Перейти к содержанию

Альба: вес птенцов


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Информация для размышления.. Какаду альба, 3 месяца. На нутриберде и фруктовой подкормке. Вес 600 гр. По идее должен немного скинуть, чтобы полететь, но мне кажется достаточно крупным птенцом.
Вопрос - может ли самка альбы весить 600 гр в три месяца, если взрослые самки не всегда до такой массы дотягивают? Пол неизвестен.

post-61157-1432821929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kenyakate, Вы уверенны, что это самка?
600 гр. у меня весил самец, но он попал ко мне уже годовалым. Толстым не был, просо достаточно крупная птица. Самка весит около 500гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kenyakate, в 3 месяца у птенца, можно так сказать, максимальный вес. Больше он в весе прибавлять, вряд ли будет (на личном опыте). Теперь по-немногу скидывать начнет, и как пишет Стерлиция, вес приблизится к 500 гр. В будущем, за пару-тройку лет, при хорошем уходе, птица возмужает и вновь может прибавить эти 100гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kenyakate, Вы уверенны, что это самка?
600 гр. у меня весил самец, но он попал ко мне уже годовалым. Толстым не был, просо достаточно крупная птица. Самка весит около 500гр.

 

Благодарю за информацию) нет, не уверена ни в чем, пол не определен. Это заводчики в сравнении с другими птенцами из кладки сделали такой вывод, что это самка. Вот в том-то и дело что совсем не толстый когда прощупываешь, но крупненький

 


kenyakate, в 3 месяца у птенца, можно так сказать, максимальный вес. Больше он в весе прибавлять, вряд ли будет (на личном опыте). Теперь по-немногу скидывать начнет, и как пишет Стерлиция, вес приблизится к 500 гр. В будущем, за пару-тройку лет, при хорошем уходе, птица возмужает и вновь может прибавить эти 100гр.

 

спасибо, так и думала, что еще скинет) к сожалению, не знаю в Сочи ни одного места, где бы определяли пол птицы генетическим методом, так что приходится выяснять методом дедукции :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kenyakate, у птенцов какаду в 3 месяца уже четко виден цвет глаз, а следовательно, понятен пол))) Глаза уже не поменяются, у самок - от коричневого до темно-коричневого, в котором виден черный зрачок, у самцов - черные глазки, зрачок если и просматривается, то только при хорошем освещении, но всё равно глазик черный. Да, и у самцов, как правило, клювасики покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kenyakate, у птенцов какаду в 3 месяца уже четко виден цвет глаз, а следовательно, понятен пол))) Глаза уже не поменяются, у самок - от коричневого до темно-коричневого, в котором виден черный зрачок, у самцов - черные глазки, зрачок если и просматривается, то только при хорошем освещении, но всё равно глазик черный. Да, и у самцов, как правило, клювасики покрупнее.

 

Тут мнения, конечно, разделяются. Многие считают что именно красный оттенок позволяет с уверенностью говорить что птица самка, а он появляется только к моменту половой зрелости.. У нас желтохохлый самец действительно с черными глазами, а эта - с коричневыми, потому мы и считаем что это самка) но, говорят, показатель пока ненадежный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!Решила в этой темке написать, т.к близка по смысоу к моему вопросу, чтоб не открывать лишние темы. У нас какадушка, 3 мес. Напрочь отказывается от еды "взрослой", съедает несколькозернышек пророщенного зерна и может пару маааленьких кусочков яблока. Воду НЕ пьет вообще! Я ему и кашу сварила с добаалением ягод, тепоую даю - не ест, клюнет один раз и всё. Вчера 4 мелких виноградины удалось в клюв положить- съел. Хочет только птенцовую смесь. Как долго ею кормить можно? И как лучше отучать и склонять к пророщенному корму?
Сегодня вечером притащу домой весы - взвесим малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!Решила в этой темке написать, т.к близка по смысоу к моему вопросу, чтоб не открывать лишние темы. У нас какадушка, 3 мес. Напрочь отказывается от еды "взрослой", съедает несколькозернышек пророщенного зерна и может пару маааленьких кусочков яблока. Воду НЕ пьет вообще! Я ему и кашу сварила с добаалением ягод, тепоую даю - не ест, клюнет один раз и всё. Вчера 4 мелких виноградины удалось в клюв положить- съел. Хочет только птенцовую смесь. Как долго ею кормить можно? И как лучше отучать и склонять к пророщенному корму?
Сегодня вечером притащу домой весы - взвесим малыша.

