Перейти к содержанию

Голуби свили гнездо на балконе


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

 

Прошу помочь мне со следующим, ибо тут может, даже есть орнитологи и просто те, кто знает все это лучше меня:

 

В Москве сравнительно недавно были сильные ветра. Балкон у нас открытый (снимаем квартиру), мы на всякий случай зимние шины опустили вниз, на пол балкона. В том году постоянно голуби прилетали, бесили своим варкованием, так как будили и улетали. Неделю (чуть больше назад) было то же самое, я пожаловалась мужу, тут 3 дня назад, он открывает дверь балкона (мы практически не выходим туда, если только, что взять или положить) и говорит, что свили гнездо за шиной… птиц не было, мы спешили, поэтому особо не стали думать, что с этим делать. Ночью я прочитала всяких ужастиков, что это и орнитоз воздушным путем, и блохи с клопами на подоконнике, собралась утром выкинуть ветки, а тут уже голубиха =) сидит высиживает яйца… У меня рука не поднимается что-то сделать, пыталась шипеньем прогнать, конечно, она никуда не улетела, муж сказал, что тоже не хочет «грех на душу» брать =D В общем я не люблю голубей, но и прогнать самку, которая ждет птенцов, конечно, не могу =( Это все-таки природа…

 

Думала, может, орнитолога вызвать, может, он как-то сможет убрать все это дело… Но все равно потревожит их. Прочитала, что самка высиживает дней 20, потом через месяц только они улетают… Пусть, мы туда, как я уже сказала, и так почти не заходим, но вот зараза… Они на полу сидят у двери, дверь мы не будем открывать, а вот окно тоже нельзя открывать?

 

Дорогие мои, я действительно переживаю, у меня ребеночек маленький, кто-нибудь сталкивался с подобным? Что скажете, есть ли опасность заразиться всяким орнитозом через закрытую дверь, но открытое окно, если они птицы внизу на полу у двери, окно соответственно дальше… да и вообще что делать можно? Просто ждать? или я просто истерю и навожу панику и страх?)))))) и главное МОЖНО ли открывать окно?

 

Спасибо за помощь =*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с этого любовь к птицам началась. Тоже с гнезда на балконе. Сначала просила мужа "Немедленно выброси эту гадость!". А теперь дома вольер с четырьмя волнухами, скворечник и 2 кормушки на балконе, ежемесячный заказ мешка голубиного корма, пакет голубиного корма в моей сумочке и т. д.
Кароч, ничего страшного. Ну, какашки убирать прийдется, ну, поорут голуби неного на балконе. Руки почаще мойте. Наблюдать за ними очень интересно, сильно привязываешься . Если подкармливать, то потом дети к вам регулярно прилетать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня с этого любовь к птицам началась. Тоже с гнезда на балконе. Сначала просила мужа "Немедленно выброси эту гадость!". А теперь дома вольер с четырьмя волнухами, скворечник и 2 кормушки на балконе, ежемесячный заказ мешка голубиного корма, пакет голубиного корма в моей сумочке и т. д.
Кароч, ничего страшного. Ну, какашки убирать прийдется, ну, поорут голуби неного на балконе. Руки почаще мойте. Наблюдать за ними очень интересно, сильно привязываешься . Если подкармливать, то потом дети к вам регулярно прилетать будут.

 

Ну я кормить точно их не хочу=)) И выходить к ним тоже... Яйца выкинуть сейчас рука не поднимется.. А можно их на улицу как-нибудь переложить? Они не найдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению не спец. Подождите лучше мнения экспертов. Переложить по идее не получится. Можно оставить все как есть, пореже просто выходить на балкон.
Вот здесь лучше напишите http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=288 , или попросите модераторов, чтобы тему в соответствующий раздел перенесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем то я с Велли полностью согдасна. Но если вам совсем не в моготу, то просто выбрасте гнездо, да и дело с концом. Я так поняла, что яйца недавно снесены? Если недавно, то они ещё пустые. Голуби несутся довольно часто, ещё снесут. Вам решать оставить или избавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вообщем то я с Велли полностью согдасна. Но если вам совсем не в моготу, то просто выбрасте гнездо, да и дело с концом. Я так поняла, что яйца недавно снесены? Если недавно, то они ещё пустые. Голуби несутся довольно часто, ещё снесут. Вам решать оставить или избавится.

