Перейти к содержанию

Можно ли отпускать птенца на волю?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я владелец двух серых ворон. В принципе достаточно опытный человек, но пару дней назад столкнулся с дилеммой. Мой знакомы подобрал с улицы ворону, говорит, что сидела одинокая и дрожащая под деревом, и он смог подойти и взять ее, вроде даже родители рядом летали, но сам птенец еще летать не умеет. Он подумал, что т.к она не умеет летать, то на дерево в гнездо не заберется и ее съедят собаки, поэтому забрал домой.
Воронка оказалась полностью здоровой особью , никаких внешних дефектов, бойкий характер и совсем еще малышка. Клювик мягкий,маленький, летать не летает, кушать сама не может. Пока она передерживается у меня на карантине, в изоляции от моих птиц, кормлю ее из шприца.

 

Вот такой вопрос: можно ли вскормив ее отпустить в то место где ее подобрали? приживется ли она среди сородичей? будет ли она с доверием относится к прохожим и просить у них еду? или все-таки она воссоединится с семьей и все будет хорошо?

 

если все же отпустить ее на волю-плохая идея, то нужен человек , который с полной ответственностью отнесется к ее воспитанию и дальнейшему содержанию, ибо оставить у себя ее никак не могу.

 

Очень прошу помощи опытных заводчиков, орнитологов и просто осведомленных в этом вопросе людей.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jack_vorobey89, выпускать надо было сразу, как забрали птенца. А лучше бы не забирали, а посадили бы на дерево по возможности как можно ближе к гнезду. Через пару дней уже может быть поздно - родители могут не принять птенца.
В природе родители опекают своих воронят до конца лета-начала осени.
Учат добывать пищу, учат бояться того, чего нужно, учат коммуникациям с себе подобными.
Если вы выкормите птенца, то научить всему вышеперечисленному вы вряд ли сможете.
Всё что будет уметь птенец - это не бояться людей, попрошайничать у них пищу и т.д. Такие особи первые выбывают из конкурентной борьбы за выживание.

 

Так что если изъяли из природы, то без длительной и трудоёмкой адаптации уже выпускать никак нельзя.

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


jack_vorobey89, выпускать надо было сразу, как забрали птенца. А лучше бы не забирали, а посадили бы на дерево по возможности как можно ближе к гнезду. Через пару дней уже может быть поздно - родители могут не принять птенца.
В природе родители опекают своих воронят до конца лета-начала осени.
Учат добывать пищу, учат бояться того, чего нужно, учат коммуникациям с себе подобными.
Если вы выкормите птенца, то научить всему вышеперечисленному вы вряд ли сможете.
Всё что будет уметь птенец - это не бояться людей, попрошайничать у них пищу и т.д. Такие особи первые выбывают из конкурентной борьбы за выживание.

 

Так что если изъяли из природы, то без длительной и трудоёмкой адаптации уже выпускать никак нельзя.

 

К сожалению, это произошло без моего участия. И это уже третий раз в моей жизни, когда безответственный человек подбирает птенца, а я у него отбираю насильно практически. Т.к вижу, что человек не в состоянии ухаживать за птицей, должным образом.

 

Я все же слышал истории, про то как выпускают на волю птиц, и она выживают и вписываются встаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jack_vorobey89, возможно такие истории и есть. Но у нас на форуме есть огромное количество историй с противоположным результатом.
То испугалась птичка и отлетела, то из любопытства полетела куда-то. Итог чаще всего один - растерзанный своими же сородичами труп. Ну в лучшем случае - никто птицу больше не видел. В самых исключительных случаях другие люди подбирают эту птицу - уже истощённую, обтрёпанную и приготовившуюся помирать.
Увы, статистика печальна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jack_vorobey89, теоретически можно попытаться вернуть птенца и сейчас - попытка не пытка. Только нужно часа 2-3 наблюдать: кормят или нет. Все-таки враны умные и не думаю что за пару дней забудут своего птенца. Хотя есть шанс, что и не будут кормить - сосредоточаться на оставшихся.

 

В частности общался с одним "спасителем" сорок. Он уже двух сорочат подбирал, выкармливал и отпускал когда те начинали летать. Утверждает что второй выжил и даже гнездовался в этом году (подбирал в прошлом его). Уж не знаю насколько можно верить этой истории, но он сорочонка не больше месяца держал и подобрал в своем дворе дворе, где тот улетел на "свободу". Не удивлюсь если сорочан потому и выжил что родители его приняли обратно после отлета. Но этому видно повезло, что его изъяли из природы в том же дворе, где он и отлетел. Как я понял - второй просто пропал. Ну а на форме много было историй с гибелью отлетевших птиц или их возвращение обратно в печальном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждает что второй выжил и даже гнездовался

Всегда с огромным скептицизмом отношусь к подобным историям. Каким образом человек "узнал" птенца во взрослом виде? Это возможно лишь при мечении отпускаемых птиц, что вряд ли было проделано.
Мое мнение - выпущенные на волю без специальной длительной подготовки и обучения враны не выживают. Птенца рекомендую отнести назад. Вороны вполне принимают своих детенышей и после 4-5 дней отлучки. только проследить, чтобы не только защищали (это будут делать все птицы), но и кормили (а это будут делать только родители).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, говорит что сорока его узнает и иногда садится на руку. При чем не только ему, а всему району. Попытался ему объяснить что это очень плохо и на первом придурке может закончится печально. "У нас тут все хорошие, я верю в доброту людей" - его ответ :(
Да и чт оговорить если человек изымает уже второго птенца сороки и при этом так и не удосужился поискать чем кормить птиц. На видео кормит мороженным.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.