Перейти к содержанию

Домашняя ворона Саймон


Incognita

Рекомендуемые сообщения

После того как похвасталась отросшими перьями, Саймон их повыщипал=( Продлив тем самым свое прибывание у нас. К нему в гости прилетает здоровущая ворона на балкон. Они перекаркиваются, сидят рядышком. Как думаете, что это значит? Она его караулит или знакомая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Incognita

    115

  • Verra

    34

  • Tetyana

    26

  • pepetka94

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

мой гордый птиц рискует оказаться в теме пристройства(( Прям не знаю, что делать. Как я уже рассказывала, он живет в вольере на балконе. Балкон к комнате свекрови... :bang: У птица развилась любовь к пению, вандализму и сплетен со своими сородичами. В итоге- в 5 утра начинается тусовка. Орут они в 3 горла. (2 птичьих морды теперь тусуются с ним на балконе)
Свекровь не может спать, а я не знаю, как решить эту проблему...Помогите, пожалуйста!!! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, самый правильный вариант - это смириться. Вороне необходимо общение, самовыражение. Единственный из разумных способобов утихомирить ворону - это её чем-то отвлечь. Ваше присутствие рядом может заинтересовать ворону больше, чем происходящее на улице.
Не всегда это помогает на 100%. Наша Крышечка утром может подойти ко мне и высказать всё, что у неё накопилось. Зато как приятно выговориться, когда тебя слушают! :)
Так же можно выдавать какие-нибудь игрушки или головоломки. Например спрятать вкусняшку в относительно прочную картонную коробочку (такую, чтобы ворона не испугалась) у неё на глазах и отдать ей на растерзание. Так можно отвлечь её даже на несколько часов.

 

Можно конечно управлять "рассветом" и "закатом". Т.е. ограничивать на ночь количество света для птички. Это позволит вам сместить световой день в нужную вам сторону на нужное количество часов. Но помните, что длина искусственного светового дня должна продолжать соответствовать природной, а так же изменяться со временем, как это происходит в естественных условиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду стараться какие-то развлечения оставлять. Сказать "смиритесь" свекрови я не могу. Да и понять ее можно - заводила ворону не она, а теперь страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я в тупике по поводу развлечений для вороны( Вспоминая любовь этих птиц к блестяшкам, повесила 2 игрушки. 1я для попугаев, звенящая (это еще ладно), 2я - шарфик с блестяшками. Птицу чуть удар не хватил((( Все в экстренном порядке эвакуировала из вольера. :huh1: Подскажите, что можно для развлечения ей дать? У кого какие игрушки для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, я своей в кирпиче дырок насверлил и иногда для развлекухи туда мяса наталкиваю и всякой ерунды. Минут на 5 Рики хватает. :) Думаю можно какую то коробочку с дырками - будет даже интересней птичке.
Вообще я уже давно заметил - птица играет с тем, что сама найдет. А вто что в клетку как игрушку кладешь, то она либо боится. либо просто не играется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, ох, сколько мы мучились с этими игрушками для нашей Крышечки. Этого она боится, это игнорирует... и т.д..
pepetka94, правильно подметил, птице интересно добыть игрушку самостоятельно. Можно просто оставить там, где вроде как нельзя трогать. Похитить игрушку - вот высшее развлечение для вороны! Да ещё вдогонку слышать одобряющие "отдай немедленно!" Ценнее игрушки для неё не будет. :)
Таким образом в ход идут всяческие упаковки, коробочки, баночки и бутылочки. Мы оставляем их в пределах досягаемости воронки, но не выдаём ей их лично.
Именно игрушки конечно нужно подбирать индивидуально.
Сейчас у нас любимые игрушки - это хрустящий шарик (10см в диаметре), разноцветные шуршики (маленькие ёжики такие), привязанная на верёвке чёрная резиновая втулка из водопроводных принадлежностей, и на первом месте - зелёный пищащий довольно мягкий ёж (около 6см).
Вот в то время, когда по утрам не орёт, она часто пищит этим ежом. Признаться, не уверен, что слышать приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы! :)
Попробую около сетки "нечаянно" забывать что-то) Или еду куда-нибудь складывать, действительно. Просто я вижу, что птице скучно. Скорее бы закончилось привыкание... Невероятная паника при людях начинается. (Хоть ко мне привык) Даже страшно представить, как его на рентген нести)))
Еще мне интересно, что какой крик у птиц означает? И отличается ли голос у самок и самцов? Есть какая-нибудь тема про "голоса" ворон? Буду очень признательна, если кто-нибудь даст ссылку) Уж очень интересно, что значат его "кхааааааар", глухие и длинные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, тема "вороньего языка" весьма привлекательна. Я тоже подумывал, а не создать ли некий словарь с образцами звуков. Но записать такие звуки оказалось не так-то просто. Когда нужно кричать, Крышечка просто молчит, как партизан. Писать круглосуточно пока нет возможности, но видимо это единственный путь.
В любом случае язык ворон вам придётся научиться понимать (и не только звуки, но и какие-то действия). Только так вы сможете стать настоящими друзьями.

