Перейти к содержанию

тульский стриж


тульскийСтриж

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток! Вчера в луже нашла стриженка. Судя по фото ему примерно 23-25 дней. Киль остренький. Слизистую не могу оценить, не пойму достаточно ли она розовая. Кормлю пока что насильно, но птенец пытается клевать пальцы, когда клювик трогаю. Когда домой только принесла, глазки чаще закрытыми держал. Сегодня уже чаще открыты. При последнем кормлении пищал не громко, как цыпленок. Это нормально? С рук слезать в коробку не хочет, приходится на теплую банку сажать. Только тогда успокаивается. Помет появился только после четвертого кормления. Сначала немного жидковат был. последний раз убрала 2 капсулы черно-белые. Помет стал чаще появляться, чем в первый день. Потрогала живот после кормления, был полненький. наверное надо было до кормления трогать, т.к. не могу оценить степень твердости. Подскажите, какие меры принимать в худшем случае, если будет как орешек? пока жду доставки сверчка (минимум 3 дня), кормлю мучником. Завтра пойду муравейники разорять. Птенца всегда после кормления сажаю на теплую банку, это не опасно? Подругому он с рук не слезает. Подскажите, к чему надо быть готовой на крайний случай? Что заранее приготовить? Очень хочется спасти птенчика! 2 дня живет у меня, а уже как родной.

 

Написала сумбурно, т.к. мыслей много, вопросов много, боюсь что то упустить. Хочу быть готовой вовремя помочь птенчику, что бы ни случилось. :doktor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не забудьте, что мучником можно кормить только белым, перелинявшим. иначе у вас не просто орешек будет, а непроходимость кишечника. головы им обязательно раздавливать, чтобы не прогрызли пищевод птенца.

 

он и должен издавать звуки, хотя, конечно не от боли.

 

если доиграетесь до орешка - энтеросгель в помощь.
если киль острый, наверняка обезвоживание. раза три надо напоить раствором рингера и глюкозы 5% (пополам). за один раз спаивать по 0,2 мл.

 

если хочет на теплое, значит так надо. не забывайте обматывать полотенцем банку, чтобы не обжегся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кормлю мучником.

 

Мелкого опасно кормить твёрдыми насекомыми. С утра лучше купите пока хотя б на первое время насекомых тут:
Копирую из ВКонтакте " Туляки! Если кто не знает где купить насекомых для своих стрижат, подсказываю: в экзотариуме в заречье, где памятник тёще разводят на продажу и тараканов, и сверчков, и зофобусов по 5 руб за штуку. "

 

И на всякий случай - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

 


Завтра пойду муравейники разорять.

 

Яйца лесных муравьёв - это самый питательный и самый полезный корм для стрижат. Вот тут способ как чисто и без мусора их собирать.
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=127809#p127809
Хранить если долго, то в морозилке.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать???? Из попки торчал мучник!!! Заметила перед четвертым кормлением сегодня!!! До этого помет весь день был как на образцовых фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


коричневым накормили? продолжите - будет непроходимость. можете попробовать энтеросгелем напоить.

Белых мало, пару штук коричневых дала, как раз такой и вышел. Последний раз кормила выжемкой из мучника, но он плохо глотает его. И еще мне кажется у него недостаточно розовый ротик. Можно ему дать рингера с глюкозой? И когда правильно? Перед едой или после? И последний раз был помет нормальный. энтерогель нужен? Я пока что попробую выжимками кормить из мучника завтра за сверчками поеду. Выжимки стоит давать или лучше мешанкой заменить? И когда свечков куплю можно сразу брюшка давать или измельчить лучше? Заранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите первое сообщение в этой теме - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

 


Белых мало, пару штук коричневых дала, как раз такой и вышел. Последний раз кормила выжемкой из мучника, но он плохо глотает его.

Кормят из инсулинового шприца, поглубже в горлышко заводя, за корень языка и понемногу выдавливая. полужидкими выжимками насекомых сейчас пока по 0,3 мл каждые 40 мин.. и это в зависимости от состояния стрижа. Мучник не совсем годится для выкармливания малышей, тем более ослабленных. Сейчас пока выдавите из него , и ими кормите по чуть-чуть (из шприца без иглы, по 0,3 мл. каждые 40 минут) А вообще лучше б подошли внутренности банановых или домовых сверчков и мраморных тараканов. Ими и выкармливать маленьких стрижат лучше всего.
И еще мне кажется у него недостаточно розовый ротик. Можно ему дать рингера с глюкозой? И когда правильно? Перед едой или после?
Всё подробно расписано в сообщении #1 здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929
Выжимки стоит давать или лучше мешанкой заменить?

