Перейти к содержанию

Как сдружить амадин?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!
Очень нужен совет опытных владельцев амадин. У меня жили трое зебровых амадин (все палевые): парочка (мальчик и девочка) и еще одна девочка. Эту одиночку часто гонял по клетке единственный самец, ну и вообще она часто сидела одна. Стало ее жалко и решили купить ей друга, взяли мармазета. С неделю он жил в отдельной клетке, потом запустили в большую к этой честной троице. И вот все трое моих старожил его активно гоняют и клюют, троица спит вместе, а он отдельно в сторонке в одиночестве. Отсаживала сложившуюся парочку на несколько дней в другую клетку в нажедже что бывшая девочка-одиночка подружится с новеньким. Они не дружили, спали раздельно, но и не клевала она его. Сейчас парочку палевых вернула назад, так снова все трое на него кидаются.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Выжидать время, что может привыкнут и примут или это изначально безнадежная ситуация?
Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FKate, приветствую Вас!

Отсаживала сложившуюся парочку на несколько дней

Несколько дней - поточнее, на сколько? Если неделя - это очень мало для установления взаимоотношений.
Ещё немало зависит от величины клетки: размер клетки какой? (в небольших пространствах зебровые склонны гонять друг друга).
Вполне возможно, что и безнадёжный вариант: есть такие особи, которые никого не примут у себя, хоть в метровом вольере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На образование пары нужно какоето время , вы были на правильном пути , сложившуюся пару оставте в старой клетке , а остальных пересадите в другую через недельки две должен быть результат . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


FKate,
Несколько дней - поточнее, на сколько? Если неделя - это очень мало для установления взаимоотношений.

 

ой, какая неделя, дня три всего прошло. мне их стало жалко, т.к. отсадила в маленькую очень клетку. Но вообще, если учесть, буйный их характер, но наверное и такая подойдет, для корректировки характера:)
Поняла, по срокам я погорячилась, буду на дольше пересаживать снова. Спасибо!!!

 


На образование пары нужно какоето время , вы были на правильном пути , сложившуюся пару оставте в старой клетке , а остальных пересадите в другую через недельки две должен быть результат . :)

 

Ага, поняла, буду снова пробовать.

 

Вот сейчас они все вчетвером в большой старой клетке, ну как большой 50х35х50, днем ведут себя более-менее, но как вечер, начинается борьба за место, снова драки. Вот думаю, даже если сложившуюся пару отсажу на более длительный срок, потом верну, так потом уже новичок может драться, место завоюет и их уже не будет пускать. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебрики могут мирно жить только попарно, так что обзаводитесь второй такойже относительно большой клеткой. Образовалась пара значит пора гнездиться и тд. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пишу отчет, если вдруг будет у кого та же проблема.
Спустя две недели сидения в отдельных клетках - вновь образовавшаяся парочка таки сдружилась. Это сработало, все хорошо. НО! Решила вернуть старую парочку в большую клетку - снова драки, старый самец дерется с новым, бывшая одиночка (теперь в паре с мармазетом) стала клевать другую самочку, видать соскучилась по бывшему самцу - братану своему, и из ревности клюет его подружку. Бедолага мармазет два дня просидел на одной жердочке, больше его никуда не пускали, даже поесть толком не мог, только куда сунется - другой самец кидается клевать его. Опять отсадила драчунов.
И видимо выход только - как ранее и советовали - приобретать отдельную большую клетку для пары. Но для меня это накладно, да и ставить некуда, поэтому буду искать новых хозяев для уже сложившейся пары, придется давать объявление.((( Потому как ограничивать их местопребывание в клетке ввиду таких драк мне кажется жестоким((
Очень и очень жалко на самом деле...как-то привыкаешь к ним, но я не представляю как их подружить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!Пишу в тему подходящую,буду ОЧЕНЬ благодарна за отклик!Летом мы завели двух амадин,как оказалось оба мальчики,спустя три месяца,один по неосторожности улетел(через кормушку).Я купила ему пару,была уверена что девочку,птенец полинял и стал красивым и ярким парнем,крупнее своего соседа.Когда мы их соединили после карантина(в августе 2015)они сразу сдружились,позже самец купленный ранее полинял,у него вся спинка осыпалась,и сразу обросла.А сейчас я вижу что у него шея сзади,затылочная часть снова голая,и сейчас дочь говорит что и впереди перышек нет,наглый приживалец поклевывает моего любимчика-блондина Лёху.И ещё вчера выяснилось,что если раньше они всегда спали в обнимку на полочке,то теперь бывает что Лёха спит ночью на полу.Не могу принять это спокойно,сегодня я эту парочку рассажу,но!Места для лишней клетки у меня нет,у нас ещё пара корелл.Посоветуйте,как быть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас.
Тут только меняться с кем-нибудь на самочку, либо всё-таки рассаживать: самцы-зебры частенько дерутся.
И, кстати сказать, не факт, что с самочкой тоже будет идиллия: могут обдирать друг у дружки перья на гнездо, да и просто так гонять друг друга под настроение. С зебрами угадать кто с кем сможет ужиться непросто - такие уж у них характеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую Вас.
Тут только меняться с кем-нибудь на самочку, либо всё-таки рассаживать: самцы-зебры частенько дерутся.
И, кстати сказать, не факт, что с самочкой тоже будет идиллия: могут обдирать друг у дружки перья на гнездо, да и просто так гонять друг друга под настроение. С зебрами угадать кто с кем сможет ужиться непросто - такие уж у них характеры.
Спасибо,я тоже интуитивно думаю об этом.А в одиночку зебрику не будет скучно?Я бы Василя подарила подруге(она давно облизывается на него)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А в одиночку зебрику не будет скучно?

