Перейти к содержанию

Стриж не открывает глазки.


Рекомендуемые сообщения

Стриж не открывает глазки.
Когда птенца - стрижа принесла в дом кошка,
то он ни разу не открывал свои глазки.
Я очень обеспокоена тем, что он окажется слепым.

 

 

7536463.jpg

 

7523151.jpg

 

Изменено пользователем Тесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сказали, стрижа кошка принесла? Не очень он у вас похож на птенца, если честно... по-моему, это взрослая птица, но в очень-очень плохом состоянии. Надо срочно кормить и лечить.

 

Если есть открытые раны, промывайте Хлоргексидином и смазывайте Ируксоветином (мазь для лечения ран и заболеваний кожи, продаётся в ветаптеках). Если не нашли Ируксоветин, то можно Левомеколем.
Начинайте давать антибиотик - кошки с укусами часто передают пастереллез, который смертелен для птиц. Ципрофарм (глазные капли из человеческой аптеки) - даёте две капли в клюв в кормление, один раз в день.
Чем кормить, знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вообще ни на кого не похоже. на очень грязную замученную птицу, которая не полетит хотя бы потому, что оперение убито.
сначала гигиена. содержать в большой коробке с бумажными салфетками. по загрязнении сразу менять. брать только салфеткой и очень чистыми сухими руками.
птицу осторожно оттереть ватками, смоченными мирамистином. голову и клюв в первую очередь. не мыть водой.

 

если это взрослая птица и она так лежит - у нее чмт. и тяжелая. воду ограниченно. будет отек мозга.
ампульный ноотропил (пирацетам) и мексидол по капле три раза в день. от 14 дней. и без гарантии абсолютно.

 

кормить только насекомыми. что надеюсь вы и делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы сказали, стрижа кошка принесла? Не очень он у вас похож на птенца, если честно... по-моему, это взрослая птица, но в очень-очень плохом состоянии. Надо срочно кормить и лечить.

 

Если есть открытые раны, промывайте Хлоргексидином и смазывайте Ируксоветином (мазь для лечения ран и заболеваний кожи, продаётся в ветаптеках). Если не нашли Ируксоветин, то можно Левомеколем.
Начинайте давать антибиотик - кошки с укусами часто передают пастереллез, который смертелен для птиц. Ципрофарм (глазные капли из человеческой аптеки) - даёте две капли в клюв в кормление, один раз в день.
Чем кормить, знаете?

 


Чем кормить, знаете?

 

Я очень Вам признательна за Ваши рекомендации!

 

Вот чем я руководствовалась:
У него хороший аппетит.
Распорядок кормление через каждый два часа и стул
( наверное будет правильно сказать : помет?) у него хороший.

 

Содержание стрижей

 

Чем кормить птенца, если нет возможности купить насекомых?

Рецепт смеси: нежирный свежий творог прокипятить пару минут в воде, дать отстояться сыворотке и откинуть на плотную х/б ткань. Повесить стекать, периодически отжимая.
Теперь составляем смесь для кормления птенца. Основное правило: в смеси всех компонентов должно быть одинаково по объему, т.е. на чайную ложку творога добавляется чайная
Если получается слишком рассыпчатая смесь, которую невозможно скатать в шарики, то можно добавить свежего телячьего фарша, не более 1/3 от объема творога. Мясо в данном случае будет просто склеивать смесь, чтобы было удобнее кормить.
Готовую смесь можно хранить в холодильнике не более 1 дня. Обработанный творог в чистой емкости нормально хранится два-три дня, но потом высыхает и закисает. Очень важно кормить птенцов только свежими продуктами, чтобы избежать неприятностей с отравлением. Перед каждым кормлением руки нужно вымыть, особенно, если кормить приходится принудительно. На один прием пищи достаточно объема с кофейную ложечку. Кормить птенцов нужно достаточно часто, через 2 часа. Если ваш птенец совсем маленький, ему еще нет 4 недель, то его нужно кормить с 7 утра до 12 ночи через каждые два часа.


