Перейти к содержанию

Помогите разобраться в ситуации со слетком!


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста... Пишу, чтобы разобраться!

 

Сегодня с утра. катаясь на велосипедах, заметили слетка вороны (по моим меркам). Сидел прямо на дороге, где очень часто мимо проходят люди, собаки (место там шикарное для выгула, вдоль реки, но это прям в городе, рядом дома). Насторожил тот факт, что птица не особо пряталась от чужих глаз. Удалось загнать его в траву, чтобы не сидел на дороге. Чуть подальше увидели еще одного слетка, но гораздо меньше (почему-то сразу решила, что это точно слеток). Его, среди деревьев, явно охраняли родители. Над этим тоже пролетели, но как-то вяло и не защищали, когда я его пыталась загнать к ним поближе или в траву. А тот второй даже подлетел в конце и сел на ветку.
Мы успокоились и уехали, возвращались где-то через час. Ситуация повторилась: первый вороненок сидел на том же самом месте на дороге! Родители не подлетали к нему вообще ни разу, что мы там были. Я подобрала его, отнесла домой в руках. Дома он у меня пробыл не больше трех часов, на балконе. Он вообще ни разу не клюнул меня, не пытался бояться (практически), сидел у меня на руке. Я даже пару раз немного подкинула его и он чуть-чуть пролетел, как будто пытаясь (я решила, что он не умеет еще летать). Я поняла, что скорее всего совершила большую ошибку, и все таки надо вернуть его обратно, и наблюдать, вдруг родители все таки начнут за ним ухаживать и помогать ему.
Взяла переноску (небольшую) и понесла его обратно. Через 10 минут в дороге он умер... ((((( Я не успела его донести.
Скажите, от чего он умер? От стресса (что я его взяла), от голода - если его все таки не кормили и он уже был обречен?
Два с половиной года назад мы подбирали ворону со сломанным крылом в двух местах - это был типичный не жилец, так же в месте выгула собак. Она была потрепана и дико сопротивлялась, клевалась. Сейчас она живет у моей подруги, и ей явно не хватает своей стаи, но летать она никогда не сможет. Когда мы ее ловили, она очень быстро от нас упрыгивала, не смотря, на свои травмы, а над головами кружила разъяренная стая. В этот же раз птицей особо не интересовались, так пару раз покаркали.
Да, забыла дописать, после того, как птица умерла, у нее изо рта (кажется), может из носа, пошла кровь. Я отнесла ее в поле, похоронила среди зеленой травы... ((((
Еду я ей тоже оставляла на балконе, ничего не съела сама. Но я не знала еще на тот момент, что нужно давать. Предложила печенье, вареное яйцо, сыр.
Извините, у меня тут мешанина из "он и она" - я просто очень растроена, и писала "она" к вороне, "он" - к слетку...

Изменено пользователем LynxLynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, все-таки было какое-то внутреннее заболевание. Оголодавший птенец не стал бы подлетывать. А в стрессе после отлова обычно оказываются взрослые травмированные птицы.
Спасибо Вам, что попытались ему помочь. И за Вашу первую ворону - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь очень переживаю (((( Виню себя, может, если бы я прошла мимо, он был бы жив и у него был бы шанс. Очень жалко ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо винить себя.
Скорее всего, если бы Вы прошли мимо, он бы просто умер на этой самой дороге, под ногами и колесами...
А он ушел у Вас на руках...
Вы его проводили на Радугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.