Перейти к содержанию

слеток галки


Йеннифер

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мы 2 недли назад подобрали слетка галки, всё понимаю - что надо оставить в покое, но он скакал по двору (живём в пятиэтажке, там во дворе много детей и кошек, с собаками тоже гуляют активно), особо взволновали местные кошки - по двору в последнее время много валялось обглоданных крыльев...
Ну и ко всему давно хотели в нашу семью умную птицу.
То ли киднэпинг, то ли доброе дело, не знаю..
Слеток: выглядит нормально, оперение почти хорошее, активен.
Условия: я, муж, 2 собаки и 2 волнистика. У волнистиков своя приличная клетка (но они и на свободном выгуле по комнате, они низко не летают, не сильно общительные ребята), собаки воспитанные.
Галчонку сразу купили просторную клетку, почти нормальную по размеру, со временем сделаем вольерчик дома.
Я старалась внимательно читать форум и общую информацию о галках и непосредственно о слетках.
Вот возник вопрос по питанию - ибо вроде написано и так и эдак..
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Есть ребенок стал уже добровольно, сам пасть разевает и верещит, а поначалу мы пихали ему туда шарики из мешанки (вареная курогрудь/ вареная гречка/ сырая мелко тертая морковка)... Сейчас кормим так: курогрудь, гречка (он её выплевывает часто, мало ест, машанку вообще не хочет, ест по отдельности продукты), творог, яйцо давали куриное 1 раз, детское питание "Бабушкино лукошко"(брали с цветной капустой - не стал есть - плевался, брали с говядиной - ел, но мне не нравился запах от пюре- какой-то ненатуральный, как с ароматизаторами, хотя их не было в составе написано и жирность вроде была лишку), Хайнц (с кроликом, это больше понравилось - похоже на перетертое мясо, пахнет мясом, жирность - в норме), и фруктовое (Гербер с грушей и яблоко/кабачок - их ест - из шприца без иглы вливаем в рот), насекомых толком нет, даем опарышей (нашли и купили в рыболовном магазине), самих червячков не ест - но ест их куколки, т.е. когда червячки начинают "взрослеть" и обездвижены, в день ест из немного - штук по 4-5... а, ещё недавно начал есть тертую морковку нормально, даже активно - но это вот только вчера буквально.
Я боюсь, что перекармливаем белком... основной рацион всё же именно белок... сейчас кормим так - на палец творога (0%жирности), на него приляпать гречку или курогрудь - и он палец обсасывает. Или морковку так же - без ничего..
Есть стал сам просить - пищит, общается уже нормально, даже хочет общения и исследует пространство. По нескольку раз в день выпускаем из клетки - гуляем по комнате.
Вооот, подскажите - я читала, что мяса (=белка???) в рационе должно быть не более 30%, однако же там же написано творог 15-20%, яйца 15-20%, т.е. всё же основной рацион - белок и всё нормально, что я кормлю ребенка в основном белком, но с пюрешками (в том числе и фруктовыми) и пытаюсь гречку ввести побольше (он её немного ест совсем), вот вроде морковь начал есть (стоит увеличить количество моркови, да ведь?), или подскажите ошибки, пожалуйста, очень не хочу загубить здоровье птицы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я на форуме читала, что всего белка 30%(1/3 рациона) и что 30% - это только мяса... подскажите по соотношению белка всё таки...