Витамины и добавки

Лучше использовать чистые пивные дрожжи с кальцием, благо выбор их достаточно большой. Птенцу нужно давать 1/4 таблетки в день, предварительно истерев ее в порошок и добавив к смеси

 

 

Это птенец он не летает.

 

Я только не поняла :

Ципрофарм (глазные капли из человеческой аптеки) - даёте две капли в клюв в кормление, один раз в день.

Это необходимо капать ему в нос, а не в глаза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это вообще ни на кого не похоже. на очень грязную замученную птицу, которая не полетит хотя бы потому, что оперение убито.
сначала гигиена. содержать в большой коробке с бумажными салфетками. по загрязнении сразу менять. брать только салфеткой и очень чистыми сухими руками.
птицу осторожно оттереть ватками, смоченными мирамистином. голову и клюв в первую очередь. не мыть водой.

 

если это взрослая птица и она так лежит - у нее чмт. и тяжелая. воду ограниченно. будет отек мозга.
ампульный ноотропил (пирацетам) и мексидол по капле три раза в день. от 14 дней. и без гарантии абсолютно.

 

кормить только насекомыми. что надеюсь вы и делаете.

 

Ветеренарный Форум.

 

найден птенец воробья, что делать?

Прежде всего - выходить такого можно, но надо потрудиться. Устройте ему "гнездо" из мягкой неворсистой ткани, например, бельевая ткань, пеленки и т.п. Заверните ткань так, чтобы птенец был в полунаклонном положении - грудкой или животиком упирался бы в край "гнезда", аножки были бы в глубине. Ему будет так удобнее. В любом случае - чтобы были бортики, ичтобы было чисто.

 

 

Но сидит на двух бутылках в которых поддерживается постоянная температура.
Они обернутые в ткань, чтобы он не обжегся.
Тряпочки эти я стираю дважды в день и меняет их. как только он их испачкает.
Подътираю я его ваточкой.
Так, что там все чисто!
Как мне его принесли в таком состоянии он и находится.
Я сама удивляюсь, как он еще залазит мне на кисть во время кормления
и умудряется махать крылышками, и слететь с коробки.
В таком то состоянии?!!!

 

Я подумала, что вы, могли бы дать мне более развернутую информацию!
[/i]

" ноотропил (пирацетам)",
" мирамистином " , " мексидол "

 

Хотя бы, как это сделал мужчина до вас.
Это нужно приобрести в ветклинике или в аптеке?

Изменено пользователем Тесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас не воробей, ни тряпочки, ни клетки ему не подходят. большая каробка - это действительно большая. от техники или например чистую банановую попросить в магазине. и высокая, борта нарастить за счет крышки. и критичны бумажные салфетки, которые можно просто выкинуть. если хотите дать ему хотя бы шанс полететь - отмойте перья не водой, мирамистином.

 

препараты в обычной аптеке.

 

он в любом состоянии будет пытаться летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас не воробей,

 

Я это знала, что он не воробей. )))
По началу я подумала, что моя кошечка принесла мне в два часа ночи
соколенка и была этому очень рада!!! )))
Думала, что у меня будет свой сокол!!!
Только потом я поняла, что он, что то маленький для сокола. (
Вчера ко мне прилетал сокол и я его хорошенько рассмотрела.
Он долго смотрел на меня и не испугался.
Благородная, корасивая и очень утонченная птица!!!
Конечно я очень пожалела, что у меня это не сокол.
С чего вы взяли, что это взрослая аптица???
У него еще палочки не все сошли. )))

 

Я даже ему имя придумала, но что самое интересное -
он откликается на мой голос!!! )))

 

ни клетки ему не подходят.

 

Это очень мило, но я не стороннеца ограничений... Хи - хи!!! )))

 

Где содержать птенца стрижа?

 

большая каробка - это действительно большая. от техники или например чистую банановую попросить в магазине. и высокая, борта нарастить за счет крышки.

