Перейти к содержанию

Галка не вернулась


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
20 июня подобрала галку. Она сидела в луже, прямо посреди дороги, не двигаясь, засунув голову под крыло. В птицах не разбираюсь, думала она совсем помирает, решила отнести к ветеринару усыпить хотя бы, чтобы не мучилась и дети не хватали, раз она без сил. Оказалось, что это слеток. Ветеринар вытряхнул из нее паразитов, у нее еще был полностью затекший глаз и лапа хромая. Сказал кормить усиленно и выпустить через месяц или даже "дней через 20 можно". Уточнила насчет содержания, сказал в интернете читайте.

 

Пришла, прочитала, что нельзя просто взять и выпустить, что она не сможет в природе жить. Дома 6 кошек, держать всю жизнь не смогли бы, решила попробовать вернуть родителям галки. Весь следующий день пасла ее на том месте, где нашла, но никто не прилетел к ней, даже не каркал на меня. Два раза ее клюнули другие галки.

 

Пришлось взять назад, держала на балконе, кормила по инструкциям с инета, она научилась самостоятельно клевать, глаз и нога пришли в норму. И тут начинается мой идиотизм. Почему-то я решила, что можно ее постепенно приучить к улице, если дать ей вылететь с балкона, что она будет возвращаться, если проголодается (мы на 3-м этаже). То есть я начиталась, что такие истории были, и решила, что это норма, а не исключение. Еще дело в том, что ей было тесновато на балконе, и скучно, хоть "игрушки" в виде палочек, шишек, бумажек были. Но я побоялась, что мучаю ее в неволе, что лучше ей полетать хоть.

 

13 июля я ее выпустила, и она, естественно, не вернулась. Ходили искали каждый день, рассыпали еду под окном, звали с балкона.

 

Приучена к людям не была, меня терпела, но клевала и щипала чуть что, я специально старалась ее не слишком приручать, она боялась даже моей мамы. Поэтому к людям чужим точно не пойдет. Но теперь, почитав еще форумы, поняла, что она вряд ли выживет. Хотя с галками перекрикивалась все время с балкона, у нас возле дома их очень много, может, они ее запомнили и не заклюют? Скажите, есть ли шанс, что она не погибнет?

Изменено пользователем брюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брюн, шанс всегда есть. Люди бывает фиг знает с какого этажа падают и остаются живыми. Т.е. шансы есть не они не очень.

 

Прилетают обычно те птицы, что выращены с более раннего возраста. Но даже в этом случае шанс улететь и погибнуть у них очень большой. Просто как правила люди считают что если месяц прилетала, а потом перестала - значит адаптировалась. И кто знает что с птицей на самом деле случилось - никто не знает.
Тот факт что перекаркивалась с сородичами - ничего не значит. Может они просто матерились друга на друга. Птица могла просто улететь далеко и не найти дорогу. Да и вы сами пишите, что была не особо ручной. Вся проблема что корм добывать она теперь должна сама. А до этого вы её кормили. А учитывая когда подобрали она сама то небось его и не добывала, раз это слеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, получается, у меня такая каша в голове образовалась, что я сделала все ни два ни полтора...надо было приручать тогда уж. И искать хозяев. Просто страшно так отдавать кому-то, даже кошек и собак пристраивать - мука, везде неадекват. Я подумала, может на воле ей лучше будет (летала она хорошо), а сделала еще хуже. Еще уверенность ветеринара подействовала...но это уже я себя пытаюсь оправдать.

Изменено пользователем брюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.