицу - сил нет смотреть на его метания - пусть хоть потренируется если хочет.


Я думаю, вес наберет, если кормить усиленно будете. Согревайте стрижика: бутылку с горячей водой ему кладите, обёрнутую тканью, полотенцем. Чтобы он силы на обогрев не тратил.

 

Пока сверчки не приехали к вам, наловите кузнечиков, наморозьте. Или муравейник раскопайте слегка - личинки муравьиные полезны стрижикам.

 

Вы из какого города?
Наш стрижик на откорме съедал больше 150 сверчков в день (1-1,5см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А глюкозу ему давать не надо?

 

Это вы мне подскажите, пожалуйста, - я не знаю нужно ли давать ему глюкозу.

 

Мучным червем вроде строго запрещено кормить?

 


33 г мало, что наощупь: киль? может перехудел, ослаб вот и не летит

Как посмотреть у него киль? Как это делается?

 

Через знакомых вышел на владельца зоомагазина - он сказал кормить мотылём и что всё равно шансов у меня никаких. Пофиг, буду кормить пока есть чем.

 

Скажите, сверчкам постоянно нужно бошки/ножки отрезать или уже можно с ногами кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это вы мне подскажите, пожалуйста, - я не знаю нужно ли давать ему глюкозу.

 

Мучным червем вроде строго запрещено кормить?
Как посмотреть у него киль? Как это делается?

 

Через знакомых вышел на владельца зоомагазина - он сказал кормить мотылём и что всё равно шансов у меня никаких. Пофиг, буду кормить пока есть чем.

 

Скажите, сверчкам постоянно нужно бошки/ножки отрезать или уже можно с ногами кормить?


Ослабленным стрижам дают глюкозу (раствор 10гр глюкозы на 100мл теплой воды), через каждые 15-20 минут, несколько капель. Я давала воду с мёдом, потому что глюкозы не было под рукой тогда.
Капельку из пипетки на клювик выдавливала, сбоку, и между клювиком капля всасывается.

 

Мучным можно кормить перелинявшим, т.е. белым. Так эти черви коричневые, и линяют постепенно все. Только головы им надо раздавливать перед кормёжкой.

 

Киль можно прощупать, когда вы берёте птичку: подсовываете два пальца под грудку, и между ними будет киль.

 

Мотыль - это то, что из опарыша появляется?) Опарышем нельзя кормить, а вот мухами из него можно.

 

Сверчкам я отрывала только прыгательные ноги, без "ляшек", бёдрышки оставляла, голову тоже оставляла. Главное, чтобы острые ноги не попали, они вроде колятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ослабленным стрижам дают глюкозу (раствор 10гр глюкозы на 100мл теплой воды), через каждые 15-20 минут, несколько капель. Я давала воду с мёдом, потому что глюкозы не было под рукой тогда.
Капельку из пипетки на клювик выдавливала, сбоку, и между клювиком капля всасывается.

 

Мучным можно кормить перелинявшим, т.е. белым. Так эти черви коричневые, и линяют постепенно все. Только головы им надо раздавливать перед кормёжкой.

 

Мотыль - это то, что из опарыша появляется?) Опарышем нельзя кормить, а вот мухами из него можно.

 

Здесь написано что мучными червями нельзя кормить. Кому верить?

 


Сверчкам я отрывала только прыгательные ноги, без "ляшек", бёдрышки оставляла, голову тоже оставляла. Главное, чтобы острые ноги не попали, они вроде колятся.

 

Они на тебя смотрят без ног, а ты их стрижу в рот? Или размороженных?
Я живыми кормлю.

 


Киль можно прощупать, когда вы берёте птичку: подсовываете два пальца под грудку, и между ними будет киль.

И дальше как его оценивать?

 

давать траумэль ампульный по 1 капле 2 раза в день.

Фармакологическое действие - гомеопатическое. Извините, я в гомеопатию не верю, а забот и так хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeptum
Вот здесь рассказано, какими мучными червями можно кормить стрижей. Только желток я не давала. Давала червей и сверчков, напополам (потому что мало червей было, надо грамм 700 брать, чтобы только ими кормить).