Будет - зебры птицы социальные, компания им очень желательна.
Суетные птички, товарищи зебры: и вместе далеко не все уживаются, и поодиночке тоскуют.
Но обдирание друг друга - это не дело, так что тут хочешь-не хочешь, а этих самцов рассадить придётся.

 

Попробуйте подержать его в одиночестве, особенно, если кареллы в пределах его видимости (лишь бы он был вне пределов их досягаемости. чтобы исключить возможные травмы): какое-то время он может быть занят наблюдениями за соседями. А там, возможно, у вас сложится с приобретением самки ему.

 

П.С. Вот поэтому лично я больше люблю японцев: за редкими исключениями живут мирно, весёлые, почти беспроблемные в стайных\парных отношениях птицы :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будет - зебры птицы социальные, компания им очень желательна.
Суетные птички, товарищи зебры: и вместе далеко не все уживаются, и поодиночке тоскуют.
Но обдирание друг друга - это не дело, так что тут хочешь-не хочешь, а этих самцов рассадить придётся.

 

Попробуйте подержать его в одиночестве, особенно, если кареллы в пределах его видимости (лишь бы он был вне пределов их досягаемости. чтобы исключить возможные травмы): какое-то время он может быть занят наблюдениями за соседями. А там, возможно, у вас сложится с приобретением самки ему.

 

П.С. Вот поэтому лично я больше люблю японцев: за редкими исключениями живут мирно, весёлые, почти беспроблемные в стайных\парных отношениях птицы :) .

Как жалко продавать!Вырастила его,из гнезда купила,но блондинчика тоже жаль-он первый купился по любви с первого взгляда.О,и ещё один момент-перьев сейчас вот уж три дня как в линьку.Беленькие,лёхины пёрышки,но он линял 2-3 месяца назад.Непонятно.С кореллами они в разных комнатах,только перекликаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,помогите!Сегодня пошли в магазин купить девочку,и тут меня взяло сомнение-а вдруг это парень недолинявший,щёк у птички нет,и голос не такой как у моих певунов какой-то грубоватый,чуть ли не каркающий,такой звук типа-Ха!Не попискивающий,с поскрипыванием.В общем спрятали "мою",предположительно девочку,я как смогла наснимала её,и теперь жду вердикта спецов.Фото какие вышли,на телефон конечно.На всех фото она выделяется тем,что светлая,самцов видно,крапа на крылышках нет.Клюв светлый,но не сказать что однородного цвета.это меня и смутило.Только у моего птенца клюв окрашивался из темного в красный,а тут преобладает светлое из-под красного.
В общем прошу прощения за сумбур и очень надеюсь на помощь.Старалась всё изложить и ничего не забыть для полноты картины.

