Перейти к содержанию

Вороненок


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Вчера утром на широкой разделительной полосе (!!!) нашла вороненка. Еще в пуху, перья в трубочках, повреждено левое крыло (все время висит), лапки не держали - то ли тоже повредил, то ли просто обессилел. Самое главное - совершенно непонятно, как он туда попал: до ближайших деревьев метров 200 в каждую сторону (через дорогу), не с высоковольтной же линии слетел? И никакого намека на присутствие родителей...
Принесла домой, покормила отварным мясом - просто больше ничего под рукой не было, нормальную мешанку сделала только вечером. Кормили насильно, потому что птиц, похоже, совсем был слабенький. Сегодня утром тоже пришлось пальцами клюв открывать, но сейчас, по словам дочки, ребенок активно пищит, передвигается, просит есть сам... В общем, вроде оживает.
Дочка как раз сейчас везет воронку в ветеринарную клинику зоопарка. Посмотрим, что скажут про крылья и лапки.
Уже понятно, что оставим дите у себя. У нас дома в далекую пору моего детства жила ворона, но занимался ей мой брат, да и времени с тех пор прошло много, так что, наверное, я буду часто задавать вопросы.
Пока птенец живет в большой кошачьей переноске, но там присадку некуда пристроить. Большой клетки у меня нет - но, наверное, пока можно держать птицу в клетке средних размеров? (После крысок двухэтажная осталась, если "этажи" снять, достаточно просторно получится) Или сразу надо заселять в постоянный дом?
Как много надо пить воронятам?
Что лучше использовать в качестве минеральной подкормки, когда это чудо начнет есть самостоятельно?
Надо ли давать глистогонное для профилактики? И если да - то что именно?
А витамины?
Вроде облазила этот форум "от" и "до", но одно дело - прочитать "теорию", а другое - реализовать это на практике. Я как-то больше по выкармливанию котят специализируюсь :)...

 

Ох, как мои кошаки вчера изучали вороненка!... Птица сидела на полу на газетах (пока я пыталась обустроить переноску), а кошки, замерев, сидели рядом и, похоже, пытались понять, что это такое и что с ним делать. То одна, то другая время о времени осторожно подходила к воронке, принюхивалась, трогала мягкой лапкой - и отходила. Похоже, у кошек был тяжелый когнитивный диссонанс:)...

 

Заранее спасибо!
Наталия

Изменено пользователем taranis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока птенец живет в большой кошачьей переноске, но там присадку некуда пристроить. Большой клетки у меня нет - но, наверное, пока можно держать птицу в клетке средних размеров? (После крысок двухэтажная осталась, если "этажи" снять, достаточно просторно получится) Или сразу надо заселять в постоянный дом?

А какого размера эта клетка? Конечно, пока непонятно, что с крылом. Но в клетке должна быть возможность хотя бы крылья расправлять, даже если возможности летать у него не будет.

Как много надо пить воронятам?

Если мешанка жидкая получается, можно специально не поить. Если суховата, немного воды из шприца можно дать.

Что лучше использовать в качестве минеральной подкормки, когда это чудо начнет есть самостоятельно?
Надо ли давать глистогонное для профилактики? И если да - то что именно?
А витамины?

Можете давать ламинарию сушеную и молотую яичную скорлупу. Для профилактики птиц не глистогонят, это довольно вредно для них. Можете сначала сдать анализы на гельминтов, если опасаетесь. Витамины можно давать беафаровские - их дают курсами. Но лучше просто обеспечить птице разнообразный рацион и регулярные прогулки на солнышке - это нужно, чтобы птенец не заработал рахит. Только не перегрейте.

Ох, как мои кошаки вчера изучали воронека!... Птица сидела на полу на газетах (пока я пыталась обустроить переноску), а кошки, земерев, сидели рядом и, похоже, пытались понять, что это такое и что с ним делать. То одна, то другая время о времени осторожно подходила к воронке, принюхивалась, трогала мягкой лапкой - и отходила. Похоже, у кошек был тяжелый когнитивный диссонанс:)...

