Перейти к содержанию

Голубь 24 - гость из Румынии


Genshir

Рекомендуемые сообщения

Создавал тему на птиц.ру. Попробую и здесь.

 

Начало:
Во дворе голубя поймали дети. Забрали добрые люди.
По объявлению в ВК я вчера забрал его себе.
Голубь окольцован, RO 2014, *****.
Ручной, судя по поведению домашних - девочка.
Киль торчит, голубь истощен. Взлетает на диван с трудом и не с первого раза.
Помет мне не нравится.
Пока запер в отдельный вольер.

 

День 2:
Голубь несмотря на количество корма все так-же в ослабленном состоянии.
Зоб твердый, вчера вечером дал энтеросгель 1 мл, и всыпал насильно 4 щепотки песка.
У людей которые его подобрали голубь ел "...хлебушек и попугайский корм..."
Нужно начинать лечить. И с чего начать? Стандартная схема нистатин и ципрофлоксацин?

 

День 4:
Докармливая гулю принудительно, утром и вечером.
Вчера вечером перестарался с кормежкой и она вырвала немного корма.
Зоб вроде полностью освободился.
У меня почему-то появилось подозрение на наличие у гули глистов и какой-то кишечной инфекции.
Сегодня красавица первый раз перелетела с руки на диван. Полет слабый и "тихий" как у слетка.
При приземлении по прежнему "клюет носом"

post-42537-1436452128_thumb.jpg

post-42537-1436452145_thumb.jpg

post-42537-1436452159_thumb.jpg

post-42537-1436452172_thumb.jpg

post-42537-1436452193_thumb.jpg

post-42537-1436452212_thumb.jpg

post-42537-1436452237_thumb.jpg

post-42537-1436452254_thumb.jpg

post-42537-1436452270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Genshir

    57

  • Commando2

    37

  • маленький принц

    17

  • gulgul

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

есть ли возможность сдать анализы?

 

как долго еда уходит из зоба?
есть ли сходные симптомы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

 

чем кормить и что давать НЕЛЬЗЯ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
как держать дома http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

хорошо бы полный осмотр

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Здоровья Вашей красавице! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно с зобом разобраться. Как зерно уходит из зоба. прежде чем ципрофлоксацин подключать. А то вдруг грибок, а антибиотиком ещё хуже можно сделать.

 

Осматрите ротовую полость на предмет бело-жёлтых наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всыпал насильно 4 щепотки песка.

нельзя так делать - может подавиться
песок насыпать в отдельную кормушку

 

как сделать гастролиты самому http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
какие гастролиты можно купить а http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247
птица сама их поклюёт сколько ей надобно

 


(гастролиты это песочек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошлой весною тоже подобрала пародистую голубку (высоколётную), окольцованную. Для начала накормила как следует, понятно что изголодалась, пародистая ведь. А она стала зерно отрыгивать и зерно из зоба плохо уходило. И тогда я понла, что у ней кандидоз зоба. Лечила Флуконазол+Нистатин. Двумя антимикотиками одновременно. Никакие антибиотики естественно не давала. Противогрибковые месяц давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде зоб начал освобождаться, у людей которые ее подобрали. Она прожила два дня, и в рационе были дешевые попугайские корма. Может вместе со слабостью они и приостановили зоб.
Пока немного боюсь начинать лекарства, гуленька милая, и что самое приятное ручная. В моей голубятне, что-бы кого-то погладить нужно сначала загонять и поймать. А эта сидит на руках не убегая. :)
В помете много воды, но я надеюсь, что это не критично.

 

п.с. Commando - мы очень рады вас видеть, вы как пропали на птицах, то мы очень переживали за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не ручная, она болеет. Вот станет ей лучше и Вы увидите, она не захочет чтоб ее брали в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за освобождение зоба я наверное погорячился. Вевером хотел немного докормить принудительно, а зоб полный. Покушать мог до 20:00 а сейчас уже почти час. Зоб не освобождается быстро и в помете много воды.

 

Прошлый хозяин просматривая эту тему прислал новые данные:
"... голубь в полете ударился о велосипед моего сына, когда дети пытались его запустить в воздух.
... Помет у него с самого начала был жидковат...
голубь ударился с лету на ходу о колесо сбоку, вернее о покрышку и перекувыркнулся в кусты. Ехали не очень быстро. Я его осмотрел, явных следов не было, только на киле перья немного были стерты. Но явно ушиб был...."

 

Сейчас Румынка уже пошла спать, а завтра утром рассмотрю на предмет синяков и ушибов.
Хотя по поведению, я не заметил, что ее что-то беспокоит кроме слабости.

