Перейти к содержанию

слеток серой вороны


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! ситуация такая, работаю в ветклинике по мелким домашним животным, на прием принесли вороненка, женщина гуляла в лесу с собаками и нашла висевшего застрявшим в расщелине дерева, подумала что умер решила вытащить и прикопать, а птица зашевелилась. я не специалист, но какое-то дело с птицами имела, знаю как делать инъекции и подкожные капельницы, и т.к. никуда больше птицу не повезут решила попробывать с теми знаниями что есть спасти. вороненка принесли в тяжелом состоянии, (после холодных дней когда лил постоянно дождь, видимо он так там и торчал все это время), лежащего на боку с закрытыми глазами, все крылья с внутренней стороны сбиты в кровь, грудь в ссадинах, (видимо пока застрял бился чтоб вылезти), мокрого, переохлажденного (даже с человеческими 36.6 на ощупь был как ледышка) и истощенного. день я с ним провозилась, к вечеру начал подниматься, стоял свесив вниз голову, стал кашлять и из клюва текла слизь, было сделано: уколы, подкожное питание, выпаивания, согревание, ингаляции и кормление через зонд, в итоге через день птица встала полностью, начал держать сам голову, сейчас пошел уже третий день, активный, всем интересуется, кусается и каркает, начал сам кушать если подавать пинцетом. это птенец, слеток еще, перья на 1/4 в трубочках, кости целые, пока не летает самостоятельно, только пытается подлетывать когда удирает от меня если высаживаю в комнате пока чищу клетку.
теперь вопросы которые очень интересуют:
- возможно ли выпустить птицу обратно где взяли после лечения и стабилизации, когда его жизнь уже не будет под угрозой? (читала что ворон если взял то уже все) но может существуют какие то сроки когда еще стоит вернуть обратно в природу?
- если выпустить нельзя, то где лучше разместить объявлении о поиске хозяев? и на сколько реально найти для обычной серой вороны?
- чем кроме натуралки можно кормить, сейчас даю все что рекомендовано в прикрепленной теме, но может есть какие-то готовые корма, может можно хорошие премиум класса кошачьи-собачьи консервы? если да, то какие?
- птица немного окрепла и уже начала проявлять агрессию, очень больно кусается, людей боиться, если его пристраивать то он вообще привыкнет к людям? и как его приручать?

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет. Выпустить уже не получится. Погибнет он. Само собой все зависит от времени лечения, но вряд ли оно будет пару дней
2. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=226 , http://vk.com/club1133111
3. Нет. Птенцов лучше кормить как в теме написано. Корма для кошек/собак если и подходят, то чисто как лакомство = в качестве основного корма не стоит использовать
4. Да. Если проводить ним время, то даже дикари приручаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за разъяснение. так и думала что уже не выпустить (((

 

еще хотела уточнить, т.к. корм натуральный на долго его в кормушке как я понимаю оставлять не стоит. тогда вопрос - сколько раз лучше кормить и какими объемами? и сколько вообще норма потребления для вороны, чтоб не докармливать насильно и птица не осталась голодной?

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, птенца нужно кормить каждые 2 часа примерно. Обычно по требованию. Как орет, так кормить. Объем - пока ест, давать. В общем все просто :).

 

Насчет приручения: я своего грача взял у него уже все перья были нормальные - приручился хорошо. А ваш еще меньше. А кусается, так раз в лесу, то может поэтому людей и боится. Городские птенцы обычно к людям спокойно относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые дни он вообще сам не ел, насильно давала, но к сожалению каждые 2 часа не получалось, давала каждые 4 днем, ночью спали. сегодня стал сам есть, но он не просил и не просит, может из за того что еще не совсем окреп. я просто попробывала дать сначало с пинцета он взял, потом наложила в кормушку и он подошел и стал оттуда брать сам. он конечно еще птенец, но вполне себе уже не малявочка, а самостоятельный. если такого подростка, то как лучше кормить при условии что он сам не требует? наблюдаю за ним, сегодня выходная, подходит переодически подъедает из миски, я подсыпаю. но меня дома почти не бывает, поэтому как было бы лучше, сколько и что не сильно портящееся лучше оставлять в кормушке?

 

прошу прощения если задаю одно и тоже, мно просто нужно как-то продумать нашу с ним пусть и временную совместную жизнь при моем сложном графике. надеюсь что получится найти хозяина, а то я незнаю как мне с ним в дальнейшем быть.
у меня живет воробьишка и голубь, вот с ними все просто, насыпал корм готовый, налил воды и ушел, они сами питаются. как бы и что придумать чтоб и ворона так же питалась, чтоб можно было оставлять на сутки, когда работаю.

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, ночью кормить не нужно, они же в природе ночью спят. Как стемнело - пусть спит.
Если подъедает сам, то это хорошо. А вот проблема с портящейся едой - это проблема при содержании врановых. Как вариант - разделять. К примеру я творог в мешанку не кладу, так как творог быстро пропадает, а мешанка может и сутки лежать в миске нормально. Мяса можно класть немного размороженное + замороженное рядом, чтобы пока он ест разморозку, замороженное мясо таяло и как закончится то он бы новое размороженное ел. Но тут уж нужно все эксперементально выяснять: сколько времени таит. Со взрослой птицей проще. Ей можно на день и мешанку класть, а мясом утром и вечером кормить. Хотя вот отсутствие общение - это тоже минус для врана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стал самостоятельно кушать, уже второй день не докармливаю, прям только кладу в кормушку бежит и начинает кушать, кашу как вы писали в чистом виде оставляю в миске постоянно.