 

Я хотела спросить у вас, а ему не будет одному ночью холодно
в коробке без бутылок с горячей водой???

 


если хотите дать ему хотя бы шанс

 

Не нужно все так усугублять!!! )))
Жизнь не делиться на черное и белое, она искрица всеми цветами радуги!!! )))
Смотрите на жизнь легче!!!

 

если хотите дать ему хотя бы шанс полететь - отмойте перья не водой, мирамистином.

 

Я говорила сегодня с моей подругой из ветклиники в
которой наблюдается моя кошечка!!!
Она сказала, что это не ее специализация, но для меня она сделает исключение!!!
Чему я очень рада!!! )))

 

Мои дела не так безнадежны, как они показались вам!!! ))) Хи - хи!!!
Вам должно было известно, что в неволе эти птички не открыват свои глазки.

 


Сегодня уже почистила ему перышки.

 

Я только не поняла, а зачем капать глазные капельки ему в клювик,
если они от глаз???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для стрижа грязные перья не хи-хи - а падение, как только они намокнут.
никакой "неволи" для стрижонка на выкорме нет. есть несколько увеличившаяся в размерах мама, которая кормит, заботится, готовит к вылету. и с глазами у них все прекрасно - любопытные, умные, блестящие и тд и тп.

 

сейчас у вас грязное, замученное непонятно что, у которого жизнь красками абсолютно не играет. чтобы ему было хорошо, его надо ограничить, но коробкой, а не клеткой, чтобы не попортил перья - как об решетку, так и свободой биться о мебель квартиры.

 

его надо отмывать ( не водой, а как сказано), если у вас холодно, то да, класть горячую бутылку, обернутую полотенцем, очень хорошо кормить. и часто.

 

и да - в клюв глазные капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы полагаете, что у стрижей, как у водоплавающих птиц, перо имеет некие водоотталкивающие покрытия, с чего бы этому покрытию остаться на месте после применения ПАВ, который смоет его в разы быстрее воды? Мирамистин является антисептиком, и данные его свойства абсолютно не нужны при банальном отмывании пера от помета.
Отдельно стоит подчеркнуть, что никаких водооталкивающих покрытий перо стрижа разумеется не имеет. Если бы было иначе, очевидно, что любое покрытие имеет свойство смываться, стираться и т.д. У водоплавающих птиц, перо которых обладает водоотталкивающими свойствами, есть копчиковая железа, и птицы при уходе за пером регулярно восстанавливают свойства оперения, покрывая перо секретом этой железы. У стрижей разумеется никакой железы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы сказали, стрижа кошка принесла? Не очень он у вас похож на птенца, если честно...

 

Я хотела бы извиниться.
Я не посмотрела Ваш профиль.
А составила свое представление на основе Вашей аватарки.

 


Если вы полагаете, что у стрижей, как у водоплавающих птиц,
перо имеет некие водоотталкивающие покрытия...
Мирамистин является антисептиком,
и данные его свойства абсолютно не нужны при банальном отмывании пера от помета.

 

Ваша мысль ускользнула от меня - я не поняла вас.

Изменено пользователем Тесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила сегодня с моей подругой из ветклиники в
которой наблюдается моя кошечка!!!
Она сказала, что это не ее специализация, но для меня она сделает исключение!!!

Пожалуйста, не спрашивайте впредь консультаций по птицам у ветврачей, работающих с млекопитающими - навряд ли они смогут посоветовать вам что-то дельное. У птиц и у млеков очень по-разному устроен организм; многие препараты, которые подходят млекам, для птиц не просто бесполезны, но и вредны.

 

Ответьте, пожалуйста, внятно, без лишней информации, на поставленный вопрос: есть ли у птицы какие-то внешние повреждения - раны, гематомы - и, если есть, то как вы их обрабатываете. Начали ли вы давать птице антибиотики?

 

Вам должно было известно, что в неволе эти птички не открыват свои глазки.

