Перейти к содержанию

Птенец синицы, выкормленный дома


Polly-robocar

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Люди добрые, помогите! :cray: 3 недели назад нашли на улице птенца синицы, лежало их двое: одного уже объедали муравьи, второй еще был жив. Совсем маленький, как в предыдущей теме у Olinca. Глаза еще закрытые, голый, только трубочки по краям крыльев и пушок на голове. Не сидел, все время завалилвался, ходить тоже не мог. В обсчем, 10 дней и ночей непрерывных кормлений и - вуаля! Синиц летает, как истребитель второй мировой. Непрерывно требует сверчков и щиплет за пальцы, если протягиваешь пустую руку. Выпустить его нельзя, я так понимаю? Он ест сам, но ест только с руки :( из кормушки и с пола клетки мешанку есть отказывается, зато сверчков разделывает только так, уже и головы и лапы не отрываю...выпустить нельзя, оставить тоже нет возможности - у мужа астма, птицы нам противопоказаны... :cray: Помогите пристроить малыша! Он очень умненький, ручной, прилетает на руку сам, когда хочет есть...я так понимаю, он меня ассоциирует с мамкой :crazy: Еще у нас охотничья кошка, и я боюсь, что в любой момент она оборвет его жизнь...в клетке он сидеть не хочет, голосит, как подстреленный, ругается нехорошими словами и пырхает вдоль и по диагонали. При любой возможности пулей вылетает и носится по по помещению, хулиганит, выбрасывает землю из цветочных горшков и общипывает кокосовые палки в растениях :crazy::grin: а кошка сидит под дверью со злобными глазами :idontno:
Живем на севере Москвы, если найдутся добрые ручки - подвезу в любое место :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ещё просит есть? Клюв открывает?

 

В таком случае прямо сегодня ищите выводок синиц в парке или саду, где синицы водят слетков. Пускайте к ним, пока не поздно.

 

Держать в клетке его уже не выйдет, так как Вы не приучили его к ней. Он будет биться и обдерет перо, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, он ночует в клетке вполне спокойно...Ну и днем приходится закрывать время от времени, но не нравится ему, да, орет и скачет...но ведь иногда и взрослых травмированных птиц вынужденно берут домой, они не привыкают к клетке? Я ни разу не орнитолог, такой опыт впервые.
Есть просит, клюв открывает, трясет крыльями. Но ест уже сам, склевывает с руки или уносит куда-нибудь на жердочку и там склевывает, держа лапкой. С пинцета уже не ест, делает голову на бок и вытягивает шею. Мы на даче, может вынести клетку на веранду? Где найти выводок синиц - ума не приложу, все осложняется кошкой, она и так всех слетков на участке переловила(((( соответственно, толтко уносить в лес, а там, боюсь, погибнет с голодухи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, он ночует в клетке вполне спокойно...Ну и днем приходится закрывать время от времени, но не нравится ему, да, орет и скачет...но ведь иногда и взрослых травмированных птиц вынужденно берут домой, они не привыкают к клетке? Я ни разу не орнитолог, такой опыт впервые.
Есть просит, клюв открывает, трясет крыльями. Но ест уже сам, склевывает с руки или уносит куда-нибудь на жердочку и там склевывает, держа лапкой. С пинцета уже не ест, делает голову на бок и вытягивает шею. Мы на даче, может вынести клетку на веранду? Где найти выводок синиц - ума не приложу, все осложняется кошкой, она и так всех слетков на участке переловила(((( соответственно, толтко уносить в лес, а там, боюсь, погибнет с голодухи

 

я в пятницу в Коломенском три выводка насчитала. Когда гуляете, писк слышно. Нужно его пустить к синицам, которые водят птенцов.

 

Диколовленных синиц приручить очень трудно, и это тяжелый процесс. В основном их использовали как "учителей пения" для кенаров, это я точно знаю. Получив от птицы нужные трели, думаю, не сильно заботились об её удобстве и оперении. В мое детство синиц ещё продавали на выпуск или для обучения пению.

 

По крайней мере, у меня не получалось приручить взрослую, в лучшем случае они просто улетали, слегка обтесав нос. В худшем пришлось ждать, пока у травмированной вырастет хвост, но она тоже улетела.

 

Хорошо живут в неволе лишь те, кто с раннего возраста в клетке и только в ней, без выпаса.

 

Так что можно походить даже по лесу и послушать, один выводок то встретите точно ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, я уверена, что выводки где-то есть, но я, как человек далекий от орнитологии, не различаю кто и где пищит(((
То есть Вы мне рекомендуете выпустить, не искать ему руки? Он сможет искать себе пропитание? А то, что он людей не боится, летит на руку или на плечо, ест из рук? Переживаю за его жизнь, иначе какой был смысл ее спасать....

 

Вот такой он был:(извините, если вниз головой)

 

И какой стал:

post-61543-1434382809_thumb.jpg

post-61543-1434382889_thumb.jpg

post-61543-1434383055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, я уверена, что выводки где-то есть, но я, как человек далекий от орнитологии, не различаю кто и где пищит(((
То есть Вы мне рекомендуете выпустить, не искать ему руки? Он сможет искать себе пропитание? А то, что он людей не боится, летит на руку или на плечо, ест из рук? Переживаю за его жизнь, иначе какой был смысл ее спасать....

 

Вот такой он был:(извините, если вниз головой)

 

И какой стал:

 

Просто выпускать нельзя, нужно именно найти для него выводок.. Синицы примут его и будут опекать, научат всему.

 

Пока он слеток, но скоро будет поздно его пристраивать к диким синицам.

 

Попробуйте создать тему в "Отдам", может, повезет. Тому, кто его возьмет, будет сложно заставить его сидеть в клетке - гарантированно будет испорчено оперение из-за того, что птица будет биться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-будто услышав наши мысли сегодня прямо к дому прилетел выводок синиц. Сидели на березах, голосили слетки. Я вынесла и выпустила малыша :cray: он залетел на березу, перепархивал молча с ветки на ветку, надеюсь, его приняли. Потому что спустя минут 15 на деревьях прямо гвалт начался, пищали все подряд и трясли крыльями :wacko: Может и ему повезет, кошку загнали в дом, решили дать им шанс, чтобы они увели его с собой... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-будто услышав наши мысли сегодня прямо к дому прилетел выводок синиц. Сидели на березах, голосили слетки. Я вынесла и выпустила малыша :cray: он залетел на березу, перепархивал молча с ветки на ветку, надеюсь, его приняли. Потому что спустя минут 15 на деревьях прямо гвалт начался, пищали все подряд и трясли крыльями :wacko: Может и ему повезет, кошку загнали в дом, решили дать им шанс, чтобы они увели его с собой... :pray:

 

Отлично! :) Уведут, и научат птенца всему необходимому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.