Перейти к содержанию

Наш Эйнштейн


stervochka

Рекомендуемые сообщения

Добрый вам всем! :) Начну с самого начала-у моего мужа недавно был день рожденья, и я в очередной раз ломала себе голову-что подарить? Как-то, месяца за полтора до даты"Х" он в разговоре сказал, что в будущем хотел бы завести говорящего попугая, большого, красивого. Я как-то спокойно это восприняла, мне нравилось смотреть на попугаев, и не более того-да, прикольно, красиво, но это ведь не собака и не кошка, с которыми и поиграть можно, и погулять, и пообщаться, а птица сидит себе на жёрдочке, чирикает, ну скажет иногда пару слов...А потом подумала-а почему бы и нет? Животных мы оба любим, у нас уже живут кошка с котёнком(Алиса и Икс), ретривер Ричи(добрейшей души человек) и боксёриха Гера-милейшее, смешное существо. Стала выяснять, какого именно попугая выбрать, мне посоветовали жако-во-первых, самые умные и говорливые, во-вторых, наличие других животных их не смущает, наоборот, они рады любому общению. Мне предлагали взрослых птиц, уже говорящих, но я решила, что гораздо интереснее учить самим, да к тому же взрослой птице труднее привыкать к новой семье-это ведь уже сформировавшийся характер(далеко не всегда покладистый), к тому же я и щенков предпочитаю брать до двух месяцев-забавно наблюдать, как они из неуклюжих карапузов превращаются во взрослых красавцев, этот процесс меня всегда умилял. Стала искать информацию по сети, так и нашла этот сайт, познакомилась с Neochka. :) . Пока нашла нужных людей, прошло немало времени, уж боялась, что не успею в срок. Наконец, всё уладилось, и я приехала за птенцом. Мне показали двух имеющихся в наличии, они были(на мой взгляд), совершенно одинаковые, я чуть понаблюдала за ними-оба вели себя спокойно, оба дали достать себя из клетки, я обоих даже погладила пальчиком... Не знаю, почему, но я выбрала того, что сидел справа. Спросила-мальчик или девочка, делали ли им тест-нет, тест я могу сделать сама, но по опыту, выбранный мной птенец похож на мальчика. На том и порешили-нам, в принципе, не принципиально. Пока везла птенца домой, поняла, что все мои прежние понятия о птицах и о попугаях в частности-чушь, основанная на невежестве. Малыш просто спокойно сидел в маленькой переносной клетке, иногда пробуя её на клюв, перешагивая и издавая разные звуки да поглядывая на меня. Ехали мы в автобусе, я специально села у окна, чтобы ему не было скучно, и ласково с ним разговаривала, скоро он заснул. Вот тогда я поняла, что подарок получился не только для мужа, но и для меня. Когда пришёл День варенья, и я показала подарочек мужу(в дальнейшем именуемый Костя)-он был в восторге :dribble: ! Помятуя о том, что жако очень умные птицы, он назвал ребёнка Эйнштейном. Поначалу мне не понравилось-слишком длинно и пафосно как-то, но Костя настоял на своём-его подарок, даже отмёл все сокращённые варианты-Эйнштейн, и всё тут! Но мы быстро привыкли, и мне это имя уже не кажется таким уж неподходящим. Вот, посмотрите на нашего красавца, заодно и на его новых друзей!

