Перейти к содержанию

Первые дни с попугаем


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Позавчера я стал владельцем изумрудного Конголеза. Он/она выкормыш, возраст 4 С хвостиком месяцев, имя Агуша. Хотел попросить смоделировать мое дальнейшее поведение с попугаем.
Перевозил его в коробке и как все рекомендуют, ждал пока он сам пойдет в клетку из нее. За всю ночь бедный Агушка ,
Так и не вылез из коробки. При приближении немного порыкивал, лишь клюв периодически вылазил от туда.
По утру, мой собакен слегка сфорсировал событие : задел пирамиду с коробкой и Агушка сразу же облюбовал новый дом.
К обеду начал кушать при моем присутствии , к вечеру уже брал орешек (грецкий) из рук. Активно играется с игрушками, при моем приближении бросает все и идет поближе ко мне. Похоже, бояться перестал. Через прутья тянется к рукам и начинает их проверять на "качество". Насколько быстро стоит его приручать к руке? Или срок слишком мал. Просто почти все советы про дикарей, соответственно сроки привыкания/приручения несколько укорачиваются.
Какие сроки лучше всего соблюсти или же можно начинать активно с ним заниматься?
Заранее спасибо за советы.
(П.с. клетка 65/65/80 , корм тот, который дал заводчик, брал в парке "Воробьи")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько быстро стоит его приручать к руке?

Если это выкормыш, рук он не боится. У него страх перед Вами - Вы незнакомец. Наблюдайте за ним, ласково разговаривайте, угощайте. Он уже хочет общаться, Вы поймете, когда можно двигаться дальше. Учитесь понимать его - он в непривычной обстановке, другие звуки, другие люди, другой режим, а он маленький и совсем один. Вот Вы и должны стать ему другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kawabu, добро пожаловать!
Так как у Вас птенец-выкормыш Вы можете уже начинать с ним заниматься.
Но прежде почитайте, пожалуйста,статьи на сайте о кормлении:
http://www.mybirds.ru/base/korma-dlya-ptits/
И рассказывайте побольше. Как и чем оборудовали клетку? Какие фрукты/овощи предлагаете попугаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и советы. :flours:

 

Кормим Агушу помимо замоченного корма еще морковкой, яблоками, огурцами. Как правило, съедает мало и все летит вниз клетки. Очень любит грецкий орех, но более половинки в день не даю. Дали вчера вареного яичка, немного поковырял, но оставил без должного внимания.
Птица очень жаждет компании, при появлении в комнате сразу же бежит к прутьям и начинает зазывать для общения. Соорудил для него игровой стенд (качели, фуражилки, колокольчики, лесенки и т.д.) , но Гуша абсолютно не интересуется ими, самостоятельно играть не хочет. Все внимание переключено на человека.

 

Клетка оборудована игрушками, качели, жердочки из рябины и березы, повесили палочки от смородины,
2 кормушки под основной корм и воду, так же висит две миски под дополнительную кормежку(фрукты, ягоды,орехи)

 

Первые дни сильно прикусывал, пытался игнорировать, но бессмысленно. Помогло обычное "шыканье".
Птичка ведет себя очень тихо, очень смешной писк издает при потягивании и разминки своих крыльев.

 

Очень опасается нашего песика, т.к. собакен постоянно норовит его понюхать. :dog:
Летать по комнате особо не хочет, только если отойдешь от него подальше, либо чего-то испугается.
Обожает, когда гладят по голове.
По возможности выложу фотографии птички и его "апартаментов".

 

Нашел пароль от старого аккаунта, так что извиняйте за тафтологию)

Изменено пользователем mcd65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mcd65, птенцу уже можно и нужно предлагать сухую зерносмесь. Замоченный корм так же должен постоянно присутствовать.
С орехами аккуратнее.

Очень опасается нашего песика, т.к. собакен постоянно норовит его понюхать.

