Перейти к содержанию

Можно ли вернуть слеткав природу?


Рекомендуемые сообщения

Слеток, был подобран уже практически размером со взрослую ворону, был очень тощим и не мог ходить, через неделю откормился и сейчас полноценная ворона, ручным его не назову, когда берешь в руки истошно орет и клюется. У него есть родители, это точно,когда подбирала атаковали не на шутку, разбили голову. Может имеет смысл предпринять попытку отнести его обратно к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЗачем брали, если были родители???

 

"Ручной" птиц, это не значит, что его можно хватать и таскать как хомяка в руках. Это значит, что он Вас узнает, берет корм из рук, играет с Вами, садиться Вам на руку (желательно по команде), проводит время в Вашей компании и любит это.......
Любая птица не любит, что бы ее хватали - птица позволяющая себя хватать, это какая то супер флегма или паталогия. Перья для птицы, это ее все и она это знает (жирные руки, а они всегда жирные , нарушения строения пера и т.д - приведут к гибели в природе и это заложенно в генах.).

 

Неделя для слетка, это ооочень много - мое мнение - он погибнет в природе, не имея навыков, которые мог бы приобрести за эту неделю (добывание ищи, опасность и тд).... Я на 100% уверенна - погибнет.

 

Зачем брали то, если родители атаковали (реторический вопрос)?
Природа мудрее нас с вами.

 


Если хотите, что бы совесть осталась чиста - оставляйте птицу дома. Почитайте форум. Подружитесь с ней. ИЛИ найдите ручки. В любом другом случае Вы обрчете птицу на медленную и мучительную смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитайте тему, слеток был истощен и не мог ходить, и лежал прямо на дороге, а уж по какой причине это произошло, мне не известно, но оставлять его было в таком состоянии было нельзя, не надо всех вокруг считать за идиотов, мне отлично известно кого брать нельзя. У меня были ручные птицы, этот не такой, зачем его запирать в клетку если он поправился и можно предпринять попытку вернуть обратно.

Изменено пользователем Olga64(SPb)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga64(SPb), одного "поправился" к сожалению мало для возвращения на улицу. Молодёжь зря что ли ходит за родителями ещё до осени? Вам правильно написали выше: природа мудрее... Если это организовано так, то не с проста.
Выкинуть сейчас на улицу птаху - это обречь её на мучительную гибель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих родителей несколько слетков, они все кучкуются вместе, поэтому хочу попытаться его туда отпустить и если не примут, забрать обратно, считаю, что шансы есть, потому что, полноценную птицу в клетке, это не есть правильно, ну не получится так не получится но с утверждением что погибнет не соглашусь личных примеров не имею но другие возвращали и утверждают что прижились, это происходило у них на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня более интересовало, может здесь тоже у кого есть подобный опыт и чем он закончился. Но, в принципе, будь у меня хоть какие условия для содержания еще и этой вороны в своей 10- ти метровой комнате то эксперименты проводить и не стала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga64(SPb), встречал случаи когда слетки выживали. Не лично, а по рассказам. В частности в ВК девочка выпустила трех сорочат. Пока вроде живые. Еще одна одну сороку отпускала - вроде уже два раза та выводила птенцов. В обоих случаях птицы были помечены, так что отпустившие уверены что это именно их птицы.

 

Но в общем то это лотерея. Как пример: можно зарядить револьвер 5 патронами из 6 и играть в "кому повезет" - один точно выживет. Так и в в вашем случае.

 

p.s. Будете отпускать - просьба пометить колечком каким-нибудь пластиковым, чтобы можно было потом судьбу птицы проследить.

 

p.s.s.я вообще строго против таких выпусков, но если человек не может содержать и других вариантов не видит - то уж лучше использовать случай "по полной". Т.е. пометить птицу перед отпуском и потом наблюдать за ней. Даже печальный результат (надеюсь что такого все-таки не будет) будет иметь пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала на нашем форуме счастливую историю возвращения слетка трясогузки в природу от Зоси ( было давно, надеюсь не путаю афтора).

