Перейти к содержанию

Рассказы о моих зелёных любимчиках: плодовых комнатных растениях


Рекомендуемые сообщения

Татьяна, да, эта фуксия, правда, красавица. Из новеньких, в магазине случайно увидела. У нее бутоны свекольные, когда раскрывется и юбочка и лепестки бордовые, потом юбочка становится фиолетовой, а лепестки складываются наверху в фонарик.
post-31191-1465027299_thumb.jpg post-31191-1465027330_thumb.jpg

 

С плодами без проблем была у меня фантазийная фуксия, крупная такая и цветы розовые с фиолетовыми разводами. Погибла в прошлом году, и черенок не спасла, жалко очень. В прошлом году напасть какая-то была, много погибло: внезапно вяла листва, а потом засыхало все растение. И делать что-либо бесполезно было... В этом году что-то докупила. что-то умыкнула :shuffle: , их теперь у меня немного. Заменила помидорами ампельными, :) уже жду урожай. А с физалисом, спасибо за идею :flowers1: в магазине ягоды купить и высадить семена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    71

  • Darya

    16

  • Marina-P

    15

  • НаталиК

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Irinkaa, это действительно физалисс)))).
Спасибо за тёплые слова, очень приятно. :flowers1:

 

НаталиК, ампельные помидоры - это оч-чень интересно ;))) . Поделитесь фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НаталиК, ампельные помидоры - это оч-чень интересно ;))) . Поделитесь фото?

Да растут . как обычные. Так поняла, что под тяжестью плодов склоняют ветки.
post-31191-1465365602_thumb.jpg post-31191-1465365640_thumb.jpg
Тесно им, но мне перевозить их скоро, удобряю, как могу.
Сорт Bajaja. Семенами могу поделиться. В этом году сажать, конечно, поздно, но они до марта 2019. Если надо, почтовый адрес в личку напишите, в ближайшие дни отправлю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, интересные кустики))) . Спасибо за предложение, но я вынуждена отказаться по той же причине - места катастрофически не хватает!
И я уже можно сказать традиционно высаживаю компактные Черри - очень понравился сорт именно своей компактностью, вкусностью и урожайностью))). Так что могу в ответ предложить семян, но только уже летом, с этого урожая :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за предложение :flowers1: , если будет возможность, приму с удовольствием. И Вы, вдруг надумаете, их сажают в подвесные корзины :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Растёт банан (цветонос я, вздохнув, срезала - под листьями его начало плесневеть, увы. К тому же есть мнение, что при срезании цветоносов имеющиеся плоды будут лучше развиваться, так как банан в этом случае не тратит силы на развитие ненужных но многочисленных мужских цветов).

 

~CTXDgPI9.jpg

 

Талия красавица, обильно цветёт:

 

~CTXDgPI5.jpg

 

И ещё фуксия, "дворянка": ~CTXDgPI7.jpg

 

В этом году пробую "шоколадные перцы", цвет его изменён фотоапппаратом, а вообще цвет плода намного гуще и насыщеннее, действительно вполне себе шоколадный:

 

~CTXDgPIa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё небольшое достижение: на так называемом "дереве дружбы" (берётся цитрус-сеянец, на него прививаются разные сорта цитрусов) - зацвела веточка пондерозы.
Пондероза, конечно, цветёт когда угодно и где угодно, но мне всё равно радостно: это первая зацветшая прививка на таком вот дереве.

 

~CTXDgPI8.jpg

 

Есть там ещё Цитрон, Кумкват Реале, Свити и Каламондин. Очень надеюсь, что и они когда нибудь порадуют меня плодами))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Танечка, я в восторге! Это удивительно, стольно необыкновенных жильцов в условиях квартиры!!! Ты вошебница, фея, сама Богиня Флора наверно благоволит тебе :)
У меня сразу много вопросов: как собаки вписываются там? У меня вот хвостатые-усатые всё-время свой нос суют куда б не надо - что-то опрокинут, погрызут или просто порвут играючи...
А как происходит опыление? искусственно?
А Солнышко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, Юль, почти сбылась: вожделенная фуксия сорта Маринка (которую я ну о-оооочень хочу вырастить!) - на реанимации... Но я надеюсь :))))).

