Перейти к содержанию

Отдали волнистика, есть пара вопросов


Рекомендуемые сообщения

Итак, отдали мне великолепную молодую самочку волнистика, по словам хозяев, 4-5 мес.

 

Проблемы: птица была куплена месяц назад в зоомагазине, зашугана (покупалась в подарок ребенку, ребенок немного не понял что можно, а что нельзя), питалась иногда кормом для попугаев ВАКА, а в последнее время - кормом для грызунов BAKA (!), потому что у хозяев еще были крысы, содержалась часто под покрывалом, чтобы не орала :wacko:
Однако выглядит здоровой, справки о здоровье прошлые хозяева не сохранили, но говорят, что с ней все было в порядке. Планирую поиск и посещение вета, но не знаю, насколько срочно.

 

Опыт содержания волнистиков был, но давно. Активно читаю темы форума и литературу.

 

Собственно несколько вопросов:
1. Вопрос максимальной срочности. Пока птица посажена в клетку 30х40х50(высота), прошлой хозяйкой которой была умершая неизвестно от чего канарейка (вет заочно предположил разрыв яйцевода). Трупик отдать на экспертизу не успела и теперь переживаю за заразу. Промыла её доместосом еще после смерти канарейки, и несколько раз водой и мылом сейчас. Боюсь использовать агрессивную химию и в то же время боюсь, что меры могут быть недостаточны. Новую клетку+лампу покупать буду в любом случае.

 

2. Вопрос средней срочности. Как приучать к корму? Пока купила Padovan Cocorite Grand Mix (выкинула из него все цветные сухофрукты), минеральную подкормку fiory и фрукты. Но читала, что новый корм нужно подмешивать в старый. И что-то я даже не знаю, покупать ли ту дрянь. Те 2 часа, что я её везла, помет был слишком светлого цвета и вроде бы более жидкий чем надо, вет заочно сказал что причина может быть в семечках в прошлом корме. Но она пока не ест новый! И в туалет больше не ходит. И не пьет. Но на новом месте она пока только 2 часа. Надеюсь, это только от стресса и она привыкнет.

 

3. Вопрос долгосрочный. Собственно про "привыкнет". Птица не контактна от слова "вообще", и по словам хозяев никогда не была. Уходит в тень, кричит, забивается в низ клетки. Иногда впадает в шоковое оцепенение. За 4 часа вообще не чирикала, даже когда меня нет в комнате. Как себя с ней вести, чтобы дальше не травмировать и сгладить психику? Вет посоветовал включить запись голосов волнистых попугайчиков (поможет?). Пока боюсь фотографировать, пусть освоится, фото выложу позже.

Изменено пользователем Methamar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост не редактируется, добавлю фото сюда.
Помёт http://i.imgur.com/MUsVLZB.jpg (фотик затемнил, он цвета травы)
Птица http://i.imgur.com/0HSV2zZ.jpg , http://i.imgur.com/lGzECvA.jpg

 

(да, клетка полупустая, завтра утром куплю новую с игрушками, нормальными кормушками и тд.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая пташка симпатяшка! Напуганная, правда, но всё равно симпатяшка!
:fly:
Мне моих птах тоже отдали с плохим кормом, и просроченными лакомствами, поэтому я поступила не так, как нас учат всё опытные владельцы, постепенно добавлять в старый корм новый и т.д. Я выкинула всё и сразу насыпала качественный корм, повесила сепию, минеральный камень, запарила овёс. Всё закончилось хорошо - утром мои птахи начали есть очень даже с аппетитом (я их привезла вечером, они не ели).

 

:sp: Даже супернеконтактные птицы, чувствуя заботу и любовь, рано или поздно начинают доверять и ластиться. Главное, не форсировать! В этом деле крайне необходимо терпение и труд :)

 

Поздравляю с симпатяшкой! :flours:

 

Я бы еще спросила спецов сайта, или орнитолога, раз Вы к нему собираетесь, о целесообразности дать птахе что - нибудь гепапротекторное и для ЖКТ что - нибудь пользительное. Так, на всякий случай, что бы навсегда забыть про Ваку для грызунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, спасибо, птица и правда очень красивая.

 

Посмотрю, что завтра будет.
На запись голосов попугайчиков отвечает, пока меня в комнате нет.

 

Буду искать спеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт в норме, почти меня не боится, но на руку не идёт (в прочем, я и не пристаю особо), летает за мной по квартире, любопытничает. По-прежнему молчаливая, только иногда чирикает.
Новая клетка, игрушки есть, но она не играет. На старом месте игрушек не было, в зоомагазине привыкла играть с сородичами. Грешным делом подумывала о втором попугае. Опасаюсь сложностей. В конце концов, я новичек, но птица может за скучать, поскольку больше 2 часов в день я с ней плотно общаться не могу.

