Перейти к содержанию

Волнистики - Болезненные?


Рекомендуемые сообщения

Вот правда, что ночами спать надо, но грипп не даёт, наверное, от него и мысли бредовые появляются. Я тут читаю подфорум про болезни и думаю - 80 процентов сообщений там о волнистиках. Конечно, можно найти объяснение в том, что волнистые - самый распространённый вид в домашнем содержании, поэтому и проблем с ними, кажется, больше, чем с другими.
Но у меня, например, всегда были волнистики и канарейки и вот, хорошенько повспоминав, я пришла к выводу, что с попугайским здоровьем проблем было на порядок больше, чем с канарейками. И потом, подумайте, сколько случаев опухолей у волнистых и корелл, то онко, то липомы, ужас! У других видов вроде нет такой повальной заболеваемости. Или я напридумывала себе глупостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правда, что ночами спать надо, но грипп не даёт, наверное, от него и мысли бредовые появляются. Я тут читаю подфорум про болезни и думаю - 80 процентов сообщений там о волнистиках. Конечно, можно найти объяснение в том, что волнистые - самый распространённый вид в домашнем содержании, поэтому и проблем с ними, кажется, больше, чем с другими.
Но у меня, например, всегда были волнистики и канарейки и вот, хорошенько повспоминав, я пришла к выводу, что с попугайским здоровьем проблем было на порядок больше, чем с канарейками. И потом, подумайте, сколько случаев опухолей у волнистых и корелл, то онко, то липомы, ужас! У других видов вроде нет такой повальной заболеваемости. Или я напридумывала себе глупостей?

180445[/snapback]


 

Как по мне, не стали бы волнистики так распространненны если бы были сверх болезненными. У меня есть опыт содержания разных птиц (канарейки, щеглы, чижи, зеленушки, расписные перепела).Как по мне при правильном содержании это наименее восприимчивые птицы. Если их кормить нормально, обеспечить подвижность (лучше просто большая клетка а не полет по комнате), исключить сквозняки то птица вас бедет радовать долго, прощая вам редкие прощеты. Лет до 15.(Правда щегол, котороо когда то отдал, живет уже у людей 10 лет). Как по мне есть куда более болезненные птицы. Теже канарейки например. Очень нежные создания. А может я чегото напридумывал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читала, что волнистики очень склонны к опухолям, и статистика данного форума, к сожалению, это подтверждает :( Мне кажется, проблемы это все заложены на генетическом уровне. karaur, Вы же сами писали, что не стало выставок, профессионально и качественно разведением волнистых мало кто занимается. В основном любители или жаждущие легкой (хоть и небольшой) наживы вешают гнезда, не имея даже элементарных знаний о разведении. Вот мы и получаем от рождения слабых, предрасположенных ко всяким болезням птиц. Если говорить широко: всеобщая неграмотность в содержании птиц в совокупности со стремлением "посмотреть, какие малыши родятся от моих птичек" ведет к тому, что в России волнистики начинают вырождаться. Но это только депрессивные мысли. Фактов и статистических исследований у меня, конечно, нет.
Ну и по поводу всеобщей неграмотности - посмотрите сколько тем, в которых у волнистика серьезные проблемы из-за того, что хозяин его всю жизнь кормил триллом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
согласна. Ведь волнистый попугайчик у себя на родине - обычная птичка. Как же он может быть от природы болезненным? Это уже мы стараемся, нашими кривыми лапками; у собак ведь та же история, множество пород загублено напрочь (по крайней мере, в стране, но бывает, и в мире...) дурным "ускоренным" разведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, подумайте, сколько случаев опухолей у волнистых и корелл, то онко, то липомы, ужас! У других видов вроде нет такой повальной заболеваемости

180445[/snapback]



Вы правы и в том, что волнистых и корелл просто элементарно больше в процентном отношении. Но! И волнистые, и кореллы не прошли естественный отбор, и не единожды, а во многих поколениях. А другие виды попугаев, если даже не прошли его (но у нас это редкий случай, птицы в основном диколовленные), то их родители как правило - точно, и выжили, как и положено сильнейшим. Про канареек не знаю ничего :blush1::slow:
вешают гнезда, не имея даже элементарных знаний о разведении.