С кошками осторожнее, даже случайная кошачья царапина для птицы смертельно опасна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого размера эта клетка? Конечно, пока непонятно, что с крылом. Но в клетке должна быть возможность хотя бы крылья расправлять, даже если возможности летать у него не будет.

 

Клетка достаточно просторная, линейные размеры, понятно, не помню, но крылышки расправить будет где. Потом-то я большую обеспечу, сейчас банально на нормальную клетку денег нет, пока пытаюсь найти по знакомым, но не сидеть же ребенку в темной скучной пластмассовой переноске все это время!

 

Если мешанка жидкая получается, можно специально не поить. Если суховата, немного воды из шприца можно дать.
Можете давать ламинарию сушеную и молотую яичную скорлупу. Для профилактики птиц не глистогонят, это довольно вредно для них. Можете сначала сдать анализы на гельминтов, если опасаетесь. Витамины можно давать беафаровские - их дают курсами. Но лучше просто обеспечить птице разнообразный рацион и регулярные прогулки на солнышке - это нужно, чтобы птенец не заработал рахит. Только не перегрейте.

 

Ясно, спасибо!

 

С кошками осторожнее, даже случайная кошачья царапина для птицы смертельно опасна.

 

Это я уже поняла - вернее. сегодня вычитала. Хотя у меня кошаки и с крысами общались, и с собакой дружили, лучше будет поосторожнее.

 

Спасибо за быстый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вердикт врачей такой: в целом ребенок здоров, но - сложный перелом крыла у самого плечевого сустава. Большой отек, поэтому вправить до конца не удалось, дали кучу лекарств и ценных указаний; задача - за пару-тройку дней сбить отек, чтобы все-таки попытаться выправить крыло. А так, скорее всего, будет у нас воронка не летяющая, а бегающая. По словам врача, вероятность того, что ребенок сможет летать, практически равна нулю. При самом удачном исходе одно крыло будет короче другого. В худшем случае - крыло вообще может отмереть, но, надеюсь, до этого дело не дойдет.
Вечером выложу фотографии нашего чуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При самом удачном исходе одно крыло будет короче другого. В худшем случае - крыло вообще может отмереть,

 

Здравствуйте, taranis
Какую-то фантастическую картину вам нарисовали. Вот тут моя поломашка, тоже с плечом (с этого поста и далее): http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...96933&st=36. В 44 посте есть ссылка на способ фиксации крыла. Хотя если у вашего птена отек, то заматывать пока не надо. Летать, к сожалению, птиц не будет 100% при обычном лечении, микроскопический теоретический шанс есть, если вы готовы потратить много-много дензнаков на остеосинтез, но практических случаев полета после перелома плеча мне на глаза не попадалось. К плечевой кости крепятся самые мощные мышцы у птицы - грудные - и нагрузки там запредельные (относительно, конечно), строение крыла не позволяет наложить шину, чтобы прочно зафиксировать кость, поэтому срастется под углом и функционировать правильно крыло не будет. Я поторопился со снятием повязки, и сейчас крыло у Тельки висит ниже здорового. Без фиксации угол был бы больше, и пришлось бы каждую линьку подрезать маховые. А так она может даже спланировать с лучшей аэродинамикой, нежели у кирпича. Доберусь до дома, скину фотки как это выглядит сейчас, через 2,5 года после перелома.
Птицу - выздоровления, а вам терпения и удачи в лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a711da82658ft.jpgab414d372d76t.jpg

 


Вот это вот - наше мелкое чудо. Весит аж 317 грамм! Вообще, когда я наконец-то добралась до дома и подробно допросила дочку, которая возила воронку (вот ведь словечко форумское мгновенно привязалось! :) ) к врачу, все оказалось совсем не так страшно, как она мне описала по телефону.
Вообще, надо сказать, по сравнению со вчерашним днем птиц чувствует себя намного лучше. Бодро ползает, сильно хватается лапками, машет свободным крылышком, пытается чистить перышки (?) ... и просит ЖРАТЬ! Возможно, сыграла роль фиксация поврежденного крыла и обезболивающее, да и успокоился ребенок, наверное.
Странно, но мои кошаки совершенно потеряли к воронке интерес. У нас уже установилось нечто вроде порядка общения: если я или дочка в комнате, с переноски снимается крышка, чтобы можно было легко кормить и общать ребенка. Кошки ходят мимо, просто не обращая внимания, даже если высадить дите на пол.
Кстати, о "высадить". Годится ли в качестве присады сучок от ивы? (Просто больше ничего подходящей толщины пока не нашлось) И достаточно ли помыть его щеткой с мылом и обработать пароочистителем, или еще как-то продезинфицировать надо?