 

А сколько времени яйца пустые? Она 3ий день сидит... просто рука не поднимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если третий день, то ещё пустые. Ну раз рука не подымается, значит не трогайте гнездо. Будете наблюдать в жиаую и поблизости за голубинным семейством. Велли права, это очень интересно. Помёт конечно будет, но это не проблема, взять Доместос и отмыть пол, но это всё после, когда птенцы покинут ваш балкон. Насчёт всяких болезней по водуху, сейчас тёплое время года, а вирусы активизируются в холодное время года. Но если вы на балкон не выходите, то и боятся нечего. Через открытое окно ничем не заразитесь. Я много голубей дечила с респираторными симптомами и ничем не заразилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну если третий день, то ещё пустые. Ну раз рука не подымается, значит не трогайте гнездо. Будете наблюдать в жиаую и поблизости за голубинным семейством. Велли права, это очень интересно. Помёт конечно будет, но это не проблема, взять Доместос и отмыть пол, но это всё после, когда птенцы покинут ваш балкон. Насчёт всяких болезней по водуху, сейчас тёплое время года, а вирусы активизируются в холодное время года. Но если вы на балкон не выходите, то и боятся нечего. Через открытое окно ничем не заразитесь. Я много голубей дечила с респираторными симптомами и ничем не заразилась.

 

Спасибо за ответ. Я не за себя переживаю, а за 5месячного ребенка =)

 

решила наверно не трогать, там уже 2 яйца... Просто не могу =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз 7-го мая закончился такой же случай (улетели повзрослевшие птенцы). Я их почти не беспокоил, на балкон не выходил, все нормально, только ОЧЕНЬ МНОГО помета, будьте готовы потом все это чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас знакомые от голубей никак избавиться не могли, тоже открытый балкон, голуби снесли яйца, потом вылупились голубята от того что им стало жалко выкидывать, позже как все улетели они уже и забыли эту историю но теже или нет, в общем опять прилетели и опять гнездо, рассказывали нам сколько же было грязи из-за них и как они всё отмывали, даже ремонт сделали небольшой, но ничего не помогало, даже сгоняли их, как-то надоело и выбросили яйца, иии опять новые, в конечном итоге они завели кота и проблема с голубями была решена, видимо голуби почуяли не благоприятное место для гнезда. При том что голубей они не кормили, на 1 этаже пожилая женщина кормила с окна.
А я вот хочу наоборот начать кормить, но у меня лоджия за стекленная и наврятли кто-то прилетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане, здравствуйте!

 

Прошу помочь мне со следующим, ибо тут может, даже есть орнитологи и просто те, кто знает все это лучше меня:

 

В Москве сравнительно недавно были сильные ветра. Балкон у нас открытый (снимаем квартиру), мы на всякий случай зимние шины опустили вниз, на пол балкона. В том году постоянно голуби прилетали, бесили своим варкованием, так как будили и улетали. Неделю (чуть больше назад) было то же самое, я пожаловалась мужу, тут 3 дня назад, он открывает дверь балкона (мы практически не выходим туда, если только, что взять или положить) и говорит, что свили гнездо за шиной… птиц не было, мы спешили, поэтому особо не стали думать, что с этим делать. Ночью я прочитала всяких ужастиков, что это и орнитоз воздушным путем, и блохи с клопами на подоконнике, собралась утром выкинуть ветки, а тут уже голубиха =) сидит высиживает яйца… У меня рука не поднимается что-то сделать, пыталась шипеньем прогнать, конечно, она никуда не улетела, муж сказал, что тоже не хочет «грех на душу» брать =D В общем я не люблю голубей, но и прогнать самку, которая ждет птенцов, конечно, не могу =( Это все-таки природа…

 

Думала, может, орнитолога вызвать, может, он как-то сможет убрать все это дело… Но все равно потревожит их. Прочитала, что самка высиживает дней 20, потом через месяц только они улетают… Пусть, мы туда, как я уже сказала, и так почти не заходим, но вот зараза… Они на полу сидят у двери, дверь мы не будем открывать, а вот окно тоже нельзя открывать?