post-62557-1451308742_thumb.jpg

post-62557-1451308762_thumb.jpg

post-62557-1451308778_thumb.jpg

post-62557-1451308789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохо видно, боюсь, что 100% сказать не получится. Вроде бы самка. Обратите ещё внимание: у самок клюв и лапки чуть побледнее, чем у самцов, не столь насыщенный окрас и как бы так выразиться - более морковного оттенка в отличии от клюва самцов, который более алый. Ну, как-то так. :) .

 

И помните про 40-дневный карантин для новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что у самца щёк нет?Купили,принесли,отсадили.Голос не мелодичный.И клюв конечно не такой лаково-красный,но и не морковный.Неужели снова парень?!Карантин,да,конечно.Пятна на грудке нет,это точно брюшко даже как бы с оранжевым оттенком,к рыжему ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!Пишу в тему подходящую,буду ОЧЕНЬ благодарна за отклик!Летом мы завели двух амадин,как оказалось оба мальчики,спустя три месяца,один по неосторожности улетел(через кормушку).Я купила ему пару,была уверена что девочку,птенец полинял и стал красивым и ярким парнем,крупнее своего соседа.Когда мы их соединили после карантина(в августе 2015)они сразу сдружились,позже самец купленный ранее полинял,у него вся спинка осыпалась,и сразу обросла.А сейчас я вижу что у него шея сзади,затылочная часть снова голая,и сейчас дочь говорит что и впереди перышек нет,наглый приживалец поклевывает моего любимчика-блондина Лёху.И ещё вчера выяснилось,что если раньше они всегда спали в обнимку на полочке,то теперь бывает что Лёха спит ночью на полу.Не могу принять это спокойно,сегодня я эту парочку рассажу,но!Места для лишней клетки у меня нет,у нас ещё пара корелл.Посоветуйте,как быть?!

 


Здравствуйте!Можно я тоже напишу в этой теме ,тем более у меня практически такая же ситуация , прям один в один.Была у меня пара амадинок, самка погибла самец блондин Гудок остался один.Купила ему самочку, самочка через две недели стала превращаться в самца стали окрашиваться щечки,появился горох на крыльях.И стала замечать ,что самец блондин стал совершенно лысым,молодой самец его общипал.Причём молодого птенца мне продали тоже общипаного, родители постарались.Сейчас рассадила их.Но места нет для ещё одной клетки(у меня клетки с волнистиками ,свинками и кроликами ещё).Можно их как то подружить,купить им 2х самок и поселить их в одной большой клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцов держите до полного обрастания отдельно друг от друга. Обязательно ставьте им разнообразную минеральную смесь, добавьте туда измельченную яичную скорлупу. В клетке обязательно должна быть сепия - минеральный камень.
Возможно молодой самец рос в плохих условиях и из-за недостатка минеральных веществ у него сформировалась плохая привычка выщипывать перья и съедать их. Тем более он сам был ощипан, как вы говорите.
Возможно со временем при нормальном питании и уходе эта привычка пропадет, и вы сможете держать самцов вместе.
Две пары зебровых амадин нельзя держать в одной клетке - неизбежны драки и ощипывания.
Вне гнездового периода самок надо содержать отдельно от самцов и ссаживать вместе только на время гнездования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е в перспективы что мы купим ещё одну самку и со временем рассадим их в две клетки попарно нет?
Мой обожаемы мармазет Лёлик извелся-он хочет к девочке))).Сегодня дети чистили клетки,и он каким-то образом вылетел.Подходит сын и говорит-мам,а что уже можно их соединять?(из-за крыши ему показалось что птичка уже в чужой клетке)Я не поняла,тут влетает дочь-мама,Лёлик на свободе.Не успела я собраться и придумать что делать,как она подошла взяла его в обе руки,как в ковш и водворила на место,он был так увлечен,что дал себя взять в руки. Она у меня та ещё птичница(10 лет)и книги о птицах читает,и наблюдательная.Итог-все сидят отдельно,темный самец крупный,как пингвин круглый,и более или менее спокойный,а мармазет не сидит спокойно-рвется к новенькой.Когда я рядом они поют и ведут себя спокойно,но когда они одни,бывает она издаёт такие резкие мяукающие звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.е в перспективы что мы купим ещё одну самку и со временем рассадим их в две клетки попарно нет?