Дружбу с собакой я бы не позволяла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормим Агушу помимо замоченного корма еще морковкой, яблоками, огурцами. Как правило, съедает мало и все летит вниз клетки. Очень любит грецкий орех, но более половинки в день не даю. Дали вчера вареного яичка, немного поковырял, но оставил без должного внимания.

mcd65, для 4-х с хвостиком месячного птенца конголезца половинка грецкого ореха в день - многовато. Орехи калорийная и сытная пища, и поэтому ещё, Агуша может и не есть другие продукты.
По рекомендациям Michael Sazhin, специалиста из parrotwizard, который содержит и длиннокрылых попугаев, орехи для сенегалов и конголезцев лучше предлагать в качестве лакомства или как вознаграждение при занятиях с попугаем. Он даёт примерно 5 различных орехов в месяц, естественно, предлагая регулярно, но маленькими частями. Далее в рекомендациях есть примерное количество орехов для взрослых сенегалов/конголезцев, поэтому для птенца орехов должно быть, конечно, гораздо меньше в рационе.

Если коротко совсем, то по общим рекомендациям относительно именно базового питания сенегалов, желательно включать в рацион замоченный/пророщенный зерновой корм, т.к. при замачивании и прорастании повышается питательная ценность семян и зёрен. Проросшие/замоченные семена имеют более низкое содержание жира, т.к. в процессе прорастания, чтобы запустить ростовые процессы, идёт расход жира в семенах. Поэтому замоченная/пророщенная зерновая смесь играет важную роль в питании.
Из зерновых, помимо всего разнообразия, не забывайте включать в рацион овёс замоченный/ пророщенный, если его нет в зерновой смеси для замачивания, или если попугай его не ест в смеси, то предлагать замоченный/пророщенный овёс отдельно. Сухая зерновая смесь должна присутствовать в рационе попугая, но не должна преобладать, и можно в рацион включать семена, если только их нет в зерновой смеси: белое просо, рапс, сафлор, подсолнечник, масличный нуг, тмин, конопля, кунжут, лён. Просо если попугай не ест, то очень хороший вариант предлагать просо в колосьях.
В ежедневном рационе должно быть большое количество разнообразных овощей и фруктов - они должны преобладать относительно др.продуктов (яблоки, виноград, киви, много овощей, таких как, кресс-салат, листовой салат, песчанка, одуванчики, морковь, кукуруза, горох, брокколи, и т.д.), цветки, травы и зелень (например, шиповник цветы и плоды, одуванчик, цветки календулы, листья малины, люцерны, листья берёзы, липы, шиповника.).
Можно включать в рацион и детское овощное и фруктовое пюре или делать самому.
Рекомендуется включать в рацион пчелиную пыльцу, сушёные ягоды и фрукты. Веточный корм, пожалуйста, не забывайте про него.
Из орехов: макадамия, бразильский половинку, кешью одну, пекан штучку, фисташку, кедровые несколько штук, грецкий половинку. В день можно предлагать какой-то один вид орехов.
Источник кальция и минералов - панцирь каракатицы (сепия), минеральные блоки, устричный гравий или песок, так называемый (его производит, например, JRFarm в маленьких пакетиках).
Свежая питьевая вода должна быть постоянно в свободном доступе в поилке или в металл. кормушке и так же должна быть в постоянном доступ вода для купания. Ёмкости можете подбирать разные, удобно использовать кошачий пластмассовый прямоугольный лоток, его можно подобрать разного размера, глубины и расцветки.
Дополнительный источник белков - яйцо отварное или омлет без соли и молока, йогурт, творог самой низкой жирности, лучше самодельный или детский без добавок.
Список продуктов, овощей, фруктов, цветков и зелени примерный, как Вы понимаете, он базовый. Рацион можно ещё больше разнообразить, и чем разнообразней будет рацион, тем лучше.
Почитайте, пожалуйста, для интереса, Cенегальская диета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стендом мой тоже не интересовался особо по началу. Я для того, чтобы его занять дополнительно в клетке заворачиваю вкусняшки в бумажки и рассовываю по щелям в игрухах и клетке, то же самое начала проделвать и со стендом, после этого начал проводить там больше времени и уже не только в поиске вкусняшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.