 

Дорогие мои, я действительно переживаю, у меня ребеночек маленький, кто-нибудь сталкивался с подобным? Что скажете, есть ли опасность заразиться всяким орнитозом через закрытую дверь, но открытое окно, если они птицы внизу на полу у двери, окно соответственно дальше… да и вообще что делать можно? Просто ждать? или я просто истерю и навожу панику и страх?)))))) и главное МОЖНО ли открывать окно?

 

Спасибо за помощь =*


Добрый вечер!
попробую ответить...
Заразиться от голубей которые свили гнездо на балконе если Вы с ними "лично не общаетесь" практически не реально. Форточку можете смело оставлять открытой :), собственно как и выходить на балкон. Какашек будет действительно много, вот их убирать конечно в резиновых перчатках - элементарная гигиена :).
Можете смело подкармливать и наблюдать - выведение птенцов очень интересный процесс, поверьте.
Яйца у всех птиц либо сразу оплодотворенные, либо нет. Поэтому если выкидывать гнездо с яйцами вероятнее всего "возьмете грех на душу" - птицы не рыбы у которых наружное оплодотворение икры, которое кстати тоже происходит сразу после того как самка ее выметала.

 



Ну если третий день, то ещё пустые. Ну раз рука не подымается, значит не трогайте гнездо. Будете наблюдать в жиаую и поблизости за голубинным семейством. Велли права, это очень интересно. Помёт конечно будет, но это не проблема, взять Доместос и отмыть пол, но это всё после, когда птенцы покинут ваш балкон. Насчёт всяких болезней по водуху, сейчас тёплое время года, а вирусы активизируются в холодное время года. Но если вы на балкон не выходите, то и боятся нечего. Через открытое окно ничем не заразитесь. Я много голубей дечила с респираторными симптомами и ничем не заразилась.

Я бы попросил Вас прекратить писать не верную информацию о том, что яйца у голубей не оплодотворены первые три дня.

 


Ну вообщем то я с Велли полностью согдасна. Но если вам совсем не в моготу, то просто выбрасте гнездо, да и дело с концом. Я так поняла, что яйца недавно снесены? Если недавно, то они ещё пустые. Голуби несутся довольно часто, ещё снесут. Вам решать оставить или избавится.

И давать советы "выбросить гнездо"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...вы что в самом деле не понимаете или прикидываетесь? Пустые - это значит БЕЗ зародыша.

Вас непросто понять в силу того, что Вы некорректно выражаетесь. Отвечу Вам в Вашем же стиле: Вам что, непонятно, что ТС человек в птицах пока что неопытный и такой "умности" про "пустые" яйца просто не сможет оценить?

 

Татаа , грубо говоря. мы живёт среди голубей и их продуктов жизнедеятельности. Нередко в парках люди кормят прям с рук (антибактериальные салфетки нам в помощь). Отмываем наружные карнизы и ничего, живём. :) . Как правильно сказал Aikc - элементарное соблюдение личной гигиены и всё нормально.

 

Я живу сейчас на последнем этаже, голубей полный чердак. Когда был незастеклённый балкон всегда стояла кормушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alimpovaa, не советую кормить птиц на балконе, особенно голубей. Хотите подкармливать их, найдите удобную площадку в стороне от дома и детских площадок, чтобы ожидающие халявы голуби не торчали на подоконниках и ветках деревьев над машинами и детской площадкой.

 

Aikc, Tala, странно, но мне вот почему-то сразу стало понятно без пояснения, что Commando подразумевает, что развития зародыша толком не пошло ещё в первые три дня насиживания. И, в случае, когда человеку реально напряжно жить рядом с гнездящимися голубями, посоветовать выгнать птиц и убрать гнездо на ранних сроках насиживания, это вполне нормально. Птицы легко перенесут такую потерю, и, если владельцы балкона уберутся на нём, чтобы не было подходящих для гнездования мест, найдут себе другое место для гнезда.

