Перейти к содержанию

Самара! Помогите моему птенцу полезными советами по выкармливанию


Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток, дорогие стрижеспасители.
Хочу рассказать про своего стрижика, чтобы было более понятно в каком он состоянии. Мне сейчас очень нужны рекоммендации по количеству пищи (прям буквально в количествах), мне так проще будет.

 


В общем, нашла стрижа 15 июля, на вид было наверное тоже дней 15-16, только на крылья мог опирться для передвижения. глазки закрыты, но тогда не знала, по природе так или от истощения.
В первый день, кормила мешанкой, пока не нашла насекомых. Сразу изучила все особенности кормления стрижей. Начала кормить каждые 2-3 часа. На следующий день дотала сверчков, кормила брюшками, по 10 штучек где-то. Рот сам не открывал, приходилось насильно. Помёт изначально был хороший. Птенец редко открывал глазки, но даже иногда активнчал. Я уже было начала думать, что всё хорошо.

 

Но где-то через неделю стал совсем загибаться, глазки не открывал практически, слизистые бледные, животик болел. Думала, ну всё,, перегрузила ему желудок на фоне истощения. Быстрее начала менять диету, как описано в одной из закреплённых тем у вас на форуме по уходу за ослабленными птенцами.

 

Дробное кормление выжимкаами из брюшек сначала 0,3 каждые 30 мин, потом перешла на 0,5 -0,6 каждый час. Плюс 3 раза в день 1, 5 суток добавляла мезим, рингер с глюкозой, гамавит в клюв. Два дня такой диеты, и мой птенчик ожил прям.
Вчера (23.07) стал сидеть с открытыми глазами,активный, сам просит есть, даже из коробки доставать не приходится, заглатывает пальцы, размахиает крыльями. Как нормальный птенец. Кормила в этот день каждые 1,5 часа по 1 мл инсулинового шприца.

 

Худенький пока. Раньше взвешивать не было возможности, тлько пару дней назад купила весы. Вчера утром натощак весил 25гр, сегдня утром при взвешиании - 27. В течение дня перед кормлением где-то 30-31 гр.

 

Сегодня перехожу потихоньку опять на цельные брюшки . За одно кормление даю пока где-то 14 сверчков, 4 из них даю целиком, остальное мельчу и в шприц. Каждые 2 часа. С 6 утра до 12 ночи. Получается 10 кормлений. в целом, после такого количества, успокаивается. А если давала меньше, прям хватал за пальцы и просил видимо ещё.
А помёт хороший. Капсулки.

 

И вот теперь подскажите, достаточно ли ему этого? Боюсь и недокормить, и перекормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Худенький пока. Раньше взвешивать не было возможности, тлько пару дней назад купила весы. Вчера утром натощак весил 25гр, сегдня утром при взвешиании - 27. В течение дня перед кормлением где-то 30-31 гр.

 

Сегодня перехожу потихоньку опять на цельные брюшки . За одно кормление даю пока где-то 14 сверчков, 4 из них даю целиком, остальное мельчу и в шприц. Каждые 2 часа. С 6 утра до 12 ночи. Получается 10 кормлений. в целом, после такого количества, успокаивается. А если давала меньше, прям хватал за пальцы и просил видимо ещё.
А помёт хороший. Капсулки.

 

И вот теперь подскажите, достаточно ли ему этого? Боюсь и недокормить, и перекормить.


Он у Вас слабенький. Увеличивать порцию опасно. Поэтому кормите ДРОБНО. Т.е, пока всё делайте как делаете, не увеличивая порцию, но кормите каждые 1,5 часа, и не пропуская ни одного кормления с 6(7) утра до 24 ночи

 

http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/ тут табличка (кликните 2-жды по ней)

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! А можно давать целиковые брюшки, без измельчения? но также 14 штук за раз, если хорошо хватает и переносит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или не так....
Вот если верить таблице, то получается, с учётом возраста и количества кормлений что в одно кормление я должна дать ему 7-8 брюшков. Но он у меня за 2 часа переносит хорошо 14 штучек. Тогда за 1,5 ч. можно будет дать где-то 10 брюшек... думаю перебором не будет??

 

Извиняюсь, что так дотошно выспрашиваю такие подробности. Но так получается, что в этом деле без чёткости никуда.

 

И ещё вопрос, а как понять, что можно уже переходить на перерыв в 2 часа кормления?

Изменено пользователем Виктория Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и нужно давать, раз ест сам. и давать столько, сколько он захочет съесть. он у вас уже давно, так что не бойтесь перекормить, бойтесь недокормить.

 

через 2 часа можно кормить, если вы накормили его до отвала.

 

собственно говоря, если все хорошо, то завтра начинайте целыми сверчками кормить. хотя бы половина того, что даете должна быть с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.