Перейти к содержанию

О яичках и птенчиках


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

И правда, у меня есть самка и есть самец, что нужно сделать, что бы они начали размножаться? Купить домик?
А то заказов много, а птицы даже не подходят близко друг у другу, может она ему не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, кхе-кхе.... Обычно мальчик начинает дружить с девочкой, ухаживать за ней, кормить из клювика, иногда танцует, а уже потом прыгает ей на спинку и ...... А вот после этого появляются яички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у некоторых самки умирают от этого. хоть попугаи не самое моё сильное увлечение, всё же рисковать не хочется, они же живые. да и люблю я их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карин, птица может умереть от всего... оставьте клетку на сквозняке... или дверью прибить ее можно... или кормить катлетками...
Сажать на гнездо или нет... решать только Вам... я просто сказала возрат ограничивающий гнездование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я подумаю. а сколько птенцов бывает? и может быть у двух серых белые? и как они все вместе потом уживутся? у них очень большой вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцов бывает от 1 до 5 (у меня 6-8, но это отбор по плодовитости проводился)...
Если не знать какие были братья/сестры и родители этих птиц, то предположить можно что угодно...
Может появиться:
альбинос,
корича,
темно-желтый,
шеки и арлекины,
белокрылые,
чернокрылые,
жемчужно-серые...
и что-то там еще... но я сейчас не вспомню :oops: (надо порыться в записях)...
Корелла птица мирная :) и прекрасно уживается с другими кореллами или волнистыми (а в большой вольере им будет интересней :wink: вместе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем приветик,кто тут бывает,я вот не знаю что мне делать,у меня нимфы самка и самец,она весной снесла 10 яиц но думаю что пустые так как самец к ней не подходил,сегодня она снесла втроое яйцо (первое я забрала) и вот когда она только снесла то яйцо я увидела что самец на неё залез и топчется( я заметила это первый раз так как они всегда у меня на глазах) значит ли это что все последующие яйца оплодотворённые? и вобще подскажите где можно почитать побольше об этих птичках побольше ,а то совсем ни чего не знаю((( самке у меня 2,5 а самцу 1,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandra, привет :)
то, что ты не видела как самец топчет не значит, что этого не было ;)
Я тоже не всегда вижу это... но после насиживания птенцы выводятся..
Если первое яйцо еще не выкинуто и его не трясли, то положи его под самку...
А что ты хотела бы о них узнать? Может подскажу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ,хотела бы знать всё про них:) вот как к примеру узнать яйцо оплодотворенное или нет,да и вобще если она раньше сидела на яйцах ,то есть совсем не выходила а иеперь и полетает и поест все вместе .яйцо же остывает .а значит ни чего не получится((и ведь самец должен её кормить но как только он к домику подходит она начинает кидаться и шипеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца не остынут... :lol: природой все предусмотрено.... вот если родители покинут кладку больше чем на свутки... то увы, а так :wink: все хорошо!

 

У корелл самец тоже принимает участие в насиживании, т.е. часть времени на яйцах сидит она, а другую часть - он :)

 

Узнать оплодотварено яйцо или нет тоже очень просто (если самка дает вытащить их и не нервничает) - на просвет: в оплодотваренном яике увидишь темный комочек с расходящимися сосудиками :)
Но! в первую кладку лучше не трогать яйца :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она кидается и на самца, то лучше ее сейчас вообще не беспокоить :? она очень нервничает - ограничте пока сой с ними контакт на уборку и раздачу корма... самке нужен покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)сколько дней она должна сидеть на яйцах,чтоб точно узнать есть в них что или нет))? и еще не страшно ли что у них разница полтора года(самка страше чем самец) у нас самец вобще очень жадный до еды)) так она его гоняет ,но если дело еды касается то всё он последнее отберёт,вот к примеру 2 куска хлеба ей и ему совё он ест а на её кусок ставит лапу и шипит)) хотя у них всё есть все возможные корма и витамины))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоист он у вас :) причем с большой буквы :lol:
А если корм положить в разные концы клетки? Чтобы он не дотянулся ;)