180584[/snapback]



Ну и это тоже, конечно. Вешать гнездо какаду, не имея элементарных знаний, можно хоть до посинения, результат предсказать нетрудно :grin: . А волнистики непритязательны к условиям размножения, вот и получается... :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, пожалуй, подпишусь под каждым словом. А с опухолями, действительно, катастрофа.
karaur, канарейки? Да не сказала бы, лапки у них слабое место, а в остальном они молодцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, пожалуй, подпишусь под каждым словом. А с опухолями, действительно, катастрофа.
karaur, канарейки? Да не сказала бы, лапки у них слабое место, а в остальном они молодцом.

180886[/snapback]


 

Канарейки. а яйца нести мягкие если кальций нормально не усваивается. А авитаминоз за 1 неделю заработать... и лапки слабые. Я ничего против не не имею. Но волнистики всетаки более устуйчивые к неблагоприятным внешним воздействиям.
Их просто много содержится в домашних условиях и поэтому больше фактов заболеваний, чем других птиц.

 

вы себе представляете как куры болеют? больных милионы... С опухолями и без. Но Люди то их разводят дальше. И я давеча куринные отбивные ел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я давеча куринные отбивные ел.  :)
:) Ужос !!! :acute: Приятного аппетита! :)
Вообще-то странно, как канарейка умудрилась авитаминоз заработать - они же метут как помело все фрукты-овощи, что ни дашь. Это волнистики и полноценное питание - две вещи несовместные. Может ещё и оттого у них с возрастом болячки вылазят, однобокое питание сказывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ужос !!!  :acute: Приятного аппетита!  :)
Вообще-то странно, как канарейка умудрилась авитаминоз заработать - они же метут как помело все фрукты-овощи, что ни дашь. Это волнистики и полноценное питание - две вещи несовместные. Может ещё и оттого у них с возрастом болячки вылазят, однобокое питание сказывается.

181351[/snapback]


 

Опыт с канарейкми был 14 лет назад. Кормов полноценных небыло тогда.Пару подарили. Птенцы у них были.
Наступила зима. Яблочко, морковка, даже рыбий жир не помагали.Болели птицы. Может это и инфекия какая то была. Но внешне выглядело как авитоминоз у кур - координация нарушалась у птиц, крутиоли головами по часовой стрелке. Ужасное зрелище. Сутками не спал, все пытался выгреть и накормить.
ВЫходил только одного кенаря из 4 птиц. Он у меня от клюва сороки погиб через полтора года. Клетка на улице была, не доглядел. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, жаль....
Похоже на инфекцию, раз у всех симптомы одинаковые.
Не, у меня такого экстрима не было, слава богу.
Над всеми птицами трясусь одинаково, кормёжка, световой день и тэдэ. Но, например, кенарь наш (так уж вышло) несколько лет подряд проводит лето на сквозняке, ну не получается по-другому. И, несмотря на общеизвестное мнение, что канарейки слабы по части сквозняков, вовсю купается на этом сквозняке и пока - тьфу-тьфу - за всю свою долгую жизнь ни разу не чихнул.
А попугайки мои уже оба с опухолями :( правда, у самца липома, так хрен редьки не слаще. При том, Триллом я их в жизни не кормила, а кенарь на нём плотно сидел лет шесть по причине моей дремучести. И теряли мы до этого только волнистиков, всех в расцвете лет. Конечно, может мой случай частный и всякое ещё может случиться, но почему-то у меня пропало желание в дальнейшем волнистиков держать, бьёшься с ними, бьёшься.... лет до шести куда ни шло а потом начинается.... И подруга вот печалится - у её Гошки тоже что-то неладное творится - глаз куда-то провалился, и ему скоро семь лет.....
Ладно, что-то меня ночью на ужасы потянуло. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо получить объективные статистические данные: каков процент заболеваемости волнистиков (в частности, онкологического характера) и какова средняя продолжительность их жизни? То, что в форуме "Болезни птиц" чаще всего упоминаются волнистики, еще не показатель: волнистых просто больше содержат. Надо бы провести опрос среди владельцев именно волнистых попиков. Учитывая, что большинство участников этого форума - опытные и ответственные люди, вряд ли их птичики болеют и гибнут по причине неправильного или небрежного ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо получить объективные статистические данные:  каков процент заболеваемости  волнистиков (в частности, онкологического характера) и какова  средняя продолжительность их жизни? То, что в форуме "Болезни птиц" чаще всего упоминаются волнистики, еще не показатель: волнистых просто больше содержат. Надо бы провести опрос среди владельцев именно волнистых попиков. Учитывая, что большинство участников этого форума - опытные и ответственные люди,  вряд ли их птичики болеют и гибнут по причине неправильного или небрежного ухода.