 

Татаа, вероятность подхватить инфекцию от голубей за окном минимальная, скорей Вы сами с улицы на подошве принесёте. Так что не переживайте.
Да и не стоит думать, что все голуби поголовно больны и являются переносчиками заразы. В основном, болезни голубей, это только голубиные проблемы, даже другие птицы от них не заражаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alimpovaa, не советую кормить птиц на балконе, особенно голубей. Хотите подкармливать их, найдите удобную площадку в стороне от дома и детских площадок, чтобы ожидающие халявы голуби не торчали на подоконниках и ветках деревьев над машинами и детской площадкой.

 

Я кормлю птиц на балконе. Голубей.
Иногда вороны заглядывают "на огонёк".
И скажу это интересно и приятно.
Есть явные друзья которые даже если не оставлен корм будут сидеть слушать тебя как ты разговариваешь с ними.
Балкон остеклённый , сыплю на карниз "за периметр" немного зерна.
Как правило прилетает не более 10 голубей постоянных от стаи в 50 особей примерно.
Помёт редко редко попадает внутрь балкона.
За домом если то там ни детских площадок, ни машин нет.
Зелёная полоса идёт вдоль дома "за домом" не со стороны двора.

 

Дома у всех разные,устройство дворов.
Написали так что дворы у всех такие что детские площадки вдоль всего дома по периметру сразу под окнами.
А машины вообще надо бы на спец. стоянках ставить,а не под окнами и на зелёной зоне.

 

Или вы навязываете людям идею что уличных голубей кормить вообще не надо?

 

Если стая околодомная хорошая кормить можно.
Тоесть птицы выглядят нормально.
Гости нормальные будут прилетать.

 

Я заметил - что там где нет около дома мусорных контейнеров там стая нормальная.
Там где есть мусорные баки около 5-этажек к примеру там часто замухорыши больных немало всякой гадостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, дело в том, что я живу в частном доме, у нас нет деревьев на участке, детских площадок тем более)
Поэтому я и не знаю, прилетит кто или нет.
Синичек только видела у нас, еще до того как спилили рябину прилетали свиристели, на самом деле после того как завела птицу дома, стала слышать как дикие птицы начинают петь под утро, у нас не очень далеко лесопарк, пешком минут 20-30, так вот замечаю уже пару недель пение одной птички, кто не знаю, но начинает издавать звуки с 4 часов ночи до 6 утра. В общем мне просто хотелось бы подкармливать хоть кого-нибудь из диких птиц и наблюдать за ними, а голубей видела только в людных местах, не в частный дворах)

 

Дельфин, а не знаете случайно, каким птичкам можно отдавать семечки подсолнечные? А то у нас с трех пачек кормов (смешиваю 3 разных) накапливается очень много, особенно от Versele-Laga, может кому можно их ?

Изменено пользователем Alimpovaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут люди нас (голубятников) не понимают. И это понятно, ведь они держут попугаев. Мне только не понятно одно, как могут люди (не голубятники), которые держут попугаев давать каие то советы по голубям. Меня кто нибудь и когда нибудь видел в разделе по попугаям? И ещё что бы я в этом разделе что то советовала???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я живу в частном доме

1762557[/snapback]

A, тогда проблем нет, в своём доме всё гораздо проще. Просто неожиданно, что в частном доме есть балкон.
Проблема многоквартирного дома в том, что, ожидая корма, голуби часами сидят на карнизах дома, подоконниках и соседских балконах, прилично их загаживая. Что, естественно, не радует соседей. Поэтому я и предлагаю устраивать подкормочную площадку в стороне от жилых домов. А Ваш собственный дом, это Ваше личное дело.
Хотя, лично по мне, даже в своём доме удобнее делать подкормочную площадку на земле. Если только Вам не приходится проводить 90% времени в комнате с балконом.

