Перейти к содержанию

Помогите с определением пола!!!


Рекомендуемые сообщения

История:
У нас был неразлучник Фишт (зеленый), в зоомагазине сказали, что мальчик. Недавно купили ему подружку в магазине (в другом) тоже проверяли проверяли сказали, что самочка.
Воооооооооот... Я построила им вольер, поставила туда гнездо, на которое Фишт не обращал внимания (когда был один). Пуля же сразу, как только мы ее подсадили к нему, заинтересовалась гнздом и начала туда таскать веточки, сидеть там, а сегодня я увидела, что и Фишт залазит туда, пытается затащить солому и веточки.
И у меня появились сомнения в Фиште, не является ли он самкой!???
Я прочитала много источников, много форумов излазила и собрала немного информации. Представляю на ваш суд мои наблюдения:
Доводы ЗА то, что он самец:
1) Он спокойный, не ручной, но и не кусается когда берешь в руки, например для осмотра косточек;
2) На счет косточек - расстояние маленькое, но у другого неразлучника (розовощекого, да у меня есть и такой) точно такие же, а она девочка на 100%, просто не неслась еще;
3) Он интересно "токает" (в видео на ютуб: http://youtu.be/f_Loiu26nSk )
4) "Он" кормит Пульку из клюва;
5) В гнездо залазит редко и сразу вылазит, не онфликтует с Пулей из-за него, а вот она его может куснуть иногда;

 

Доводы ПРОТИВ того, что он самец:
1) Как мне кажется цвет его головы немного с коричневым оттенком (а такое вроде как типично для самочек);
2) Он начал интересоваться гнездом (хотя до Пули ему было по барабану);
3) Машет крыльями, как самочка (тоже читала где-то на форумах - хотя хвост не задирает)

 

Размерами с Пулей они примерно одинаковые и форма головы тоже вроде приплюснутые (как у самцов), но синяя же строят гнездо, следовательно не самец :idontno: !

 

Помогите дорогий форумчане, :pray: а то я со своими любовными треугольниками с ума содйу) :helpsmilie:

Фото моих деток:
3ac68d9c099d.jpg
baa162bfe36e.jpg
fa32b23657a5.jpg
e876198ecd95.jpg
a2264a0bfe07.jpg
728230d48ee1.jpg
ff588fff9163.jpg
153cf0e4c7d4.jpg
b594787c9807.jpg
94bab96c18cd.jpg
Зеленый Фишт (самец???), голубенькая Пуля (девчуля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста, купили самку для самца , без карантина поместили их в вольер и сразу повесили им дом?
Готовили их к гнездованию?
А с розовощечкой что, она у Вас?
Птиц фотографировать лучше без вспышки. При солнечном свете.
В любом случае, спровоцировав домиком кладку Вы рискуете получить пустую кладку (если они разнополые), если это 2 самки тоже ни чего хорошего не получится ( А не соблюдая карантин и не готовя птиц к кладке Вы рискуете их здоровьем.
Сколько дней висит домик?
Фишт машет крыльями, может он разминает крылья, как бы летит на одном месте. Видео не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, карантин мы конечно выдержали. Розовощечка у нас пока одна в другой комнате. Когда он машет крыльями, то еще поет. Не похоже на разминку это вроде. Домик повесили, когда самку подсадили через дня 4-5. Они при знакомстве не воевали, поэтому мы решили, что ладят они.
А при подготовке к гнездованию какие-то специальные процедуры проводить нужно? Подскажите, а то я нигде не находила такой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин -40 дней.
Статья о содержании и разведении неразлучников

 

http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/
Семейная жизнь неразлучников, пары, кладки, птенцы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=394

 

О кормлении мелких и средних попугаев в период разведения :
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062

 

Если они не спаривались и в дом заходят по одному, я бы дом сняла. Дождитесь как минимум пока они создадут пару, тем более есть сомнения по поводу пола. И потом подготовленным птичкам повесите гнездо. ИМХО.
Есть ли у птиц СЕПИЯ И МИНЕРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ?
Грызут? Недостаток кальция может отразится и на самке и на потомстве. Если останутся вопросы обязательно пишите, не подходите легкомыслено к вопросам разведения. Кладка это большая нагрузка на организм самки и большая ответственность для владельца. Мимимишками они становятся при правильном уходе и хороших условиях. А по другому могут стать головной болью. Всего хорошего Фишту и Пуле. Птицы ухоженные и очень красивые. Берегите их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! :)
(Автор ограничил доступ к видео) :idontno: не работает ссылка, снимите ограничения .
Если вы хотите ответить на предыдущий пост, удаляйте из цитаты все лишнее. Поправила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10ая секунда видео, правильно? Там он вас прогоняет или страшную штуку которой снимаете)))) если Вы имели в виду это, то пункт №3 за самочку вычеркивайте.
Самочка расправляет крылья поднимает хвост , как самолет. И стоит так несколько секунд перед самцом, тихо.