Изменено пользователем Йеннифер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же - если они в основном в этом возрасте питаются в основном насекомыми - это опять же высокобелковая пища... ааа, товарищи помогите понять?)))
и вот - такое питание, как и сейчас я его кормлю - это же всегда так можно кормить, не только в период взросления? ну просто не мелко смалывать, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю монолог))):
а ещё он немного сам ест гамаруса сушеного, я в зоомагазине купила и дафнию, но она какая-то мелкая или поломанная, перемешала с гамарусом и в кормушку положила - вот сам получается выбирает гамаруса и ест потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормлению вот: Выкармливание птенцов и слетков и ВРЕДНО!!! .
По количеству белка в рационе уж немало копий сломано. Кто считает что нужно его 30%, кто под 100%, аргументируя что в природе птенцов кормят насекомыми, а значит белковой пищей.
Обязательным считается творог обезжиреный, перепелиное яйцо рекомендуют (хотя я вот своего не кормил им почти). Прямые солнечные лучи - обязательно, иначе рахит можно заработать. У меня грач, я его маленьким кормил детским мясным-овощным пюре + шарики мешанки давал + творог.

 

Вы лучше создайте тему во врановом разделе (или может админы перенесут) в Про наших птиц

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, спасибо большое! значит скорее всего нормально мы кормим его, я статью на несколько раз читала про кормление птенцов, в основном оттуда и взяла набор продуктов... за вторую статью - отдельное спасибо, всё думала про рыбий жир, а там написано про него.
А вот с солнечными лучами проблема - будем исправлять, гулять на подоконнике пока, что ли... опутенки почти сделали, но ещё надо довести до ума...
И мой засранец отказывается от гречки в последнее время вообще... плюется))), то одно хочет, то другое))), сегодня ели морковку довольно активно, а к вечеру напрочь отказался, требовал творог)))... вот у него так - то это хочет, от другого плюется, но в целом за день нормально съедает... надеюсь...

Изменено пользователем Йеннифер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йеннифер, гулять по подоконнику нет смысла. Нужны прямые солнечные лучи. Через стекло это не работает и витамин D не вырабатывается.
Морковку враны не переваривают, её вроде для погадки дают. По крайней меря я так считаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йеннифер, мой совет - уберите из рациона покупные пюре. Очень неоднозначен вопрос их пользы и вреда в выкармливании птенцов. У меня сейчас на выкорме очередной птен, галчонок. У нас получается содержание белка выше, чем 30%. Я делаю мешанку из нежирного мяса (чаще всего это сердце), тертой сырой моркови (они правда нужна для формирования погадки), сырого перепелиного яйца (можно заменить на вареное куриное, но во втором гораздо меньше витаминов и вообще полезностей). Яйцо даем со скорлупой, перемолотой в блендере и растертой в ступке. Плюс туда же нежирный творог и немного гречки. Я еще добавляю корм для насекомоядных птиц Padovan Grand Patee insected. В его составе сушеные насекомые - то что нужно. По белку все вместе получается около 70%. Плюс я по возможности набираю в муравейниках муравьиные яйца и ловлю различных насекомых - все это птица с удовольствием кушает, а о пользе, думаю, рассказывать не нужно. На таком рациона вырастила с птенца сороку и ворону - птицы были здоровые и очень красивые. Так что, рецепт проверенный)))

 

Переношу ваш темку во врановый раздел. Можете придумать название и далее задавать в этой темке вопросы и рассказывать о жизни вашего птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Йеннифер, гулять по подоконнику нет смысла. Нужны прямые солнечные лучи. Через стекло это не работает и витамин D не вырабатывается.
Морковку враны не переваривают, её вроде для погадки дают. По крайней меря я так считаю. :)

а вот погадок ни разу пока не было - то ли не с чего пока толком...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йеннифер, возможно. Он же еще маленький, пища не такая. Я своему огурцы даю кусочки, так погадка обычно в виде огуречной кожуры или кожуры яблока. Ну а если морковку, то шарик этой морковки. Хотя бывает и всякая дрянь типа кусочки пластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо, постараюсь убрать покупные пюрешки - просто ввели как раз когда думали чем углеводы добавить (это я про фруктовые)... да и вышло - и впрямь как прикорм -он с них начал есть (без драк и насильного открывания клюва)..
вот подумаю как ему гречку нафигачить - ест же чаще всего порознь всё... мы первое время в блендере мешали всё вместе как и у вас (кроме яйца), но он так себе это ел, ну и тогда перестали смешивать.. подумаю - может, верну кашу-малашу))).
Корм для насекомоядных - надо поискать.
И я что-то пока не соображу ни как цитировать тут ни как обращение к кому-то выделять жирным шрифтом)))(то что тут получилось - случайность), так что не обращайте пока внимания))).
Птица - это вообще моя первая такая (волнистики не в счет, с ними легко, но и не так интересно, т.к. они парочка и заняты исключительно друг другом), я с собаками знаю как обращаться и чем кормить и пр., а вот птицы - для меня пока как инопланетяне, но интересные))).