 

Из личных наблюдений:
Серия коротких и резких "кар-кар-кар-..." по до 6-7 раз подряд - это их основной звук, которым они общаются между собой. Типа: я тут, это моя территория и всё в том же духе. Именно такой "кар" чаще всего слышим от Крышечки по утрам.

 

Протяжные противные "ка-а-а-а-а-ар" возможно даже с изменением высоты звука в процессе - это высказывание некоего недовольства. Например, когда мы принесли и показали Крышечке сорочиное перо подобранное на улице, она стала именно так возмущаться, пока перо не спрятали.

 

Бывают ещё разные звуки, когда эмоции переполняют - какое-то бормотание кудахтанье и мурлыканье одновременно. Но эмоции бывают тоже разные - как положительные, так и отрицательные. Поэтому такое бормотание будет сопровождаться дополнительным мурлыканьем или рычанием.

 

Вот кстати ещё рычание бывает. Крышечка у нас бывает по нескольку минут на что-нибудь рычит - возмущается. Чаще всего это происходит тогда, когда у неё что-то не получается сделать - спрятать что-нибудь не удаётся или что-то падает постоянно. (рычание успешно запечатлено на видео)

 

В основном так. Однако смысл "слов" может отличаться у разных ворон, в особенности у выкормышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет дневник наблюдений сделать. В природе я видела недавно, как летели 2 вороны рядом (возможно, пара (родители,может)) в одном направлении, мне показалось, на разборку или помощь кому-то. Птица поаккуратнее кричала глухо и длинно "кхаааар". Покрупней орал гроооомкие, четкие "кар,кар,кар". Поэтому, появилась идея о разном тембре "голоса" у самцов и самок. Хочу проверить эту гипотезу) Обожаю изучать языки животных. В одно время записывала "мяуки" своей кошки. Сейчас вполне сносно понимаю, что когда ей нужно, что хочет. Иногда ей просто нужно рассказать новости(как бы глупо это ни звучало). В отношениях это сильно помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня еще 1 вопрос назрел) В ветеринарной клинике около дома можно сделать рентген. Но там орнитологов нет. Но перелом диагностировать смогут, сказали)))) (и на том спасибо)) Что еще можно увидеть на рентгене, кроме переломов, трещин, патологий развития костей, рахита? Просто мне не очень хочется подвергать стрессу птицу, а каких-либо проблем не вижу. Не прихрамывает, припухлостей нет, крылья симметричны, работают одинаково и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Птица поаккуратнее кричала глухо и длинно "кхаааар". Покрупней орал гроооомкие, четкие "кар,кар,кар". Поэтому, появилась идея о разном тембре "голоса" у самцов и самок. Хочу проверить эту гипотезу) Обожаю изучать языки животных. ... В отношениях это сильно помогает.

Голос самки отличается от голоса самца чуть более высоким и мягким тоном. Но и у всех ворон разные голоса, походка и даже по звуку полёта они различаются. Своих Жо, Кра и Пти я различаю даже с завязанными глазами. И спасло Жоржетту то, что я знал её голос и в ужасном гвалте различил именно её крик.Вы очень правильно делаете, что изучаете язык вранов. Я пишу это без кавычек, так как теперь немного понимаю (конечно ещё мало) ворон, даже в природе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, тембр голоса действительно различается у ворон. Это особенно понятно, когда наблюдаешь большую стаю ворон. Каждый каркает на свой лад, со своими особенностями. Но вот каковы различия между полами - тут не возьмусь рассуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Саймона голос бархатистый и тихий. Я очень удивилась, когда услышала. Закралось сомнение, что это все-таки самочка. Еще я поняла, что длинными "кхааар" птица зовет сородичей. Звуковая волна направлена вдаль, по бокам не сильно воспринимается. После призывных прилетали друзья как раз. Птица в это время выпрямляется в сторону голосового сигнала, распушает "бороду". И абсолютно спокойна. Могу предположить, что это не выражение душевного и физического состояния.