 

ПОльга, Оль, в краску меня вогнала))))) Краснею и млею от столь лестных слов :shuffle: )))))) Приятно! :flowers1:

 

По вопросам: собаки ни разу ничего не погрызли, не взяли без спросу, не попортили и не опрокинули. Старший - боксёрка - у нас вообще интеллигент и аристократ :) . А мелкая - на него равняется))))).

 

Вообще, вопрос о совместимости собак и растений интересный вопрос, щас "меня понесёт"))))))).
Потому, что наш боксёр меня неизменно обескураживает невероятными способностями. Мало того, что он знает всех наших и своих друзей по именам, знает названия многих предметов обихода и временами помогает мне искать утерянные домашние мелочи, так он ещё и в ботанике оказался не слаб.
Выяснилось это следующим образом: он у меня периодически просит специально для них (а ранее и для птиц) выращиваемую травку. Просто подходит к горшку с этой травкой и зовёт меня. Горшок этот одно время стоял стационарно, а потом я его начала переставлять. Так вот Дюшка всегда чётко подходил именно к этому горшку. Меня это заинтересовало и я - по тому же принципу, как мы учили с ним названия предметов и имена - начала разучивать с ним названия некоторых растений. И теперь он, помимо своей травки, знает ещё несколько видов растений и чётко идёт к называемому объекту, даже если горшки поменяли местами)))))).

 

Далее по вопросам: опыление некоторых видов, требующих моего вмешательства, провожу сама. Жужжу над ними, так сказать ;)))))).

 

Солнышка у нас - на южной стороне - в целом хватало, пока сад не начал разрастаться немножко слишком... сейчас подумываю о приобретении фито-ламп к зиме. Но пока ещё лето - солнышко справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Вы молодец! :) Вы нашли подход к цитрусовым и не только. Цитрусовые у Вас стоят отдельно от других растений или нет (бытует мнение, что цитрусовые не любят соседей)? Хочу спросить также по поводу банана - Вы его из семян вырастили? Какой он высоты? Я еще не встречала случаев, чтобы бананы плодоносили в условиях квартиры! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, спасибо за тёплые слова, очень приятно :)))) (сегодня у меня прямо день-рожденьское настроение :)))))).

 

По вопросам: нет, цитрусовые совершенно не изолированы от других видов, все вполне себе мирно и плодотворно уживаются. Вот тут, на общем фото, немножко видно, что помпельмус стоит за инжиром, рядом гуайява (которая нынче вся в завязях), там же рядышком и банан, и пальмы и многое другое.

 

~CTXDgPKa.jpg

 

Банан был доставлен мне из подмосковья, примерно 25-сантиметровой деткой. У меня он 3 года, как раз на 3-м году и зацвёл. Вообще, сортовые бананы - а у меня именно такой, сорта Кавендиш - в квартирных условиях цветут и плодоносят, но чаще на 5-7 год. Так что мой действительно в каком-то смысле рекордсмен, горжусь им))).
Росту он не слишком высокого - высота ствола 95 см (обычно считается именно высота ствола, до точки выхода листьев), диаметр ствола у основания около 14 см. Растёт в горшке объёмом 45 литров, и это скромно для банана.

 

Из семян бананы выращивают, но как правило они не считаются съедобными. То есть есть их в принципе можно, просто есть там особо нечего из-за обилия семян. Но в перспективе планирую попробовать посадить банан Бархатный, интересно как он поведёт себя в условиях квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


~CTXDgPI9.jpg

Таня, какая же красота!!!!!!!!!!!!!!
Урожай то какой впечатляющий зреет! ттт
Не могу налюбоваться! (Ммммм Моим красно-зеленым на пару месяцев бы хватило :) )

 

Боксерка твой чудо пес, такой умница, еще и мичуринец оказывается :grin:

 

:sp: ( Пандерозочку вижу! ;) )

Изменено пользователем Я"Майка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, :flowers1::drinks: .