Изменено пользователем Йеннифер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитировать просто - под каждым сообщением две кнопочки: "цитата" и "ответ" - нажимаем "ответ", - у нас цитируется всё сообщение. стираем лишнее, только не трогаем верхнюю и нижнюю строчки в квадратных скобках со словом

- дписываем свой вопрос - и оппа! -готово! Изменено пользователем p1asword
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lerois,
вот подумаю как ему гречку нафигачить - ест же чаще всего порознь всё... мы первое время в блендере мешали всё вместе как и у вас (кроме яйца), но он так себе это ел, ну и тогда перестали смешивать.. подумаю - может, верну кашу-малашу))).
....................
я с собаками знаю как обращаться и чем кормить и пр., а вот птицы - для меня пока как инопланетяне, но интересные))).

Я не очень опытный специалист, но опыт по выкармливании галки уже кое-какой - есть. Моему Крошу уже второй год и сейча добились очень даже нормально-правильного питания. А начиналось все как у вас. Гречку, Крош, не любит по сегодняшний день, но ест в составе мешанки из круп. А совет мой в том что купите вы по чутке разных круп из списка дозволенных и найдите, ту котору он любит больше и на основе нее потом по грамуле подмешивайте все остальное полезное. Мой Крош, оказалась, очень любит рис "Жасмин" (о нем я узнала из темы Lado, его вороняшки любят этот рис) и любит сою, а гречку, кукурузу, пшено, я домешиваю сейчас без проблем. И мой тоже оказался сторонником раздельного питание (а до этого у меня 4 года жила сорока с ограниченными возможностями, так тоже ела все отдельно).Я просто в миску Крошу кладу кашу-мешанку, сверху мясо, в сторонке овощи-фрукты и посыпаю гамарусом. В кашу добавляю расторопшу и или кальций или сепию или скорлупки яиц. Но мой птиц очень плохо реагирует на творог. то есть мы его теперь просто не употребляем. То ли непереносимость, то ли еще чего. Но у меня нет в рацине творога (к сожалению). Судя по тому что за год не потерял своего хвоста и вообще не попортилось оперение, надеюсь, что рацион нормальный. Правда у него свобода передвижения, в клетке он только спит или если наказан....(а наказание длится максимум минут 10 :) ). Так что удачи, все получится! Но галки все же шебутные, по-моему, более чем кто из врановых, то-есть на покой и мирные чаепития не надейтесь. Хотя может только у меня такой шилопопый сорванец? Изменено пользователем repz123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что не в тему, но repz123, как же сорока? Что-то случилось?

 