 

Вет-орнитолог запретил записи (хорошо что я их и так почти не включала), ещё есть подозрения
что это всё-таки пацан, фото восковицы ближе: http://i.imgur.com/YWPWiZL.jpg

 

В общем, решаю вопрос о приобретении второго попика, я даже знаю, с кем мой дружил пока в магазине был, и его ещё не купили. Но пока в сомнениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется птичка у вас совсем молодая,восковица еще не поменяла цвет с "детского" розового на взрослый.Когда сменится - можно будет определить пол,тогда и подобрать пару.Насчет "неконтактности" не волнуйтесь,волнистики - очень социальные существа,когда он освоится - обязательно пойдет на контакт,тогда не будете знать где от него прятаться).А пока он осваивается - читайте рекомендации по кормлению и уходу.Сейчас лето,самое время баловать птичку всякими вкусностями - зелень ,фрукты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грешным делом подумывала о втором попугае. Опасаюсь сложностей. В конце концов, я новичек, но птица может за скучать, поскольку больше 2 часов в день я с ней плотно общаться не могу.
l]

 

В общем, решаю вопрос о приобретении второго попика, я даже знаю, с кем мой дружил пока в магазине был, и его ещё не купили. Но пока в сомнениях.

 

Ох, как же хорошо, что Вы решились (?) на компаньона для птахи! :clap::clap::clap:

 

Напишите, каких сложностей боитесь. Если сложности - миф, развеем, а если реальные подскажем, как их избежать, предотвратить, решить :)

 

Правда, пташки очень социальные особи :) Как же интересно за ними наблюдать, когда они живут парой! А когда стайкой это еще круче - наблюдаешь за ними и забываешь, что надо бы и новости послушать, и ужин не приготовлен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не знаю, какие минусы в содержании двух. Шума и мусора не боюсь, но вдруг, например, они не приживутся вместе и что тогда делать?
Боюсь по незнанию накосячить. А ещё не очень хочется мальчика с девочкой -- разведением точно заниматься не собираюсь. Проблем с финансами и местом для попугаев нет, клетку купила достаточно большую для двоих. Осталось морально решиться х)
Я просто переживаю, что этот попик так и не привыкнет сам себя игрушками развлекать. Ещё я окна занавешиваю как можно плотнее, но он все равно добирается до стекла и бьётся в него, приходится выпускать вечером, когда не такой сильный свет с окон. Тогда он вроде как проявляет активность. Но ему очень скучно днём. Когда забегала с работы, бился в клетке, пытался выбраться, пока я привешивала яблоки, даже кусался немного. Потому и задумалась о паре. Читала, что они хуже учатся вдвоём, но я в любом случае заводила пташку скорее для наблюдения, чем дрессировки.
В общем, при прочих равных нервы питомца дороже. Освоится, если будет нехватать общения - возьму второго. А то сегодня увидела перо в клюве -- аж сердце упало, вдруг ощипывает :( Но ни одного пера другого в клетке не было, так что вроде ложная тревога.

 

Из позитивного -- сегодня "купался" в мокром салате, вроде бы начинает проявлять интерес к чему-то кроме зерна. Правда, фрукты пока не ест.

 

Назвала Кавити (англ. "Выемка") за сильный изгиб маховых перьев в сложенном виде.

Изменено пользователем Methamar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как привыкает ко мне. Очень любит журчание воды, начинает петь. Как-то раз даже ко мне в ванную прилетел, сел на коленку и слушал воду :clap: Пытался пить -- пришлось прогнать, вряд ли попугаю полезна вода с пеной для ванн :grin:
А рук все еще опасается, хотя когда беру, уже не кусается, просто какое-то обреченное выражение лица.
Пока никак не играет и не развлекает себя, но сегодня нашел свернутый ватман на шкафу, лежащий под сильным наклоном. Заходит с верхней стороны, съезжает внутри ватмана на лапах до конца, опять летит к верхнему концу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Как здорово читать всё это вместе с вами! Мне кажется, птичка прекрасно осваивается, и к вам привыкнет, и будете дружить! Тьфу-тьфу! Когда птиц совсем-совсем ручной, ВЫ становитесь ему парой! Сужу по своему опыту...
Только... они слишком отважны и небоязливы, часто травмируются, попадают под ногу... Я настрадалась, и сейчас у меня не ручные, в надежде, что в случае чего не будет такого страшного удара и последующей депрессии...
Успеха вам! Всё будет отлично! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.