 

Zocus, спасибо за ссылку, есть, что посмотреть и поизучать.

Изменено пользователем taranis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, о "высадить". Годится ли в качестве присады сучок от ивы? (Просто больше ничего подходящей толщины пока не нашлось) И достаточно ли помыть его щеткой с мылом и обработать пароочистителем, или еще как-то продезинфицировать надо?

Ну, сучок должен быть таким, чтобы птиц на ней поместился :) Так-то ива годится) Щетки с мылом достаточно; если ветка из города, отмойте, чтобы никакой черной грязи на ней не осталось и не текло. Я еще обычно кипятком ошпариваю для верности))
Чудо просто замечательное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкий то какой, откармливайте, а то "аж 317 грамм" маловато будет.
Вот фотки Тельки.
Домой пришел поздно, фотосессию куреныш устраивать не захотела, пытаясь все время улизнуть домой в клетку, а там уже темно для съемки. Так что получилось не очень. Слипшиеся перья на голове, это у нас новая мода, днем, пока жарко и никто не видит, мы купаемся в миске с едой.

 

post-45062-1433540661_thumb.jpg post-45062-1433540688_thumb.jpg post-45062-1433540704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы сказала, что "аж 317 грамм" не так плохо!
Малыш у меня на самом первом взвешивании выдал всего 240 грамм! И ничего - откормились и выросли...
Кушайте и будьте здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Сегодня утром меня разбудило требовательное голосистое "КААА!", а не будильник :) Мол, кто дрыхнуть разрешил, когда тут дитё голодное?!
Заметила, что кормежка у нас проходит в ну очень философском режиме. После утоления первого голода ребенок начинает обдумывать каждое последующие разевания рта. В смысле - посидит подумает, раскроет клюв... закроет клюв... потребует пожрать... опять задумается... Похоже, обстоятельное существо вырастет.

 

Zocus, МаГри, я так поняла, что 317 грамм много для возраста нашего птица. Я писала, что оно на лапках держаться не может и что, мол, лапки, наверное, повреждены. По словам ветеринара, с лапками-то все в порядке, просто дитё еще по возрасту очень маленькое и ничего толком не умеет, кроме как жрать и гадить. Я вот думаю, не могло его ветром из гнезда выбросить и унести? У нас тут дикие ветрища дуют последние дни... Тем более, что видела несколько мертвых воронят у стен домов - возникало четкое ощущение, что они погибли, ударившись о стены...

 

Сейчас наблюдала дивную картину - высадила птицу на присаду, чтобы покормить и почистить "гнездо". Кстати, Verra, "сучок" - это я очень деликатно выразилась, не писать же - "здоровенная разлапистая коряга", нормальные люди такое в дом не тащат! :) Сидит дитё на коряге, рядом стоит блюдечко с остатками еды. Появляется кот и начинает медленно и осторожно подходить, причем на каждый мельчайший жест воронки вздрагивает, замирает и даже делает шажок назад. Подошел... с опаской понюхал птицу (я рядом на стуле в полной боевой готовности) - и начал изучать блюдечко с остатками птициной еды! То есть все это подкрадывание было затеяно не ради нападения на птенца, а ради банальной грабежки хавчика! :)

 

Телли - прелесть, серьезное существо, дай-то Бог, чтобы у нас тоже все с крылышком хорошо кончилось... Но как же оказывается, трудно придумать птицу имя!...