post-5775-1161463967_thumb.jpg

post-5775-1161464025_thumb.jpg

post-5775-1161464066_thumb.jpg

post-5775-1161464122_thumb.jpg

post-5775-1161464230_thumb.jpg

С_Новым_годом_.bmp

post-5775-1161464460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вам всем! :) Начну с самого начала-у моего мужа недавно был день рожденья, и я в очередной раз ломала себе голову-что подарить? Как-то, месяца за полтора до даты"Х" он в разговоре сказал, что в будущем хотел бы завести говорящего попугая, большого, красивого. Я как-то спокойно это восприняла, мне нравилось смотреть на попугаев, и не более того-да, прикольно, красиво, но это ведь не собака и не кошка, с которыми и поиграть можно, и погулять, и пообщаться, а птица сидит себе на жёрдочке, чирикает, ну скажет иногда пару слов...А потом подумала-а почему бы и нет? Животных мы оба любим, у нас уже живут кошка с котёнком(Алиса и Икс), ретривер Ричи(добрейшей души человек)  и боксёриха Гера-милейшее, смешное существо. Стала выяснять, какого именно попугая выбрать, мне посоветовали жако-во-первых, самые умные и говорливые, во-вторых, наличие других животных их не смущает, наоборот, они рады любому общению. Мне предлагали взрослых птиц, уже говорящих, но я решила, что гораздо интереснее учить самим, да к тому же взрослой птице труднее привыкать к новой семье-это ведь уже сформировавшийся характер(далеко не всегда покладистый), к тому же я и щенков предпочитаю брать до двух месяцев-забавно наблюдать, как они из неуклюжих карапузов превращаются во взрослых красавцев, этот процесс меня всегда умилял. Стала искать информацию по сети, так и нашла этот сайт, познакомилась с Neochka. :) . Пока нашла нужных людей, прошло немало времени, уж боялась, что не успею в срок. Наконец, всё уладилось, и я приехала за птенцом. Мне показали двух имеющихся в наличии, они были(на мой взгляд), совершенно одинаковые, я чуть понаблюдала за  ними-оба вели себя спокойно,  оба дали достать себя из клетки, я обоих даже погладила пальчиком... Не знаю, почему, но я выбрала того, что сидел справа. Спросила-мальчик или девочка, делали ли им тест-нет, тест я могу сделать сама, но по опыту, выбранный мной птенец похож на мальчика. На том и порешили-нам, в принципе, не принципиально. Пока везла птенца домой, поняла, что все мои прежние понятия о птицах и о попугаях в частности-чушь, основанная на невежестве. Малыш просто спокойно сидел в маленькой переносной клетке, иногда пробуя её на клюв, перешагивая и издавая разные звуки да поглядывая на меня.  Ехали мы в автобусе, я специально села у окна, чтобы ему не было скучно, и ласково с ним разговаривала, скоро он заснул. Вот тогда я поняла, что подарок получился не только для мужа, но и для меня. Когда пришёл День варенья, и я показала подарочек мужу(в дальнейшем именуемый Костя)-он был в восторге :dribble: ! Помятуя о том, что жако очень умные птицы, он назвал ребёнка Эйнштейном. Поначалу мне не понравилось-слишком длинно и пафосно как-то, но Костя настоял на своём-его подарок, даже отмёл все сокращённые варианты-Эйнштейн, и всё тут! Но мы быстро привыкли, и мне это имя уже не кажется таким уж неподходящим. Вот, посмотрите на нашего красавца, заодно и на его новых друзей!

181573[/snapback]



так держать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день :bye:!

 

У Вас отличные питомцы и имя Вашему жако Вы подобрали замечательное :).
Многие из друзей этого форума уже знают одного жако по имени Эйнштейн, ссылка на видеофайлы с его участием была в этой теме:
Интересные ссылки о жако (#47378) - скачайте, если у Вас есть такая возможность.

 

:sp:

 

"  С_Новым_годом_.bmp ( 343.38кб ) Кол-во скачиваний: 0"-как-то странно присоединился этот файл, хотя это такая же фотография, как и остальные...

181575[/snapback]


 

Просто форматы этой фотографии и предыдущих различны.
Если Вы переведёте эту фотографию в формат .jpg, она тоже сразу будет открыта...

 

А ещё у меня есть пожелание личного характера :secret:: нельзя ли узнать Ваше имя -
обращаться к собеседнице - stervochka, ... мне... слегка неловко :rolleyes:...

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день :bye:!

 

У Вас отличные питомцы и имя Вашему жако Вы подобрали замечательное :).
Многие из друзей этого форума уже знают одного жако по имени Эйнштейн, ссылка на видеофайлы с его участием была в этой теме:
Интересные ссылки о жако (#47378) - скачайте, если у Вас есть такая возможность.

 

:sp:
Просто форматы этой фотографии и предыдущих различны.
Если Вы переведёте эту фотографию в формат .jpg, она тоже сразу будет открыта...

 

А ещё у меня есть пожелание личного характера  :secret:: нельзя ли узнать Ваше имя -
обращаться к собеседнице - stervochka, ... мне... слегка неловко :rolleyes:...

