Перейти к содержанию

Птенец вороны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Работаю на химическом заводе. Вчера обнаружил, что птенец вороны выпал из гнезда, которое находится на узкой производственной площадке на высоте 15 метров. Летать не умеет, только бегает или сидит на земле. Забраться в гнездо самостоятельно не может. Родители весь день летали вокруг него, но не кормили и пытались не подпускать к нему людей и собак. Я его поймал и вернул в гнездо, но через пару часов обнаружил, что он уже снова оказался на земле. Может быть его родители теперь выгоняют? Ходит он довольно плохо, будто ноги слабые. Хотя есть вероятность, что он обжег лапы о горячую трубу - видел как он какое-то время переминался с ноги на ногу, стоя на этой трубе. В результате всего вышеописанного я решил забрать его домой. Живёт пока в большой картонной коробке 0.5 * 0.6 * 0.5 метров. Вчера покормили его мокрым хлебом и тертой морковкой+овсянкой. Сам пищу с пола не подбирает, с рук пищу тоже не берет, но когда подносишь корм ему сверху, то открывает рот и каркает. Иногда подаваемый таким образом корм глотает, иногда выплевывает. Сегодня купили ему детское питание с мясом и овощами, шприцом впрыснули в рот около 20 мл. Его совсем не выплевывал, только глотал. Интересует следующее: как часто его нужно кормить, чем лучше кормить и какого объема порции должны быть. На вид он уже не маленький, возраст его около месяца - столько времени прошло с момента как я заметил яйца в гнезде. Также интересует научится ли он летать самостоятельно, если отпускать его гулять по квартире?

 

PS: детское питание ему по всей видимости понравилось, спит лёжа довольный в середине своей жилой коробки.

post-61658-1434869860_thumb.jpg

post-61658-1434869870_thumb.jpg

Изменено пользователем islandbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также интересует нужно ли поить птицу водой (из шприца?), или ей будет достаточно жидкости из моркови, вареной каши и детского питания?

Изменено пользователем islandbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что тема осталась незамеченной :(
Кормить каждые час-полтора качественной сырой говядиной, обезжиренным творогом, сырыми перепелиными яйцами (или вареными куриными), гречневой кашей без специй и масла, немного тертой моркови и яблок. Объем - кормить, пока не начнет отворачиваться. Поить водой не нужно, если у вас получается достаточно влажная мешанка. Если суховатая - допаивайте из шприцы понемногу. Летать он научится сам, когда окрепнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Охотнее всего птица ест вареную курицу, мокрый хлеб и детское питание из шприца. Гречневую кашу совсем не глотает, даже если кидать ее в глотку, такое впечатление будто давится (трясет головой и выплёвывает). Геркулес чуть получше заходит в него. Иногда ест творог, морковь небольшими кубиками (тёртую тоже выплёвывает). Яйца перепелиные ему нравятся, но опять же не всегда глотает их - иногда они разлетаются по стенам, когда он трясет головой в разные стороны :dribble: Рыбу варёную постоянно выплёвывает, как ни пытайся его кормить ей. Соорудил ему в прихожей подобие дерева, чувствует себя комфортно, чистится вольготно сидя на ветке, громко орёт и машет крыльями, когда голоден. Уже понимает, что из шприца его пытаются напоить и когда хочет - открывает рот. Временами тренируется летать, но больше любит просто ходить по полу.
nJfa0oBFgWk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меню так себе, если честно. Хлеб не стоит давать птицам, тем более маленьким, которые еще только растут и формируются. Детское питание хорошо, когда у вас чрезвычайные обстоятельства - приходится брать птицу на работу или нет под рукой нужных продуктов. На самом деле его польза сомнительна. Геркулес - не лучшая каша. Лучше гречка, рис или пшенка. Морковь нужна как материал для погадки и источник витаминов, потому я не уверена, что в виде цельных кубиков она правильно перерабатывается птенцовым организмом, но утверждать не берусь.
Решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

islandbird, по питанию: Выкармливание птенцов и слетков и ВРЕДНО!!! . Обратите внимание что хлеб в запрещенном списке.

 

>>Временами тренируется летать, но больше любит просто ходить по полу.
В квартире они редко летают. Как правило для разминки могут круг другой по комнате нарезать. Но вообще в это время по идее птен должен уже летать весьма уверенно.

 

Лучше ему клетку сделать или вольер. Это он пока маленький и далеко не ходит, а на дереве сидит. Повзрослеет, так начнет шариться по квартире и все ломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ! Охотнее всего птица ест вареную курицу, мокрый хлеб и детское питание из шприца. Гречневую кашу совсем не глотает, даже если кидать ее в глотку, такое впечатление будто давится (трясет головой и выплёвывает). Геркулес чуть получше заходит в него. Иногда ест творог, морковь небольшими кубиками (тёртую тоже выплёвывает). Яйца перепелиные ему нравятся, но опять же не всегда глотает их - иногда они разлетаются по стенам, когда он трясет головой в разные стороны :dribble: Рыбу варёную постоянно выплёвывает, как ни пытайся его кормить ей. Соорудил ему в прихожей подобие дерева, чувствует себя комфортно, чистится вольготно сидя на ветке, громко орёт и машет крыльями, когда голоден. Уже понимает, что из шприца его пытаются напоить и когда хочет - открывает рот. Временами тренируется летать, но больше любит просто ходить по полу.

 

 

Я нашему вороненку смешиваю все вместе: перемолотое мясо (курица, сердца, говядина), творог, овощи, вареную гречку, сырое перепелиное яйцо и кормлю этой смесью. У него нет возможности выбирать и глотает все, что необходимо молодому растущему организму:) Фрукты и сырые овощи подбрасываю кусками, чтобы клевал и учился есть. Наш умник, пока не научился пить сам, после кормления убегал клевал шприц, мол, давай, я пить хочу:)

Изменено пользователем ЛюдмилаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь как и чем я кормил моего первого птенца Жоржетту:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1045663
Сейчас ей уже 5 лет. Но нас уже четверо, вместе со мной :) , Кра 3 года и Пти 2 года.
P.S. Мяса давайте больше. Сколько она сама захочет есть.

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.