 

Стертые на киле перья я видел, но синяка не заметил. Голубка очень исхудавшая, киль торчит как лезвие.

post-42537-1436478354_thumb.jpg

post-42537-1436478376_thumb.jpg

Изменено пользователем Genshir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если как лезвие СРОЧНО колите глюкозу с Рингером (или физраствором)

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)


поставьте ей грелку с возможностью отойти

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт инфекционный, много воды. У меня в таких случаях амоксиклав хорошо работает. Но нужно определится с зобом, вернее с его освобождением от пищи.

 

А так, обычно хватает всего полторы таблетки амоксиклава (500 мг.) на весь курс лечения. Если с учётом, что таблетка делится на две части.

 

Флуконазол нужно купить, лутше жидкий, в р-ре для инфузий.

 

Такой http://www.belmedpreparaty.com/product/anot.php?anat_id=231

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так сделала: подавала флуконазол (в р-ре для инфузий) по дозировке Чеширского 1,5 мл. два раза в день. И посматрела как пища уходит из зоба. И если нормально, то подключила бы амоксиклав. К флуконазолу обязательно нужен карсил. Карсил 1/2 таб. два раза в день во врея еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц
Колоть могу. Грелка наверное лишнее у нас последняя неделя +35 в тени. :) Лето.

 

Commando
Зоб за ночь освободился. Воды в помете не много.

Вопрос на сегодняшнее утро, нужно начинать лечение, или стоит немного подождать, что-бы гуля окрепла.
Судя по вчерашнему заполненному зобу, малышка сама на ночь наелась до отвала.

 

По поведению на утро тоже изменения:
Теперь уже что-бы погладить на руках нужно придерживать. По комнате делает маленькие перелеты.
С подоконника (место ночевки), как только открыл шторы перелетела на грачиную присаду. Судя по помету на ней она проводит весь день. Рядос с присадой я ставлю корм, гастролиты и еду.

post-42537-1436510624_thumb.jpg

post-42537-1436510639_thumb.jpg

post-42537-1436510662_thumb.jpg

post-42537-1436510676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы не стала ее пичкать лекарствами, кроме как карсила и пивных дрожжей. Поставила бы ей еды и воды и пускай восстанавливается. Помет начинает восстанавливаться, не вижу смысла давать ей лекарства, если кроме истощения не видно никаких признаков заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат слишком много свободной воды в помёте. Это кишечная инфекция. И убрать её (воду) может только антибиотик. Хорошо работает при таком раскладе амоксиклав.

 

Это хорошо ещё что взрослый голубь, а если бы был пискун, то и летальный исход возможен. Взрослый не должен помереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, сейчас жарко, птица может много пить, лишняя вода и выходит. На мой взгляд, вроде как по помету инфекционки не видно. А по описанию, что птица уже стала более активная, говорит, что она отъедается и приходит в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат вы ошибаетесь. слишком много свободной воды в помёте, что указывает на бак. инфекцию. И жара тут ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, нужно немного откормиться день-другой (хотя истощенной птица не выглядит и оперение хорошее), а затем по состоянию.
Лучше всего сдать помет на копрологию, это не очень дорого, чтобы не пичкать птицу лекарствами ненужными.
Если она хорошо кушает и много помета, то это наводит на мысль усваивается ли пища или "транзитом" идет. Но помет вроде переваренный, зерен нет.
Да, сейчас открылось фото с килем (интернет на даче оставляет желать лучшего), худенькая, конечно, но красотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром и на ночь докармливаю принудительно. Очень трудно определить заполненость зоба, по причине сильно развитой мускулатуры.

 

Помет, вроде немного стабилизировался. Фото вчерашнего и сегодняшнего помета за ночь.
В помете за день присутствует небольшое количество свободной воды.

 

Пока все стабильно, дать голубке чуть-чуть наестся, или начинать лечение.

post-42537-1436788321_thumb.jpg

post-42537-1436788335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото помёта на белой бумаге или газете, что бы на разводы воды посмотреть. Хотя и так видно что помёт плохой. А зачем вы её докармливаете принудительно? У неё сильная слабость и она из-за этого не может есть самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando,

 

Зачем докармливаю, даже сказать не могу. Наверное, какая-то интуиция. Из кормушки которую ставлю рядом с "дневной присадой" зерна исчезают, но и по квартире у меня шарится много калеченых голубей. :(
На сегодняшнюю ночи постелю бумагу под голубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно на ночь. Сейчас в клетку/коробку посадите, а на дно клетка бумагу и фото сюда выложите.

 

...так у вас вроде голубятня есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не обязательно на ночь. Сейчас в клетку/коробку посадите, а на дно клетка бумагу и фото сюда выложите.