Гнездиться конечно можно посадить две пары в разные клетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гнездиться конечно можно посадить две пары в разные клетки.
Теоретически мне или поставить несколько клеток,и это так и останется,или оставить образовавшуюся пару,а одну птичку пристроить?Не могу,всё что моё-то моё,очень жаль отрывать то,что мною выращено,и повторюсь-любовь с первого взгляда)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная проблема. Живет парочка зебровых амадин (самец и самка одного возраста) уже два месяца, клетка просторная. Но они постоянно гоняют друг друга, даже когда выпускаешь их. Летают друг за другом и бросаются. А через несколько минут опять спокойно друг другу чистят перышки. Спят всегда рядом. Это нормально, что они так агрессируют иногда друг на друга? Самка прям шипит на него и прогоняет часто. Смогут ли они в будущем высиживать вместе птенцов?

Изменено пользователем kusiik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Душа болит за Лёлика-а если ему парня в компаньоны купить,как раньше?

Конечно, можно купить ему друга.

 


У меня подобная проблема. Живет парочка зебровых амадин (самец и самка одного возраста) уже два месяца, клетка просторная. Но они постоянно гоняют друг друга, даже когда выпускаешь их. Летают друг за другом и бросаются. А через несколько минут опять спокойно друг другу чистят перышки. Спят всегда рядом. Это нормально, что они так агрессируют иногда друг на друга? Самка прям шипит на него и прогоняет часто. Смогут ли они в будущем высиживать вместе птенцов?

Вообще-то это не совсем нормально. Птички не должны ссориться. А какого размера клетка? Оптимальный размер - от 60 см в длину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С зебрами угадать кто с кем сможет ужиться непросто - такие уж у них характеры.
- ответ на Ваш нынешний вопрос я давала Вам ещё в начале темки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, можно купить ему друга.
Вообще-то это не совсем нормально. Птички не должны ссориться. А какого размера клетка? Оптимальный размер - от 60 см в длину.

 

50 см клетка, но я не думаю, что дело в ней. Изначально мы нашей девочке купили другого самца, они с ним сразу сдружились. (про карантин как-то не думали, так что не ругайтесь, все обошлось!) Но он очень громко верещал, все домашние были против, пришлось поменять его. И вот мы подселили к ней другого самца, с тихим приятным голосом, но она видимо уже полюбила другого :) и гоняет теперь Ерошку. Перышки они друг другу чистят и спят вместе, но клюются и шипят часто.
А вчера она решила гнездо строить, подбирала везде перышки и несла на крышу клетки. Ероша пытался ей помочь, тоже приносил, а она его отгоняла, да еще по всей комнате летала за ним и кричала. Ну гнездо им пока рано, да и все-равно все мимо падало у них) Вот я и думаю, смогут ли они вместе птенцов завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самцов держите до полного обрастания отдельно друг от друга. Обязательно ставьте им разнообразную минеральную смесь, добавьте туда измельченную яичную скорлупу. В клетке обязательно должна быть сепия - минеральный камень.
Возможно молодой самец рос в плохих условиях и из-за недостатка минеральных веществ у него сформировалась плохая привычка выщипывать перья и съедать их. Тем более он сам был ощипан, как вы говорите.
Возможно со временем при нормальном питании и уходе эта привычка пропадет, и вы сможете держать самцов вместе.
Две пары зебровых амадин нельзя держать в одной клетке - неизбежны драки и ощипывания.
Вне гнездового периода самок надо содержать отдельно от самцов и ссаживать вместе только на время гнездования.

Спасибо за ответы.Самец стал обрастать.А маленький ,сидит отдельно и целыми днями наблюдает за своим старшим другом,прям глаз не сводит.Они будут сидеть отдельно,наверное вместе их сажать не стану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.