Изменено пользователем taranis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, Verra, "сучок" - это я очень деликатно выразилась, не писать же - "здоровенная разлапистая коряга", нормальные люди такое в дом не тащат! :)

"Все мы здесь не в своем уме. Иначе как бы ты здесь оказалась?" (с) :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, соглашусь, для его возраста вес нормальный, ему ж судя по фоткам и вашему описанию три недели вот вот стукнет. Симпатяшка.
Пока отвечу на оставшиеся открытыми вопросы:

 

Или сразу надо заселять в постоянный дом?

 

Лучше конечно сразу, но если нет возможности, то чтож поделаешь. Единственное, клетку надо поднять повыше, лишь бы убирать было удобно, оставлять на полу нельзя, это лишний и постоянный стресс.

 


Надо ли давать глистогонное для профилактики? И если да - то что именно?

 

Забудьте месяца на 3-4 про это, Антигельминтики = ЯД! А в его состоянии это явно лишнее. Потом, после сдачи анализов и если будут показания.

 

А витамины?

 

Курс не повредит, я даю Beaphar для птиц, только следите за датой изготовления, у них срок годности один год, и бывает продают уже под конец, а целый флакон вы не израсходуете на одну ворону и за полный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы и советы! И у меня сразу два новых вопроса.
Почему-то "заготовка для хвостика" у ребенка все время повернута вбок. Это может быть связано с фиксацией крыла?
Оно пытается ходить. То есть птиц подходит к порожку переноски, вываливается наружу и куда-то идет на полусогнутых лапах (или как это правильно описать?...) Пришлось выход заблокировать. Почему-то мне кажется, что это что-то неправильное. Я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем за ответы и советы! И у меня сразу два новых вопроса.
Почему-то "заготовка для хвостика" у ребенка все время повернута вбок. Это может быть связано с фиксацией крыла?
Оно пытается ходить. То есть птиц подходит к порожку переноски, вываливается наружу и куда-то идет на полусогнутых лапах (или как это правильно описать?...) Пришлось выход заблокировать. Почему-то мне кажется, что это что-то неправильное. Я не права?

Нужно фото хвоста и видео ходьбы. Но вообще-то птенцу положено проявлять активность, не вечно же ему в гнезде сидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, хвостик - вот:

 

8ca296819bdft.jpg

 

А про ходьбу "на коленках" я уже на форуме прочитала, что птенцы мелкие так и ходят.
А еще это чудо сегодня начало периодически вставать на лапки (как положено) и, выгибая спинку, потягиваться. Вообще боюсь сглазить, но ребенку буквально на глазах становится лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, фото не самое удачное( Если есть возможность, сделайте, пожалуйста, фото сбоку и фото сзади.

 

Фотки выложу ближе к вечеру, что-то у меня в одиночку никак нормально хвостик сфоткать не получается...

 

Люди, как прекратить паниковать?! Я постоянно пребываю в состоянии: "А-а-а, я что-то делаю не так!!! Птице, наверное, плохо!!! Она слишком редко просит есть! Она слишком часто просит есть! Она как-то странно сидит/ходит/смотрит/подставить по вкусу...." Это смешно, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, как прекратить паниковать?!

Никак :) Это нормальное состояние для человека, в первый раз выкармливающего птенца)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостик категорически отказывается прилично получаться на фотографиях. Сижу, успокаиваю себя, что все равно в среду к врачу, так что ничего страшного не случится...

 

Эта зараза мелкая освободилась от фиксирующей повязки! У нее на крыле - сложная система шин из медицинского скотча, а сверху - широкий фиксирующий бинт, чтобы прижать крыло к тушке. Так эта мелочь сообразила: если сильно выгнуть спинку, то бинт сползет. Чуть-чуть. А потом - еще чуть-чуть... В общем, пока я ломала голову - нормально ли это, когда воронка пытается потянуться совершенно по-кошачьи, птица умудрилась этот бинт спустить себе на шею. Уж не знаю, умышленно это у нее получилось, или случайно, но результат был налицо. Пришлось под возмущенное хватание клювом прибинтовывать все заново, хорошо хоть, до основных шин птица добраться не успела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрела новая порция вопросов.
Когда ребенку надо давать игрушки и какие? Думаю, принцип опережающего развития и со зверьем пройдет, но для этого надо хоть что-то про соотношение возраст/игрушки знать, а я в этом плане только в человеческих детенышах разбираюсь :)
Еще - не могу отделаться от ощущения, что птицу в клетке неуютно. То ли из-за того, что ей неудобно удерживать рановесие на присаде, то ли еще почему, но птиц в клетке выглядит напряженно, сидит, неподвижно замерев - даже если снять птенца с жердочки и посадить на пол клетки. А вот в переноске, если убрать с нее крышку, получается этакое "гнездо", из которого можно высунуть голову, и в которой можно прсятаться. Вот там птица активно себя ведет: шебуршит, перышки чистит, ходит туда-сюда... Может, пусть пока там и живет? Но тогда возникает вопрос: а когда ее надо будет в клетку переселять?
Птица очень мало пьет. При попытке осторожно напоить из шптица клюв захлопывается и голова отворачивается. Значит, ей воды хватает?
Вроде все пока...
Да, хвостик все чаще держится прямо и ровненько. Надеюсь, с ним все в порядке.

