Перейти к содержанию

Купание птицы


Flamingo

Рекомендуемые сообщения

У большинства, насколько могу судить по форуму, снегири нормальные. И для "нормальных" снегирей свойственна любовь к водным процедурам. Мой купаться не хочет.

 

На край навесной купалки садится, но внутрь не залезает. Пробовала заманить семечками. Вытягивается, как жирафа, и семечки из воды отлавливает. Причем, купалку не боится.
Ставила на пол клетки ванночку для птиц с зеркалом - сидит на жердочке, любуется на себя, красивого.

 

Один или два раза пытался искупаться ...в поилке. В навесную купалку регулярно кидает шелуху от зёрен.

 

У кого-нибудь есть успешный опыт приучения птицы к водным процедурам?
Некоторые птицы "купаются" в песке. Для снегирей это актуально? Может, повесить купалку с песком...
Стоит ли принудительно "купать" птичку с помощью брызгалки, как попугаев, или "забить" и предоставить ему решать этот вопрос самостоятельно?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить обычную открытую купалку без зеркала. В песке купаться не будет, но песок нужен как минеральная подкормка. Обрызгивание водой из пульверизатора - но повредит. Но, лучше если снегирь самостоятельно будет купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральная подкормка у него есть. С ракушками, углем и прочими "удобрениями". :)

 

Попробую поставить купалку без зеркала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выпускаете полетать, просто поставьте неглубокую тарелку с водой (я своим на застекленной лоджии в детскую "летающую" тарелку наливаю воду :), купаются все по очереди, щеглы - по 2 раза... Навесной купалки раньше тоже остерегались, сейчас и в ней купаются... )
PS. Снегирей : два + одна ;).

Изменено пользователем Репел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В открытую обычную купалку должен сразу залезть. Потом отпишите о результате.

 

Отчет о "водных процедурах" :)
- в навесную купалку, даже без верхней части, не пошёл
- сегодня купила ему пластиковую миску то-ли для крупных грызунов, то-ли для мелких собак...

 

Сезон купания объявлен открытым. :clap:
Думаю, что снегирю не нравились слишком высокие бортики у ванночки для птиц и у навесной купалки.

 


Если выпускаете полетать, просто поставьте неглубокую тарелку с водой (я своим на застекленной лоджии в детскую "летающую" тарелку наливаю воду :), купаются все по очереди, щеглы - по 2 раза... Навесной купалки раньше тоже остерегались, сейчас и в ней купаются... )
PS. Снегирей : два + одна ;).

 

Да, недавно я начала выпускать его в комнате.
Надеюсь, что мой снегирь тоже "заценит" закрытую купалку. Иначе брызгов многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сезон купания объявлен открытым. :clap:
...
Надеюсь, что мой снегирь тоже "заценит" закрытую купалку. Иначе брызгов многовато.

Только не забывайте, что у Вас снегирь, а не утка... :)
Купание - дело добровольное и гораздо чаще, птицы использую сухую чистку оперения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утка,не утка,но мой купается дней 5 в неделю и в день 2-3 раза.Но воду надо обязательно менять,в использованную ни за что не полезет.Гегиенист! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Как только птица видит воду, сразу начинает купаться. Выходит из воды мокрющая, потом долго сушится, летать не может пока не обсохнет. Хотела бы узнать не вредно ли это для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вредно для птицы. В природе они тоже купаются часто. У нас на даче пару раз тонули в ведре с водой. В засушливую погоду всегда ставим ведро с водой для синичек, и других диких птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на даче пару раз тонули в ведре с водой. В засушливую погоду всегда ставим ведро с водой для синичек, и других диких птиц.

Это чтобы еще другие утонули? И это нормально? Мелкой птице подойдет плошка или тазик, в котором воды 3 см от дна, но никак не ведро. Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, хоть я и согласна с Вашим мнением про мелкую посудину для птиц, тем не менее, Ваша резкость к пользователям недопустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.