Перейти к содержанию

Можно ли отпустить?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчани!
Какова ситуаци? Месяца 3 назад подобрали ворону в которую стреляли из пневматики - была раздроблен сустав в ножке, попали в крыло пару раз. Ножка к сожалению так и не восстановилась - она парализовано. Крыло вроде в полном порядке. На данный момент ворона прыгает на одной ножке, хорошо кушает, купается - вообщем пришла в норму. Странно что не пытается летать, хотя может. То есть за все это время было попытки 3-4 взлететь, и то когда ловили, для того чтобы помазать мазями больную лапку.
Живет наша ворона в большой переноске для собак. Каждый вечер, а иногда и на весь день выпускаем гулять по комнате устланной газетами. Кроме как рвать газеты, более ни чем не занимается. Если остается одна в комнате - сама залезает к себе в переноску - вообщем постоянно нужна ей компания, чтобы кто-то был в комнате.
Не давно начали возить ее на работу. Работаю я в пределах МКАДА в коттеджном городке, рядом лес. В городке есть пару семей ворон, которые контролируют весь городок и выгоняют залетных. Для своей вороны специально изготовили клетку где то 1.5 на 2,5 метра, чтобы могла побегать по травке. Вообщем все кошерно у нашей вороны. Почти каждый день, кроме выходных с утра едет в машине и где-то с 9 до 18-00 находится на природе , потом обратно в машину и домой. Кстати, к машине относиться очень спокойно, не бьются, не пытается вырываться. Только устраивает дестрой в клетке, разрывая подстилку из бумаги, но это она и дома часто делает.
Местные вороны, насколько я понял сначала пытались ее выгнать со своей территории, криками и налетами. Но спустя неделю, местные вороны начали контролировать или даже я бы сказал защищать нашу ворону. Начинают истошно орать, когда подходишь к клетке, орут когда пытаешься загрузить клетку в машину, при чем умудрились даже запомнить машину, на которой привозят ворону. Но с недавних пор как только привозишь ворону и сажаешь ворону в вольер, прилетает пару ворон и начинают истошно орать, наша иногда отвечает. Одна из здешних прям аж к клетке подлетает. Наша при чем не прячется к себе в переноску, а старается максимально близко подойти к прилетевшей вороне. Собственно вопрос, может быть стоит попробовать открыть вольер? НЕ боюсь что ворона улетет, боюсь, что не сможет держаться на деревьях, ибо одна лапа парализована и она очень плохо держит равновесие. Что посоветуете? Боюсь что улетит и помрет где-нибудь. Хочу сказать сразу, что к люям так и не привыкла, удирает, если пытаешься поймать. Фото основного гостя прилагается. Ближе сфоткать не могу. Постоянно палит, когда пытаешься сфоткать и отлетает на безопасное для него расстояние.
Сайт
Сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в природе ей будет лучше, но у нее лапка, ей будет сложно кушать и бегать, и как вы заметили, держаться на ветках. Может быть лучше пристроить ее в семью, где уже есть инвалиды.
Если выпустить - она должна улететь, а что потом непонятно. Прошу строго не судить. Я думаю здесь есть люди пооптынее меня.
а не хотели бы оставить ее себе? дружить, проводить больше времени вместе?
на фото воронке тесно в клетке :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что в природе ей будет лучше, но у нее лапка, ей будет сложно кушать и бегать, и как вы заметили, держаться на ветках. Может быть лучше пристроить ее в семью, где уже есть инвалиды.
Если выпустить - она должна улететь, а что потом непонятно. Прошу строго не судить. Я думаю здесь есть люди пооптынее меня.
а не хотели бы оставить ее себе? дружить, проводить больше времени вместе?
на фото воронке тесно в клетке :cray:

Спасибо вам за совет. Насчет разширения клетки уже думаем. А касательно себе оставить - возможности нет. Во первых уже живет голубь в клетке на кухне, ну а во вторых врановым нужно много времени уделять, а такой возможности к сожалению нет из-за работы и семейного положения. Да и балкона у нас нету, так как живем на 1-м этаже.

 


Что потом? Потом она погибнет! :(

Тоже этого боюсь, поэтому и решил узнать у форумчан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапы для ворон очень важны. Они нужны не только чтобы на ветках держаться, они пользуются ими, когда едят, они вполне могут отбиваться ими от врага в случае чего :)
Скорее всего, птица погибнет. Да и сородичи не факт, что будут защищать.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=63755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лапы для ворон очень важны. Они нужны не только чтобы на ветках держаться, они пользуются ими, когда едят, они вполне могут отбиваться ими от врага в случае чего :)
Скорее всего, птица погибнет. Да и сородичи не факт, что будут защищать.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=63755

На самом деле жалко вольную птицу в неволе держать. Да и у нас не птенец был, а изначально большая ворона, только подстреленная. Хочется чтобы она могла летать, искать еду и всячески вела активный образ жизни. :fly: Хотя с другой стороны она уже переноску своим домом считает. Вообщем не возмущается что ее кормят поют, не истерит и не пытается выбраться на волю. Истерит только когда лапки мажешь. Изменено пользователем ZZTYpe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZZTYpe, проблема в том, что долго этот "образ жизни" она вести не сможет) Сколько-то продержится за счет подлеченных крыльев и интеллекта, но, в общем, естественный отбор никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лапы для ворон очень важны. Они нужны не только чтобы на ветках держаться, они пользуются ими, когда едят, они вполне могут отбиваться ими от врага в случае чего :)
Скорее всего, птица погибнет. Да и сородичи не факт, что будут защищать.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=63755

 

Зимой подобрал в парке воронку со сломанным крылом, до этого примерно неделю ходил просто подкармливал ее и наблюдал, как сородичи налетают на нее и отбирают еду. Так что не рассчитывайте на защиту каких-то там сородичей. Мне кажется они только птенцов защищают, да и то не всегда, пару раз читал про случаи, когда птенцов буквально спасали от нападавших ворон, не знаю, может это просто чужие были из других стай. А птица в любом случае не жилец, так что только держать дома, со временем привыкнет, к тому же с ней со временем можно будет гулять. Я вот смотрю на свою воронку (она у меня не единственная) и до сих пор радуюсь - спасти такое чудо бесценно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.