Перейти к содержанию

Аллергия на попугая


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Меня направили на этот сайт из другого форума, и у меня такой вопрос.
Три месяца назад я купил волнистого попугая. Через три дня у меня начала кружиться голова, появилась одышка. Я сначала не связал это с попугаем, так как имею проблемы с неврологией (вегетососудистая дистония). Но симптомы сохранялись в течении трех дней. И уже тогда я заподозрил, что это может быть связано с попугаем, и временно "переехал" в другую комнату. Тогда уже на следующий день симптомы почти прекратились. У родителей после появления попугая никаких симптомов не было, а попугай ведет себя абсолютно здорово: веселый, активный, не хохлиться, ест нормально, помет нормальный. Все это время когда я кормил попугая, то задерживал дыхание. Я пошел в поликлинику к терапевту. Она дала мне направления к алергологу. Алерголог дала мне направление на анализ "Перья попугая, антитела IgE" в лабораторию Synevo. Я его прошел, результат <0.1 (аллергии нет). Я успокоился и переехал опять в комнату с попугаем. В течении некоторого времени все было в порядке. Потом я простудился. Простуда сопровождалась одышкой. Врач поставил диагноз "трахеит". Я попринимал лекарства и вылечился. Но одышка осталась (голова не кружилась). Но я уже не связывал это с попугаем, так как сдал анализы, и было все в порядке. Одышка остается до сих пор (после простуды прошел месяц). На днях я был в гостях с ночевкой. На следующий день в гостях я обратил внимание на то, что одышка стала меньше. Когда я вернулся домой, одышка опять увеличилась. У меня появилась мысль, может дело в аллергии на корм для попугая, и решил перелистать список всех аллергологических анализов лаборатории Synevo.
http://www.synevo.ua/ru/analizy/kompleksnye-issledovaniya
И тут я заметил, что наряду с анализом "Перья попугая, антитела IgE" есть отдельный анализ "Перья волнистого попугая, антитела IgE" (а попугай-то у меня волнистый), при этом цена на оба анализа одинаковая.
У меня такой вопрос (если кто знает): Показывает ли анализ "Перья попугая, антитела IgE" аллергию на волнистого попугая, стоит ли здать еще анализ "Перья волнистого попугая, антитела IgE"?
Просто я так подумал, что если анализ "Перья попугая, антитела IgE" показывает также аллергию на волнистого попугая, так зачем тогда нужен анализ "Перья волнистого попугая, антитела IgE", который стоит столько же, и что анализ "Перья попугая, антитела IgE" показывает аллергию на все популярные виды попугая, кроме волнистого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anem
Здравствуйте! Не вижу смысла делать ещё один анализ. Скажу почему. Я сама аллергик и на форуме много аллергиков. Не раз сдавала анализы на много чего, исходя из них я вообще не аллергик. А я ведь знаю, на что у меня выраженная аллергия.
Допустим, сделаете Вы этот анализ, допустим, анализ будет отрицательный, а симптомы останутся. Вы не задумывались над тем, что у Вас может быть аллергическая реакция не на перо, а на пудру (перхоть) попугая?
Я бы себе не рискнула завести, к примеру, кареллу. Они из рода какаду, у них много пудры. Также ожерелового, александрийского, жако... А вот у неразлучников, монахов, пиррур, эклектусов, как таковой пудры нет.
А вообще, всё индивидуально. Ещё огромную роль играет самовнушение.
:sp: Это лично моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anem, самолечением не занимайтесь. Ищите другого аллерголога.
Допустим, у нас делают первым делом комплексные анализы на бытовые, пищевые, эпидермальные аллергены. На цветение делают зимой.
Также если вы подозреваете аллергию на попугая надо делать анализ именно на ЕГО перо.
У вас возможно аллергия не на попугая, а на пыль! А так как от животных много пыли, поэтому у вас идет такая реакция.
Не спешите избавляться от попугая, возможно аллергия не него!

 


Ещё огромную роль играет самовнушение.