галки все же шебутные, по-моему, более чем кто из врановых

По мне так сороки самые шебутные (разумеется если речь о здоровой птице)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Яскер (ну условно говоря назвали галчонка мужским именем) сегодня требовал гречку и ел её отменно - с творогом, это у нас происходит так: на палец берется творог, обмакивается в гречку, потом птица палец сама обсасывает, заглатывает пищу.
Начинает сам что-то есть, гамаруса сам ест (довольно хорошо ест), окукившихся опарышей (самих опарышей отказывается есть), творог сам ест понемножку, яблоко пытается есть (боюсь овощи-фрукты - лишь бы не нитратные какие-нить попались..)..
Курогрудь мелко порезанную сегодня на удивление не хотел и плевался. Морковь не стал.
У него отрос хвост, оперение более ладненькое стало.
Часто спит с открытым клювом.
В клетке есть прикрепленная к стенке сепия, он её долбит понемногу.
Стали ставить клетку с ним на окно, проем окна закрыт маскитной сеткой, т.е. солнце на него пападает не через стекло.
Типа так гуляет пока... опутенки есть, но должика и прочих крепежей пока приличных нету..
Боюсь надолго Яскера одного оставлять. Завтра предстоит часа на 3 поездка... вот и думаю как быть - его с собой? но у меня нету маленькой клетки...
А ехать надо - в приют к собакам поедем завтра - там дела скопились (и так недели 2 там не были..), скоро ещё одна поездка предстоит - там по ремонту нужно будет кой-чего поделать..
Отсюда вопрос:
Товарищи! На какой срок критично оставлять одного галчонка в таком возрасте? А в каком, собственно, он возрасте? скорее всего месяца полтора ему, летает уже почти нормально (по комнате его выгуливаем раза 2-3 в день), желтый ротик по углам клюва всё меньше, глазки - голубые. Надо сфоткать..
Так вот самое такое ,чего боюсь: какой критичный промежуток времени в светлое время между кормежками? Обмен веществ у них быстрый, не пожрать им нельзя, возможны необратимые последствия... ну это из теории. Буду благодарна за комментарии.
Кушать просит каждые час-два, порой чаще.
repz123, спасибо за коммент, каши добавлю разные ещё.
Корвиана, добавилась к вам во вк - буду про вОрона почитывать))).
Вот пока устройство опутенок и прочего пытаемся до ума довести...

 


и ещё: а сколько живут галки? просто интересно))), где-то попадалась какая-то разная информация.. Ну т.е. при должном уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой галчонок примерно того же возраста начал есть самостоятельно. Еще не полноценно, конечно, но перекусить сам может. Предложите своему брать пищу самостоятельно - может заинтересуется. Максимальный перерыв часа 3-4 он выдержит, но злоупотреблять этим не стоит. Но если будет хоть чуть-чуть есть сам, будет гораздо лучше. Живут на воле 5-7 лет, кто как. В неволе при хорошем уходе и внимании лет 25, наверняка должны. Ну уж на 15 точно можете рассчитывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой галчонок примерно того же возраста начал есть самостоятельно. Еще не полноценно, конечно, но перекусить сам может. Предложите своему брать пищу самостоятельно - может заинтересуется. Максимальный перерыв часа 3-4 он выдержит, но злоупотреблять этим не стоит. Но если будет хоть чуть-чуть есть сам, будет гораздо лучше. Живут на воле 5-7 лет, кто как. В неволе при хорошем уходе и внимании лет 25, наверняка должны. Ну уж на 15 точно можете рассчитывать :)

да, он сам берет пищу, но незначительно, вот гамаруса сам ест и куколки опарыша (ну в той стадии, когда они тверже стали и не шевелятся), творог немножко сам может (сильно полюбил, иногда вообще только его есть соглашается, но мы хитрим, делаем мешанку, в котрой творога побольше просто), но это всё незначительно пока в плане еды полноценной... гречку пытается, но так себе - почти не ест, разбрасывает больше. Мы стараемся с мужем, предлагаем ему еду, но пока вот так, прогресс мааааленький, но наметился.
Всё время пытаюсь у него пощупать киль на предмет истощения - не дается, очень возмущается, но я как-то его удержала и таки нащупала - вроде киль стал менее выпирать, ну помясистее стал, что ли..
а вообще птенец интересный - общительный, всем интересуется, пытается попробовать "на зубок"))), хватает бумагу и пр.
15-20 лет жизни - это здОрово!)))
Страшно его одного оставить, ну попробуем быстрее вернуться... Изменено пользователем Йеннифер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходили сегодня часа на 2 (даже таймер на телефоне включила), но на самом деле вернулись раньше, всё нормально))).
Начинает кушать сам, пока понемногу.