Ну, вот вам и яркий пример того, что человек мало что знает об этих птицах. Это неправда, стрижи, как и все прочие нормальные птицы, когда не спят, держат глаза открытыми и следят за всем происходящим вокруг.

 

а зачем капать глазные капельки ему в клювик,
если они от глаз???

Потому что важно не то, от чего капли, а какое действующее вещество они содержат.

 

Отдельно стоит подчеркнуть, что никаких водооталкивающих покрытий перо стрижа разумеется не имеет. Если бы было иначе, очевидно, что любое покрытие имеет свойство смываться, стираться и т.д. У водоплавающих птиц, перо которых обладает водоотталкивающими свойствами, есть копчиковая железа, и птицы при уходе за пером регулярно восстанавливают свойства оперения, покрывая перо секретом этой железы. У стрижей разумеется никакой железы нет, а при значительных нагрузках в длительных полетах даже опахало махов изнашивается столь значительно у взрослых птиц к концу срока жизни пера, что говорить о неких водоотталкивающих свойствах становится просто глупо.

Злостный оффтоп, конечно, но всё же: для чего тогда мои стрижи (которые не совсем маленькие птенцы, а уже постарше, дней по 20-25), прежде, чем начать чиститься, отводят голову назад и усиленно трут клювом как раз где-то в районе копчика? Насчёт покрытия, опять же, не уверен, но то, что стриж с незасаленным и незалапанным оперением почти не намокает - инфа 100%, убедилась на личном опыте в прошлом году, брызнув из пульверизатора на двух разных птиц. С того, с которым обращались аккуратно и не тискали, всё скатилось, как с гуся, зато новенький, которого мне принесли и перед этим нещадно затискали, сидел мокрой курицей. Вообще интересный вопрос... Изменено пользователем Железный стриж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос "водоотталкиваемости"пера стрижа - вопрос его чистоты. идеально чистые перья с идеальной сцепкой, плоскостью и тп - вода просто скатывается.
alanfil, хотите писать про уток - идите в раздел уток.
находясь здесь - помогайте. и пишите что-то большее, чем цитирование школьной программы по биологии. свой положительный и отрицательный опыт вполне устроит.

 

водой отмывать помет и тем более жир с перьев - бесполезно. разве что первый толстый слой грязи. мирамистин жир удаляет прекрасно. после чего чистые перья распушаются, причесываются ветром и вот вам водоотталкиваемость. это мы видим, когда в руки попадает взрослый стриж с травмой - идеальное оперение, жидкость на котором не задерживается.

 

кроме того, остатки корма могли попасть и в глаза. так что чем чище будет птица - тем здоровее, и проще не пачкать, чем отмывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, не спрашивайте впредь консультаций по птицам у ветврачей

 

Я хотела его свозить к ней в понедельник.
Подумала, что хуже уже не будет, чем есть. Ups.

 


Ответьте, пожалуйста, внятно, без лишней информации, на поставленный вопрос: есть ли у птицы какие-то внешние повреждения - раны, гематомы - и, если есть, то как вы их обрабатываете. Начали ли вы давать птице антибиотики?

 

Ранок нет, но у него голенькая шея и животик.
Но посмотрю еще более внимательно. Хорошо?
Пока делала только умывание мирамистином - всех его перышек.
Несколько раз в день.
Он очень чистоплотный и старается не пачкаться!!! )))
Мне помогает!!! )))

 


мирамистин жир удаляет прекрасно

 

Я это поняла.
Мирамистин я приобрела. Спасибо!!!

 


Ципрофарм (глазные капли из человеческой аптеки) - даёте две капли в клюв в кормление,
один раз в день.

 

Я найти его не смогла.
Девочки, пожалуйста, посоветуйте, что нибудь взамен. Хорошо?

 


кроме того, остатки корма могли попасть и в глаза. так что чем чище будет птица - тем здоровее, и проще не пачкать, чем отмывать.