 

Сверчков я морозила, потом отрывала лапки и в горячей воде пару минут разогревала. Легко лапки отрываются, если из коробки со сверчкам достать всё лишнее (ячейки от яиц обычно кладут) и уже замороженными потрясти их в контейнере этом. Все лапки сами отпадают. Очень это время экономит! :)
А живыми я бы не смогла кормить, они скачут и я их побаиваюсь)))) :dribble:

 

Если киль торчит, значит, птичку надо откормить. Если за раз мало съедает, то чаще кормить, или в клювик самостоятельно вкладывать еду.
Лекарства я не давала своему стрижику, ничего не могу сказать по этому поводу. Единственное, витаминку давала, жидкий В1 витамин, капельку в неделю надо, ввиду отсутствия летающих насекомых в корме. Без этого витамина у стрижей судороги случаются, насколько я знаю.

 

А там, где клювик ранили, я бы перекисью водорода капнула (только чтобы в клюв сам не попасть). Чтобы инфекцию минимизировать. Но это имхо.

 

Anisya больше опыта имеет, у меня только единичный случай выхаживания был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 сверчков ему на 1 день. заказывать меньше тысячи смысла нет.

 

из опарыша появляются мухи, а не мотыль
мотыль - нельзя. опарыш тоже не надо, если нет выхода, то только молотый опарыш в смыси с чем-то, иначе будет непроходимость кишечника.
мучник - только белый перелиняв ший, с раздавленной головой.

 

живыми сверчками - НЕЛЬЗЯ. глисты будут, они у сверчков есть, а у нормального обычного корма стрижа нет. сверчков, тараканов, кузнечиков сначала МОРОЗИМ, потом сколько нужно на раз размораживаем, убираем все, что торчит - кормим.

 

если худой и худеет - недокармливаете и это смертельно опасно.
стрижу на реабилитации нужно от 15 грамм еды в день. если нет ничего, муравьиными яйцами можно добирать.

 

что такое гомеопатия птица вообще не в курсе. если для вас не аргумент десятки выпущенных после траумэля птиц - ваше право. на ушибах с их метаболизмом работает прекрасно.
не рекомендую ничего, что не проверено лично c устойчивым результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


100 сверчков ему на 1 день. заказывать меньше тысячи смысла нет.

Заказал 300. Одними сверчками можно кормить или обязательны добавки?

 


если худой и худеет - недокармливаете и это смертельно опасно.
стрижу на реабилитации нужно от 15 грамм еды в день. если нет ничего, муравьиными яйцами можно добирать.

Спасибо, будем кормить больше.

 


живыми сверчками - НЕЛЬЗЯ. глисты будут, они у сверчков есть, а у нормального обычного корма стрижа нет. сверчков, тараканов, кузнечиков сначала МОРОЗИМ, потом сколько нужно на раз размораживаем, убираем все, что торчит - кормим.

Капец, почему нигде не написано? Что теперь, противогельминтными поить? Изменено пользователем Zeptum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заказал 300. Одними сверчками можно кормить или обязательны добавки?
Спасибо, будем кормить больше.
Капец, почему нигде не написано? Что теперь, противогельминтными поить?

 

Ну как же не написано, вот с этим ресурсом ознакомьтесь http://www.spastistrizha.ru. Там все в подробностях расписано, что можно, что нельзя, в каких объемах. Это, если хотите, вообще азбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могли не заразиться. для вас ориентир - "взорванная" изнутри капсула. это признак заражения. если увидите - в ветаптеках препарат для рептилий от глистов "рептилайф" 1 капля на сверчке. через две недели повторить, если будет еще у вас.

 

добавки и витамины пока не обязательны и даже вредны - можете случайно вызвать линьку.
да, если сверчки в достаточном количестве - этого вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


могли не заразиться. для вас ориентир - "взорванная" изнутри капсула. это признак заражения. если увидите - в ветаптеках препарат для рептилий от глистов "рептилайф" 1 капля на сверчке. через две недели повторить, если будет еще у вас.

 

добавки и витамины пока не обязательны и даже вредны - можете случайно вызвать линьку.
да, если сверчки в достаточном количестве - этого вполне хватит.

 

Спасибо - взорванного одного видел - выбросил, потому что он мёртвый был. Другие из его коробки значит тоже зараженные? Он уже всех из той коробки сожрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо - взорванного одного видел - выбросил, потому что он мёртвый был. Другие из его коробки значит тоже зараженные? Он уже всех из той коробки сожрал.

Я так думаю, если проморозите, то безопасно так кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет)) если капсула помета не целая, а взорванная изнутри. тогда это показатель, что птица заразилась. если нет все ок. но у вас еще мало времени прошло, чтобы что-то увидеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет)) если капсула помета не целая, а взорванная изнутри. тогда это показатель, что птица заразилась. если нет все ок. но у вас еще мало времени прошло, чтобы что-то увидеть)

Ах помёта! Нет, они целые, срёт он регулярно.

