Перейти к содержанию

Больной голубь, без лечения погибнет...


Клюквин

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Во дворе сидит больной голубок, нахохливщийся, одна лапа, похоже, немного скрючена.
Не могу ни взять к себе, ни лечить: последним пациентом у меня подстреленная ворона, и она уже от отчаяния, сверх всякой возможности.

 

SOS! Помогите ему, кто умеет лечить голубей!

 

8 903 6600239

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он болен, то он долго там не просидит, кошка его быстро подхватит. Нужно брать домой, сажать в коробку и лечить. Что и как делать на форуме подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и прошу помощи, т. к. дома, кроме зверей, подстреленная ворона, а изолировать больного заразного голубя негде, т. е., есть возможность заразить всех.
Помогите кто-нибудь! Я могу купить лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень боюсь принести болезнь в дом, особенно несчастной вороне. Хотя бы подскажите, что из лекарств широкого спектра действия можно дать на месте и как. Но это не вариант, конечно. Откликнитесь, пожалуйста, возьмите птицу на лечение на Ваших условиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ворон, как ни у кого из птиц иммунитет ого-го, их чтобы заразить, нужно специально это делать.
Посадите голубенка (если он ещё во дворе) в небольшую коробочку с дырками, она много места не занимает.
Почему Вы решили, что голубенок заразный, возможно он ослаб от недоедания и покормив его несколько дней хорошенько, можно будет выпустить.
Что, он так и сидит 3 дня на улице, что-то не похоже, обычно больные голуби пропадают в первые же сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ОСТОРОЖНО чтобы ворона не съела голубя!

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень боюсь принести болезнь в дом, особенно несчастной вороне. Хотя бы подскажите, что из лекарств широкого спектра действия можно дать на месте и как. Но это не вариант, конечно. Откликнитесь, пожалуйста, возьмите птицу на лечение на Ваших условиях!

Я же вам писала личное сообщение- отдайте в домашний стационар врачу Полосатой ( Марии), она будет и лечением заниматься- никто лучше не вылечит! Телефон 8-985-641-80-16. И лекарства никакие не надо покупать- там полное обеспечение и лечение.
Возьмите. В коробку с дырками , если птицы в комнате, то в коридоре оставьте или на балконе. Возьмите уже птицу- накормите, напоите и осмотрите хотя бы горло- что вообще с ним? От его назначать этот эфемерный " широкий спектр?". Может он вообще сидит из- перелома крыла. Или из-за лапки воспаленной из-за запутанных ниток.
Могу скинуться по оплате. Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если решите оставить у себя


памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормить и что давать НЕЛЬЗЯ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
как держать дома http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и ОСТОРОЖНО чтобы ворона не съела голубя!

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly:


Созвонилась с пользователем- к Маше не может отдать- финансовый вопрос.
Голубя сейчас у подъезда нет, как я поняла три дня ничего не ел, небось пошел уж помирать в укромный уголок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Поясню ситуацию. Голубь не у подъезда, а в центре двора, где деревья и трава. Вчера там, вечером можно и не найти его, но мог, в принципе, и уйти, ведь сидел он на лапах, не лежал. Вертячки точно нет, я читала о ней. Скорее то, что сопровождается скрючиваньем лап.
Заглянуть в зоб не смогу, не сумею.

 

Домой принести не могу никак: имеются три активных кота. Ворона в клетке на балконе, больше места там нет.

 

Старший кот серьёзно болен, сегодня были с ним у врача, и в ближайшие дни возможна операция...

 

Вот такие дела. Максимум, что попробую сделать, узнать в ближайшей клинике, принимают ли с птицами, и показать там, если голубь найдется. И то это уже сверх сил. Тогда будут, хотя бы, назначения, а первую помощь окажет врач. Утром позвоню, узнаю. Если нет, не знаю, в БК поехать возможности нет.
И тоже непонятно: утром увижу, но мне надо на работу, и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла сегодня утром в соседнем дворе. Думаю, это он и был: на спине заметные белые штрихи, и так же сидел на траве, потому что там ему легче сидеть: оказалось, что на правой лапке пальцев нет совсем (в первый раз показалось, что она скрючена и поджата), только культя... Летает хорошо. Размера небольшого, скорее, голубка. Подробно культю разглядеть не удалось.Мне советуют поймать и заглянуть в рот, нет ли налетов в зобе. Не знаю, получится ли хотя бы одно, но попробую.

