Перейти к содержанию

Выходили сорочёнка. Хотим попробовать пустить его на волю. Есть вопросы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!
Четыре недели назад моя супруга с дочкой взяли к себе домой в Анапе слётка-сорочёнка. Родителей и гнезда рядом не было, он сидел возле дороги и был хорошей мишенью для мальчишек и котов.
Поселили домой, в квартиру. Выкормили. Вырос хвост, везде появились перья, он летает.
Завтра предстоит поездка на машине в Подмосковье, в домик на природе в лесу, на базе отдыха.
Сорочёнка Саню берем с собой, в клетке.
Хотим постепенно приучить его к естественной жизни. Утром будем открывать клетку, чтобы дать ему возможность самостоятельно вылетать. Кормить будем, конечно.
Как думаете, удастся ли вернуть его в естественную среду обитания?
Запасной вариант - его житьё на даче в Подмосковье, в большой клетке-вольере, откуда он сможет свободно вылетать. Но возможность кормежки "дома" у него останется.
Думаю, что он будет привязан к дому то того времени, покуда его не захватит "основной инстинкт".
Что скажете про такой план?

Изменено пользователем Latinos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описаны случаи гибели таких птиц, когда они бросались к случайному прохожему у знакомого дома. Испуганные люди, отбиваясь от неожиданной "атаки", случайно убивали птицу. Ну и просто "разбойнику по птицам" может попасться.

Изменено пользователем Marice
Удалён опасный совет, неверная информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня добрались с нашим сороченком Саней до Москвы.
Всё отлично! :yahoo: Ни одна сорока и человек в поездке не пострадал, что не скажешь о салоне авто (хорошо, что кресла кожаные :) ) и нашей одежде.
Чес говоря, все мы переживали, как он перенесет эту поездку.
Выехали рано утром, усадив его в клетку, тесноватую. Он сперва всё метался по ней, но часа через полтора успокоился. А когда он поклевал предложенного ему сыру и сухарика, а потом спрятал их, мы вздохнули с облегчением - с птицей всё хорошо.
Допишк позже. Надо бежать по делам.
Но выпускать любимца на волю хочется всё меньше и меньше, ведь мы к нему за эту поезку привязались еще сильнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как эту тему вообще пропустили мимо другие участники форума) Очередное "выпустить на волю", а зачем? чтобы птица померла там если не в скором времени, то через месяц? кажется мы начинаем забывать. что врановых выпускать на волю нельзя. Прижиться-выжить может, конечно. шанс около 30%. Никто не будет знать, проживет ли птица на улице хотя бы год.

 

Молчу уже о том, что птицу какой-то дрянью кормят. сыр? может сразу яду... Извините за резкость, просто на форуме полно закрепленных тем, неужели так тяжело прочитать.

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, упустили тему. Насколько я понимаю выпускать собираются на базе отдыха. В незнакомой для птице местности. Хорошо, если птица вернется после первого полета, а то хищники или другие птицы могут загнать далеко её. К тому же вы уедете с базы отдыха, а птица останется. И не факт что кто-то будет её кормить. А с учетом того что и сами хозяева кормят неправильно (сыр! и сухарь), то даже если будут кормить, то скорее всего тоже неправильно. Так что даже если птица не потеряется и не попадет к хищнику на обед, то есть шанс попасть к неадекватному человеку под руку или медленно умереть из-за того что неправильной кормежкой убиты внутренние органы.
К тому же зимой при сильных холодах вряд ли кто будет кормить птицу (если она вообще доживет до зимы), а именно в холода птице необходима помощь. Да и летные качества вряд ли у птицы на высоте, если она до этого дома сидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.