 

Вы пишите, что у Вас нет голубей, но голуби, это такие птицы, которые рано или поздно появляются там, где есть постоянный источник корма, так что, если Вы будете регулярно сыпать зерно, голуби появятся.
А вообще-то, раз у Вас свой дом, Вам лучше было бы завести самой декоративных голубей. Они станут хорошим украшением двора.

 


Я кормлю птиц на балконе. Голубей.
...
И скажу это интересно и приятно.
...
Балкон остеклённый , сыплю на карниз "за периметр" немного зерна.
Как правило прилетает не более 10 голубей постоянных от стаи в 50 особей примерно.
Помёт редко редко попадает внутрь балкона.
...

1762556[/snapback]


Безусловно, он весь остаётся снаружи. Вы тоже в частном доме живёте? Тогда вопросов нет. Мои слова адресованы тем, кто живёт в многоквартирных домах, а таких горожан большинство. И достаточно ввести в поисковик слова "соседка кормит...", как тот сразу подставляет слово "голубей". Результаты поиска не пугают?
Если Вам лично насрать (в переносном и прямом смысле, через голубей) на соседей, если Вам пофиг тёрки с участковым, подумайте о самих голубях, что соседи захотят с ними сделать, после того, как надоест отмывать окна и подоконники. Почитайте советы в результатах поиска, помогает задуматься.

 

Дома у всех разные,устройство дворов.
Написали так что дворы у всех такие что детские площадки вдоль всего дома по периметру сразу под окнами.
А машины вообще надо бы на спец. стоянках ставить,а не под окнами и на зелёной зоне.

1762556[/snapback]


Вроде бы я по-русски пишу, странно, что Вы меня не понимаете. Я писал найдите удобную площадку в стороне от дома и детских площадок, разве это подразумевает, что детская площадка у стены дома?
Хорошо, попробую написать точнее: подкормочную площадку для голубей надо устраивать в стороне от домов, в стороне от детских площадок и в стороне от стоянок автомобилей, дабы не создавать другим людям проблем в виде загаженных машин, подоконников и балконов, не говоря уже о местах, где гуляют маленькие дети.
Думать надо не только о себе или птичках, но и о других людях. Если живёте в социуме, необходимо учитывать интересы и самого социума.

 

Или вы навязываете людям идею что уличных голубей кормить вообще не надо?

1762556[/snapback]


Вообще-то да. Если человек не хочет делать правильно, лучше вообще не делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut - я живу в многквартирном доме.
что раньше были все подоконники в г..вне и сплит-системы что после того как я стал голубей кормить.
единственно - соседки подоконник этажом ниже стало там га..на побольше.
но там пенсионерка живёт одна - косые взгляды не бросала вроде пока недобрые.

 

что касаемо участкового - так им можно вобще дверь не открывать,вашу квартиру или дом частный
представители власти могут только с бумагой от прокурора наведывать.

 

и правильно это как кормить по идее вашей - я вижу что тут кроме меня ещё минимум
3 окна каждый день кормит стаю просто тупо с окна кидают хлеб почти всегда в немалых кол-х.

 

Псю: А тем кто голубей травит или из воздушки стреляет можно и окно выставить и не раз,
или морду набить для поднятия настроения.

Изменено пользователем Дельфин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, но мне вот почему-то сразу стало понятно без пояснения, что Commando подразумевает, что развития зародыша толком не пошло ещё в первые три дня насиживания.

Torkut, Вам понятно, мне понятно, а ТС - новичку с 4-мя сообщениями и вообще, судя по стилю её поста - могло не быть понятно. Я не разбираюсь в ёжиках, человек может не совсем разбираться в птицах :) . Просто чисто по-человечески объяснять новичкам на форуме информацию покорректнее, попонятнее то бишь.

 

Я не первый год на МБ и с ситуациями сталкивалась разными (просто к примеру: как-то девушка категорически не желала останавливать кладку амадинки, сидящей в одиночестве, ибо ей было жалко будущих птенчиков ;) ).