182324[/snapback]


 

Рекомендую Вам сделать новую тему с опросом. Єто помоему возможно на єтом форуме. Сразу и статистика будет видна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Вам сделать новую тему с опросом. Єто помоему возможно на єтом форуме. Сразу и статистика будет видна

182509[/snapback]



Как модератор я бы не рекомендовала создавать новых сомнительно полезных тем :acute: Нам еще безразмерную кучу уже созданных тем предстоит разгрести, пожалейте. :sorry: Считаю, что этой темы вполне достаточно, все желающие высказались. Для статистики нужны объективные научные исследования. А мы получим то, что и так уже все понимают:
То, что в форуме "Болезни птиц" чаще всего упоминаются волнистики, еще не показатель: волнистых просто больше содержат.

182324[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как модератор я бы не рекомендовала создавать новых сомнительно полезных тем  :acute: Нам еще безразмерную кучу уже созданных тем предстоит разгрести, пожалейте.  :sorry: Считаю, что этой темы вполне достаточно, все желающие высказались. Для статистики нужны объективные научные исследования. А мы получим то, что и так уже все понимают:

182546[/snapback]


 

А если просто опрос добавить с указаниями болячек волнистых? будем статистически знать чем болеют... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
Для этого составитель опроса должен указать все возможные болезни волнистых. Чтобы каждый мог поставить соответствующую галочку. Т.е. придется переписать весь справочник по ветеринарии. :wacko: По-моему, это не выход. Если есть большой интерес, почему бы не засесть в форум Болезни и по результатам исследования не написать отчет? ;) Будет хорошая выборка за три года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
Для этого составитель опроса должен указать все возможные болезни волнистых. Чтобы каждый мог поставить соответствующую галочку. Т.е. придется переписать весь справочник по ветеринарии.  :wacko: По-моему, это не выход. Если есть большой интерес, почему бы не засесть в форум Болезни и по результатам исследования не написать отчет?  ;) Будет хорошая выборка за три года  :)

182562[/snapback]




Спасибо как то не хочется... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение :)
Я держу дома разных птиц...и как-то не заметила особой болезненности волнистых, по сравнению с другими ...

 

А с чем может быть связано такое большое колич. сообщений о болезнях и опухолях...
Я думаю, что скорее всего с большой распространенность, бездумным разведением и не правильным содержание :down:
Добавлено

 

А если просто опрос добавить с указаниями болячек волнистых? будем статистически знать чем болеют...

 

Для этого составитель опроса должен указать все возможные болезни волнистых. Чтобы каждый мог поставить соответствующую галочку. Т.е. придется переписать весь справочник по ветеринарии.  По-моему, это не выход. Если есть большой интерес, почему бы не засесть в форум Болезни и по результатам исследования не написать отчет?  Будет хорошая выборка за три года 

 

Все просто... даже не надо листать форум болезней (просто перечислю с чем ко мне обращаются, уверена, что совпадет на 90%)
1 клещ
2 отравление
3 простуда
4 опухоль
5 проблемы с оперение и/или нехваткой кальция
6 травмы
7 нехватка/избыток витаминов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто... даже не надо листать форум болезней (просто перечислю с чем ко мне обращаются, уверена, что совпадет на 90%)
1 клещ
2 отравление
3 простуда
4 опухоль
5 проблемы с оперение и/или нехваткой кальция
6 травмы
7 нехватка/избыток витаминов

182596[/snapback]



Ну если такая небольшая выборка, то конечно можно сделать опрос. Тем более, что здесь так много любителей статистики :)
А если просто опрос добавить с указаниями болячек волнистых? будем статистически знать чем болеют...