 

Считается, что у корелл партнеры должны быть одного возраста... но я не замечаю раздницы при гнездовании пары одногодок и разновозрастной пары :)

 

Я могу определит с седьмого дня насиживания есть в яйце зародыш или нет... а при наличии спец оборудования можно, я думаю, и раньше :mrgreen:
Так... обычно самка начинает насиживать не с первого яйца, а со второго, реже с третьего... и птенец появится не раньше чем через 19-22 дня... и через месяц-полтора птенчики покинут домик :)

 

Когда было снесено первое яйцо вашей самкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эгоист это точно,у нас в клетке 2 кормушки в разных углах,так когда он ест со своей кормушки,то начинает ругаться на самку чтоб она не торопилась есть со своей,перживает что недостанется)))а вот яйцо к сожалению я вчера выкинула(((( ну будет еще скоро (это знаю точно т.к весной она принесла10 яиц) просто очень жалко когда она там сидит и не ест ,слышно только как шипит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветик,ну вот сегодня ночью она опять снесла яйцо,днём вышла поела ,вобщем сделала все свои дела,но вот иногда выбегает с домика и очень сильно уж гоняет по клетке самца(( а потом опять залезает в дом и садится на яйцо:)а самец бедный как сирота сидит(( жалко даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь просто не беспокойте ее :) пусть делает все сама ;) как ей больше нравится... Где-нибудь в районе 1 сентября прислушивайтесь - должен начать пищать птенец из этого яйца ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если оно пустое((( получается зря будет мучаться? хотя иначе конечно ни как ,может раньше будет видно что оно оплодотворённое,и будут ли еще яйца раз она на этом сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandra, она не мучается... идет нормальный цикл :)
в среднем в кладке 5 яиц... сколько ты уже выкинула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкинула я 2 яйца уже,на третьем сидит и не выходит даже с домика,хотя вчера выходила одн раз)))) зато самец с утра орёт как не нормальный,с клетки выпустили летает по квартире и орет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, у моих попугайчиков, карелл вылупилось четыре птенца, и еще осталось два яичка. Девочка их высиживает, а одного птенчика оталкнула в сторону и он погиб. Я его убрал, а теперь она еще одного отталкивает в сторону, когда она выходит покушать я его ложечкой подвигаю обратно, но она снова его отталкивает.Подскажите в чем причина, очень жалко птенцов.
И я не знаю кормит она их или нет, они попискивают. У них это первый выводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на зобик (мешочек под горлышком) - если он округлый, то кормит - можно сквозь кожу увидеть зернышки...

 

Сколько дней младшему птенцу и когда должны вылупиться птенчики из оставшихся яичек? (Посмотри на просвет (если самка разрешает трогать их...) - есть ли в яичках птенцы... может они пустые)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите мне пожалуйста:
Нам подарили попугайчика,назвали его Шушой. Но у нас проблема,видимо бывшие хозяева пугали птицу и она очень боиться,рук. :( По мне она ползает, за губы меня кусает ,но я не как не могу до неё дотронуться, пожалуйста поделитесь советом как мне её приучить. Птица уже взрослая ,ей почти год.

 

И еще подскажите,говорят кореллу к разведению можно допускать с 1.5 лет, но она у меня уже месяца 2-3 несет яйца. Подскажите мне как мне быть и что с ними делать,чтобы не травмировать птицу ( она их высиживает,прямр жалко ведь у нас только один попугайчик , защищает их и очень мало ест).