 

Мне только не понятно одно, как могут люди (не голубятники), которые держут попугаев давать каие то советы по голубям

Вас может это удивить, но люди, бывает, имеют опыт содержания разных групп птиц. Ну и так, к слову, есть общеизвестные для птицеводов понятия, которые могут быть совсем незнакомы человеку, далёкому от близкого общения с птицами. Мне думается, что хорошо бы это учитывать при общении, будет меньше недопонимания и гораздо больше дружелюбия и взаимополезности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте Тала я понятие не имею, что такое это самое ПОНЯТИЕ. Не надо мне марочить голову, я обычно изъясняюсь прямо и без всяких экивоков. И называю вещи своими именами. И я, как и вы не первый день на форуме и людей прекрасно понимаю, как настроен челове на ту или инную ситуацию. Пишет же: маленький ребёнок в доме, отсюда головная боль на счёт вирусов и инфекций. Ведь конкретно пишет про орнитоз. А это значит, что мадам в курсе...Отсюда и беспокойство понятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ведь конкретно пишет про орнитоз. А это значит, что мадам в курсе...Отсюда и беспокойство понятное.

 

В курсе что такое орнитоз в наше время быть не сложно, благодаря СМИ. А вот в курсе ли специфики жизнедеятельности птиц - неизвестно.

 

И опять же - раз человек спрашивает, значит хочет узнать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Тогда побольше углублюсь в это чуть попозже, пока что рано еще кого-нибудь заводить т.к. не так давно первая птица появилась) Но обязательно вернусь к этой теме, читаю часто про голубей темы, очень нравятся московские выставочные, знаю что декоративные и не очень летучие, но обо всём этом ближе к середине лета вернусь) Спасибо вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я живу в многквартирном доме.
что раньше были все подоконники в г..вне и сплит-системы что после того как я стал голубей кормить.
единственно - соседки подоконник этажом ниже стало там га..на побольше.
но там пенсионерка живёт одна - косые взгляды не бросала вроде пока недобрые.
A, ну да, это и есть "насрать на других". А раз все вокруг срут, то почему бы и не присоединиться. Понятно. :hi:

Вам понятно, мне понятно, а ТС - новичку с 4-мя сообщениями и вообще, судя по стилю её поста - могло не быть понятно
Ну, владеющему русским языком фраза "Ну если третий день, то ещё пустые" должна быть понятна. "Ещё пустые" явно подразумевает, что после трёх дней ситуация может измениться, в яйце что-то появится.
Но, в целом, Вы правы, ведь Aikc-то как раз и не понял.

 

Commando, постарайтесь, всё-таки, быть посдержанней и корректней.

 

Alimpovaa, как надумаете, заглядывайте, задавайте вопросы (лучше сразу свою тему откройте в "домашнем содержании голубей", если решитесь на это. Здесь любой Вам поможет и подскажет, у многих богатый опыт в содержании голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер!
попробую ответить...
Заразиться от голубей которые свили гнездо на балконе если Вы с ними "лично не общаетесь" практически не реально. Форточку можете смело оставлять открытой :), собственно как и выходить на балкон. Какашек будет действительно много, вот их убирать конечно в резиновых перчатках - элементарная гигиена :).
Можете смело подкармливать и наблюдать - выведение птенцов очень интересный процесс, поверьте.
Яйца у всех птиц либо сразу оплодотворенные, либо нет. Поэтому если выкидывать гнездо с яйцами вероятнее всего "возьмете грех на душу" - птицы не рыбы у которых наружное оплодотворение икры, которое кстати тоже происходит сразу после того как самка ее выметала.
Я бы попросил Вас прекратить писать не верную информацию о том, что яйца у голубей не оплодотворены первые три дня.
И давать советы "выбросить гнездо"...

 

Доброе утро!
Благодарю за ответ.
Поверю Вам на слово, надеясь, что это основывается на теории и практике =) - буду открывать окно, потому что уж очень душно в комнате, а у нас она одна - приходилось открывать только на кухне =)
По поводу яиц я поняла, что там просто еще не образовались зародыши (ну та же техника, что и кур наверно?)... Ну это неважно, так как гнездо я не тронула, хотя было уже собралась, но не смогла... Жалко так, она сидит на них, ждет.. мама все же =)

 

На сайтах (если надо указать сайт, снова найду) я прочитала, что также в гнездах и на голубях есть блохи и клещи, которые через всякие щели и отверстия попадают домой. Скажите, это тоже возможно? Значит возвращаюсь к теме об окне ахаха)) вечный круговорот =) Неужели они могут попасть домой? Я смотрю и никаких паразитов из-за стекла невидно на месте у гнезда, другое дело, что они совсем миллиметровые.