 

Утром миска была "вылизана". Позволил себя потрогать за грудку и лапки. После этого попытался отковырять мне родинку на руке :grin: Игрушка с пумпонами понравилась) Заинтересовался рванием газетки. Я рвала свою, он свою)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то у меня еще 1 вопрос назрел) В ветеринарной клинике около дома можно сделать рентген. Но там орнитологов нет. Но перелом диагностировать смогут, сказали)))) (и на том спасибо)) Что еще можно увидеть на рентгене, кроме переломов, трещин, патологий развития костей, рахита? Просто мне не очень хочется подвергать стрессу птицу, а каких-либо проблем не вижу. Не прихрамывает, припухлостей нет, крылья симметричны, работают одинаково и т.д.

Еще у взрослой птицы по рентгену можно определить пол))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Вы меня прям убойным аргументом сейчас стукнули)))) Я ж не выдержу, умру от любопытства и пойду мучить птичку к ветеринару :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так интересно поведение Саймона с сородичами! Каркун тот еще. С 4 утра просыпается, поет. Потом днем, когда настроение есть) В основном, теперь это 5-6 коротких "каар,каар,каар,каар,каар". Голос у него правда не звонкий, бархатистый с хрипотцой)) Но теперь мы можем наблюдать картину:
прилетает 1-2 вороны еще и кидаются на сетку! В это время Саймон со своей стороны клюет сородича с рычанием. Набросившийся тоже ворчит и пытается клюнуть. Потом садится на выступающую из вольера часть присеста и сидит. Каркает такими же "каар,каар,каар,каар,каар", но грооомче и звонче тембр. А сам птиц крупный, еще голову распушает, когда прилетает. Когда гость улетает, мой по клетке метаться начинает. Пыталась видео снять, но качество совсем плохое вышло. Когда меня замечают, улетают. Буду пытаться дальше наблюдать)

 

А так, дела неплохо. Душновато правда птице - с приоткрытым клювом бывает сидит, купается и пьет чаще. И кушать заметно меньше стал, как потеплело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... И кушать заметно меньше стал, как потеплело.

Они все летом едят меньше. И ещё, птенцы едят больше, чем взрослые Особи. Поначалу даже пугаешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые врановоды, подскажите, пожалуйста, когда эти чуда линяют?) В каком месяце обычно? Прям душа болит смотреть на эту "красоту".
Еще нам приходится на ночь прикрывать вольер одеялом, так как боимся, что соседи его грохнут) Не всем нравится пение с 4 утра. Зато помогает) Теперь мы его попугаем зовем :) Это же хорошо, что у птицы есть настроение петь?) Теперь еще добавились разнообразные "курлыканья". Обычно, когда птиц думает, что его никто не видит, он чистится, потягивается, чешется и т.д., приговаривая всякие мурчанья. Очень мило это выглядит)
Повесила ему новую игрушку - мои бусики. Они блестят на солнышке, ему понравились. А вообще, сегодня у него настроение побуянить :huh1: В вольере не осталось живого места, все разгромил))) Осквернил даже миски с едой. При всем при том, совершенно в благодушном настроении.

 

По фотографии опытным взглядом посмотрите, как думаете все-таки, какого пола сие чудесное существо? У него "ушки" такие появились) Вот по форме клюва и лап - вроде, мальчик. По ушкам - девчонка. Потом рентген сделаем все-таки, я напишу точно. Проверим, совпадают ли внешние признаки. Если девочкой окажется, вместо Саймона будет Саймой) (Сайма)