 

Подскажите пожалуйста!!!!! Очень на вас надеюсь. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настасья, то что несет яица без самца, это природой так заложенно. Ничего с этим поделать нельзя. Выход - купить самца для полного счастья самки. К рукам привыкнет, главное дайте время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте убирать, но от этого ничего не изменится, она все равно будет продолжать нести яйца. Возраст у не такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет. Чуть больше года назад мы купили попугая Нимфу. В магазине попросили, чтоб дали самца. Мы назвали его Чижиком, тогда ему было около 3-4 м-цев. У нас был опыт общения с попугаями, вот мы и занимались: разговаривали, через пару месяцев сам садился на плечи и любил растегивать цепочку на шее. Игрушки его не интересовали, но в целом Чижик был общительным...........Спустя пол года характер попугая изменился, ни с того ни с сего начинал пронзительно свистеть. Я еще говорил ему:"толку от тебя никокого, хоть бы яйцо какое снес :lol: .....".........................и вот недавно я заметил, что он как-то притих; на следующий день ОН, мой попугай, значит, по имени Чижик, Самец :!: .............. снес яйцо :roll: , потом другое :wink: , затем третье :D .........и так штук 7.
Теперь он самка, правда называем теперь Чижкой. Она ведь одна была, ни с кем из пернатых не общалась, я хочу сказать, что яйца не оплодотворены. 4-5 штук она проигнорировала(первые 2-3 снесла на шкафу одно скинула, а остальные использовала как игрушку, в каком-то даже дырку проклевала). Последние 2 снесла в клетке, после этого из клетки Чижка не выходила начала высиживать. Уже скоро неделя, а она поест , попЪет и спешит к яйцам. Я не знаю что делать. Она шипит даже тогда, когда заглядываешь в клетку. Подскажите как поступить- выбрать яйца на сильно или подождать, пока она сама поймет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Птенцам сейчас 19 дней из дупла они конечно еще невылизают,а самец опять начал топтать самку,нормально ли это?Раньше они начинали готовиться к новой кладке когда птенцы покидали дупло,что делать?
И еще вопрос-первые две кладки они бросили,3 кладка-сейчас птенци можно ли еще давать им высиживать или нет?Обычно я снимала дупло после 3 выкормленных потомств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально (про топтать)...
а вот больше 2 кладок в год делать не желательно... и самке тяжело и птенцы слабее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. В форуме я недавно, хотя корелла Коля живет у меня 7 год. Два года назад купили ему самочку Волнушку, сейчас ей около 3 лет. Весной у них началась любовь. Сделали им дуплянку из доски. Сейчас оба сидят на яйцах (по очереди или вместе). Но проблема не в этом... Как узнать что с яйцами, все ли в порядке? У них и у меня это впервые. Яйца они снесли 22,24,28 и 31 мая. Но самочка села на них постоянно только после третьего яйца. До этого то сидит, то нет, то самец сидит. Сейчас одно яйцо темное и с трещиной (вмятина), остальные вроде как изнутри желтые. Яйца не помечены, так чтоя не знаю, какое 1ое, а какое последнее. Как узнать все ли в порядке? Что делать с темным яйцом? Их как то просвечивают? Слушают? Температура в квартире 22-23 гр.С, не сухо. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натэлья, для начала расслабиться и успокоиться... ;)
Где-то через 20-21 дней после того, как сели насиживать ждите первого птенца...
Т.к. это первая кладка, то я не рекомендую проверять ее - вытаскивать яйца, просвечивать... От того что вы сейчас узнаете есть там птенец или нет (а можно ведь и ошибиться и выкинуть яйцо с зародышем) - ничего не изменится - просто меньше беспокойства для родителей...

 

Не важно (я тоже их не мечу) какое было первое а какое второе... это потом научитесь определять на глаз по потемнению... В положенный срок выведутся птенцы (если у птиц все получилось сразу, то с первого яйца... если нет - то с последующих)...

 

Сейчас одно яйцо темное и с трещиной (вмятина),

 

скорее всего это и есть первое... самка переворачивая проткнула его - и оно высохло...
Если есть возможность, то возьмите его и положите не ровную поверхность - если оно пустон, то встанет как поплавок... тогда его можно разбить и посмотреть на какой стадии было его развитие...
Если нет возможности, то оставьте все как есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.