 

единственное окреп еще больше и очень агрессивен, кусается когда его трогаешь, пытаюсь кормить с руки чтоб привыкал. есть еще какие то советы как приручать?

 

еще хотела уточнить, у меня знакомая подобрала двух воронят, я ее уже отругала потому что там были родители и почему она решила что они выпали и их надо скасать не понятно, но уже по факту, воронтяа более недели в неволе кормятся, и она где то прочитала что птенцов после того как они смогут летать и есть сами можно выпустить в любое место где есть вороны и вороны их если что и прокормят и примут. причем прочитала это где то на сайти орнитологическом. скажите пожалуйста это правда или все таки нет и вороны это те птицы которых если взял то уже считай твое?

 

на моего кстати уже есть потенциальные ручки, пока думают.

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, птицы вообще не любят когда их трогают. Я своего обычно за клюв брал и говорил команду "Нельзя". Вообще это одна из первых команд, к которой стоит начинать приучать птицу. Потому что очень много есть в доме, что птице делать нельзя. И, как минимум, она должна знать что если "Нельзя", значит нужно прекращать делать то что она делает. Мой грач вот у меня уже два года, но когда глажу его он терпит, а часто и огрызается. Само собой не кусает, а просто клювом щелкает, показывает что не нравиться ему это. Но вот за кусание обязательно лучше за клюв и Нельзя говорить. Чтобы не привыкал, что может кусать. А то ведь клюв у них большой и мощный - может как схватить за палец, к примеру, мало не покажется. Так что птичка должна знать что это строго воспрещается.

птенцов после того как они смогут летать и есть сами можно выпустить в любое место где есть вороны и вороны их если что и прокормят и примут.
Чужих птенцов никто кормить не будет. Да и принимать тоже. Могут быть исключения, но это именно исключения. У ворон все поделено по территориям и чужую ворону они могут просто забить насмерть.
вороны это те птицы которых если взял то уже считай твое
Можно попытаться вернуть родителям, т.е. отнести на место где подобрали, родители могут принять. Только нужно убедиться что воронят кормят, т.к. защищать от людей могут и чужие птицы, кормить - это уже из области невероятного. Если не кормят - значит уже того кто забрал.
прочитала это где то на сайти орнитологическом
Интересно было бы ссылку на этот сайт. Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стал самостоятельно кушать, уже второй день не докармливаю, прям только кладу в кормушку бежит и начинает кушать, кашу как вы писали в чистом виде оставляю в миске постоянно.

 

единственное окреп еще больше и очень агрессивен, кусается когда его трогаешь, пытаюсь кормить с руки чтоб привыкал. есть еще какие то советы как приручать?

 

еще хотела уточнить, у меня знакомая подобрала двух воронят, я ее уже отругала потому что там были родители и почему она решила что они выпали и их надо скасать не понятно, но уже по факту, воронтяа более недели в неволе кормятся, и она где то прочитала что птенцов после того как они смогут летать и есть сами можно выпустить в любое место где есть вороны и вороны их если что и прокормят и примут. причем прочитала это где то на сайти орнитологическом. скажите пожалуйста это правда или все таки нет и вороны это те птицы которых если взял то уже считай твое?

 

на моего кстати уже есть потенциальные ручки, пока думают.
[/quote

 

Подскажите, а какую "кашу" надо давать? Сегодня отобрала у детей галчонка. Размоченный хлебушек и тонко порезанное куриное мясо хорошо кушал. Сейчас варю яйцо -будем пробовать есть. Только проблема пока только с водой. Как поить? Попробовала со шприца аккуратненько....но не знаю сколоко ему надо воды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94 спасибо вам за разъяснения и советы! К сожалению желающие взять мою птицу подумав все таки решили воздержаться. А меня ворона видит только два раза в день минут по 30, с таким режимом он вряд ли привыкнет к человеку(((( разместила объявления, может найдется хозяин.

 


irinka@@@ у моей вороны сейчас в рационе гречка, мясо, фрукты, яйца. Воду пить своего учила подводя к миске и макая клювом не глубоко.

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94 спасибо вам за разъяснения и советы! К сожалению желающие взять мою птицу подумав все таки решили воздержаться. А меня ворона видит только два раза в день минут по 30, с таким режимом он вряд ли привыкнет к человеку(((( разместила объявления, может найдется хозяин.
irinka@@@ у моей вороны сейчас в рационе гречка, мясо, фрукты, яйца. Воду пить своего учила подводя к миске и макая клювом не глубоко.

 

Гречка же варёная...да????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


irinka@@@, да. Вот ссылки по кормлению Выкармливание птенцов и слетков и ВРЕДНО!!!

 

Спасибо!!!! А где-то на другом сайте я прочитала , что галчатам нужно давать червей и сырое куриное мясо, мелко порезаное. Можно или нет?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!!!! А где-то на другом сайте я прочитала , что галчатам нужно давать червей и сырое куриное мясо, мелко порезаное. Можно или нет?????

Куриное мясо обязательно нужно варить, чтобы не подхватить никакую заразу. Черви обычно не рекомендуются, так как в них много паразитов. Лучше попробовать достать кормовых насекомых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Куриное мясо обязательно нужно варить, чтобы не подхватить никакую заразу. Черви обычно не рекомендуются, так как в них много паразитов. Лучше попробовать достать кормовых насекомых.

Подскажите каких кормовых насекомых лучше купить? И как их скармливать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчки (можно сразу замарозить и выдавать размороженными), фобус ( не более 2 шт в день - очень жирный и перед тем как давать, нужно оторвать лечинке голову, что бы не укусила малыша), мучник , огневку.

 

Давать непосредственно в рот ( в клюв))) пинцетом или руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.