post-56287-1433263855_thumb.jpg

post-56287-1433263871_thumb.jpg

post-56287-1433263884_thumb.jpg

post-56287-1433263897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, линька у врановых проходит постепенно примерно с середины весны до начала осени. Но чтобы организм вашего птаха понимал, когда какое время года, нужно соблюдать режим светового дня. Необходимо, чтобы он соответствовал природным циклам изменения продолжительности светового дня.
Лучший вариант, разумеется, это естественное солнечное освещение. Но далеко не всем под силу обеспечить такое удовольствие для птицы. К тому же зимой в северных регионах день настолько короткий, что общаться с воронкой совершенно никак не получится, если следовать этим правилам.
Поэтому оптимальным вариантом будет искусственное удлинение и укорачивание светового дня для вороняки. Но делать так, чтобы искусственный день удлинялся тогда же, когда и природный день удлиняется. Так же и с укорачиванием - тогда же, когда и природный день убывает.
Резкое изменение продолжительности светового дня на длительные периоды может вызвать несвоевременную обвальную линьку, что может серьёзно подорвать здоровье птицы. Так же несоблюдение режима может вызывать стрессы и психозы у птиц.
Это я всё к чему... Поосторожнее с одеялом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боимся, что соседи его грохнут) Не всем нравится пение с 4 утра.
Возможно будет не лишним при таких соседях повесить мелкую решетку, чтобы отраву не закинули на балкон. К сожалению был такой случай, отравили на балконе двух птиц - сволочей хватает. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это меньшее из зол на данный момент. Соседи не жаловались, конечно, но я просто сама слышу, что это. Мелкая сетка от какой-нибудь пневматики не спасет в любом случае( Первый этаж же. Страшно, но других вариантов нет. В дом взять просто некуда.
Накрываем мы только тогда, когда на улице уже темно. Снимаем накидку часов в 7 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решила перо сфотографировать. Такие перья сейчас почти все маховые и хвостовые. С такими я его подобрала. Потихоньку их сбрасывает. От чего такой кошмар с ними произошел? Питание, травмы? Может создать тему в ветеринарии, где проблемы с оперением? Может, болеет чем или паразиты?

post-56287-1433323755_thumb.jpg

post-56287-1433323781_thumb.jpg

post-56287-1433323795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаем накидку часов в 7 утра.

 

я тоже использую накидку, но день у меня начинается в 4.20, а заканчивается в 21.45, по моему 7 это уж очень поздний подъем для них в летнее время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, такие перья обычно у первогодков. Во время выкармливания птенцов не всегда бывает достаточно необходимых витаминов и минеральных веществ, поэтому это сказывается на качестве оперения.
Если такая птица живёт в клетке или в небольшом вольере, то велик риск обламывания и растрёпывания таких хрупких перьев. Это явление можно проследить практически у каждого врановладельца - первый год оперение ужасное.
У нашей Крышечки к весне настолько обтрепались перья, что она не могла нормально перелетать с присады на присаду. Теперь же основная масса маховых перьев обновилась, вырос хвостик из 4-х перьев, и сейчас она летает в разы лучше.
Так что ваши находки обтрёпанных перьев - это хороший знак. Через пару недель вместо них начнут расти новые перья.
Кормите воронку хорошо, разнообразно, чтобы перья выросли крепкие и красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, спасибо большое! Получается, мой птиц мог быть самым слабеньким в гнезде. Ведь не все в год жизни так ломаются. Стараюсь как могу) Ежедневно новое меню стараюсь составить)) Посмотрела фотографии перьев, зараженных клещами - не то совсем. Успокоилась, вроде :) Я по наивности надеялась, что за пару месяцев обновится перо и я его отпущу. Но если это поздно произойдет, в зиму выпускать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу записать наблюдение. Теперь я на 100% уверена, что "кар,кар,кар,кар" - перекличка. Саймон так орет, пока ему не ответят такими же карканьями. Стояла на балконе, услышала, что другие вороны абсолютно так же перекаркиваются. Один начинает, пока издалека ему такими же криками не ответят. Это, вроде как, означает - у меня все хорошо, я у себя на территории.
Полуголубиные курлыканья, скорее всего, обозначают какие-то межполые сигналы (привлекалки партнера, например). Когда Саймон начинает так курлыкать, он распушает "корону" на голове, немного пританцовывает. И почти сражу же прилетает на балкон птица противоположного пола. (отличается по размеру, форме клюва) Гостья начинает так же курлыкать, распушать голову. Долго сидит рядом, а Саймон в это время кушанья начинает демонстративно собирать. При этом никакой агрессии от обоих птиц не исходит.
Интересно это все так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По фотографии опытным взглядом посмотрите, как думаете все-таки, какого пола сие чудесное существо?