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

181635[/snapback]


 

Спасибо за ссылку, мне её раньше vika на почту прислала-очаровательная птичка! А звать меня Юлей, хотя не хнаю, почему Вас так смутил мой ник-как говорят, все мы, женщины, чуть-чуть не подарки ;) Я везде использую это имя, так что обращайтесь смело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера взвешивала ребёнка на весах, так как стоять спокойно нам неинтересно, мы всё время топчемся и шагаем, то и вес получился "скачущий"-где-то между 360 и 390г. Для птенца 5 месяцев это нормально?

post-5775-1161511142_thumb.jpg

post-5775-1161511241_thumb.jpg

post-5775-1161511465_thumb.jpg

post-5775-1161511539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас возникла странная ситуация-дело в том, что Эйнштейн до сих пор не выбрал себе лакомство, поэтому начать его обучать чему-либо не представляется возможным. Чего мы только не перепробовали, и разные орешки, и всякие семечки(размоченне и сухие), изюм, овощи, фрукты...Если даже он один или два раза взял орешек или изюминку, то во второй раз он отворачивается, не хочет. К игрушкам абсолютно равнодушен-на столе я выкладываю шишку, бусики(крупные), колечко блестящее и пр., ионгда кладу что-то одно и тытаюсь ребёнка заинтересовать, иногда в паре с чем-то, порой всё сразу-может, сам выберет...Оно ему сто лет не надо! Ходит между ними, если подсуну-перешагнёт и дальше пойдёт, как-то в первый раз заинтересовался шариком-возмущался, что тот откатывается, но этого хватило только на пару дней. А вот что ему нравится-это перейти на руку, потом на плечо-всё, больше нам ничего не надобно! сядет, чуть поиграет с волосами, потеребит ушко, почистит пёрышки себе и мне, и засыпает. Или просто сидит, смотрит, что я делаю, иногда переходя с одного плеча на другое. Конечно, мне приятно, что наш малыш без всяких зёрнышек, только на интонации, уже понимает команды"На руку", "На плечо", "Спускайся"-это когда надо спуститься с руки на стол, но есть ещё ряд команд, которым я бы хотела его обучить, а для этого нужна приманка, одного голоса и интонаций маловато будет. Мы не хотим учить его трюкам-танцевать, поднимать лапки и пр., он ведь не для цирка , нам больше хотелось бы, чтобы он знал побольше слов и фраз-вот наша цель. Малый набор команд, которым я бы хотела его обучить-это спокойно сидеть(стоять )на весах, спокойно позволять подпиливать коготочки, переходить с руки туда, куда нужно в данный момент-короче, бытовые команды, облегчающие повседневную жизнь. Конечно, если малыш сам будет что-то пробовать, мы будем поощрять его творчество, но пока все его желания и стремления сводятся к тому, чтобы сесть на плечо. Так как же заинтересовать Эйнштейна ещё чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, ситуация знакомая: мой Жека тоже долгое время не признавал никаких лакомств, и я тоже по этой причине не мог с ним толком заниматься. Я даже обсуждал этот вопрос с Игорем, на что он мне сказал, что до года у птенца ещё нет устоявшихся пищевых предпочтений и навыков, и нужно искать и искать. Так и вышло. Я всё же в конце концов нашёл то, что ему нравится: сушёные арбузные семечки (они есть в любой лавке с семечками/орехами, но только чтобы они были НЕ калёные, и без всяких добавок - соль, сахар, и т.д.) И, разумеется, гранат! (Помните, когда мы были у Игоря, он говорил о гранате?).
Теперь вопрос второй - и ОЧЕНЬ важный. Заниматься с попугаем и обучать его выполнять команды обязательно нужно: попугай для его же блага, здоровья, безопасности должен быть УПРАВЛЯЕМЫМ и уметь подчиняться командам. Это Вы ещё услышите от Игоря, когда мы дойдём до семинара на эту тему. Я тоже занимаюсь с Жекой обучением всяческим командам: "вперёд", "назад", "ко мне", "салют", "дай лапку", "принеси то-то", "помаши крылышками", "вальс", "поцелуй", "покажи как лает собака, мяукает кошка, каркает ворона", и многими другими вещами - и совсем не для того, чтобы устраивать цирк на дому. И многие из нас занимаются тем же самым, и тоже не ради показа гостям и родственникам. Вы видели, НА ЧТО способны попугаи Игоря? А он ведь тоже совершенно далёк от цели обучать своих птиц ради показа трюков.
И третье: Ваш птенец ещё маленький, и ему требуется много времени в течение дня для отдыха, и эту возможность ему нужно предоставлять. Так что если он днём засыпает или просто сидит и отдыхает, не думайте, что он такой ленивый или апатичный, это в порядке вещей.
Удачи Вам в воспитании и поиске оптимальных лакомств для Эйнштейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арбузные семечки мы уже пробовали, в тот же самый день, как Вы мне сказали по телефону, ну, а то, что ему в течении дня надо отдыхать-это даже не обсуждается, ведь он ещё совсем малыш! А по поводу того, что он постоянно просится "на ручки"-это нормально , или всё же лучше его ограничивать, чтобы не избаловать(ведь это так умиляет, когда он прижимается клювиком к щеке и начинает посапывать, засыпая)?

