Перейти к содержанию

Неразлучники Снесли Яйца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите что делать, пожалуйста. Купили месяца 3 назад 2 неразлучников, даже не знаем их пол. Сегодня вдруг на дне клетки минут 30 назад обнаружили 2 яйца на дне клетки. И оба попугая на их сидят. Это не запланированные роды. Стоит ли убрать яйца, или будет стресс попугаям? Я даже не видела кто из них именно их снес. Я живу не в Москве, по единственной ветклинике в городе телефон круглосуточный не отвечает :-(. Прошу прощения если вопрос такой уже был, т.к. я боюсь терять время.

 

P.s. нашла такую тему в часто встречающихся вопросах. Советуют сократить световой день. Но насколько? днем они при натуральном свете сидят, утром свет не включаем, только вечером часа на 2-3, то есть в 9 вечера у них уже темно. И я не знаю, повторюсь, какого они пола, то ли 2 самки, то ли 1 самец все таки :-(...

Изменено пользователем helen181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helen181, если Вы сразу обнаружили 2 яйца, то скорее всего обе самки, учитывая, что оба попугая сидят на яйцах. Неразлучники несут яйца через день, на яйцах сидят самки.
Вряд ли кто-то из яиц выведется.
Яйца лучше всего конечно убрать. Хуже от этого попугаям не будет. Моя самка, например, сразу о них забывает.
Световой день сократите часов до 10-12, исключите из рациона яйцо.
Задавайте, пожалуйста, подобные вопросы в разделе "Неразлучники", т.к. в данном случае Ваши попугаи не больны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Хорошо, буду писать в другую тему. Просто в книге и инете, которые я читала, об этом не упоминалось, что могут просто так нестись, думала что-то не в порядке. Яйца убрала, только они все равно там оба топчутся (как подойду - сразу на жердочку взлетают). Боюсь, чтоб еще не снесли :-(. Яйцами я их не кормила, т.к. не едят, только зелень, веточки, зерновой корм. И если можно, где можно узнать/почитать, что вообще могло спровоцировать неожиданное и одновременное снесение яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helen181, веточки уберите из корма!
Мои попугаи сразу начинают строить гнездо и пытаются завести детей, когда им даешь веточный корм. Давайте его не чаще раза в неделю.
Если птички насовали веток в углу, наподобие гнезда, рекомендую убрать все оттуда.
А яйца скорее всего опять снесут.

 

Модератор, плиз, перенесите тему в "Неразлучники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.