 

В каких коробках Вы держали птенцов? Мой постоянно дубасит коробку в попытках вылезти и полетать.
Нашёл коробку из-под люстры, метр на метр, попробовал его пересадить туда - так он там собирается летать. Разгоняется до стены и таранит её. В старой коробке он хоть бумкает крыльями о стенки и лохматит перья, а тут он поломает себе что-нибудь. Оставил пока в старой коробке, он её постоянно долбит. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздобыл новую порцию сверчков, раньше там же продали рыже-светлых, а теперь чёрно-коричневые.
Клянуться, что домовые. Как думаете - такими можно кормить? Не отравлю?
Кормить уже через час, Anysya, помогите, пожалуйста.

post-62628-1438877772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больше похоже на двупятнистого сверчка, нет? Сама их не брала никогда и в руках не держала, не могу точно сказать, сужу по тому, что видела в зоомагазе тут http://www.zooservis.ru/terrarium/stern/Acheta-domesticus/ или на картинках, например тут http://www.spastistrizha.ru/%D1%87%D0%B5%D...B6%D0%B5%D0%B9/
Может, знатоки подойдут - скажут наверняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по второй ссылке если зайдете - там на плечах 2 ярких отчетливых пятна. сомнений у вас не будет. если сверчки просто темные - кормите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по второй ссылке если зайдете - там на плечах 2 ярких отчетливых пятна. сомнений у вас не будет. если сверчки просто темные - кормите спокойно.

Спасибо большое!!! Пятен нет, пошёл кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это домовые! :)
Мне привозили как то двупятнистых, они прям черные. А эти светленькие.

 

Здоровья вашему стрижику!!! :fly:

 

Насчет коробки - можно взять картонку высотой в половину коробки, обернуть тканью и поставить под наклоном к стенке коробки. Стрижик будет забираться коготочками по этой картонке и махать крыльями, тренироваться.
Такими картонками можно все стенки обставить в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковый контейнер гладкий, с вентиляцией хреновенько будет, но хоть опахала не раздербанит, а за картон цепляется,
у него сейчас самое бабабашенье,
тип того https://picasaweb.google.com/11476095466914...389847021445650

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идеи и примеры с коробкой - завтра будем экспериментировать.
Сижу, жду пока сверчков привезут - прям контрабанда под покровом ночи :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот находка одного из наших стрижеспасателей http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80191289/ там ошибка по высоте - тоже 44 см, не 4 конечно.

 

она огромная, но удобная. при ненадобности складывается в тонкую дощечку.

 

сейчас у меня в такой 8 стрижат, двое из них вылетающие и это идеально. им не тесно, повредить крылья нереально. присадка-полотенце просто пришивается к стенке, материал стенок такой гладкий, что когти по нему просто скользят. крышка абсолютно вентилируемая. все липучки снаружи. единственноЮ надо загородить 2 приспособления для вентиляции с торцов, наверное, могут попробовать туда залезть.

 

перестала мучаться с кучей коробок. ну кроме карантинных конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим больше, в 6-00 запихали 20 сверчков, в 9-00 только 12, непонятно, то ли устали, то ли он больше выплёвывать стал, целый час возились, решили остановиться.
Срёт чаще, в весе прибавил (33 грамма против вчерашних 29).
Расцарапал ему зубочисткой где-то клюв, даже не понял где и как, вроде аккуратно действовал.
Посоветуйте, чем ему открывать клюв, чтобы не поранить. Вчера весь день и сегодня утром всё было нормально, а вот в последниюю кормёжку что-то пошло не так.
Когда давишь на уголки рта - клюв чуть-чуть открывается, но даже ногтем не поддеть, поэтому использовал зубочистку.
Сильнее давить боюсь - он такой хрупкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальцами открыть у меня никак не получается. Он башкой так выкручивает, что пальцами ну никак.

 

Большим пальцем на правую щёку, средним на левую, указательным фиксирую голову сверху и немного сзади, а ладонью фиксирую туловище, только так он не может вырваться. Немного сжимаю клюв, он раскрывается на доли миллиметра — просовываю зубочистку (ноготь не пролезает, да и короткие они у меня), зубочисткой аккуратно ткрываю нижнюю часть и тут он начинает своим хлебалом открывать–закрывать и языком выкидывать всё что суешь. В это время ассистент пластиковым тупым пинцетом пытается положить ему в пасть сверчка. С вероятностью 75% он его выталкивает языком или выматывает головой даже когда закрыл клюв. Глубже в глотку совать боюсь, вдрог проткну там что–нибудь. И, кстати глотка там всё время сжата, а не такой туннель как на картинках.