 

Начиталась вчера ночью про болезни птиц, особенно впечатлила оспа (там история как волнистиков лечили) - на ночь это оказалось страшно - начала волноваться за своих всех птиц: и волнистиков и самого галчонка... Как у Толкиена: "ночью в великанов как-то больше верится".
Утром - отпустило)))).
Просто ещё помню как в начале зимы своего щенка вытаскивала из энтерита... и ещё троих бездомных... ух.. но выжили все))), но было трудно и страшно - малыш Бимка вообще плохо переносил..
Надо мыслить позитивнее, ага))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто следит за моей темой, товарищи, мне нужен совет.
Тут вчера галчонок летал по пустой комнате и залетел (да капец, знаю, что не доглядели...) в ведро с обойным клеем... там ремонт, но именно в той комнате только стол и стул стояли... и как оказалось, под столом ведро с клеем обойным...
он туда плюхнулся... вроде не наглотался, мы среагировали быстро, он только пузико и крылья уделал.. мы его стразу мыть в душ, аккуратно помыли... клей не густой и легкосмываемый оказался.. но воды горячей не было (как всегда летнее отключение на 2 недели).. вода вроде не ледяная, нормальная, но всё равно страшно... сразу в теплую комнату занесли (вот дома почти жарко, т.к. погода теплая очень), аккуратно феном посушила его...
вообще чувствую себя после всего случившегося стремно... чуть ребенка не угробили... боюсь последствий от переохлаждения... да ещё накануне кормили его не очень теплой едой (не, она не сильно холодная была, но из холодильника и особо не согрели...)...
на что обращать внимание? вроде он ведет себя как обычно...
ест нормально..
теперь боимся за его здоровье... всё понимаю на наш счёт...
может ему в воду накапать чего для профилактики?
у меня дома есть гамавит.. не знаю есть ли толк.. но, может попоить?
для повышения иммунитета...
кто-нибудь в курсе правильной дозировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йеннифер, следите за состоянием, и на всякий случай прочитайте эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610
Если что-то оказалось не смыто с перьев, может наесться, когда будет чиститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Йеннифер, следите за состоянием, и на всякий случай прочитайте эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610
Если что-то оказалось не смыто с перьев, может наесться, когда будет чиститься.

следим... сама боюсь, чтоб не наелся с перьев... муж вроде смыл все с него... ох, блин..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что лучше - фильтрум или гамавит? вроде как гамавит помогает при интоксикации и повышает иммунитет, а фильтрум - адсорбент..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера дала в итоге ему немного фильтрума, он в целом вроде нормально себя ведет.
Надеюсь, всё будет хорошо.

Изменено пользователем Йеннифер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: вот по дегильминтизации - чем это делать и как? скорее всего это нужно делать, он же жил на улице... Но в каком возрасте и чем и дозировка - чтоб не навредить птице. Как проявляется заражение глистами у птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить от глистов обычно советуют по факту. Дикой птице желательно сдать анализы, потому что очевидные признаки вы заметите, только когда все будет сильно плохо.
Вот тут об этом достаточно подробно написано: глисты-выползки.
Я ссылками, потому что сама не врач, и могу разве что пересказать :) Думаю, из первых уст будет лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лечить от глистов обычно советуют по факту. Дикой птице желательно сдать анализы, потому что очевидные признаки вы заметите, только когда все будет сильно плохо.
Вот тут об этом достаточно подробно написано: глисты-выползки.
Я ссылками, потому что сама не врач, и могу разве что пересказать :) Думаю, из первых уст будет лучше)

ой, спасибо большое! пойду читать.
я просто вот по собакам всё знаю по поводу дегильментизации и кормления и прочего, а тут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С галчонком всё нормально - начинает сам есть всё активнее, но до сих пор требует кормить с руки))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.