 

Ему в глазки попасть ничего не могло.
Я очень аккуратно его кормила.
Она мне принесла его таким.

Изменено пользователем Тесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаза так и не открыл?

 

если птицу отмыли, лишний раз оттирать не надо. просто все операции с ним делайте, заворачивая его в салфетку. ну и очень чистыми и сухими руками, конечно.

 

попробуйте осторожно прочистить глаза ватной палочкой с окомистином (тоже в обычной аптеке). я понимаю, что вам его такого принесли, инфекция могла попасть до вас.

 

ципрофлаксацин (у вас скорее всего не ципрофарм продается, а ципромед и ципровет).

 

у стрижат бывают залысины в районе шеи, бедер и тп, куда они не дотягиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаза так и не открыл?

 

К сожалению пока нет. (

 

если птицу отмыли

 

У него были только немножко засаленные (блестели.) перышки,
а так он был чистенький.
Она принесла мне его очень аккуратно - даже не поранила.
Чему я была очень удивлена.

 

лишний раз оттирать не надо.

 

Как я поняла вас, по мере необходимости?

 


просто все операции с ним делайте, заворачивая его в салфетку. ну и очень чистыми и сухими руками, конечно.

 

То есть я не должна его в руки брать?
А должна завернув в салфетке, как ребенка и кормить.
Я правильно вас поняла?
А по чему я должна поступать именно так?
Почему я не должна брать его чистыми руками во время кармления?
Он в коробке не пачкает пометом,
а только перед кормление сидя у меня на руке на салфетку,
которую я тут же меняю на новую, а затем я его кормлю.
Я же писала, что он очень чистаплотный.

 


попробуйте осторожно прочистить глаза ватной палочкой с окомистином (тоже в обычной аптеке).

 

Хорошо!!! Я все поняла.

 


я понимаю, что вам его такого принесли, инфекция могла попасть до вас.

 

Я очень рада, что мы поняли друг друга!!! )))

 


ципрофлаксацин (у вас скорее всего не ципрофарм продается, а ципромед и ципровет).

 

Хорошо!!! Я поищу.

 


у стрижат бывают залысины в районе шеи, бедер и тп, куда они не дотягиваются.
лишний раз оттирать не надо.

 

Я этого не знала.
Но он еще очень маленький.
У него еще есть желтая каемочка вокруг клювика.

Изменено пользователем Тесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще он уже не очень маленький, ему просто очень плохо.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929 - в конце темы есть как кормить. заворачивать как раз чтобы не пачкать оперение ничем, включая выделения рук.

 

как именно вы его кормите, ест ли он сам?
и начали ли вы давать ему комплекс от чмт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему просто очень плохо.

 

Тогда почему он поет?
Несчастные птицы не поют.

 

Это совершенно разные звуки:
когда он хочет есть и когда он сыт.

 


и начали ли вы давать ему комплекс от чмт?

 

С чего вы взяли, что у него чмт?
У него нет повреждений оперения на голове и шее.
Или это для профилактики?

 

 

 


если это взрослая птица и она так лежит - у нее чмт. и тяжелая. и без гарантии абсолютно.

 

Вы, сами мне писали, что нет никаких гарантий.

Изменено пользователем Тесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут повреждение оперения?

 

если такие вот отекшие закрытые глаза - первое, что напрашивается - черепно-мозговая травма. и чем больше тянете с лечением, тем хуже ее последствия.

 

у вас загадочные представления о счастливых и несчастных птицах. стриж вообще, мягко говоря, птица не певчая.
звуки - кроме криков - похожие на пение издают птенцы и им не обязательно для этого быть здоровыми и счастливыми, достаточно быть живыми и иметь немного сил. если птица поправится, то до вылета "петь" она будет сильнее. перед вылетом замолчит совсем. но это не будет значит, что она стала вдруг несчастна.

 

постоянно закрытые отекшие глаза - либо чмт, либо инфекция. вот мы и пытаемся убрать эти 2 фактора, пока они ее не убили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.