Перейти к содержанию

Живые опарыши для птенца


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.
извините за вторжение, но очень срочно волнует один вопрос.
накормила днем птенца сойки живыми опарышами , 8-10штук. и только потом прочитала, что они могут теперь грызть птицу изнутри.
что делать? как спасти? может еще есть смысл хоть суспензией вормила закапать (противоглистное)???

 

просто птенец был истощен и надо было срочно чем-то кормить...
блин, сейчас места себе не нахожу... как же я могла так птенцу навредить..

 

спасибо огромное всем отозвавшимся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, где Вы прочитали, что опарыши будут есть птицу изнутри О_о.
Дайте ссылку, пожалуйста.
Опарыши просто ооочень жирная пища для птенцов и плохо переваривается оболочка, но если сойка чувствует себя хорошо, то ничего предпринимать не нужно. ИМХО. Подойдут в тему спецы по врановым, подскажут получше.
Вот хорошая тема по кормлению врановых http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1502675

 

А вот нашла ответ на Ваши страхи http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1308517

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Мне кажется, что опарыши сразу стали перевариваться, у птиц очень быстро всё съеденное усваивается и грызть опарыши ну никак не могут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело даже не в том, что там сок пищеварительный, а в том, что опарыши не приспособлены питаться живой плотью. У них и ротового аппарата такого нет, чтобы что-то там прогрызть. Да и не нужно им это. Им подавай мертвечину.
не думаю, что птице они страшны. Единственное, насколько я поняла, оболочка у них очень уж плотная. По этой причине в моем случае, со стрижом, их советуют мелко резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опарыш действительно не прогрызёт.

 

Как-то на форуме обсуждался вопрос кормления мелкой птицы мучником - вот у мучника ротовой аппарат имеется. Но и в этом случае вряд ли, что он прогрыз бы пищеварительную систему, однако владельцы предпочитали перестраховаться и придавливать личинкам мучника головы перед дачей их птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хух... я уже изистерилась вся)))))
и вот где-то же попалась в нете мне эта инфа)))
я интуитивно понимала, что не может такого быть потому, что НЕ может (действительно ведь желудочным соком должны раствориться), но страх взял верх)))
и сразу вспомнилось, что опарыши питаются плотью, а значит прогрызают ее(((

 

 

 

еще раз прошу извинить за мою истерику :bang: )))
но у меня действительно паника началась - не могла поверить, что я так тупонула с этими опарышами,будь они не ладны))

 

всем огромное спасибо за участие :yesyes:

 


Простите, где Вы прочитали, что опарыши будут есть птицу изнутри О_о.
Дайте ссылку, пожалуйста.
Опарыши просто ооочень жирная пища для птенцов и плохо переваривается оболочка, но если сойка чувствует себя хорошо, то ничего предпринимать не нужно. ИМХО. Подойдут в тему спецы по врановым, подскажут получше.
Вот хорошая тема по кормлению врановых http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1502675

 

А вот нашла ответ на Ваши страхи http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1308517

 

спасибо огромное, я это все уже прочитала))
вот просто опарыши меня конкретно сбили с толку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а прочитала о "изьедающих изнутри " опарышей где-то на этом форуме. но уже ессно, не найду где))
а днем прям так агрессивно в глаза бросилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а прочитала о "изьедающих изнутри " опарышей где-то на этом форуме. но уже ессно, не найду где))

 

Не тут?
Опарыши. Пригодны для вороны или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время спрашивала про скармливание опарыша стрижу у орнитолога в зоопарке. Она ответила, что ротовой аппарат опарыша нужно прищипывать, чтобы опарыш не щипал птицу в области ротовой полости/горла. Других предостережений от специалиста не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ротовой аппарат опарыша нужно прищипывать

 