Выжимки. Не надо пока измельчать насекомых со шкуркой - только внутренности животиков из шприца по 0,3 мл. каждые 40 минут. перерыв на ночь не более 4 часов..
И когда свечков куплю можно сразу брюшка давать или измельчить лучше? Заранее спасибо

 

Нельзя сразу брюшками. Внутренносями брюшек. Как описано в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929
А вот когда помёт станет капсулками, как на фото ниже,это значит пищеварение запустилось, и можно будет потихоньку начинать кормить брюшками. И дня за два-три постепенно при наличии помёта капсулками доводить размер порции до нормы. Но тоже следить, чтоб животик не был тугим и был правильный помёт.

post-17051-1437508602_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочтите первое сообщение в этой теме - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929
Кормят из инсулинового шприца, поглубже в горлышко заводя, за корень языка и понемногу выдавливая. полужидкими выжимками насекомых сейчас пока по 0,3 мл каждые 40 мин.. и это в зависимости от состояния стрижа. Мучник не совсем годится для выкармливания малышей, тем более ослабленных. Сейчас пока выдавите из него , и ими кормите по чуть-чуть (из шприца без иглы, по 0,3 мл. каждые 40 минут) А вообще лучше б подошли внутренности банановых или домовых сверчков и мраморных тараканов. Ими и выкармливать маленьких стрижат лучше всего.
Всё подробно расписано в сообщении #1 здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929
Выжимки. Не надо пока измельчать насекомых со шкуркой - только внутренности животиков из шприца по 0,3 мл. каждые 40 минут. перерыв на ночь не более 4 часов..

 

Нельзя сразу брюшками. Внутренносями брюшек. Как описано в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929
А вот когда помёт станет капсулками, как на фото ниже,это значит пищеварение запустилось, и можно будет потихоньку начинать кормить брюшками. И дня за два-три постепенно при наличии помёта капсулками доводить размер порции до нормы. Но тоже следить, чтоб животик не был тугим и был правильный помёт.


Животик трогаю каждый раз перед кормлением, не тугой. Дала глюкозу за 20 минут до еды. После того как вышел мучник стала давать только выжимки из шприца как вы сказали, но немного реже - каждый час примерно и по 1/2 мл( немного остается на поршне шприца, поэтому, возможно, немного меньше выходит). Завтра попробую выжимать сверчков. Помет последние несколько раз как на фото. Под описание подходит (белая капсула с черным хвостиком) но на фото, которое вы прислали не очень похоже. При последнем кормлении пришлось его будить, спал на теплой банке. Поел и опять на банку залез пригрелся. Не могу понять он вялый или спать хочет(

post-62262-1437510571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет нормальный, только маленький, потому что еды мало. так что побыстрее переводите на сверчков в нормальной дозе. и не надо ему выжимки сверчков при таком помете. хотя бы брюшки уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помет нормальный, только маленький, потому что еды мало. так что побыстрее переводите на сверчков в нормальной дозе. и не надо ему выжимки сверчков при таком помете. хотя бы брюшки уже.

Он примерно 5-7 мм в длину, это мало? На фото возможно меньше выглядит, так получилось. Бывает таких по 2-3 штучки после каждого кормления. Завтра в обед пойду за сверчками. Раньше не получится. И еще хотелось бы знать сколько 30дневный должен весить? Сравнивала с фотографиями, мой подходит и под 25 и под 30 дней. Не поняла в чем разница между днями, фото почти одинаковые. Взвешивала своего утром сегодня натощак, 20 всего весил. Наверное, этого мало. Как быть? Порции увеличивать или чаще кормить? Или глюкозу давать? Или все в совокупности? Столько информации прочла, что просто каша в голове, совсем запуталась... И что насчет вялости скажете? Он так и должен спать? Просто обычно перед кормлением он очень активный, а последнее время стала чаще воду горячую подливать в банку, так он с нее не слезает практически, сидит, только иногда головой вертит. Спасибо всем за ответы! Не знаю, что бы я без вас делала!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный помет от 2х сантиметров. так что сами судите сколько недокармливаете.
20 грамм вообще не все для любого указанного возраста.
глюкоза не поможет ему набрать вес, только еда.

 

без фото самого стрижа, мы не знаем о каком возрасте и состоянии вы говорите.
снимать без вспышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взвешивала своего утром сегодня натощак, 20 всего весил. Наверное, этого мало. Как быть? Порции увеличивать или чаще кормить? Или глюкозу давать? Или все в совокупности?

 


Не увеличивайте пока. Кормите просто чаще, чтобы в день выедал положенное. Ещё хотя б завтра денёк. Если помёт уже есть, то глюкозу не надо больше.

И что насчет вялости скажете? Он так и должен спать? Просто обычно перед кормлением он очень активный, а последнее время стала чаще воду горячую подливать в банку, так он с нее не слезает практически, сидит, только иногда головой вертит.

Он и должен есть да спать, пока. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нормальный помет от 2х сантиметров. так что сами судите сколько недокармливаете.
20 грамм вообще не все для любого указанного возраста.
глюкоза не поможет ему набрать вес, только еда.

 

без фото самого стрижа, мы не знаем о каком возрасте и состоянии вы говорите.
снимать без вспышки.