 

Урожай банановый на самом-то деле не слишком обилен - подозреваю, что для более солидного урожая ёмкость банану нужна побольше. Но для первого раза вполне неплохо, просто я к тому, что это не предел и нам есть к чему стремиться и над чем поработать)))).

 

Пондерозочка готовится к путешествию, да ;))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кустик земляники - куплен был просто от жадности))) и из-за наличия на ней в момент покупки поспевшей (и - как впоследствии оказалось - весьма вкусной) ягодки.

 

С земляникой в квартирных условиях у меня был опыт, грустный надо сказать: подавляющее большинство розоцветных нещадно жрёт клещик. А постоянно обрабатывать химией землянику - некомильфо.

 

А тут вот - не удержалась.
И она таки меня отблагодарила, под конец лета выбросив бутоны и зацветя удивительно красивыми розовыми цветами:

 

~1appUNsqP.jpg

 

В общем вдохновила она меня позаниматься земляниководством :) . А с клещом будем нещадно бороться повышенной влажностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота! Восхищаюсь Вами! Вы молодец! ;)

 

А вот мои некоторые растения: post-31426-1471612001_thumb.jpg - на открытом балконе, post-31426-1471612039_thumb.jpg - хамедорея, post-31426-1471613151_thumb.jpg - лимон павловский на подоконнике под фитолампой, post-31426-1471613203_thumb.jpg - шеффлера, post-31426-1471613245_thumb.jpg - мое денежное дерево, post-31426-1471613291_thumb.jpg - трахикарпус и лимон-сеянец сзади него,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, спасибо, что поделились фото, растения Ваши ухоженные и довольные, очень приятно посмотреть))))).

 

Трахикарпус внушительных размеров, семенами сеяли? (я в своё время Вашингтонию посеяла... теперь вот усиленно думаю, куда её ставить, ибо растёт как в сказке))))).

 

На лимон-сеянец надо срочно что-то прививать ;)))) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, благодарю Вас, мне очень приятно!
Да, трахикарпус я посеяла больше десяти лет назад...
Я уже думала о прививке лимона-сеянца, но не умею этого делать. Думаю, может весной его отвезти в ботанический сад, пусть мне на него что-нибудь привьют (может апельсин или грейпфрут). :)
Вашингтонии- прекрасные, быстрорастущие пальмы, в этом я также убедилась. Посеяла свои в феврале 2014 года, а сейчас они такие: post-31426-1471774443_thumb.jpg post-31426-1471774465_thumb.jpg Занимают половину подоконника, аж страшно представить, какие они будут года через три!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с активным разрастанием имеющихся зарослей и успешным созданием 2-х деревьев-садов решила продать некоторые уже привитые на дерево-сад крупномеры.

 


Растения находятся в Омске. Неоднократно переправляла крупные деревья в другие города посредством ТК ("Деловые Линии", "Сдэк"). А растения помельче - вполне успешно доходили (и ко мне и от меня) почтой.

 


1.Грейп Руби - от нашего местного цитрусовода, взят был веточкой и привит мною на помпельмус в 2012 году. Цвёл 1 раз, но цветы, по причине молодого на тот момент возраста, я убирала.
Грейп - на данный момент 1 м 25 см, прошу за него 4 500 руб., возможен торг.

 


~J9hCkSzA.jpg

 


2. Апельсин Моро -высотой 70 см, прошу 2 500 руб., торг уместен.

 

Апельсин в конце лета порадовал активным ростом (как видно из фото):

 


~J9hCkSzB.jpg

 


3. Свити - высота - 45 см, толщина ствола у основания - 1.5 см, крепенькое деревце (все прививки с него с первого же раза удавались и отлично выглядят). Прошу 1 800 руб., торг.

 


~1appUNsqQ.jpg

 


4. Цитрон (сорт неопознан) - воздушная отводка, тут писала о нём - http://forum.homecitrus.ru/topic/18729-zel...omska/?p=363687 , и в этой темке на первых страницах. а это первый плод с материнского растения - http://forum.homecitrus.ru/topic/18729-zel...omska/?p=279052 . Растёт очень быстро, плодоносит регулярно, на данный момент отводка цветёт. Высотой около метра, растение не формировалось, нуждается в обрезке (прививки с него приживаются на ура).