3 месяца это еще только смесь. Месяцев 6 кормят точно, а потом с рук начинаюь приучают к зерновому. Они в начале больше играются, чем едят. Все вываливается. Я правда это только наблюдала у нескольких заводчиков, сама не разводила. Отдают обычно с 6 месяцев птиц, когда те уже сами едят.

 

надеюсь вам ответят и более опытные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 6 месяцев? Ничего себе. Вроде птенцов в основном продают в 3-4 месяца как раз потому что они уже кушают "взрослую" пищу. Или все "кушают" как наш: теоретически умеют, ро не хотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга11297, те заводчики, которых я знаю, отдают не раньше 6-ти. Мoжет маленьких попугайчиков и быстрее отдают. Я честно сказать только по амазонам ориентируюсь хорошо, но думаю какаду точно так же, как и амазон, по возрасту начинает кушать. Понятное дело, что для заводчика выгодней отдать по-раньше, так как с каждым днем расходы все больше и больше. Но брать птицу, которая еще ничего не умеет есть - это не совсем правильный ход. ИМХО. По-первых кормить смесью не все умеют, во-вторых, самостоятельно научить птенца есть что-то другое, кроме смеси очень нелегко. Обычно у заводчиков, малышня учится у птенцов постарше или у родителей-птиц, как есть твердую еду (смотрят и повторяют, так сказать).
Возможно, что большинсвто заводчиков и начинает с 3 месяцев приучать кушать зерновой корм. Но то, что докармливают смесью достаточно долго, это точно. Не каждый птенец быстро учатся раскалывать орехи, у некоторых даже семечку раскрыть долго не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга11297, специально позвонила заводчице и спросила. Она сказала, что ары и какаду полностью переходят обычно после 30-й недели, а то и после 40-вой. Амазоны и серые попугаи с 12-16 недели могут уже хорошо кушать, но тоже индивидуально, поэтому и отдают не раньше 6-ти.
Маленьких попугайчиков быстрее отдают (они бысрее учатся).

 

Может попробуйте варить ему кашки из зерновых и давайте слегка теплой (может с ложки будет есть) - пусть учится. Давайте в клюв семечки (только пусть не больше 7 в день съедает). Пусть учиться по-тихоньку их перебирать. Небольшие кусочки овощей, например, морковку и свеклуотварить и кубиками давать :) Вообщем повод сделать винигрет для себя. Ну я бы так делала в даной ситуации. А вообще в идеале дать по полове тому кто продал 3-мес какаду вам нужно :) ну или по губам, если соврал, что ему 3 месяца. Теоретически можете попробовать и смесь дать (например, NutriBird A21). Смесь в шприц и потихоньку выдавливать в клюв или с ложечки заливать в клюв. Только там нужно температурный режим смеси соблюдать, а то ее обжечь можно. Кажется у NutriBird в инструкуции стоит при какой температуре смеси можно давать.

 

Может посоветуют вам тут заводчики что-то более вразумительное.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazon32, спасибо за советы!!!
А малыш у нас умеет кушать пророщенные зернышки, но делает это ооочень мало и без охоты.Сегодня немного жевал. Но как вечер после 8- начинает опять просить смесь, явно видно по поведению. Причем до этого был такой взрослый, летал даже кое-как в течение вечера и вдруг как подменили - становится маааленьким попрошайкой с открытым клювом и пищалкой. Наверное перед сном по чуть-чуть все-таки надо дакать смеси, просто дозу маленькую, ему для успокоения?