 

На лечение его возьмут. Скажите, на культе может продолжаться воспаление или то, по причине чего лапка потеряна, и что это? Некроз от механического сдавливания или от общего заболевания? Остановить можно? Если удастся вылечить, я верну его сюда, в его компанию. Здесь кормят, он и с одной лапкой проживет, раз летать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего на пальцах запуталась нитка прекрывшая кровоток к пальцам :cray:

 

не уверен что уже есть смысл ловить - опоздали :cray:

 

про нитки на пальцах http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5098 как их снимать и лечить

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром видела там же в той же стайке. Возле неё, она голубка, ходит гоголем кавалер, а она улетает. Не похоже, что проблемы с зобом, внешне выглядит, как и у всех. А сидит, расшишенившись, потому что опирается на крылья, чтобы уменьшить давление на култышку, теперь это понятно. Да, видно, лечить её не от чего.

 

Вообще, проблемы с лапами у многих. Вот, в нашем дворе вчера видела хромающего, но все пальцы на месте, и ходит шустро.

 

Есть ли средство для профилактики, кот. можно добавлять в корм, чтобы избежать массовых заболеваний? Или всё горькое, клевать не станут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапы не от заболеваний а от того что на пальцы нитка запуталась
спасти пальцы можно только вовремя поймав и распутав нитки
только вот птица которая хорошо чувствует поймать себя не даёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А сидит, расшишенившись, потому что опирается на крылья, чтобы уменьшить давление на култышку, теперь это понятно. Да, видно, лечить её не от чего.

 

 

 

добр день. вы не правы. если была ампутация пальцев и сформировалась уже культя с мозолью- птица остается активной и опираться может на лапу ( как пираты на деревяжке они бегают). Если птица лежит, то там процесс незавершен- сто процентов нога болит. Отвезите на консультацию к Маше( все контакты давала), потом отдавайте если потребуется на лечение ( как я поняла- нашли кому отдать). врач нужен в любом случае. Прием помогу оплатить если поедете к Маше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве при орнитозе лапы не скрючиваются? Пригляделась, довольно много птиц -калек, и с поджатой лапкой, и с культей...

 

dasha, я долго за голубкой следила. Сидит она, когда и другие сидят. Насыпала им пшена, и она очень активно и быстренько стала клевать; сидела, пока возле неё было зерно, потом перемещалась за новым.

 

Я и договорилась, что её осмотрят и полечат, если нужно, но поймать-то как? Собиралась ловить в субботу; подходила медленно поближе, но она вспархивала и улетала. Приспособления какие-то нужны и ловкие руки. ПОка понаблюдаю, там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то пшено (это просо без кожуры) не рекомендуется давать сырым
потому что без кожуры жир окисляется и прогорклый жир может вызвать пищевое отравление
а вот просо можно давать сырым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вообще-то пшено (это просо без кожуры) не рекомендуется давать сырым
потому что без кожуры жир окисляется и прогорклый жир может вызвать пищевое отравление
а вот просо можно давать сырым

А где берут просо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюквин не морочте людям голову, не будете вы его лечить. Если бы хотели это раньше сделать, то давно бы уже сделали. А когда голубь слинял, то теперь дескать вы его впоймать его не можете и пролечить соответственно. Оставте его в пакое со своими наблюдениями. Кому они нужны, эти ваши наблюдения?

 

Я вам прекрасно понимаю, насчёт ваших опасений принести инфекцию в дом. Ну так и успокойтесь тогда. пусть живёт как живёт на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо подкармливайте! :fly:
потому что с калечной лапкой трудно собирать корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, тема ни о чем, тем более в лечении. Тему закрываю.
Поймаете, начнете лечить, напишете мне в личку, тогда тему открою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.