 

Вот так продолжается по 30–40 минут чтобы запихнуть десяток сверчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, стриж считает, что уже готов к полёту и поэтому отказывается от еды?)))

 

Я ногтём открывала клювик, но у меня ногти не толстые.
Когда мой стриж отказывался есть, я засовывала ему сверчка поглубже в клювик, рукой потом держала его слегка, и гладила по горлышку, чтобы у него глотательный рефлекс сработал. Так я 1-2 дня его кормила, пока он сам есть не начал.
А ещё скачала стрижиную трель (в интернете))), и ставила ему при кормёжке, чтобы спокойнее он себя чувствовал :) Не знаю, помогла ли трель, но есть после этого он начал активнее и сам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заворачиваете стрижа в салфетку, а лучше в 1разовое нетканое полотенчико.
клодете на полотенце на стол перед собой, садитесь. руки чистые и кричтично абсолютно сухие. подготовленные сверчки рядо, так же как вода и салфетки для вас, чтобы восстанавливать чистоту и сухость рук.

 

левой рукой (если вы правша конечно) аккуратно накрываем птенца сверху. задача не раздавить, слегка придержать. большим и средним пальцами этой же руки аккуратно подхватываем под шишечками - концами клюва под глазами. держим так, второй рукой гладим в это время по подбородку, чтобы клюв поднялся к верху и птица расслабилась. разговариваем с ней.

 

чуть прочнее смыкая пальцы левой руки, правой ( в идеале большим и средним пальцем) захватываем не у кончика клюва, ниже перышки и немного кожу и открываем так клюв. если при этом между средним и указательным пальцем у вас сверчок, то ассистент не нужен - просто закладываем свободный палец левой руки сбоку клюва, а правым впихиваем сверчка поглубже. клюв захлопываем, удерживаем. слегка гладим по горлу сверху вниз, убеждаясь, что проглотил.
главное при любом принудительном открытии - убедитесь, что не смещаете сильно, до щелчка клюв в стороны. если повредите сустав, птица останется на принудительно мкормлении навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня скормили 66 сверчков. Планировали больше, но повредили клюв, поэтому чтобы не травмировать кормили осторожнее и не вышло помногу. Вместо зубочистки использую медиатор от гитары 0.51 мм скруглённый, без острых краев. Масса вечером - 30 грамм.

 

Увидели вошку, купили ФРОНТЛАЙН - помазали сзади головы. Надеюсь уменьшение веса - от того что кровососы покинули корабль.

 

Купили новые хоромы - стенки гладкие, надеюсь крыльям будет лучше.
Повесили тряпку чтобы он по ней лазил - через минуту он залетел на неё и попытался спрыгнуть - когтем не смог расцепиться и повис на одной лапе - чуть не вывихнул. Хорошо что я наблюдал за всем этим - снял его и тряпку тоже от греха подальше. Когтями зацепляется даже за бумагу - хорошо что та рвётся.

 

По новой коробке передвигается исключительно полетом - только бумага летит вверх дном.
Положили сверху тряпку чтобы было потемнее - всё равно под ней бесится. Не знаю как его успокаивать.

 

Выносил днём полетать - пролетел всего 10 метров, совсем не полетел практически.
Я не понимаю что с ним делать, но всё это грустно. Посмотрим до завтра.

post-62628-1438975115_thumb.jpg

post-62628-1438975131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое полетать? какие присадки, тазы и тп????
хотите оставить птицу на пмж, продолжайте в том же духе.

 

вы хоть посмотрите, с чего начинался диалог - коробка, максимальный покой и питание, траумэль и не меньше 2х недель все это.
до этого времени вообще стараться лишний раз не беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое полетать? какие присадки, тазы и тп????

Вы сами писали - коробка должна быть БОЛЬШОЙ. Это самая большая что я нашёл, а чтобы крылья не повреждать - круглая.

 

хотите оставить птицу на пмж, прожолжайте в том же духе.

Не надо так. Я стараюсь как могу. Если что-то не понял, то не со зла.

 

вы хоть посмотрите, с чего начинался диалог - коробка, максимальный покой и питание, траумэль и не меньше 2х недель все это.

