Перейти к содержанию

Плохо набирают вес перед выпуском (<38 г)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! У меня тоже вопрос. С 16-19 июля выкармливаем двоих стрижат, мы определилии, что им было дней по 30, когда они к нам попали. Кормили исключительно насекомыми — в первые пару дней муравьиными яйцами, а как только закупились сверчками — то только сверчками. Но кормить их всегда приходится насильно, они оба очень упрямые. Теперь они уже хорошо подросли и рвутся на свободу. По расчетам, им сегодня 42-44 дня. Длина тела у обоих не меньше 16-18 см (они носятся как угорелые, не сидят смирно даже ночью, трудно точнее замерить каждого), крылья длиннее хвоста на 3-3,5 см, НО: вес у каждого не больше 38 г. Никак не можем набрать рекомендуемые предполетные 40-42 г. Теперь у них бесилки полным ходом уже неделю, и есть эти стрижики стали совсем плохо. А совсем уж против воли тоже жаль их пичкать — один прямо срыгивает, и клюв сбоку немного воспалился. (Обрабатываем после каждого кормления хлоргексидином и дД-пантенолом, но это, конечно, тоже не способствует повышению аппетита и набору веса.)

 

Вопрос: насколько принципиально добиваться веса в 40-42 г? Может быть, если во всем остальном более или менее готовы и рвутся в небо, попробовать отпустить их? В небе у нас над домами уже стаи молодых стрижей облетываются, с ними взрослые, и у них там университеты явно идут полным ходом. Может быть, ради непринципиальных (?) 2 граммов "недовеса" мы лишаем своих хорошей возможности научиться охотиться и жить вместе со всеми? Или таки подержать их еще, пока не наберут 40?
Буду очень благодарна всем за подсказки и советы. Спасибо, и всем удачи!post-62493-1438272466_thumb.jpg post-62493-1438272503_thumb.jpgpost-62493-1438272519_thumb.jpgpost-62493-1438272537_thumb.jpgpost-62493-1438272553_thumb.jpgpost-62493-1438272553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все у вас прекрасно. минимальный предполетный вес 34 грамма. ниже - надо кормить. а сейчас просто выпускать. только отмойте мирамистином того, у кого мордашка слипшаяся. воспаление в полете ему абсолютно не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34? Какое облегчение. Anysya, спасибо за ответ! Стриж с замусоленной мордахой (его зовут Мальчик) будет вам особенно признателен, ему явно осточертело питаться из рук. Мы бы, наверное, еще неделю буквоедничали с этими граммами... А так — ждем только хорошего прогноза погоды!

 

Моську Мальчику мирамистином перед выпуском отмоем, да! Это Д-Пантенол, который после еды мажем, на нем сейчас так жутко выглядит, а если не мазать - вполне себе симпатичная, лоснящаяся мордаха. Нам пока красота — неважно, лишь бы клюв не воспалялся с этим насильственным кормлением. А полетит красивый! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pOlsha, вы когда выпускать хотите своих?
Я из Мытищи, и всё погоду не могу понять, можно ли попробовать сейчас выпустить или неблагоприятные условия? Ночная температура по прогнозам около 10 градусов. А сегодня дождь вообще пошёл, хотя его и не обещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pOlsha, вы когда выпускать хотите своих?
Я из Мытищи, и всё погоду не могу понять, можно ли попробовать сейчас выпустить или неблагоприятные условия? Ночная температура по прогнозам около 10 градусов. А сегодня дождь вообще пошёл, хотя его и не обещали.

 

Пикася, мы хотели сегодня (стрижи-то — еще вчера), но мне тоже не понравилась сегодняшняя погода. Сейчас поеду в Рязанскую область, там переночуем и там будем выпускаться завтра. Попробуем, то есть.
Но, кстати, с завтрашнего и на последующие два-три дня и в Москве хороший прогноз (я тут смотрю https://www.gismeteo.ru/city/hourly/4368/). Счастливого полета вам, если надумаете!

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогнозы по москве отличные. если птицы готовы - можно выпускать хоть завтра. как и в любой последующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pOlsha, спасибо! И вам успешного взлёта! :fly:

 

У нашего сейчас крылышки примерно на 2 см длиннее хвоста. Наверное, всё-таки рано выпускать. Ест безотказно))) Отжимается, крыльями машет, даже ночью)))
А сегодня, когда я его пересаживала, вспорхнул у меня с руки и на пол приземлился. Я испугалась! Хорошо, на низкой высоте и скорость не было времени набрать. Теперь боюсь в руки брать, чтобы не сорвался на полёт. А в небо вот рановато наверно.