Ого.. 2 см. А ведь у него попка совсем маленькая. Фото прикрепила. Все таки вам виднее, я то по фото образцовым сверяла, так что он ко многим подходил, я пока не научилась разницу видеть(

post-62262-1437515770_thumb.jpg

post-62262-1437515788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я пока не научилась разницу видеть(

Самый надёжный признак, после формы и величины помёта: Слизистые во рту должны быть ярко-розовые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не увеличивайте пока. Кормите просто чаще, чтобы в день выедал положенное. Ещё хотя б завтра денёк. Если помёт уже есть, то глюкозу не надо больше.
Он и должен есть да спать, пока.

Как понять "выедал положенное"? В источниках написано 1/3 веса. В моем случае это 7 грамм. Он раньше съедал по 8 мучников за 1 прием, сегодня, начиная с 5го кормления давала по 1/2 мл выжимок. Всего кормлений 8 было пока что. Больше давать я все таки боялась, тк он кажется совсем малюсеньким.. А по весу я не знаю сколько это, тк стараюсь каждый раз свежее давать, то есть заранее на день не готовлю и не взвешиваю, а весы минимум 1 гр вешают... . Как рассчитать порцию тогда? По возрасту? И что насчет цвета слизистой? Она розовая, но не очень ярко. Это с питанием изменится? Жду уже скорее завтрашнего дня, чтобы нормально покормить малыша сверчками.. Только бы продержался. Так я за него переживаю((

 

Вот нашла фото в интернете, своего не получается сфоткать. Слизистая по свету такая же как на фото

post-62262-1437516775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как понять "выедал положенное"? В источниках написано 1/3 веса. В моем случае это 7 грамм.

Не 7 грамм , а хотя б к 12 граммам стремиться нужно в итоге за день. 21 грамм весит стриж - Это очень мало. Крититчный вес 29 грамм. а тут ещё меньше. Вот поэтому кормить сейчас надо часто! Каждый час - полтора. Порции пока не увеличивайте, но кормите часто. Вот тут таблица, кликните по ней дважды, она увеличится - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/ Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/3 веса взрослой птицы.
7 грамм - это постепенное умирание от истощения.
12 грамм - норма для взрослого стрижа на пмж, которому не надо растить тело, перья и противопоказан большой вес из-за малоподвижного образа жизни.

 

для такого маленького как раз нормально - съедать свой вес в день. по крайней мере первые дни. до 20 грамм в день. т.е. он должен есть, пока не сможет съесть еще хоть одного сверчка. его собственный вес вес может в это время просто прибавляться по трети в день. 20 гр - 27 - 35 и тп. после выхода на район 50 грамм он практически выращивает взрослое тело и перестает есть так много. и все равно в день не 7 грамм! только ближе к отлету.

 

и еще - если так открывать клюв, ему скоро будет нечем есть. вы просто сломаете кончики. причем обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, что с ним надо было сделать, чтобы он умер - непроходимость после коричневого мучника? или живой мучник в кишечнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я не знаю, что с ним надо было сделать, чтобы он умер - непроходимость после коричневого мучника? или живой мучник в кишечнике?

Ссылку давала вначале темы.. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929
тульскийСтриж, Важно знать, делалось ли что-то из этого, чтоб корректировать меры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ссылку давала вначале темы.. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929
тульскийСтриж, Важно знать, делалось ли что-то из этого, чтоб корректировать меры.

 

После вышедшего мучника, отменила цельного вообще, кормила только выжемкой из шприца. Помет нормализовался. До этого головы раздавливала, то есть прогрызть пищевод ему не могли... Кормила каждый час по 1/2 мл выжемки. На кормешке в 2 часа ночи заметила, что он ослаб. Когда в следующий раз а 4 утра пошла кормить нашла мертвое тельце..... :cray: совсем немного он не дождался сверчков... А до этого никакой возможности их купить не было... Просила помощи с покупкой, никто не откликнулся...глюкозу кстати тоже давала

 


1/3 веса взрослой птицы.
7 грамм - это постепенное умирание от истощения.
12 грамм - норма для взрослого стрижа на пмж, которому не надо растить тело, перья и противопоказан большой вес из-за малоподвижного образа жизни.

 

для такого маленького как раз нормально - съедать свой вес в день. по крайней мере первые дни. до 20 грамм в день. т.е. он должен есть, пока не сможет съесть еще хоть одного сверчка. его собственный вес вес может в это время просто прибавляться по трети в день. 20 гр - 27 - 35 и тп. после выхода на район 50 грамм он практически выращивает взрослое тело и перестает есть так много. и все равно в день не 7 грамм! только ближе к отлету.

 

и еще - если так открывать клюв, ему скоро будет нечем есть. вы просто сломаете кончики. причем обязательно.


Это фото из интернета. Я прикрепила для того, чтобы показать какой цвет у моего малыша был. А кормила по видеоинструкции
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.