Изменено пользователем taranis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taranis, клюв вроде тут на фото немного переросший.

 

Коробку можно поставить в клетку или поставить в клетку пенечек. На нем поверхность будет ровная, будет удобнее сидеть. По идее нужно приучать к клетке, чтобы он её воспринимал как дом, а то враны к новому привыкают не очень быстро. Но если переноска рядом с вами, а на ночь в клетку - то думаю все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


taranis, клюв вроде тут на фото немного переросший.

 

Там на фотографии - не моя воронка. У меня - птенец маленький со сломанным крылом.
А идея ставить "гнездо" в клетку - отличная. Так и сделаю, спасибо.

Изменено пользователем taranis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на фотографии - не моя воронка. У меня - птенец маленький со сломанным крылом.
Извиняюсь, это я не внимательно смотрел. Тото я удивился, как это такой маленький стал таким большим да еще с таким отросшим клювом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извиняюсь, это я не внимательно смотрел. Тото я удивился, как это такой маленький стал таким большим да еще с таким отросшим клювом.

 

Это был монтаж :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, по поводу хвостика ветеринар сказал, что он в норме, а повернут постоянно в сторону потому, что птенец пытается компенсировать невозможность двигать крылом.

 

Я даже не знала, что наблюдать за вороной гуляющей по полу - это такое уморительное занятие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Назрела новая порция вопросов.
Когда ребенку надо давать игрушки и какие? Думаю, принцип опережающего развития и со зверьем пройдет, но для этого надо хоть что-то про соотношение возраст/игрушки знать, а я в этом плане только в человеческих детенышах разбираюсь :)
Еще - не могу отделаться от ощущения, что птицу в клетке неуютно. То ли из-за того, что ей неудобно удерживать рановесие на присаде, то ли еще почему, но птиц в клетке выглядит напряженно, сидит, неподвижно замерев - даже если снять птенца с жердочки и посадить на пол клетки. А вот в переноске, если убрать с нее крышку, получается этакое "гнездо", из которого можно высунуть голову, и в которой можно прсятаться. Вот там птица активно себя ведет: шебуршит, перышки чистит, ходит туда-сюда... Может, пусть пока там и живет? Но тогда возникает вопрос: а когда ее надо будет в клетку переселять?
Птица очень мало пьет. При попытке осторожно напоить из шптица клюв захлопывается и голова отворачивается. Значит, ей воды хватает?
Вроде все пока...
Да, хвостик все чаще держится прямо и ровненько. Надеюсь, с ним все в порядке.

Знаете, я перепробовал разные игрушки для моих, но самыми для них любимыми стали баночки от моих лекарств. Там можно открывать и закрывать крышки, туду можно класть орешки и фисташки и потом ходить и греметь ими, туда можно прятать нычки. Ну а по поводу клетки или вольера, у нас получилось так, что изначально мои вороны и сорока стали жить в свободном "выгуле" в квартире. Сейчас у них есть своя комната, но они свободно перемещаются по квартире. Однако это возможно только для тех, у кого есть соответствующие условия. И это требует перманентной уборки. Хотя такое проживание потрясающе развивает их интеллект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете, я перепробовал разные игрушки для моих, но самыми для них любимыми стали баночки от моих лекарств. Там можно открывать и закрывать крышки, туду можно класть орешки и фисташки и потом ходить и греметь ими, туда можно прятать нычки. Ну а по поводу клетки или вольера, у нас получилось так, что изначально мои вороны и сорока стали жить в свободном "выгуле" в квартире. Сейчас у них есть своя комната, но они свободно перемещаются по квартире. Однако это возможно только для тех, у кого есть соответствующие условия. И это требует перманентной уборки. Хотя такое проживание потрясающе развивает их интеллект.

