Перейти к содержанию

И тут я решила спаять лампу


alina_evgenevna

Рекомендуемые сообщения

Друзья пернатые!

 

Огромный поток информации свалился на меня во время прочтения информации о освещени. В итоге в голове каша. Знающие люди. Спасайте! У меня 2 неразлуши, на входных тусят на балконе, на солнышке, а в будни, так как я работаю, у них нет возможности поплескаться в ультрофеолете. Решила я значит самостоятельно спаять светодиодную лампу, но так и не понла, какие параметры требуются, что бы птичкам было комфортно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в светодиодах появился ультрафиолет или я отстала от жизни?

 


Да. Модно собрать и подстроить и уф и ик. Только вот не могу понять, какле количество чего надо для оптимизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да. Модно собрать и подстроить и уф и ик. Только вот не могу понять, какле количество чего надо для оптимизации.

Эм... Заколебетесь подбирать тип и кол-во.
И эта технология встанет дороже в несколько раз, нежели люминисцентные лампы. Да и насколько я помню светодиодное освещение вредно для птичьих глазок. Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эм... Заколебетесь подбирать тип и кол-во.
И эта технология встанет дороже в несколько раз, нежели люминисцентные лампы. Да и насколько я помню светодиодное освещение вредно для птичьих глазок.

 

Попытка не пытка. + у меня есть вся аппаратура для определения излучения. Так что подобрать это не составит труда. Только вопрос остается открытым. Какие нужны параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попытка не пытка. + у меня есть вся аппаратура для определения излучения. Так что подобрать это не составит труда. Только вопрос остается открытым. Какие нужны параметры.

Так возьмите рекомендованную лампу и замерьте.
а максимум исходных данных тут www.mybirds.ru/base/light.php
Хотя я натыкался в инете на более подробную статью.
И про вредность не забудьте, что-то связанное с мерцанием. Человеческий глаз не видит, а птицы различают. Да и простым фотоаппаратом можно увидеть разницу. Или видеокамерой. И в цвете тоже.
А вообще идеально - измерить излучение солнца на родине попугая)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попытка не пытка. + у меня есть вся аппаратура для определения излучения. Так что подобрать это не составит труда. Только вопрос остается открытым. Какие нужны параметры.


Можно использовать для освещения LED (светодиодную) лампу, если лампа будет только с такими параметрами:
Цветовая температура - 5000-5800 К, что соответствует
цветности света Daylight/холодный белый/дневной белый;
Индекс цветопередачи CRI>90 или CRI 1A;
Угол излучения выбирайте как можно больше где-то 120 градусов;
Мощность лампы в зависимости от необходимой площади освещения.

 

При нехватке УФ-лучей для птиц подходит или только нефильтрованный свет (солнышко на воздухе грубо говоря) - это в тёплое время года, или в осенне-зимнее и в случае, если источника света мало или его нет, то используются только специальные УФ-лампы для птиц, например, Arcadia.
По информации производителя, Arcadia Birds Lamp была разработана для того, чтобы обеспечить искусственный источник ультрафиолетового (УФ) излучения. Arcadia Birds Lamp имитирует естественное содержание УФ-солнечного света. В отличие от обычных люминесцентных ламп, в Arcadia Birds Lamp используются специальные УФ-люминофоры, которые воспроизводят спектральную модель солнечного света с 12% UV-A спектра лучей и 2,4% UV-B лучей. Arcadia Birds Lamp даёт сбалансированный световой поток по всему спектру, в том числе в УФ-сегменте.
По рекомендациям специалистов по птицам и ветеринаров, в частности, Laura Wade, доктора ветеринарии (DVM), члена Американской Ветеринарной Медицинской Ассоциации (AVMA), ветеринара Американского совета практикующих ветеринарных врачей (ABVP-Avian), рекомендуется располагать Arcadia Birds Lamp на расстоянии от 30 см до 45 см над верхней частью клетки, не выше, но и не ближе 15 см от верхней части головы птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.
Прошу прощения за то что вмешиваюсь в ваши споры.
Если я прочитав тему всё правильно понял. Здесь есть
мнение что светодиодное освещение вредно для птиц.
Я не могу согласиться с таким мнением.
Не согласен я и ссылкой на господина Шумова.
Он пишет что.
Лампы для птиц от Аркадии имеют очень близкий показатель цветовой температуры
естественному в 5600К. Да это так. НО он пишет что.
В лампах, где этот показатель более 5800К, приводит к появлению только самок в потомстве.
А это не правда. Господин Шумов скорее больше занимается не птицами а коммерцией.
У меня в вольерах было разное освещение, применял лампы от 5400К. 6500К.
лампу для рептилий Rapti-2, аркадию тоже пробовал. Скажу вот что, на потомство
это ни как не влияет. ПРОВЕРЕНО.
Я занимаюсь попугаями Жако. В декабре 2013г. В одной из вольер сделал
светодиодное освещение. Пока не заметил ни чего плохого.
Буду делать в остальных.
Для освещения я выбрал светодиодные модули с температурой 5900-6100.
с углом 120 градусов. Других пока не нашёл.
Ленты, лампы, прожектора, не рассматривал. Считаю что модули более удобны.
Теперь в целом об освещении. Не нужно так легко верить тому что какая то там лампа
ближе к солнечному освещению. Это больше реклама.
Кстати, замена аркадии есть, ни чем не хуже но много дешевле.
Замена конечно не копирует аркадию, но очень близка.
Об управлении интенсивностью освещения. Управлять интенсивностью
освещения на светодиодах проще чем освещением люминесцентными лампами.
Управление осуществляется диммерами постоянного тока.
Люминесцентное освещение уходит в историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.