 

Я сейчас на работе. :(

 


...так у вас вроде голубятня есть..

 

Двухкомнатная квартира. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желтизна не очень хорошая
должно быть белое

 

тёмный цвет меня смущает
Вы уголь случаем не давали?
капните перекиси водорода на помёт и сообщите нет ли реакции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц,
Реакции на перекись никакой, активированный уголь не давал.
bernat,
Все домашние гули питаются одинаково, смесь пшеница, перловка, пшеничная крупа, кукуруза меленая.
Вес не могу проверить весы у Инночки, она стрижа выкармливает.

 

Смущает в Румынке то, что она практически все время сидит насупившись на одном месте.
Отходит только попить воды и покушать. Хотя достаточно рьяно защищает свое место.
В общем развлечении гулей и путешествиях без дела по квартире не замеченна. :(

 

 

 

Чтобы не плодить темы, и хоть как-то успевать отписываться попробую продолжить о других случаях которые требуют срочной консультации.

 

Голубята 1 и 2

 

Голубенок 1 (рыжий)
Был взят в руки около недели назад. Дня 3 просидел в вольере, потом был выпущен в общее кодло.
Кушает хорошо, зоб освобождается, хочется поскорее его выпустить в стаю, но беспокоит помет.

post-42537-1437032760_thumb.jpg

post-42537-1437032799_thumb.jpg

post-42537-1437033086_thumb.jpg

post-42537-1437033135_thumb.jpg

post-42537-1437033155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок 2
Подобран вечером в воскресенье. Разбит коленный сустав, застой в зобе.
Как зафиксировать сустав? Может его подвесить в люльку?

 

С зобом даже не знаю что делать. Вчера, все что скормил за день на вечер осталось в зобе.
Весь вечер массировал зоб. Голубенок два раза отрыгнул не переваренные зерна перловки.
Ночью дал ношпу+церукал, утром повторил.
Перевел на запареную гречку с пшеничной кашей, кормлю микроскопическими дозами.
Зоб не освобождается, или освобождается очень-очень медленно.
Голубенок все время лежит на пузике.
Хотя сегодня голубенок вроде немного активней.
Помет зеленый и не сформированный.

post-42537-1437033893_thumb.jpg

post-42537-1437033927_thumb.jpg

post-42537-1437033948_thumb.jpg

post-42537-1437033985_thumb.jpg

post-42537-1437034017_thumb.jpg

post-42537-1437034080_thumb.jpg

post-42537-1437034095_thumb.jpg

post-42537-1437034114_thumb.jpg

Изменено пользователем Genshir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфоткать колено или пятку возможно?
(то что смотрит вперёд и под перьями - колено
то что смотри назад и выглядит как локоть - пятка)

 

напишите bernat про сустав - у неё большой опыт
есть ли возможность сделать рентген?
или зафиксировать у ветеринара с опытом мелких животных?

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второго голубёнка кандидоз. И помёт кандидозный. Флуконазл+нистатин. И карсил.

 

Масаж ничего не даст, тут антимикотики нужны и только они. Системный+местный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема в которой бернат дает фото лангетки для голубя со схожей проблемой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1779117

 

Давайте все-таки разобьем тему по "головам", а то после 3 страницы уже никто не поймет о ком речь. Я разделю по темам, а Вы, если не подойдет мое название, напишете, как переименовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если кандиду не лечить, то голубёнок отправится на тот свет.

 

ОФА да всё и так понятно. Голуби под номерами. №1,2 и 3.

 

Голубёнка с кандидой нужно отсадить на карантин. Другие инфекцию подхватят.

 

В сообщении №29 фото помёта (первое), это Румынки?

 

По голубёнку №1 - ему можно амоксиклав подавать и посмотреть как разводы свободной воды будут уменьшаться. Амоксиклав+нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando,
1, 2 и Румынка. Третий не выжил. :(
Флуконазла под рукой нет, есть итракон.
Нистатин сейчас дам.

 

маленький принц,
Тот который смотрит вперед. Но фото не информативное.
На лапку не опирается, если ему нужно развернуться, то подпрыгивает на здоровой лапке и упирается на крылья.

 

Фото голубя 2:

 

 

 

 

 



В сообщении №29 фото помёта (первое), это Румынки?

 

Да, Румынки, ночной помет.

 

Голубенок 2:

 

Вечером и утром давал ношпу+церукал орально 0,1мл.
Мне показалось, что голубенок стал более активный, стоит-ли продолжать и как часто можно?

post-42537-1437037461_thumb.jpg

post-42537-1437037479_thumb.jpg

post-42537-1437037494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гена тут причина в кандиде, поэтому антимикотики нужны. А ношпа и церукал не помогут. Нистатин (500 000ЕД) развести в 5 мл. воды. В клюв по 0.5 мл.

