Перейти к содержанию

Приютил маленького стрижа! Помогите советом!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Позавчера наткнулся на меленького стрижёнка (как я определил), уверенно ползущего по автотрассе. Я не сторонник влезать в дела матушки природы, но упорство и тяга к жизни этого птенца тронуло моё сердце и я решил сделать всё возможное, что бы помочь ему.

 

Птенец, на глаз, дней 10 от роду, но может и больше, просто не ел ничего. Сильно истощён и страдал от жажды и голода. Выплюнул большого муравья-няньку, не знаю где он его нашёл...

16cd745db422.jpg
ae849cabe96b.jpg

 

 

Начитавшись интернетов, я соорудил из обувной коробки и полотенце гнёздышко и я попытался отпоить птенца 2,5% раствором глюкозы. Раствор Рингера не нашёл ни в одной из 3 аптек( Потом в пятницу ночью я попытался насильно покормить желтком яйца, так как никаких других пригодных продуктов у меня не было. Птенчик холодный и совсем вялый, есть не хотел, пришлось запихивать насильно.

 

В субботу, с утра я раздобыл опарышей, потом и больших сверчков в зоомагазине. Утром насильно покормил резанным опарышами. Потом через 2 часа половину опырышей положил в банку "на вырост", из остальных достал внутренности и смешал с животами сверчков. Перед началом трапезы и во время капал и капаю несколько капель 2.5% глюкозы и один раз в день разведённой в стакане воды капли beaphar vitamin b complex. После трёх насильных и тяжёлых кормлений птенец выдал очень нехороший помёт.

4df1debb51ed.jpg
Потом
51e89c26fec6.jpg (Таблетки для масштаба)
И на следующий день
48352effe3d0.jpg


На второй день у птенца самочувствие не стало лучше, активность также низкая, даже глаза не открывает. Ночью грел бутылкой с горячей водой, потом раздобыл грелку, теперь грею ей, подложив в дно "гнезда", сверху толстая тряпка.

c79af6c013ca.jpg


Сегодня решил сделать мешанку из творога, дафнии, опарышей без шкурок и животиков сверчков, насильно накормил два раза, такое ощущение, что у птенца запор, силится что-то делать, но не какает. Не пищит и не суетится, глаза не открывает даже. Только, когда капаю жидкость на клюв, приоткрывает глаза и ищет другое место.

 

Завтра покажу его ветеринару-специалисту, добиваюсь его приёма уже второй день.
Очень прошу Вас помочь мне советом и ответить на следующие вопросы:

  1. Это точно стриж?
  2. Чем, как часто и какими порциями надо кормить данного птенца?
  3. Надо ли его греть грелкой?
  4. Как его уговорить есть?
  5. Можно ли сделать перерыв 6-8 часов в кормлении (я работаю), накормив чаще утром вечером и ночью?
  6. Что обязательно спросить у ветеринара и что он должен сделать?

Буду очень благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет зеленый, потому что мало того, что голодный, так вы ему еще и яйцом по печени врезали.
а потом добавили опарышем... такой маленький опарыш не переварит никогда. просто будет непроходимость и все. сейчас осталось только куда-то везти, чтобы дороги не перенес.
не очень понятно как он еще жив у вас.

 

глюкозу в постоянном применении нельзя - будет грибковая инфекция, такого маленького просто убьет. вот в первый день вы должны были его отпаивать ею и раз не было рингера - обычным регидроном, смысл тот же. каждые 20 минут и греть.

 

сейчас - опарыша исключить немедленно. будут мухи их и дадите, если выживет.
сейчас - НЕМЕДЛЕННО напоить водой с энтегосгелем в количестве 0,1 -0,2 мл. греть, гладить животик. необходимо удалить из него все, что вы ему успели дать.

 

дальше кормить ТОЛЬКО сверчками. опять-таки, если выживет - ему их понадобится много. заказываете оптом в зоофонде, пусть пришлют как можно быстрее. вам нужны крупные домовые или банановые, нельзя двупятнистых. можно тараканов туркменских, либо мраморных. все в заморозку, потом размораживаете сколько надо на кормление. вам нужно как минимум полторы тысячи.

 

его кормить сейчас каждые 40 минут! по очень немногу - 3-4 брюшка крупного сверчка. головы сейчас нельзя. когда нормализуется стул - можно будет небольших сверчков с раздавленной головой. больших - только брюшки пока. через несколько дней можно будет кормить раз в 2 часа.

 

как только ему станет лучше, он будет есть сам - пищать, вставать на ножки и тянуться, открывая клюв. сейчас кормим-поим очень аккуратно, у него еще все кости мягкие. за кончик клюва вообще клюв не открывать.

 

6-8 часов перерыв ему нельзя категорически. ищите варианты.
такой перерыв можно сделать, сели вы его ночью хотя бы раз в 2 часа кормить будете - всю ночь. а на время работы поставите в темное место, чтобы спал. но тогда вы сами будете неработоспособны.

 

в любом случае, ближайшие сутки у вас критические...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помет зеленый, потому что мало того, что голодный, так вы ему еще и яйцом по печени врезали.
а потом добавили опарышем... такой маленький опарыш не переварит никогда. просто будет непроходимость и все. сейчас осталось только куда-то везти, чтобы дороги не перенес.
не очень понятно как он еще жив у вас.