 

Ладо, спасибо за ответ! Я уже поняла, что за воронкой, гуляющей по квартире, надо ходить с салфеткой, но нам не сложно. Просто пока большой клетки нет, птица живет в переноске, с которой снята крышка, поэтому мы по нескольку раз в день выпускаем ее побегать, хотя сидение в переноске или на ее краю птенцу нравится. Так что передо мной стоит задачу: купить наконец-то большую клетку ДО того, как ребенку снимут шины с крыла.
Видимо, птиц будет жить на полусвободном выпасе.
... Но как от нее шарахаются наши кошки! :)

 

79d474e9f5a7t.jpg

Изменено пользователем taranis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш в детстве играл кошачьими мячиками, разными мелкими игрушками (лучше с бубенчиком внутри) и очень любил, да и сейчас любит долбить разные картонные упаковки, начиная от пустых сигаретных пачек. А сейчас лучшая игрушка - то, что ты в данный момент держишь в руках, и это нужно сразу, вот здесь и немедленно попробовать отобрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю! Хоть у нашей Крышечки и есть некоторое количество покупных игрушек, с которыми она изредка, но регулярно играется, самыми желанными игрушками остаются всевозможные баночки, коробочки, упаковки и прочий хлам, который раньше бы безусловно выкинул. Особой страстью пользуются салфетки, которыми вытираю её кляксы. Каждый раз - это борьба. Она пытается оторвать кусочек, я пытаюсь не допустить этого. Понятное дело, что иногда приходится сдаваться. Тогда есть повод поиграться в перетягивание салфетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Особой страстью пользуются салфетки, которыми вытираю её кляксы. Каждый раз - это борьба. Она пытается оторвать кусочек, я пытаюсь не допустить этого. Понятное дело, что иногда приходится сдаваться. Тогда есть повод поиграться в перетягивание салфетки.

 

Художественное перфорирование краешков бумажных полотенец, которыми застелена переноска - святое дело!

 

Вот понять не могу: у ребенка есть и коряжки, и кусок панциря каракатицы - но клюв мы упорно чистим о пластмассовый край переноски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Сняли шину с крыла!
Как ни странно, попытки полетать сразу прекратились. Никак не может приспособиться к новому ощущению?
И вот чего я не могу понять: неужели за два визита к врачу птиц понял, что зеленый халат - это ЗЛО? Сегодня (третий раз), пока сидели ждали приема, Триша с удовольствие вылезала из переноски мне на палец. Как только увидела врача - забилась внутрь и вытаскивание птицы отлилось серьезными царапинами на руке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taranis, удивительн очто только на третий раз сообразил, мог и на втором приеме уже начать паниковать из-за "злого доктора в зеленом" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот понять не могу: у ребенка есть и коряжки, и кусок панциря каракатицы - но клюв мы упорно чистим о пластмассовый край переноски...


Мы за стабильность (реклама банка) -птица понимает что только переноска обладает меньшей инертностью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Вот понять не могу: у ребенка есть и коряжки, и кусок панциря каракатицы - но клюв мы упорно чистим о пластмассовый край переноски...

Хм, уже пять лет мои "упорно чистят" клюв о "папину" голову :bang: .Святое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм, уже пять лет мои "упорно чистят" клюв о "папину" голову :bang: .Святое дело.

Ну да, эта "фишка" у нас впервые появилась позавчера: залезть мне на плечо и почистить клюв о волосы.
А еще Триша научилась щипать котов за хвосты. Те и так на нее с подозрением смотрели и по широкой дуге обходили, а теперь вообще шарахаются :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.