 

По-моему это бред. Хоть внушай, хоть не внушай себе что-то, если есть аллергия, то она есть.
А вот если не лечить, бронхиальную астму легко заработать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь - все очень индивидуально, а анализы эти весьма сомнительны: имея двух аллергиков в доме все это проходили. По Вашим наблюдением реагируете на птицу, значит исключить контакт и долечиться. А потом можно попробовать понемногу общаться с попугаем. Вполне возможно организм приспособится и реакции на Вашу прицу не будет. Только долечиться надо обязательно, чтобы не ухудшить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anem, надо сдавать анализы ещё и на все зерновые - очень распространена ситуация, когда аллергия не на перо или пух, а на корм.

 

С показателями антител важное значение имеет то, что на момент сдачи анализа произошло обострение потенциальной аллергии. И хороший аллерголог учтёт все моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как аллергик и мать двоих аллергиков могу посоветовать найти хорошего врача. Анализы крови часто бывают недостоверными. Делать надо скарификационные пробы. Желательно в период ремиссии и желательно ближе к зиме, когда не будет других потенциальных респираторных аллергенов. И найдите лабораторию, где делают пробу по перу конкретной птицы. Достаточно принести в лабораторию перышко своего питомца, они сделают реагент.

 

Здоровья Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ

По-моему это бред. Хоть внушай, хоть не внушай себе что-то, если есть аллергия, то она есть.
А вот если не лечить, бронхиальную астму легко заработать. :(

На Вашем месте я бы не была столь категорична. Что значит "бред"?
Если Вы плохо разбираетесь в психологии, лучше не пишите, что это бред! Наведу один пример. Знакомой врач поставил диагноз: "Бронхиальная астма." Выписал "Сальбутамол", кучу таблеток. Она себе уже внушила, что она астматик. Принимала все эти препараты. Лучше не становилось. Потом решила поехать в несколько клиник, прошла полное обследование. Врачи диагноз БА не подтвердили, более того, спрашивали, кто ей поставил БА? Самое интересное, как только ей несколько врачей сказали, что нет никакой астмы, ей сразу полегчало. Причина была в другом, это не имеет отношение к данной теме.
Ведь никто не говорит, что лечиться не нужно и все прекрасно понимают, что бронхиальную астму легко заработать. Часто бывает, что аллергическая реакция возникает не на перо, а на саму пудру. ТС подозревает аллергию на корм. Может быть и на корм и на пудру. Главное, найти хороших специалистов, чего желаю anem!
Выше девушки уже всё написали.

 

А по поводу внушения, самовнушения, чтобы не засорять тему, при желании пишите в ЛС. Я Вам много примеров наведу, как это работает.

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психосоматику на самом деле никто не отменял (Это я как психосоматический аллергик со стажем говорю :)).
Но анализы на реакцию на зерновые я бы сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АннаМ
Потом решила поехать в несколько клиник, прошла полное обследование. Врачи диагноз БА не подтвердили, более того, спрашивали, кто ей поставил БА?

 

:grin: ну так вы же сами подтверждаете мои слова!!! Прошла полное обследование! Что я и посоветовала автору темы.
Если какой-то шарлатан поставил диагноз без анализов, либо халатно отнеся к работе, это не значит, что все дело в психологии :crazy:
Аллергологов мало, а толковых того меньше.

 

:sp: И зачем мне ваши истории "одна бабка другой сказала что..." :pray: Если кому-то нужна помощь психиатра, причем тут аллерголог?

 

Если конечно сдали всевозможные анализы на аллергены, а все отрицательно, то надо искать психосоматическую причину. Возможно нет никакой аллергии... Только не понимаю причем тут случаи, когда действительно есть аллергия? Хоть внушай, хоть не внушай, а анализы показывают аллергию...

 

А то что многие сами себе ставят диагнозы, жалуются, как все плохо и они больны, а по анализам все хорошо... :bang: тут да спорить сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня одной создалось впечатление, что это такая завуалированная реклама лаборатории?.. Если б я писала подобный пост, то не давала бы ссылку на сайт лаборатории, да и вообще название лаборатории особо не имеет значения, сейчас везде есть антитела и к перу попугая, и к перу волнистого попугая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...у меня одной создалось впечатление, что это такая завуалированная реклама лаборатории?.. Если б я писала подобный пост, то не давала бы ссылку на сайт лаборатории, да и вообще название лаборатории особо не имеет значения, сейчас везде есть антитела и к перу попугая, и к перу волнистого попугая...