 

глюкозу в постоянном применении нельзя - будет грибковая инфекция, такого маленького просто убьет. вот в первый день вы должны были его отпаивать ею и раз не было рингера - обычным регидроном, смысл тот же. каждые 20 минут и греть.

 

сейчас - опарыша исключить немедленно. будут мухи их и дадите, если выживет.
сейчас - НЕМЕДЛЕННО напоить водой с энтегосгелем в количестве 0,1 -0,2 мл. греть, гладить животик. необходимо удалить из него все, что вы ему успели дать.

 

дальше кормить ТОЛЬКО сверчками. опять-таки, если выживет - ему их понадобится много. заказываете оптом в зоофонде, пусть пришлют как можно быстрее. вам нужны крупные домовые или банановые, нельзя двупятнистых. можно тараканов туркменских, либо мраморных. все в заморозку, потом размораживаете сколько надо на кормление. вам нужно как минимум полторы тысячи.

 

его кормить сейчас каждые 40 минут! по очень немногу - 3-4 брюшка крупного сверчка. головы сейчас нельзя. когда нормализуется стул - можно будет небольших сверчков с раздавленной головой. больших - только брюшки пока. через несколько дней можно будет кормить раз в 2 часа.

 

как только ему станет лучше, он будет есть сам - пищать, вставать на ножки и тянуться, открывая клюв. сейчас кормим-поим очень аккуратно, у него еще все кости мягкие. за кончик клюва вообще клюв не открывать.

 

6-8 часов перерыв ему нельзя категорически. ищите варианты.
такой перерыв можно сделать, сели вы его ночью хотя бы раз в 2 часа кормить будете - всю ночь. а на время работы поставите в темное место, чтобы спал. но тогда вы сами будете неработоспособны.

 

в любом случае, ближайшие сутки у вас критические...


Большое спасибо! Учту все Ваши советы и приму срочные меры. Про перерыв подумаю, а везти его никуда не буду - клиника в 5 минутах до дома. Изменено пользователем DKbru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а какая дозировка Энтегосгеля? Имеется в виду ЭНТЕРОСГЕЛЬ?

Изменено пользователем DKbru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите, а какая дозировка Энтегосгеля?

у меня все дозировки дома.. я в другом городе. Anysya, должна знать. Ну попробуйте полчайной ложечки на 50 мл. воды. И этого р-ра дать 0, 2 мл. - это 3 капли где-то.

 

И брюшки сверчков (по 3-4 штуки)я даже б мельчила острыми ножницами и скармливала из шприца без иглы.

 

У стрижонка похоже, непроходимость. Не кормите его пока сейчас. Опарышей зря давали, даже и резаных. Массажик животика по часовой стрелке делайте. Животом на грелку положить и держать, и снова массажик (грелку на слабый режим, чем-то оберните). Ватной палочкой удалить из горлышка если там застой пищи. Дать р-р 5% глюкозы 2 капельки. Сейчас надо дождаться помёта. Потрогайте под рёбрышками животик - если нащупаете тугой желудок - орешком - это плохо. Реанимация таких птенцов очень скурпулёзна, нужно терпение, и остановить себя в желании пихать стрижику пищу. Она сейчас его может убить. Читайте внимательно ещё раз - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929 много стрижат умирают как раз от несварения, когда ослабленных их кормят жёсткой пищей и сразу много. Слизистые во рту должны быть ярко-розовыми. у Вашего скорее они серовато-синевато, или бледные.

 

стрижат возят на работу в коробочке, чтоб не пропускать кормлений. А тем более сейчас Ваш такой слабенький. кормить завтра выжимками из шприца очень понемногу и часто. Как описано в ссылке.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, энтеросгель примерно так. надеюсь вы успели и птенец выжил.

Добрый день! Я помчался в аптеку, как только уточнил дозировку и дал птенцу его сразу же. Но ночью он два раза опорожнился зелёным помётом. Может он их выплюнул а я не заметил? Животик массирую ему регулярно, но никакого орешка не наблюдаю, относительно всё мягко. Слизистые бледные, но с розовым оттенком. Пока его ничем не кормлю, отпаиваю глюкозой с регидроном.
Может дать ему вазелинового масла? Изменено пользователем DKbru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Я помчался в аптеку, как только уточнил дозировку и дал птенцу его сразу же. Но ночью он два раза опорожнился зелёным помётом. Может он их выплюнул а я не заметил? Животик массирую ему регулярно, но никакого орешка не наблюдаю, относительно всё мягко. Слизистые бледные, но с розовым оттенком. Пока его ничем не кормлю, отпаиваю глюкозой с регидроном.
Может дать ему вазелинового масла?

 

Начинайте кормить соком из насекомых по чуть чуть, никаких масел нельзя ему. Ночью вышла отрава из него, уже неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вазелиновое масло минеральное. его можно ВСЕМ. она никак не всасывается и не метабилизируется организмом.
но - если энтеросгель помог, подавайте лучше его пару раз - на ночь и утром.

 

в вазелине есть только одна сложность, нужно, чтобы мелкий проглотил его так, чтобы абсолютно нисколько не попало в трахею. в отличие от воды, это так просто не вычихнется и ребенок может задохнуться. так что это в очень крайнем случае, если ничего не будет помогать и заливать очень глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.