1) Как мне кажется цвет его головы немного с коричневым оттенком (а такое вроде как типично для самочек);

откуда такая информация?
Домик оставили им?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


10ая секунда видео, правильно? Там он вас прогоняет или страшную штуку которой снимаете)))) если Вы имели в виду это, то пункт №3 за самочку вычеркивайте.

Да я имела ввиду, когда они так крыльями хлопает и поет! Ну хоть с одни определились.
А как насчет "токования" или это тоже защитная реакция, хотя он так поет даже когда меня нет рядом. Больше ни один из моих неразлучников так не поет.
А прр коричневатую голову вот: "У самок перья головы имеют коричневатый оттенок." http://zverenyshi.ru/index/nerazluchnik_maskovyj/0-1676
Гнездо убрала)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение на Вашем видео это возмущение, удивление. Они между собой так иногда перекрикиваются и для убедительности крылышками махают. :) с половым поведением это не связано. А вот то как он стрекочет, очень похоже именно на половое поведение .
половое поведение моего самца. Когда они начнут создавать пару, Фишт будет стрекотать, кружиться перед самочкой и чесать себе щеки.
Так может делать и самка, я у своей видела несколько раз, НО, она просто копировала самца, это было раза 2 от силы. А самец в паре ежедневно танцует перед самочкой и кормит ее.
Правильно поступили с домиком, понаблюдайте пока за ними, дайте им привыкнуть к новому вольеру, к друг другу. Кормите их пока просто разнообразно, не провоцируйте не кладку.
Когда убедитесь что они пара, тогда уже готовите их и вешаете дом. Все получится обязательно.

 

"У самок перья головы имеют коричневатый оттенок." http://zverenyshi.ru/index/nerazluchnik_maskovyj/0-1676

Вероятнее всего этот признак очередной миф :huh1: , источник информации не указан.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=389150
Вот очень интересное мнение по поводу определения пола.

Изменено пользователем Platosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть по фото,то на первый взгляд я бы сказала,что у вас две самки.
То,что коричневый оттенок на голове,не говорит за то,что это самка.У меня есть три массовых самки и только у одной голова немного с коричневой,так как была примесь Фишера,у других же двух самок голова чёрная чёрная и никакой примеси нет.
Кусачесть больше зависит от характера,у меня не кусается ни одна самка.Её можно спокойно брать в руки и щупать и гладить.
Самцы так же как и самки могут строить гнездо и сидеть там.На примере моей пары,самец вервый начал строить гнездо,таскал веточки и обустраивал,а потом так же вместе с самкой там сидел.
Я не очень могу сказать чем так отличить самца от самки,но если в стае есть и те и другие то сразу видно.
У самки клюв как бы шире,крупнее массивнее и это первое,что брасается в глаза,я бы сказала глаза более крупные ,я бы сказала ,что самки более наглые и смелые,ну тут опять же какой характер.
Самка может кормить самца если она считает себя главные.Ну и тазовые косточки,здесь тоже особо не показатель,все зависит от строения птицы.
Ну как то так :idontno:

Изменено пользователем миднайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=389150
Вот очень интересное мнение по поводу определения пола.

Про этот метод тоже читала, но не могла снова найти картинку. У моих тоже вроде у Фишта хвостик поострей, а у Пули широкий)
А то что Фишт как бы клюв точит (трется об палочку) это тоже же вроде признак самца. Это они вроде так делают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тест с бумагой только у розовощеких "определяющий"?
Я про то, что самки рвут бумагу ровными полосками и вставляют её себе в хвост, а самцы неуклюже так кромсают её? post-59462-1433071840_thumb.jpg
Вот мои дербанят книгу: девица полоски в хвост, а парниша создаёт бурную деятельность - сворачивает лист, грызет его и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое вроде только у розовощеких) А масковые самочки в клюве таскают все в гнездо (в хвост не вставляют). Моя начинала таскать, а потом и Фишт за ней повторять начал - тоже возьмет соломинку, затащит в гнездо и сразу вылазит. Вот это мне и дало сомнения в Фиште как самце.
Не птицы, а сплошные загадки! :bang::):):):)

 

 

 

Зато у меня чем больше пытаюсь определить - тем сильнее запутываюсь!)))) :wacko:

Изменено пользователем Laz.Evgeniia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Пуля Расправляла крылья и задирала хвост, когда Фишт вылетел из вольера и, видимо, звал её за собой. Так что за Пулю я не переживаю - она точно самочка. Осталось узнать кто же мой Фишт (зеленый неразлучник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У масок/фишеров самочки не только таскают веточки, но именно строят гнездо. Гнезда похожи на гнезда ткачиков. А самцы более заняты имитацией/профанацией деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, зеленая у вас тоже самка.
Я обычно смотрю по форме головы. Для жако есть характерный признак: у самки голова куполом, а у самца более плоская. На моих масках это тоже работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.