 

Морковку мы напрочь игнорируем. Уважаем яблоки. Кашу сложную сварила вчера, но энтузиазм на нее нулевой, хотя теплая и пахнет оч вкусно. От ложки вообще убегает, как пытаюсь из нее кашу дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Amazon32, спасибо за советы!!!
А малыш у нас умеет кушать пророщенные зернышки, но делает это ооочень мало и без охоты.Сегодня немного жевал. Но как вечер после 8- начинает опять просить смесь, явно видно по поведению. Причем до этого был такой взрослый, летал даже кое-как в течение вечера и вдруг как подменили - становится маааленьким попрошайкой с открытым клювом и пищалкой. Наверное перед сном по чуть-чуть все-таки надо дакать смеси, просто дозу маленькую, ему для успокоения?

 

Морковку мы напрочь игнорируем. Уважаем яблоки. Кашу сложную сварила вчера, но энтузиазм на нее нулевой, хотя теплая и пахнет оч вкусно. От ложки вообще убегает, как пытаюсь из нее кашу дать


Мне тоже кажется, что еще давать нужно. Он походу не наедается днем, вот и требует вечером. За весом следите, если поправляется то ок, а если худеть будет, то и угробить так можно. Тут вам нужно к опытным, я совсем профан в этом. Как кормить только пару раз видела и то только один раз в живую;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За весом следить тоже не понятно как... Его ж еще усадить на весы надо. Он нигде не хочет сидеть ни минуты-сразу на руки лезет или на полку если подставить, а потом не отцепить никакими силами. Как лучше организовать взвешивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За весом следить тоже не понятно как... Его ж еще усадить на весы надо. Он нигде не хочет сидеть ни минуты-сразу на руки лезет или на полку если подставить, а потом не отцепить никакими силами. Как лучше организовать взвешивание?

у вас есть кухонные электронные весы? На них можно вместе с палочкой попробовать. Усаживайте на палку, а палку вместе с попугаем на весы. Потом отнимаете вес палки (тары) и вуаля. Можно сконструировать такую несложную вещи, например: waage-animated.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы попытались взвеситься: вышло вроде что-то в районе 475-480 гр.

вполне нормальный, если это действительно птенец. Взвешивайтесь регулягно и следите за весом, главное чтобы он хотя бы держался на этом уровне или даже набирал в весе по-тихоньку. До 600 гр теоретически это норма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие какаду дольше других едят детское питание, 3 месяца для перехода это очень рано! Я думаю раньше 5 месяцев и смысла нет пытаться кормить взрослым кормом - так только, играться..
Моя стала есть взрослый корм ЧАСТИЧНО в 5 месяцев, и то после того как побывала в гостях у других взрослых какаду и насмотрелась как они уплетают гранулы. До шести еще просила докармливать детской кашей. Кашу убрала только после того, как убедилась что птица наедается взрослым кормом.

 

 

 

А насчет воды - так это нормально, в детской каше воды более чем достаточно. Вы по помету смотрите, у птенцов жидкой составляющей какашки намного больше, чем у взрослых.

 

Кстати, у нас вот сырые фрукты и овощи не особо заходили поначалу, я делала печеные в духовке (просто целые запекала до мягкого состояния), очень хорошо в таком виде шел и перец сладкий и тыква с кабачком.

 

Короче, если просит нужно кормить! когда сам будет кушать взрослый корм досыта, писк с открытым клювом прекратится

 

По сравнению с нами в 3 месяца 480 грамм это маловато. Мы весили 600, сейчас после активных полетов и перехода на взрослый корм 550. Хотя смотря какой вид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Он в общем-то наверное наедается пророщенным и сухим кормом с фруктами, поскольку просит смесь через день на ночь.Тогда я его подкармливаю.Взвешиваю-вес не теряет.Очень активный довольный птиц.Вовсю летает, но с посадками туго-падает часто, т.к не может как следует запрыгнуть на ровную поверхность,соскальзывает со шкафчиков и падает вниз.Отлично делает посадку только на шторы, уже все в затяжках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.