Перейти к содержанию

Размножение - можно ли отложить процесс?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у нас уже год живут 2 волнистика - мальчик и девочка.
Они летают по комнате, на окнах маскитная сетка, в клетке - едят и спят (мальчик внутри клетки, девочка - снаружи спит)..
Девочка более диковатая - в руки вообще не идёт.
На размножение никак мы их не провоцировали (корм и световой день вроде как надо чтоб они не того...).
Однако, не так давно они начали весьма активно пытаться спариться- не знаю, что там у них вышло или нет..
Гнездо не вешали.
В принципе, мы не против если у них получатся птенцы, сами готовы в случае чего и выкармливать пытаться и пр. Гнездо (деревянный ящичек + опилки + ромашка) на всякий случай купили, но не повесили ещё.
У самочки непонятно - каках больших вроде я не видела, про хвост поплавком тоже уверенно сказать не могу - опыта-то нет - а может он именно такой уже?
Мат. часть я прочитала-изучила.
Однако, вот есть несколько вопросов:
1) Если они успешно спарились и произошло оплодотворение, но гнезда нет - яйца будут отложены всё равно? Боюсь за самочку, читала, что там яйцо подходит ближе к попке в определённый период - а потом? она ж его снести должна же, да? а если не вешать гнездо - то что будет с ней? яйцо отложит в клетку? оно же не может долго оставаться "наготове"???? вот основной вопрос.
2) ожидается переезд, поэтому их размножение бы отложить на месяцок - а там бы и наблюдали их и всё прочее... вот и не знаю - это возможно? повторюсь - боюсь за самочку - если она не снеслась через пару дней после спаривания - то просто не было оплодотворения, да? но ведь они могут и неоплодотворенными нестись - вот что делать? или ничего? помогите советом, а?

Изменено пользователем Йеннифер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йеннифер, они могут спариваться без последующей яйцекладки.
Если в дальнейшем не стимулировать их к размножению, спариванием все и ограничится. Гнездо не вешайте пока, если снесет яйцо просто в клетке, то его можно сразу забрать. А вот если она начнет нестись дальше, тогда нужно будет поставить дуплянку.
Но если планируете переезд - это будет неплохим барьером от размножения. Смена обстановки, как правило, способствует снижению гормональной активности.
Помимо этого - пресекайте возможные попытки самки устроить гнездо в каком-нибудь укромном уголке: на шкафах, столах, полках, некоторые умудряются даже под тумбочкой загнездиться :)
Не давайте белковый корм (яйцо, творог), можно немного сократить количество зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно добавить,что птицы могут нестись и без спаривания,так как сами яйца не являются его следствием.Спаривание влияет на оплодотворенность яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.