Перейти к содержанию

Подобрал вороненка-слетка. Есть пара вопросов


Рекомендуемые сообщения

Буквально только что принес домой вороненка. Скорее всего слеток. Вроде цел, повреждений не заметил. Птенец сидел прямо на проезжей части. Когда взял в руки, пытался клюнуть. Было поздно, на улице темно и птенец дремал. Как только принес домой, он сразу уснул в коробке.
Свою ошибку понял, уже дома, когда прочитал, что не стоит подбирать слетков. Надо было просто отнести в траву его подальше от дороги.
Теперь вопрос: стоит ли его завтра утром отнести на то же место и положить в траву? Какая вероятность, что его родители найдут утром и станут выкармливать?
С другой стороны я могу его оставить у себя и попытаться выкормить. Благо птенец уже большой.
Что вы посоветуете?

Изменено пользователем Wikednook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы готовы заботиться о вороне 30 лет? Терпеть громкий голос, помет везде, драные обои, кашу на полу, ревнивый характер, сломанные вещи? Если нет, птенца лучше вернуть на место. Если он здоров, у него есть шансы выжить в природе. Советую класть не в траву, а подсадить на куст, а затем постоять и понаблюдать, будут ли родители кормить мелкого. Орать будут любые вороны, которые увидят птенца в руках человека, но кормить будут только папа с мамой. Поэтому важно проследить, что птенца обнаружили именно родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром после того как я покормил птенца, я попробовал отнести его на место, где подобрал его ночью. Оказалось недалеко там сидит еще такой же. А рядом на дереве родители. Положил я своего птенца. Через какое-то время он начал кричать, а взрослые птицы с дерева ему отвечали. Еще минут через 10 одна из ворон принесла ему что-то в клюве.
Думаю, это хороший результат. В течение дня я еще пару раз проходил это место и видел, как птенцы сидят в траве и периодически просят еду. А взрослые их кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wikednook, одна из хороших тем про слетков. :)
Раз кормят, значит родители. А раз родители, значит шанс выжить очень велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению моя история окончилась печально. Оба птенца погибли. В прошлый четверг я выпустил птенца, который у меня переночевал, обратно к родителям. Они его кормили. Весь четверг и всю пятницу я периодически выходил в парк к тому месту, где сидели птенцы и проверял как они. Близко старался не подходить и не нервировать лишний раз родителей. После темноты гулял с собакой и проверял, чтобы они снова не вышли на тротуар или дорогу. В субботу утром я нашел одного из птенцов мертвым. Непонятно как он умер, тельце было целое, т.е. не кошка/собака и пр. Второй птенец был еще жив. С субботы на воскресенье шел дождь и в воскресенье утром я нашел мертвым второго птенца. Ну и родителей к тому моменту уже рядом не было.
Очень жалею теперь, надо было еще в четверг оставить подобранного птенца себе.

Изменено пользователем Wikednook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wikednook, вы естественный отбор испортил хорошую тему. :(

 

Если родители рядом, то вы сделали все лучшим образом. Естественный отбор жесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.