 


5. Остальное напишу здесь, одной кучкой. Есть огромный разросшийся фейхоа, гранат - длинный вырос, не цвёл.

 

Есть детка от моего банана - http://forum.homecitrus.ru/topic/18729-zel...omska/?p=360342 (на фото и маточное плодоносящее растение и детка, детка сейчас уже гораздо больше).

 

И есть годовалые сеянцы гуайявы.

 


Фото заинтересовавшего растения вышлю по запросу в личку, цена - договорная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Tala, что-то Вы нам давно не показывали и не рассказывали о своих растениях, не порядок... :) Очень нам интересно узнать - как у Вас поживают Ваши зелёные любимцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, мне очень приятно, что помните о моих зелёных питомцах))).
Каюсь - действительно давненько не показывалась.

 

Мы тут немножко "позвездили" с моим бот.садом в наших местных новостях, но видео у меня на страничке в ВК: https://vk.com/id369746735 - кто там не зарегестрирован не посмотрят.

 

Из последних внезапных увлечений - фиалки. Никогда на них и не смотрела, а тут вдруг увлеклась:

 

~IisZ0CGu.jpg - сорт Кей Уоки, первое цветение. Пишут, что при последующих цветениях цветок становится всё интереснее, ждём-с)).

 

~IisZ0CGv.jpg - сорт ЛЕ- Маджента.

 

~IisZ0CGw.jpg - Электра. Очень крупные и какие-то воздушные цветы. Завораживает :) .

 

~IisZ0CGx.jpg - ЛЕ-Таврида. Не самое удачное фото в целом, но зато цвет получился (не всегда цветопередача фотика соответствует реалиям, а тут - удалось). Красивый, "кружевной" такой сорт.

 

~IisZ0CGy.jpg - Дикая Вишня (Дадоян). Ну о-очень красивые. какие-то я бы сказала не совсем фиалочьи цветы!

 

так что прошу фиалководов: присоединяйтесь, у кого какие интересные сорта есть! Показывайте, расказывайте :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из последних внезапных увлечений - фиалки. Никогда на них и не смотрела, а тут вдруг увлеклась:

 

так что прошу фиалководов: присоединяйтесь, у кого какие интересные сорта есть! Показывайте, расказывайте :) .


у меня сестра болеет ими уже 10 лет. у нее около 200 видов разных . весь дом забит ими, столы, подоконники ,спец вышки под них))

 

п.с. у Вас очень красивые виды. Я в этом месяце тоже решила ее потрусить на 2-5 видов самых красивых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, посмотрела видео о Ваших растениях. Вы героиня! Столько растений содержать, за всеми ухаживать, да так, чтобы они плодоносили и радовались жизни! Вы умничка! Не каждый так сможет! И фиалки очень нежные и красивые! :dribble:

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моя гордость - помпельмус (он же помело, он же шеддок). К НГ не поспел, ждём до марта.

На фото для сравнения держу в руке магазинный плод помело:

 

IMG_0644.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tala , этот плод огромный! Супер! :dribble:

Как само дерево его вытягивает? Как ему сил хватает? Вы сейчас его подкармливаете?

А у меня доспевают плоды лимона Павловского и каламондина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya , вот эта вот решётка на фото - это и есть подпорка для плода. Дерево его не выдерживает: ствол наклонился когда плод был ещё вполовину нынешнего размера. Решётка воткнута в горшок и ещё упёрта в оконную раму - и всё равно внаклон.

Я почти не кормлю растения химией: делаю питательный грунт и раз в год пересаживаю почти всех. Плюс накидываю всяческой органикой: чай, мульча из сорняков, птичий помёт (использую сухой, раскладываю по краешку горшка и поливаю по периметру, чтобы растворялся постепенно и не пожёг корни). Но главное, повторюсь - жирный грунт с ежегодной его сменой.