182557[/snapback]



karaur, ну что подойдет Вам для статистики опрос по Ксюшиному списку? ;) Может, и Вы, как бридер со стажем, добавите пару пунктов.
Как модератор я бы не рекомендовала создавать новых сомнительно полезных тем

182546[/snapback]



Беру свои слова обратно. Возможно, это будет интересно, если составитель опроса подойдет к списку продуманно. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне было бы безумно интересно знать не статистику заболеваний, а.... как бы сформулировать..... понятно, что у хороших заводчиков птенцы крепкие и вырастают они при хорошем уходе здоровыми. Вырастать-то вырастают, а вот сколько их доживает в здравии лет до десяти? Вокруг полно обычных людей (не заводчиков), которые держат волнистых, но это, как правило, достаточно молодые птицы, от года до пяти. По разным причинам они гибнут довольно рано и здоровыми - улетел, прищемили, раздавили.... Мне вот интересно - среди тех немногочисленных экземпляров, что избежали подобной участи - много ли доживает до реальной старости? Ну какова там у них средняя продолжительность жизни - лет 15? Просто, действительно, попугаев вокруг полно, но зрелых среди них куда меньше, а уж ветеранов.... лично мне встречались очень редко. И это самое обидное - чем дольше у тебя птица, тем больше прикипаешь, а тут-то и подстерегают болячки - и не банальные простуды и чесотки, а то, что не лечится. Ну, может, это только вокруг меня такое. Буду рада, если в общем и целом дело обстоит иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanas, меня тоже интересует вопрос продолжительности жизни волнистиков (если исключить гибель от несчастных случаев). Кого ни спрашиваю - все говорят по-разному: 2-3 года, 5-7 лет, 8-15. Поэтому я и предложила собрать стат. данные на здешнем форуме: процент заболеваемости различными болезнями и средняя продолжительность жизни. Для получения объективной информации надо взять за 100% общее количество птиц у людей, которые примут участие в опросе (ведь многие форумцы держали и держат не одну птицу) и отталкиваться от этой цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжительность жизни птиц... тоже интересный вопрос :)
у меня есть одна самочка с 1986 года (у нее есть дефект от рождения с пальцем на лапе)... она переодически помирает, но потом опять оживает :crazy:
И живы мои превые почти все мои птицы купленые в 1992 году и, вся первая кладка от 1993 года, которую я себе оставила, кроме Барби (не смогла снестись, а я тогда не знала, что делать)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжительность жизни птиц... тоже интересный вопрос  :)
у меня есть одна самочка с 1986 года (у нее есть дефект от рождения с пальцем на лапе)... она переодически помирает, но потом опять оживает  :crazy:
И живы мои превые почти все мои птицы купленые в 1992 году и, вся первая кладка от 1993 года, которую я себе оставила, кроме Барби (не смогла снестись, а я тогда не знала, что делать)...

182862[/snapback]


 

Это уже книга Гинесса. Однозначно. :):up:
У моей тещи есть самец - ему уже 14 лет, а он еще в прошлом году птенцов выводил. А тепереча самка неоплодотворенные яйца от несет. Но он еще "топчет". И живет бодрячком в общей клетке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
karaur,

 

очень обнадеживают сообщения о таких долгожителях :) (особенно начитавшись форума "болезни")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молодой попугаевладелец (то бишь птичики у меня молоденькие :) ), но у моей знакомой живет попугайчик, которому, по ее словам, уже то ли 14, то ли 15 лет. Причем он инвалид, летать не может (покалечили его люди - по неосторожности то ли прищемили, то ли придавили как-то крылышко), но вполне бодрый и активный. При случае поспрошаю и у других знакомых, сколько лет их птичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так она такая у меня всего одна ;)
Кстати, она дикая, но она уже почти совсем слепая и поэтому можно спокойно брать в руки :crazy:
Но, возраст, увы, дает осложнения... содержать с другими птицами ее нельзя :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.