Кроме траумеля я всё это делаю, даже свет ему выключаю когда другим не нужен.
Он постоянно хочет летать. Кстати, похоже он не летает, а тренируется. Он цепляется лапами за дырки вентиляции, т.е. явно хочет не взлететь. См. фото.

 

до этого времени вообще стараться лишний раз н ебеспокоить.

Он сидел в картонной коробке, где темно и мягко и всё равно пытался летать не меньше.
В этой он хотя бы крылья меньше повреждает.

post-62628-1439028702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в большой коробке тоже не повредит. но не в этом суть - никаких сейчас "полетать", ни случайных, ни плановых. он уже 1 раз стукнулся, препарат, ускоряющий его восстановление вы ему давать не хотите, напроситесь на новое повреждение.

 

его активность в темноте зависит от количества еды. кормим так, чтобы взлететь не мог). таз, если уж это для вас наилучший вариант, должен быт накрыт чем-то - москиткой, как-то закрепленной. потому как когда птица будет в порядке, она оттуда при такой высоте бортов спокойно со дна стартует. и обязательно во что-нибудь врежется, куда-нибудь завалится и тп.

 

так что у вас должен быть очень спокойный режим сейчас.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=127652 пятеро взрослых, прекрасно улетевших в этом году у меня после повреждений разной тяжести в обязательном порядке получали траумэль. он работает великолепно на птицах. в том году улетали двое, в позапрошлом тоже. сейчас сидит птенец после реабилдитации - он когда умирал, в судороге ухватил себя когтями за крыло, оно потом висело. после 2х применений крыло встало на место, сейчас уже вообще не заметно, что были проблемы.

 

когда речь идет о взрослом стриже - всегда есть вопрос вернется ли птица в небо. и снижать ее шансы в режиме "не верю" при неоднократном положительном опыте - не дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По новой коробке передвигается исключительно полетом - только бумага летит вверх дном.
Положили сверху тряпку чтобы было потемнее - всё равно под ней бесится. Не знаю как его успокаивать.

 



А успокаивать надо, иначе стриж теряет шансы подняться в небо. Если позволяют финансы, вот в такой (именно в этой, а не в более дешёвом подобии из другой сетки, которая обтреплет оперение) вот штуковине стрижи ведут себя тише. http://www.terraria.ru/terrarium_e Но я понимаю, какой Вам смысл приобретать такую дорогую вещь, если стриж на выпуск, и нет пмж-стов. Попробуйте посадить его в такую переноску -

post-17051-1439056967_thumb.jpg

post-17051-1439057023_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он улетел! Вывезли на большое поле, первые два раза упал в траву, я уж думал возвращаться, но дал ему третью попытку. И он полетел низко-низко вдоль поля - метров пятьсот, потом медленно начал набирать высоту, поднялся до облаков и скрылся в них.

 

День солнечный, мошки-комары в достатке, даже если он ослаблен - всё равно у него больше шансов восстановить силы самостоятельно, чем у меня в коробке. Не зря он бился столько дней - он был готов лететь, просто нужно было больше места, а в городе ему что-то мешало. Сегодня утром он весил 28 грамм.

 

Огромное спасибо всем, кто помог советами. Без вашей помощи у него не было ни единого шанса!
Долгого здоровья вам всем и удачи в этом нелёгком деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите. но теперь у него нет ни единого шанса. 28 грамм, падающий на траву - это смертник. он устанет через полчаса и сейчас уже где-то валяется, но помощи уже не дождется.

 

по-видимому, что-то вам очень сильно мешало воспринимать цифры все это время. и то что реабилитация таких стрижей не меньше 2х недель, и то, что препараты совершенно конкретные, и то, что объем питания должен быть такой, чтобы вес полетный сохранялся.
тот скелет, что сейчас у вас "улетел" выжить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


повредили клюв,

А что за повреждение ? Да... ещё и истощение... . Лучше б пристроили в добрые руки на докорм, чем получается что освобождаться от проблем. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за повреждение?

Была надорвана кожа под клювом. На момент запуска всё зажило, засохшая капля крови отвалилась сама, клюв выглядит абсолютно нормально. Сам чистил себе перья и клювом цеплялся как лапой и раньше. Уверен, что с клювом всё в порядке.

 

Да... ещё и истощение... .