 

Незнаю сколько нистатина раз в комбинации с итраконазолом. Я итраконазолом не пользубсь. Только флуконазолом и на крайний случай кетоконазолом. На итраконазол дозировку не знаю. У Чеширского она есть, там пеллеты и нужно все пеллеты в капсуле пересчитывать, а затем рассчитывать на вес.

 

По травме я подсказать не смогу.

 

То что Румынка неподвижная, это плохо. Болеет. Здоровый голубь не подвижно сидеть не будет, тем более скоростной почтарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот который смотрит вперед.

:cray:тогда свяжитесь с Зосей и Полосатой - для ветеринарного консилиума
- Зося http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
- Полосатая http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=14161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перелом лапы (закрытый) то Глюконат кальция 10%. 3 мл. на 100 мл. воды. Дней 10 в поилку. Воду каждый день менять.

 

Гена у вас есть возмоность бак. посев Румынке сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando,

 

Голубенок 2:
Какая дозировка флуконазола? Сегодня куплю и начну давать.
Перелом закрытый.

 

Румынка:
Иночка вроде говорила, что в Инвитро делают. Попробую завтра отнести.
Если честно, пока даже боюсь что-то кардинально предпринимать.
Румынка отедается, при перелетах по комнате появился характерный для взрослых голубей свист.
Помет конечно не очень, и вода появляется время от времени. Но сил набирается потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое Инвитро? Предпринимать ничего пока и не надо. Анализ нужен, на кишечную инфекцию.

 

Дозировка на флуконазол, если слёток то 1,0 мл. (по Чеширскому). Я пользуюсь только в р-ре для инфузий (жидкий). Флакон 100 мл. стоит 80 грн. брала жней 10 назад. Но это у нас тут в луганске. А у вас немного дешевле. Можно и в капсулах, удобней по 50 мг., но он плохо расстворяется.

 

Дозировки на флуконазол здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1768468

 

...я поняла, Инвитро - это название ветеринарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок 2:

 

Дал флуконазол, купил в таблетках завтра куплю раствор.

 

Вопросы:

 

1. Где-то на сайтах о остановке зоба. Рекомендовали вскрыть и вычистить, а потом поить в течении следующих суток теплым молоком.
Пока не стоит вопрос о вскрытии а вот стоит-ли в наш рацион ввести теплое молоко?

 

2. Наблюдение, если голубенка в руках "поподкидывать" и он вдоволь намахается крылышками, то как правило после этих процедур появляется какулька.
Стоит-ли это делать, малышу это упражнение вроде нравится?

3. Вода из зоба уходит достаточно быстро.
Стоит-ли растереть в блендере кашу до очень жидкого состояния и использовать вместо воды?
К примеру соотношение каши к воде 1:10.

 

4. Из каш сегодня утром была: гречка+пшеничная+кукуруза. Днем на работе: гречка. И вечером еще не кормил, т.к. когда уходит вода в зобе остается твердый комок. Дальше я пою водой делаю массаж зоба и жду какульку.
Что лучше из каш использовать?

 

5. Для питья использую воду из под крана.
Стоит-ли заменить воду на физ.раствор или рингер?

 

Фото помет после упражнений.

post-42537-1437075184_thumb.jpg

Изменено пользователем Genshir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит-ли в наш рацион ввести теплое молоко?

Вам же давали ссылку на первой странице на то чем кормить и что НЕЛЬЗЯ
Вы что не читали?! сходите по данным Вам ссылкам и прочитайте!
молоко - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!

 

советующий вскрыть - пусть сам себе и вскрывает
этот сайт давший дурацкие советы - В ЧЁРНЫЙ СПИСОК!

 

Наблюдение, если голубенка в руках "поподкидывать" и он вдоволь намахается крылышками, то как правило после этих процедур появляется какулька.
Стоит-ли это делать, малышу это упражнение вроде нравится?

да очень полезно! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более что зашить обратно после вскрытия зоб не так-то просто
почитайте соседнюю тему про порванный зоб

 

что касается молока то у птиц и прочих не-млекопитающих - не переносимость лактозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...я поняла, Инвитро - это название ветеринарки.

 

Инвитро это сеть лабораторий в разных городах, принимающих только человеческие анализы. Если применить смекалку, то может получиться сдать анализы птицы как человеческие. Помет, конечно не сдашь.

 

Про вскрытие зоба... В некоторых ветклиниках небольших населенных пунктов так курам делают, когда у них зоб не работает. Может куры просто наедаются чего-либо несъедобного и такая операция их спасает. Но для голубей это неприемлемо.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.