Вообще, при кормлении птенцов живыми насекомыми следует на всякий случай этих насекомых "обезвреживать" до тех пор, пока своими глазами не убедишься в том, что птица убивает насекомых перед заглатыванием. Опырышу проще всего отстричь переднюю часть маникюрными ножницами.
Не знаю, как относиться к информации о том, что опарыш может повредить птенцу пищевод (грызть-то ему действительно нечем, но буравит от при этом прекрасно!), не сталкиваласьт ни разу с таким явлением. Тем не менее, следует делать это хотя бы потом, что плотная шкурка опарыша плохо переваривается птенцами (в помёте практически целые опарыши), а если надрезать, то всё в порядке.
Но лучше конечно давать не самих опарышей, а выводить из них мух и чуть их докармливать перед дачей птице, как делают стрижатники, мухи становятся намного полезнее и питательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опарыш никого изнутри не сгрызет)) Повредить изнутри может мучник и зоофобос, поэтому им рекомендуют раздавливать голову перед скармливанием) Думаю, автор перепутал опарышей с зоофобосом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я тут на днях хотела купить для снегирей и чижиков опарыша в магазине рыбных снастей..
Но мне сказали, что червяков выращивают на тухлом мясе и рыбе. Покупать передумала :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опарыш никого изнутри не сгрызет))

Опарыш действительно никого не сгрызет просто потому, что ему нечем грызть. Тем не менее живой опарыш может быть весьма опасен при попадании в желудок, поскольку его оболочка устойчива к действию пищеварительных соков, а питается личинка всверливаясь в мясо своим острым концом. Таким образом при скармливании живых опарышей существует вероятность того, что личинка внедрится в стенку желудка и может даже просверлить ее насквозь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я тут на днях хотела купить для снегирей и чижиков опарыша в магазине рыбных снастей..
Но мне сказали, что червяков выращивают на тухлом мясе и рыбе. Покупать передумала :shok:

 

Именно поэтому купленных для птиц опарышей рекомендуется несколько дней подержать на твороге и подобной "экологически чистой" пище. А вообще для чижиков и снегирей опарыш вряд ли так уж необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Именно поэтому купленных для птиц опарышей рекомендуется несколько дней подержать на твороге и подобной "экологически чистой" пище.

Это заблуждение. Пищеварительные ферменты опарышей не способны разлагать творог, в итоге личинки плавают несколько дней в закисшем уже твороге, что отнюдь не добавляет "экологичности". Поскольку непосредственно перед окукливанием личинки выделяют излишнюю жидкость, опустошая пищеварительную систему, удобнее всего подержать их несколько дней до окукливания в мелких опилках, которые и впитают жидкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.. брррр... Брезгую :). Лучше мучник или готовые корма для насекомоядных :)

Лучше вам - не значит лучше птице. Мучник - корм неполноценный, годится лишь как добавка к основному рациону. Птицы, в рационе которых преобладает мучной червь, страдают тяжелыми авитаминозами вплоть до потери зрения. Что касается готовых кормов, в России выбирать особенно не из чего. Распространенный Падован так же не может использоваться в качестве основы питания. А вот куколки мух, в которых превращается опарыш - очень даже качественный корм, с высоким содержанием легкодоступных протеинов. Он много лучше ваших предпочтений.
А вообще, если у вас неприязнь или иные проблемы с насекомыми, вам лучше не затруднять себе жизнь, как и вашему питомцу, и просто пристроить его к менее брезгливым людям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
04.06.2015 в 16:54, Verra сказал:

Опарыш никого изнутри не сгрызет)) Повредить изнутри может мучник и зоофобос, поэтому им рекомендуют раздавливать голову перед скармливанием) Думаю, автор перепутал опарышей с зоофобосом :)

Здравствуйте!  Подскажите, а раздавливать голову мучникам и зофобосу Вы рекомендуете при вскармливании птенцов, или взрослую ворону они тоже могут повредить? Я просто не замечала, что го откусывает им голову, сразу клюет и все. И еще,только что прочитала в теме о стрижах, что рекомендуется мыть мучника перед тек, как отдать птице т.к. стрижу может навредить пыль и остатки отрубей на мучнике. Это же применимо при кормлении любой птицы, в том числе и вороны? Простотакая информация мне попалась впервые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вороне остатки отрубей и пыль вряд ли повредят - непереваренные остатки ворона выдаст с погадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Живые опарыши для птенца

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.