 

Уже и место вроде присмотрели, откуда запускать стрижатинку. Будем теперь на следующие выходные планировать вылет.
Надеюсь, со сверчками домовыми у нас не возникнет в этот раз проблем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сегодня в 10 утра улетели! Покормили их напоследок вчера вечером, отмыли мордахи, где требовалось, мирамистином, а сегодня уже ничего не давали. Помет утром в коробке был. Утренний чистый вес - по 35 г у каждого. Выпускали с возвышенности, и каждый ушел с открытой лалони сразу, не раздумывая. Интересно было видеть, как хорошо отлажены процессы коммуникации в стрижином сообществе. Место выпуска было - чистое поле да пригорки за поселком, мы специально подальше от всех домов и дорог отъехали. Для первого взлета место хорошее, только мы переживали, куда они полетят и как найдут своих. Свои их моментом подобрали! Когда стартовал первый, Мальчик - в небе вокруг нас не было видно еще ни одного стрижа. А когда через пару минут Девочка поднялась вверх - над нашим пригорком планировали уже штук 20 других стрижей. И откуда только взялись. Точно так же быстро все улетели. Когда мы обратно на дорогу выруливали - уже опять вокруг никаких стрижей не видно было. Стрижи своих не бросают! ))

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично)) поздравляем с вылетом. счастливой дороги детям :fly:

 

если есть возможность, помогите вот этому http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=129812 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, я уж видела (там еще один помощи просит, тоже видела), и я его взяла бы, но я не в Москве сегодня и я уже сомневаюсь, вернусь ли завтра. У меня третий стрижонок заболел. Ему дней 28-30, я вот этого в среду забрала http://strizhik.forum2x2.ru/t81-topic. Он вчера еще был орел, трескал сверчков по сто штук в день, на палец набрасывался, непрерывно издавал призывное попискивание ирадовался жизни. А сегодня - в таком состоянии, что я не могу с ним никуда ехать, пока его состояние не стабилизируется.
Забился в угол коробки, сам есть отказывается, от света прячется, взъерошенный, малоподвижный, молчит. Что с ним, я не знаю, может, несварение желудка из-за стресса, связанного со вчерашней дорогой или с кратковременным общением со стрижами-выпускниками, может такое быть? (Мы их с дуру решили познакомить и на минутку встретили в большой коробке, малыш очень бурно на них набросился, прям как на родителей в ожидании кормежки, хватал за голову, клевал... но мы скорее за "выпускников" боялись, чем за него, он был более активной нападающей стороной, старшие не знали, куда от него деваться.) Может быть, посоветуете что-нибудь? Паразиты - у всех троих стрижей их вроде бы нет, все трое были обработаны Фронтлайном по мере поступления. Инфекции? - вроде тоже неоткуда, те двое здоровы и благополучно улетели. Поездка? - не похоже, ехал он вчера на машине с комфортом и со всеми предосторожностями (в своей небольшой коробке с отверстиями, со всех сторон заизолированной во избежание травм и сотрясений и т.п.), и недолго - всего 3 часа, и путешествие вроде нормально перенес - после этого с аппетитом поел два раза, слопав в общей сложности 25-30 больших сверчков. Но утром в его коробке я кала не нашла, и сходил только в 12 дня. Кал нормальный. Утром с уговорами съел за два раза только 6 сверчков, что гораздо меньше его разовой нормы. С тех пор как попал ко мне, он ест по 20 сверчков через каждые два часа.
Может, перекорм и несварение вследствие стресса?
Что уже сделано сегодня: р-р рингера с глюкозой дважды капли по три; р-р энеросгеля где-то 0,2-0,3 один раз; перетертых сверчков каждый час по 0,5 из инсулинового шприца с каплей рингера или несколькими каплями воды. В общей сложности он сегодня разными способами получил всего 13 сверчков.
Везти его в таком состоянии я не могу, поэтому сижу пока тут в 230 км от Москвы и думаю, что с этим делать. Вернёте в строй? :) Если тот птен меня дождется - я возьму.

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вы все правильно делаете. хотя рингер сглюкозой можно уже исключить, если слизистая розовая.

 

похоже, что оба фактора сработали - обретенные "родители" опять делись, бросили. ходит тут кто-то незнакомый, верзилав и что-то хочет. а я не буду и все. ну и перекормили на радостях. в первый день столько при всем желании нельзя, потому что неизвестно сколько голодал и как жкт работает.

 

поэтом ущупаем животик на предмет твердостей. даем энтеросгель. греем. можно слегка помассировать. ну и убеждать, что все ок и мама рядом).

 

главное, чтобы все вчерашнее вышло и жкт нормально заработал.

 

по тому стрижу, да, хорошо бы или дождался или взял кто-нибудь. мб вы можете хотя бы позвонить-проконсультировать и обнадежить?
мне просто еще 2х сегодня везут. будет опять 9 одновременно. трое тяжелых (не считая тех, кто доедет) и еда кончается. в общем. точно не возьму(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, мы списались/созвонились с тем стрижиком. Тяжело ему, до сих пор без насекомых.
А 9 птиц - я даже не представляю, это неподъемное что-то. Вы герой и большая умница.

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще всего 16 пока за этот сезон, утром станет 17. как выяснилось, это еще ничего. в прошлый в общем получилось 40 за сезон. надеюсь, этот пережить хоть немного в более щадящем режиме. так что кого можете - подхватывайте пожалуйста. чем смогу - помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вообще всего 16 пока за этот сезон, утром станет 17. как выяснилось, это еще ничего. в прошлый в общем получилось 40 за сезон. надеюсь, этот пережить хоть немного в более щадящем режиме. так что кого можете - подхватывайте пожалуйста. чем смогу - помогу.

 

поняла.
40.
ха, Хильде Маттес отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.