 

Зося несколько недель на даче наблюдала за поведением взрослых птиц и своего выкормленного слетка, она давала возможность контактировать птенцу и взрослым в дневное время под ее присмотром, и только когда она убедилась, что взрослые трясогузки подкармливают слетка дала им возможность улететь вместе.

 

Выпущенный ( выброшенный) птенец умрет либо от голода либо от хищника....
Если есть время и терпение, можно попробовать повторить Зосин сценарий ....

 

На мой взгляд самый правильный вариант пристроить птицу раз Вы ее уже изъяли.

 

P.S. На Ваши гневные фразы, поясню : я внимательно читала Вашу тему ... и совершенно никогда, ни в коем случае, не считаю всех вокруг идиотами.... и вообще идиотами не считаю никого - все разные....
ПРОСТО:
а) Мне вообще показался странным задавать вопрос со столь очевидным ответом, который тут уже тысячу раз обсуждался ( про выпуск);
б) Если родители, птенца не отдавали до драки с человеком - они знали, что делают.
А Вы, зачем то, его схватили и притащили домой.... ну и теперь его Вам негде держать и Вы его выпустите. Шикарно!

 

Нет четкого плана действий - не берите.
Забрали у родителей , в каком бы он не был состоянии - это Ваша ответственность - пристройте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NochnieTapky, что за бред, естественно, вороны защищают своих птенцов в любом состоянии, но в данном состоянии он подыхал от истощения, Вам никто не запрещает перешагивать через подобных, флаг в руки и барабан на шею, а у меня как то другие представления, считаю, что это оставление в опасности живого существа. Ха "пристройте", даже и не смешно.

 

pepetka94, спасибо, так и попытаюсь сделать, если что, заберу обратно, единственное, опасаюсь что может куда то залететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga64(SPb), еще могу добавить что все случае успешного выживания почему то связаны с собачатами. То ли они адаптируются лучше, то ли просто им так везет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, собакам и кошка не требуется с определенного возраста опека родителей. Меня вот смущает такой момент, слеток здоров, осмотрен ветврачом, сделаны анализы, но почему он умирал от голода, вполне возможно, что это не птенец именно этих ворон, а его просто кто то подкинул в этот сад. Как то все плохо, вот в коробке он уже не сидит, пришлось выпустить, у меня более сорока голубей, он среди них теперь болтается, ему очень жарко здесь, клюв постоянно открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga64(SPb), возможно его до этого "спасли" и отпустили на волю к этим воронам. А может это был самый слабый из всех воронят, поэтому родители его и не кормили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как то он ведь дожил до такого взрослого уже состояния, это такой крупный и полноценный слеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


"Ручной" птиц, это не значит, что его можно хватать и таскать как хомяка в руках. Это значит, что он Вас узнает, берет корм из рук, играет с Вами, садиться Вам на руку (желательно по команде), проводит время в Вашей компании и любит это.......
Любая птица не любит, что бы ее хватали - птица позволяющая себя хватать, это какая то супер флегма или паталогия.


Теоретически (между нами мужчинами говоря ) ,можно любую замерзающую даму из социума БОМЖ пригласить зимой к себе домой ,с известной целью ,но не факт ,что Вы достигните цели ,а дама хотя бы согреется :):):):) .
Так вот и ослабленный птенец если сразу не убили , откормили и обогрели ,естественно старается определить себя в иерархическом положении среди таких "страшных двуногих ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, собакам и кошка не требуется с определенного возраста опека родителей
Кошек и собак никто не выпускает в лес, чтобы они сами себя кормили. так что сравнение некоректное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускают, эти собаки потом сбиваются в стаи, граждане кричат, "стаи диких собак, мы боимся" и их постоянно отстреливают. Кошки тоже выживают, кормятся птичками, мышками, лягушками, да и свалки никто не отменял. Вы никогда не видели стаи собак и диких кошек? Да и слеток был подобран не в лесу а в городском дворе, где постоянно тусит большое количество ворон, голубей, воробьев , чаек,и кошек. и им здесь вываливают пищевые отходы, а некоторые, так и специально подкармливают.

Изменено пользователем Olga64(SPb)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.