 

Аха-ха, а вы правы! :grin: Развернули такую дискуссию, а это возможно действительно реклама.
Автор в теме так и не появился. Одно сообщение, регистрация в день сообщения и ссылка на сторонний сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ
[guote]Аха-ха, а вы правы! :grin: Развернули такую дискуссию, а это возможно действительно реклама.[/guote]
Так Вы же её и развернули, дискуссию. Форумчане пишут своё мнение и дают советы, а Вы пытаетесь что-то доказать.
При чём здесь бабки? :idontno: Лишь бы что писать!
No comments!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллергия - это реакция иммунной системы. Иммунной. А заболевать можно и от других причин. Например перья попадают на слизистую трахеи, трахея гиперчувствительная, возникает раздражение - трахеит.
С дистронией вообще все сложно. Как дистоник со стажем 30 лет (с подросткового возраста) скажу, что обострение может вызвать что угодно, вряд ли попугай тут при чем-то.
В общем, выносите попугая из спальни и живите себе спокойно :)

 

пс ну а анализы лучше все же повторить, в какой нибудь солидной лаборатории
ппс и не стоит пренебрежительно употреблять название такого специалиста, как психиатр. Во-первых, вы можете ненароком очень сильно обидеть пользователей форума - как самих врачей-психиатров, так и пациентов. А во-вторых - что за "совок" - чуть что - "вам нужен психиатр!" - и типа в дамках? Психосоматику никто не отменял, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь ставить диагнозы, НО.
Учитывая современную жизнь, могу сказать, что ОЧЕНЬ много болезней от нервов.
И аллергия, и та же вегето-сосудистая дистония имеют часто одни корни - стресс, нервы и раздражение.
Как человек, который вылечился от ужасной аллергии и наблюдал немало таких случаев, могу сказать, что частенько это лечится в кабинете психолога после долгой и тяжелой работы над собой.
На мой взгляд, единственный способ понять, откуда растут ноги - анализы и обследование. Есть генетическая предрасположенность к аллергии, и никуда от этого не уйдешь. А есть то, что можно скорректировать.
Когда у меня появилось пара волнушек на пристройку, я поначалу тоже дергалась и чесалась: они казались лишними, чужеродными что ли. Одну пристроила, другую оставила, она стала третьей в доме, любимой, как и первые два волнистых.
Повторюсь, что играть с этим не стОит, и без врача и обследования не обойтись.

 

А реклама это клиники или нет... есть те, которым важна эта тема. Ссылочки всегда можно почистить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет еще раз! Несколько дней назад я вернулся из санатория, в котором отдыхал две недели. Но на протяжении всего отдыха вплоть до последнего дня у меня сохранялась одышка. Одышка у меня такая, что мне даже не хватает воздуха, чтоб полностью кашлянуть. К тому же, у меня чувствуется слабые болевые ощущения в области нижней части легких. Не может ли это быть какая-нибудь болезнь от попугая типа орнитоза? Решил пока сделать спирометрию и ищу ветеринарную лабораторию, куда можно было бы здать помет попугая на анализ. Вчера заметил, что когда попугай сидел в клетке, он немного дрожал, хотя было жарко и не было сквозняка. У моих родителей все в порядке (нет симптомов, как у меня). Температура у меня нормальная - 36.6. Кстати, попугая я покупал на птичьем рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, который два раза успешно вылечивал ВСД, три года без рецидива, советую не отметать версию Татина, даже при диагнозе и лечении мне никто не верил и говорили ерунда, расслабься!
Если алергия не подтвердится, ищите проблемы именно в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

 

Кратко изложу суть проблемы. Живу я в двухкомнатной квартире с соседкой. У меня в комнате волнистый попугайчик и из этой комнаты он ни шагу в остальную квартиру не делает.
У соседки были проблемы со здоровьем (гайморит+бронхит) а ещё она на фоне лечения таблетаками лопает цитрусовые. И вот у неё пошла какая-то аллергическая реакция, причём внутри на горле. Соседка ко мне в комнату не заходит, с попугаем не общается и в принципе мы с ней мало контактируем (правда, она приходила на попугайчика взглянуть пару раз).
Сегодня она сказала, что врач её предупредил, что аллергия у неё вероятно на моего попугая.
Вопрос: возможно ли это, если она не контактирует с птицей? Перьев нигде в квартире нет.