 

Буду благодарна за комментарии.

 

ps ну а какахи я отмою потом, ничего, их много, но они на пакетах - которые можно выбросить. Кстати гнездо тоже на целофане от шин...

 

Уважаемые форумчане,
Большое спасибо за отзывчивость и ответы.
Выше я задала еще пару вопросов
И меня также интересует следующее: как я поняла, штудируя просторы интернета, голуби высиживают яйца 15-20 дней, потом вылупляются птенцы и месяц растут, потом все вместе улетают...
Правильные ли сроки? =)
Спасибо

Изменено пользователем Татаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичьи эндо- и эктопаразиты (если они есть) для людей не опасны, на нас они жить не будут, т.к. у нас элементарно разная температура тела (паразиты как правило избирательны), да и не будут они такое расстояние переползать.
Пол срокам вылупления и роста птенцов примерно около 2-х месяцев, ну может чуток побольше, а далее гнездо покидают, если птицы-родители не пошли на вторую кладку (вот тут вам нужно это отследить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичьи эндо- и эктопаразиты (если они есть) для людей не опасны, на нас они жить не будут, т.к. у нас элементарно разная температура тела (паразиты как правило избирательны), да и не будут они такое расстояние переползать.
Пол срокам вылупления и роста птенцов примерно около 2-х месяцев, ну может чуток побольше, а далее гнездо покидают, если птицы-родители не пошли на вторую кладку (вот тут вам нужно это отследить).

 

Поняла, спаибо

 

Слежуу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, здравствуйте еще раз!

 

Прошло уже около 18-20 дней, как голубь высиживает яйца..Почему-то птенцы не спешат вылупляться? Это нормально? Вдруг они там умерли?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно прошло столько дней, значит, не сегодня-завтра они выведутся. В любом случае, раз Вы оставили им кладку, трогать её не стоит, пока голуби сами не бросят её, если из яиц так никто и не выведется. А там наверняка кто-нибудь да выведется, причём наверняка оба. Возможно, что уже и вывелись, ведь голуби птенцов продолжают греть, и первые дни птенцов непросто увидеть. Тем более, что после вывода родители становятся особенно заботливыми и внимательными.

 

После вылупления птенца, взрослые, как правило, скорлупу уносят из гнезда и выбрасывают подальше, так что Вы просто можете не заметить, что там вместо яиц уже птенцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если действительно прошло столько дней, значит, не сегодня-завтра они выведутся. В любом случае, раз Вы оставили им кладку, трогать её не стоит, пока голуби сами не бросят её, если из яиц так никто и не выведется. А там наверняка кто-нибудь да выведется, причём наверняка оба. Возможно, что уже и вывелись, ведь голуби птенцов продолжают греть, и первые дни птенцов непросто увидеть. Тем более, что после вывода родители становятся особенно заботливыми и внимательными.

 

После вылупления птенца, взрослые, как правило, скорлупу уносят из гнезда и выбрасывают подальше, так что Вы просто можете не заметить, что там вместо яиц уже птенцы.