Почему вы все решили что у него истощение? Когда мне его принесли, сказали что он упал откуда-то прямо на голову человеку. Т.е. в первый день он был нормален по весу - затем он не голодал ни дня - я кормил его конечно неравномерно, но больших пропусков кормёжке не было, ав природе они могут голодать до нескольких дней!!! Вам не приходило в голову, что это может быть просто мелкая особь?
Если к Вам приведут ребёнка весом 15 кг, вы тоже запрёте его в комнате и будете кормить, пока он не наберёт среднестатистический вес?

 

Лучше б пристроили в добрые руки на докорм

Да прямо как будто очередь из желающих принять была!

 

чем получается что освобождаться от проблем.

Мне абсолютно непонято почему вы готовы верить в худшее и приписывать мне подобные мотивы.
Если бы я хотел избавиться от проблем - я бы выкинул его на помойку в первый же день.
Зачем я практически не спал пять дней, потратил кучу сил и денег, по-вашему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите. но теперь у него нет ни единого шанса. 28 грамм, падающий на траву - это смертник. он устанет через полчаса и сейчас уже где-то валяется, но помощи уже не дождется.

 

Уважаемая Anysya, при всём моём бесконечном к Вам уважении, по-видимому, что-то вам очень сильно мешало воспринимать мои сообщения всё это время. Я писал что он НЕПРЕРЫВНО БЬЁТСЯ В КОРОБКЕ. ОН МОГ БИТЬСЯ ПО ЧАСУ БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ. В ТЁМНОЙ КОРОБКЕ С МАЛЕНЬКИМИ ДЫРОЧКАМИ ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ. Успокаивал я его максимум на 15 минут только кормёжкой до того, что он начинал выплёвывать пищу и прятать голову мне в кулак. Кормил я его с 6-00 до 21-00 каждые час-полтора. Если после этого он истощён, то наверное по-вашему надо было вставить ему в глотку шланг непрерывной подачи еды и связать его скотчем чтобы не тратил калории. Я на тысячу процентов уверен что с перерывами на планирование он будет летать хоть весь день.

 

То, что он сначала падал в траву, я уверен, что дело просто в неопытности.

 

Разумеется я далёк от мысли, чтобы каждый прочитавший это сообщение решил, что можно выпускать птицу, вес которой всего 28 грамм. Учитывая средний предполётный вес в 42 грамма - это вероятно редкое исключение.

 

Я взвесил все за и против и ни капли не сомневаюсь в своём решении и если бы возникла такая же ситуация, я бы поступил точно так же, можете осуждать меня за это сколько угодно.

Изменено пользователем Zeptum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дается 1/10 таблетка глицина в сверчке и да, еда закачивается шприцом в нужных обемах.

 

28 грамм - вес двухнедельного птенца не самой большой упитанности. или умирающего от голода взрослого любого размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем я практически не спал пять дней, потратил кучу сил и денег, по-вашему?


Вот в том то и дело. Зачем тогда было тратить силы, время, деньги, чтобы взять и перечеркнуть. И.. 5 дней, это не так уж и много, многие выкармливают 15-дневных (значит 30 дней и долее). Если не несколько лет (я про стрижей ПМЖ-стов). На этом фоне так и выглядит, что Вы хотели скорее вернуть свою привычную зону комфорта, чтоб не слушать как скребётся стриж. Очень жаль, что Вы не посоветовались с опытными стрижеспасателями. Тут мелочей не бывает, и каждая может оказаться роковой.

 

А чтоб стриж вёл себя спокойнее, есть например, переноски. Так же стрижи успокаиваются когда сыты. Проблемы с принудительным кормлением тоже можно было решить.

post-17051-1439245374_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да прямо как будто очередь из желающих принять была!

Я у вас спрашивала, из какого вы города (ещё в самом начале темы), но ответа так и не получила :(
Я могла бы забрать у вас стрижика при условии обеспечения его кормом и доставки в Мытищи. Сама сейчас на расстояния не езжу, беременность, рожать скоро, тяжело.
Специально следила за темой, на тот случай, если вы сдадитесь в выкармливании стрижика. Но, судя по сообщениям, у вас было намерение довести дело до конца.

 

Своего стрижика недавно выпустила, и теперь тоскую по стрижиному духу в доме)

 

Есть такая фраза: "Без кота и жизнь не та". А у меня теперь

 

Без стрижа мне жизнь чужа


и
Без стрижа живу тужа

 

Я всё-таки надеюсь, что ваш стрижик воспользовался тем небольшим шансом, что вы ему дали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоспадипрости... в траумель мы не верим, яжеумный в 29 грамм пошёл выпускать стрижа. не, ну бохвпомощь, конечно. как надо сделать не хотим, а теперь что-то не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.