 

Про аллергию на попугаев я уже почитала. В каждой статье делается упор на то, что аллергия возникает от контакта непосредственно с птицей. Но мы же в разных комнатах.

 

Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как мне быть?

Предложить соседке сдать аллергопробы. Но желательно не сейчас, а когда обострение будет купировано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предложить соседке сдать аллергопробы. Но желательно не сейчас, а когда обострение будет купировано.

 

Я предложу, спасибо.
А какова вообще вероятность того, что у неё может быть аллергия если она живёт в другом помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iavara

У соседки были проблемы со здоровьем (гайморит+бронхит) а ещё она на фоне лечения таблетаками лопает цитрусовые. И вот у неё пошла какая-то аллергическая реакция, причём внутри на горле.

Здравствуйте! Скажите, а Ваша соседка не сказала врачу, что она "лопает цитрусовые"? Только сказала за попугайчика?

 

Скажу своё мнение. Очень низка вероятность того, что у Вашей соседки аллергическая реакция на волнистого попугая, учитывая вышесказанное.
Конечно, пусть сделает аллергопробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


iavara

 

Здравствуйте! Скажите, а Ваша соседка не сказала врачу, что она "лопает цитрусовые"? Только сказала за попугайчика?

 


 

А вот не знаю. Но когда она мне за день до описанных событий рассказывала о своих проблемах со здоровьем, то у меня даже мысли не было, что аллергия может быть вызвана НЕ огромным колличеством витамина С, потому что она пила его и в таблетках, и фрукты ела и что-то там ещё принимала.
Нервы я себе уже потрепала с этой ситуацией в любом случае..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iavara

Нервы я себе уже потрепала с этой ситуацией в любом случае..

Зря. :no: Если бы у Вас было много попугаев и соседка постоянно с ними контактировала, а так, что тут сказать?
Поговорите со своей соседкой. Когда она контактировала с Вашим попугаем, у неё ухудшалось состояние здоровья? Может такое быть, что Ваш попугай её попросту раздражает? Есть же такие люди. У Вас с ней хорошие отношения?
А если бы у Вас жила кошка или собачка, тогда врач сказал бы, что вероятнее всего аллергия на кошку или собачку.

 

Тут надо понимать. Если проявления аллергии наступают при употреблении малого количества продукта, содержащего гистамин, например, при употреблении 1-2 мандаринов, апельсинов, лимонов и т. д. и признаки аллергии проявляются - это истинная аллергия, но когда человек съест сразу полкилограмма фруктов и признаки аллергии проявляются - это псевдоаллергия или ложная аллергия.
Или, например, съел 1-2 шоколадные конфеты и ничего, а если съел килограмм конфет и проявились признаки аллергии, опять же - это не аллергия - это псевдоаллергия или ложная аллергия.

 

И ещё. Аллергия может быть не на сами цитрусовые, а на те химические вещества, которыми их обрабатывали во время роста, хранения и транспортировки.

 

Я сама аллергик, так что эта тема мне очень близка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iavara,
сейчас я как раз начала ходить к аллергологу по поводу аллергии на пыль (делаем ремонт и стало плохо).
Когда была у другого врача, то услышала банальное "Животные есть?", "Да, птицы", "Нужно избавиться", "Избавляться не собираюсь, у меня на них аллергии нет", "Точно неизвестно, но лучше их убрать". Видимо, доктор вашей соседки из их числа, да и соседка не образована в этой области.
Хорошо, что моя аллерголог без лишних советов просто направила на анализы (есть врачи вменяемые). Вот только на волнистых они сейчас не делают (нет препаратов), придется на будущее для возможного отражения атак сделать их самостоятельно платно. Я к тому, что без анализов никуда. У соседки нет доказательств, что это от птицы, попробуйте уговорить ее сдать анализ.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nonia, Татина, спасибо за отзывы и советы!
Я уговорила её сдать анализы, надеюсь, её желание идти на компромисс не улетучится..
Она неплохой человек вроде бы, знаю её уже больше года и не думаю, что она это всё затеяла из-за неприязни к птичке, тем более ведь она её не видит и не слышит.

 

Надеюсь, что анализ будет на моей стороне. Ну а если у неё и окажется вдруг аллергия, то случай это будет поистине удивительный, потому как аллергия у НЕаллергика и НЕастматика на птицу в совершенно другом помещении - это редкая редкость. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.