 

Они ж пищать должны по утрам, пока никаких звуков. А встаю я очень рано. И в 4 и в 5 и в 6 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они когда такие маленькие попискивают очень тихо-тихо. Хотя в таком возрасте я ни разу не слышала их писка, только когда им было 7-9 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вылупились мои птенчики))) Очень хорошо, что я не тронула гнездо. Даже зауважала голубей. Мозгов нет, а инстинкт так сильно развит, посильнее, чем у многих матерей-людей!!)))
Сидит высиживает двух птенцов. Я так понимаю. еще дней 30 и улетят?
Конечно, они хорошие. но потом приберусь, чтобы больше не прилетали)

 

вылупились мои птенчики))) Очень хорошо, что я не тронула гнездо. Даже зауважала голубей. Мозгов нет, а инстинкт так сильно развит, посильнее, чем у многих матерей-людей!!)))
Сидит высиживает двух птенцов. Я так понимаю. еще дней 30 и улетят?
Конечно, они хорошие. но потом приберусь, чтобы больше не прилетали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки лучше рассчитывать месяца на полтора, месячные ещё несамостоятельные. Проблема ещё в том, что когда птенцам исполнится недели три, голубка может положить новую кладку, и если Вы её не замените на муляжи или попросту не выбросите, эта карусель с птенцами может продолжаться у Вас до осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на балконе уже давно живут голуби . Примерно две недели назад одного птенца заклевали вороны . Сегодня меня разбудили вороньи крики и я побежал на балкон разгонять ворон . На балконе обнаружил слётка вороны , который спасаясь от меня прорвался через заграждения от ворон и спрятался в углу . После разбора противоврановых заграждений взял птенца и посадил на ограждение балкона . Птенец посидел пару минут , после чего полетел на другой балкон в сопровождении родителей . Во дворе , в гнезде ворон остались ещё два птенца вылупившихся примерно 1 мая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ответьте, пожалуйста, когда можно выходить на балкон, чтобы проверить гнездо на предмет новой кладки? Птенцы уже большие, по моим подсчетам, дней 30 с небольшим, выглядят практически как взрослые, не улетают, родители кормят их вдвоем регулярно. Честно не беспокоили их все это время, но случайно прочла о возможной новой кладке. Правильно ли я поняла, что могу сейчас спокойно выйти на балкон (открытый), и убрать гнездо, чтобы не ждать новой кладки? птенцы не испугаются, и не свалятся с балкона с 10 этажа? Родители их не бросят? Или если нет новой кладки, гнездо не трогать? Заранее благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шанс, что новая кладка уже сделана.
Если птенцы уже полностью оперились и активно бегают, родители их не бросят, так что можете смело выходить на балкон и убираться.
Если яйца свежеснесённые (1-2 дня), их можно просто выкинуть, в них ещё не зародилась жизнь. Проверить это можно, просветив яйцо. Если нет сетки кровеносных сосудов, яйцо прозрачное, то можете спокойно выкидывать, это не будет преступлением.
Можно просто вынести яйца на улицу и положить на видном месте, вороны сожрут. Типа, естественный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ! Сегодня птенцы улетели! Решила воспользоваться Вашим советом, вышла все убрать, а там и правда, уже яйцо! Но, похоже, совсем свежее. Пришлось имитировать естественный отбор, иначе второе поколение птенцов наша кошка не пережила бы, так и рвалась на балкон поохотиться. Надеюсь, голубка найдет более подходящее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что в кладке два яйца, соответственно, второе тоже надо будет убрать. И постарайтесь изменить свой балкон так,чтобы на нём не было укромных мест, где голуби захотели бы гнездиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня вопрос тоже по этой теме. Мы сейчас живём на съёмной квартире в Великобритании. У нас балкон весь в голубях и соотвественно загажен, и голубей прогнать мне казалось не возможным уже было и гнездо. Мы его не трогали и на балкон не выходили. Я в положении и поэтому очень боюсь всех инфекции. Но сегодня на балконы натянули сетки и гнезда убрали. Теперь актуален вопрос отчистки балкона. Я мыть его сама боюсь. Мужа тоже боюсь просить т к он же тоже может как то перенести мне инфекцию. Подскажите каким образом очистить балкон от голубиного помета без опастности инфекций. Если бы не беременность, то меня бы это не волновало и я бы все отмыла сама. А вот сейчас прям очень боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала вашу тему. А ведь у меня подобная ситуация - голуби на балконе. Я сняла о них даже сериал. И мы всей семьёй влюбились в голубей! Они такие умненькие и такие лапочки. Вот первая серия моего сериала

 

 

А в этой теме я разместила все серии http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=137770

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.