Изменено пользователем stervochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stervochka,
да уж маловат вес для 5 месяцев,вы его не очень то к семечкам приучайте, а то в них один вред и жир,попробуйте ему проса дать, несколько видов смешать красное напрмер,моя жако 6 месячная его обожает и до сихпор лопает геркулес кашу :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе возражение: не совсем так по поводу семечек. Это же семечки не подсолнечника, а АРБУЗНЫЕ, в них нет такого количества жира, и давать их можно практически без ограничений. Это, кстати, не моё дилетантское мнение, но ответы на мой вопрос по этому поводу HelenT и IgorM :)
Но вот то, что необходимо приучать к разнообразной и сбалансированной пище - с этим согласен на все 100% !

Изменено пользователем vladх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stervochka,
да уж маловат вес  для 5 месяцев,вы его не очень то к семечкам приучайте, а то в них один вред и жир,попробуйте ему проса дать, несколько видов смешать  красное  напрмер,моя жако  6 месячная  его обожает  и до сихпор лопает геркулес кашу  :crazy:

182092[/snapback]



-Ха, если бы он ещё ел эти самые семечки! В дучшем случае возьмёт в клюв, повертит да выбросит, иной раз раскусит и тут же выплюнет, не проглотив даже кусочка...А кормим мы его без ограничений(пока, я помню слова Игоря, что до полугода можно и чуть перекармливать, без преувеличений, конечно) кормушка, когда выбираем, остаётся опустошённой только наполовину, хотя он может сидеть над ней больше часа...Я делаю разные вариации смесей, подкидываю разные овощи, а он только клюв воротит...Вот сегодня у нас было достижение-он с пальчика слизнул граммульку творога! Прям, как молодая девица, следящая за талией!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля,

 

Будете ходить за ним с творогом на пальце - он вообще есть перестанет!
Оставьте птицу один на один с теми проблемами (есть или не есть :search:?), которые она должна решать сама.

 

Поощрение же, которое Вы можете использовать - сидение на плече. Пошёл на руку - хорошо! В след. раз пусть пойдёт на руку, потом с руки на руку... Через несколько дней предложите ему пойти с руки на руку 2-3 раза и т.д.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы уже и так знаем команды"на руку", "на плечо", "спускайся"-это всё без пищевого поощрения, мы пока в творческом поиске за лакомством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы пока в творческом поиске за лакомством...

stervochka, не напрягайтесь по этому поводу. Предлагайте максимально разнообразный корм и Эйнштейн сам укажет Вам на то, что для него является лакомством :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, именно этим мы сейчас и занимаеся...
Я сегодня возвращалась из города и увидела, что соседи выкинули какую-то сломанную детскую игрушку, я сразу подумала про нашего ребёнка и решила взять. Помыла, смотрю-с обратной стороны куча ячеек, и можно сделать иммитацию лесенки. В ячейки я засыпала по несколько разных зёрен, кусочки овощей и фруктов, арбузные семечки и немного несъедобностей для разнообразия...Сначала Эйнштейн ходил только внизу, но потом начал лазить вверх-вниз, по пути вытаскивая лакомства из ячеек. Постепенно я хочу уменьшать количество пищи, оставляя по 1 кусочку в нескольких ячейках, чтобы сделать это похожим на игру в поиски клада. А что скажут специалисты?

post-5775-1161882711_thumb.jpg

post-5775-1161882777_thumb.jpg

post-5775-1161882827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stervochka, класс! Прямо маленький стендик получился. Можно туда ещё канатики провести через дырочки и навешать игрушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.