Перейти к содержанию

Наш дикарик Яша


Наталиша

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! :)
Принимайте нас в дружную компанию!
Наш Яша с нами 1 месяц.))) Приобрели его через наш зоо магазин, привезли нам его на заказ, историю, где и как он содержался раньше, нам рассказали только, что он вольерного разведения, возраст 1,5 года (как обычно)). До этого был опыт содержания волнистиков, с Жако общаемся впервые. Конечно наш Яшенька - дикарик, сначала рычал и кричал при входе в комнату (разместили мы его в зале, т.к. там проводим больше времени, сейчас у нас прогресс на лицо: воспринимает практически всех членов семьи спокойно, берет орехи из рук, занимаюсь выходом Яши на палочку, пока безрезультатно. Вспоминая, что было по его приезду к нам и в течении первой недели: заходить в комнату можно было по стеночке... не смотря на клетку, и все это сопровождалось диким криком и рычанием, недели через 2 нам было позволено заходить в комнату без Яшиного рыка, садиться в кресло, на диван, оттуда же можно было и свободно общаться с ним, при приближении ближе, начинался ор и тигрнный рык.)) кормушки и воду меняла тоже под громогласный крик, было страшно :shok: . Помню, на 3-й день проживания Яша рано утром умудрился открыть клетку, когда мы еще все спали, вылетел, забрался в кладовку, сел на коробку от пылесоса и довольный сгрызал ее, когда мы встали, почти половина коробки была съедена)), Яша залетать в клетку отказался, забился в угол и сидел, оттуда рычал. Я поставила открытую клетку поближе к нему и ушла, минут через 10-15 Яша был уже в клетке. Сейчас уже открываю клетку каждое утро, после еды, выходить на прогулку начал совсем недавно (по истечении месяца).
Из корма ест пока в основном свой корм, подмешиваю туда пророщенное зерно, он его в основном выбрасывает, но что-то пробует в небольшом кол-ве. Фрукты, овощи тоже по настроению, особо не ест, но может попробовать что-то, может поковырять банан, апельсин. Яблоко, морковь, салат не ест, не притрагивается, единственное что Очень любит, это гранат!
У меня вопрос к специалистам, можно ли давать Жакоше отварное яйцо, обезжиренный 0% творог?
По состоянию здоровья: проверили пока только пух/перо и помет, были обнаружены глисты, лечить еще не пролечили, т.к. в ближайшее время еще планируем сделать полную капрограмму и рентген. После этого посмотрим что и как, и начнем лечение. Вообще Яша не очень активный, в основном сидит на жердочке, дремлет, утром немного полазит по клетке, часов в 7 утра, до 8 часов может грызть палочки, лазить по клетке и немного посвистеть, с игрушками особо не играет, после 9-10 час. утра он тихий, спускается вниз, покушать, попить, попробовать что-то из фруктов и опять на жердочку, сидеть, дремать... иногда, когда с ним сидишь, общаешься, он клювом издает какие-то звуки, как-будто общается со мной.))
Вот пока у нас такие достижения, по мере поступления новостей, буду отписываться!
Буду рада новым знакомствам, общению и советам и полезной информации по приручению, кормлению и лечению! ;)

post-60416-1431617652_thumb.jpg

post-60416-1431617668_thumb.jpg

post-60416-1431617680_thumb.jpg

post-60416-1431617696_thumb.jpg

post-60416-1431617714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с питомцем. Красавчик. Кстати, уверены, что мальчик? На мою Снупи похож. Я вареное яйцо даю, только так можно Марфушу в клетку заманить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталиша, поздравляю! :flowers1: Жако-удивительная птица!И на мою Роминку похож,такой же светленький! :)Удачи Вам и здоровья Вашему жакоше! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! И нам очень приятно познакомиться!!! :)
Да, мне тоже специалист - Орнитолог и несколько владельцев написали, что Яша очень похож на самку.)) Планирую в ближайшее время сделать днк, определить кто же у нас Яша или Яна))) Это конечно не важно, но интересно было бы узнать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталиша, покупала,как трехлетнего самца,имя было Рома, теста не делала,но два специалиста,увидев птичку сказали,что это самка, и правда,живя со своей птичкой три года,наблюдая за её повадками и характером могу теперь с уверенностью сказать,что у меня Ромина.Разницы нет,мальчик или девочка,если только разводить захочется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталиша, покупала,как трехлетнего самца,имя было Рома, теста не делала,но два специалиста,увидев птичку сказали,что это самка, и правда,живя со своей птичкой три года,наблюдая за её повадками и характером могу теперь с уверенностью сказать,что у меня Ромина.Разницы нет,мальчик или девочка,если только разводить захочется. :)

Да конечно, разницы для меня тоже нет, пусть хоть Яша, хоть Яна.))) Мне тоже кажется, что у нас девочка, она такая чистюля, сидит целыми днями маникюр наводит, перышки перебирает, в зеркальце любуется, все повадки женские (на мой взгляд))) и даже в туалет ходит не где придется, а в одном и том же месте, там потом такая кучка на поддоне :grin: У моих знакомых самец, так тот где захотел, там и сходил, все жердочки испачкает, и в кормушке и везде... Но тест все равно сделаю, может потом второго купим! Муж мечтает домик у моря, а я в домике у моря Жако разводить! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталиша, поздравляю! :flowers1:

 

По поводу глистов - раз нашли, то надо и лечить сразу. Не тяните время. Создайте тему в разделе "Болезни", чтобы вам дали советам по лекарствам от глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталиша, поздравляю! :flowers1:

 

По поводу глистов - раз нашли, то надо и лечить сразу. Не тяните время. Создайте тему в разделе "Болезни", чтобы вам дали советам по лекарствам от глистов.


Спасибо за совет! :) Да, создам там тоже темку, буду очень рада за советы специалистов! Я еще в "Зеленый попугай" обратилась за советом, что там подскажет Орнитолог потом сообщу. :doktor:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.