 

Каламондины вообще умнички и трудяжки - мой всё время в плодах или цветах и завязях. Люблю их))).

 

Хочется ещё муррайку в ягодах показать и другие растительные радости, но у меня не вставляются ужатые фото, а такие большие не всем удобно смотреть((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, ты волшебница!!! Не перестаю удивляться и восхищаться!

Жаль что фоточки не получается вставить, так посмотреть хочется на твои чудеса:shuffle: Я обновленным сайтом еще не пользовалась)) все здесь по -новому))

 А ты через фотохостинги пробовала? postimages ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я присоединяюсь! Посмотрела видео - Танечка, ну ты просто мастерица!!!!! И, мало того, ты ещё и вдохновительница! Думаю, многие девочки загораются в твоей темке на предмет новых увлечений :). 

Какая температура оптимальна для каламондина? Купила задохлика, сбрасывает листья(, но все равно держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариночка, спасибки, приятно))). Рада, если вдохновлённых цвето- и садо-водов прибавится!))

 

Марин, задохлика конечно сразу пересадить, присыпать корневином, опрыскать эпином или цирконом и под пакет. если он недавно из магазина - ему тепло нужно, пока адаптируется. Я вообще первые 2-3 дня магазинных заморышей держу в ванне: там тепло и влажно, снижается стресс у зелёных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пересажен. Горшок кажется большим, это у него сверху каёмочка такая широкая в растопырку:)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. горшок меня сразу "напугал")). Главное. чтобы был соразмерно корневой  - большой горшок ему сейчас может навредить.

Корневую шейку точно не засыпали при пересадке? Это важно.

Грунт мне кажется чутку тяжеловатым: я бы туда добавила побольше перлита.

Всё сухое обрезать до живенького, циркон по инструкции и под пакет пока не пойдут новые веточки. Пакеты я неплотно завязываю у основания ствола - чтобы воздух попадал - при таком раскладе можно не проветривать.

Каламондины - создания жизнелюбивые и на ласку отзывчивые))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки! Все сделаю.

А если на этом подоконнике очень много лет живёт, постоянно и обильно цветёт и плодоносит мурайя, есть надежда, что каламондину тоже должно быть хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Получилось! @Я"Майка , спасибище тебе за рекомендацию фотохостинга :))).

 

На фото - фуксия, ухваченная мною ещё в ноябре. Как увидела эти огроменные цветы - так и пленилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_0652.jpg - Липпия, или Сладкая трава ацтеков))). Один замечательный человек подарил мне эту чудесную травку, полезную и действительно - с очень сладкими листьями! Старательно культивирую Липпию, хочу чтоб прям заросли были))).

 

IMG_0658.jpg - муррайя Кёнига. Капризнейшее создание. Листья её используются как душистая приправа. а ещё. пишут, что с ними пекут пирожки, по принципу нашего щавеля. И ягоды у неё полезные, у меня пока не цвела, маленькая ещё.

 

IMG_0663.jpg - а это муррайя экзотика, обычная в общем. Вот интересная штука: у меня на данный момент штук 10 муррай, 6 из них плодоносят и вот этот - самые сладкие ягоды. Условия одинаковые, семена с одного маточника. а вот!)). Есть куст с самыми терпкими, есть с самыми душистыми, с самым "хвойным" привкусом. Забавно в общем мурки себя ведут))). Если б не моя агро-жадность так и не узнала бы о таком разнообразии вкусов ягод с просто разных кустиков.

 

IMG_0660.jpg IMG_0672.jpg - зимний сад на подоконнике: земляничка цветёт и завязывает без перерыва и помидор с ней наперегонки - помидор на 4-й заход пошёл! Уважаю)).

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tala, очень интересные фото Ваших растюх! Спасибо Вам!

А какие пальмы у Вас растут? Покажите, пожалуйста, нам их, очень интересно глянуть! :blush1:

У меня три Вашингтонии растут с 2014 года, я их сама из семян вырастила, так они стали такими жирными, что сейчас еле на подоконник под лед-фитолампу влазиют. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.