Давайте делать ставки :rofl: Я за парня)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие вопли у них перекличка, скорее всего) В конце видео ему ответили, и он замолк) На руки совсем перестал садиться( Трогать его можно, кормить тоже, а вот сам не идет. На втором видео - когда мы его подобрали, совсем другое поведение было. Буду еще записывать варианты "каров" с догадками, что они обозначают)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть немного времени, выложу еще парочку видео))
На одном показано наше с ним общение, ну и видно, насколько сильно обломанные хвостовые перья (прям у основания). На другом - еще один вид крика, предположений на который(что означает) у меня пока нет. Разве что, я заметила, что перед дождем он так 2й день кричит.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за парня :) .
Крик и крик-2 мне показались похожими на "самцовую" песню - видела где-то видео (постараюсь вспомнить).
Малыш у нас тоже так поет - и бороду распушает, и хвост разворачивает, и поет, пригибаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, после 2го "крика" он на урчания переходит, полуголубиные. Постараюсь тоже отснять) Так он урчал с подружкой(?), которая к нему прилетает. Так что, возможно, что Вы правы насчет самцовой песни) Причем прилетает к нему ворона из устоявшейся пары. Партнер никогда не залетает, рядом на ветке всегда остается.
Если в 1-2 года у ворон начинает происходить половое созревание, было бы логично, что гормоны играют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МаГри, после 2го "крика" он на урчания переходит, полуголубиные. Постараюсь тоже отснять) Так он урчал с подружкой(?), которая к нему прилетает. Так что, возможно, что Вы правы насчет самцовой песни) Причем прилетает к нему ворона из устоявшейся пары. Партнер никогда не залетает, рядом на ветке всегда остается.
Если в 1-2 года у ворон начинает происходить половое созревание, было бы логично, что гормоны играют))

 


А может это родители прилетают? Молодые же по несколько лет могут с родителями вместе летать. Наш вот тоже урчит, у меня в теме есть небольшое видео, посмотрите, может похоже? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то похожи звуки, на Вашего Серафима) Но мой скрипит тааааак, что слушать уши заворачиваются)) Возможно, что родители. Но тут тогда другое странно - они меня уже знают, на улице не кричат на меня. Я рядом с их гнездом гуляю, там детская площадка. У них новые детишки и 1 выпал. Он вокруг меня бегал - они не были против. Муж метров за 15 от птена был - они его затерроризировали, обкричали, контролировали каждый его шаг. Если бы Саймон их ребенок был, мне кажется, они бы меня как мучителя запомнили. Да и били они его, когда он в первую неделю удрал - я тогда побежала спасать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще видео певца оперного)) Наелся от пуза и решил попеть и пообщаться) На одном видео удалось курлыканье снять (что это значит??), на втором - игра, которую он сам (!) придумал для нас)

 

П.с.: у меня отвратный голос, не обращайте внимания. Хотя у меня 2 детишек, когда звонят по делу на домашний, просят "взрослых позвать" :huh1::dribble:

 


 

Я вот думаю, может все-таки ему опутенки и приручение?

Изменено пользователем Incognita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше курлыканье очень похоже на Крышечкино рычание: смотреть с 5:50


Мы опознали в этом "курлыканье" обыкновенное рычание вызванное недовольством чем-либо.
В моём случае это было то, что я не позволял ей добраться до пространства под моей рукой (ну хотелось ей там что-то поднять с пола) - это мы поняли после анализа видеозаписи и других подобных эпизодов.
Что не нравится вашему Саймону - вам придётся догадываться. Возможно это камера (или телефон, чем вы там снимаете), может быть элементы вашей одежды, аксессуары какие-нибудь...
В общем доброжелательными звуками я бы это не назвал. Птица однозначно пытается до вас что-то донести, а вы не понимаете :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, для приручения наверное лучше в квартире его держать, а то на балконе то вы не часто бываете. Или гулять выпускать по дому, чтобы привыкал к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, у Крышечки поразнообразней звуки, но похоже, несомненно) Не знаю, он так и в одиночестве трещит. Когда я видео снимала, он наоборот,довольных сидел, хозяйничал, игрушки теребил. И переходят эти звуки от "пения" и обратно. Пока не могу ни с чем связать. Никто его не гневал, вроде)

 

Насчет приручения, я понимаю. Но пока так. Я не навязываюсь специально, чтобы не привыкал к людям, но он сам пообщаться хочет, это видно. Не могу игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, ну а зачем вам полудикая ворона живущая у вас на балконе?
Или вы планируете Саймона выпустить на улицу впоследствии?

 

На счёт звуков... Я конечно предполагаю, что одни и те же звуки у разных ворон могут означать разные "сообщения" (ну как минимум погрешность имеет место).
Но я вам предлагаю всего лишь допустить, что это "курлыканье" может быть недовольством. Мы ведь тоже изначально радовались таким звукам. Думали, что у нас вороняшка общительная и всё такое. Но как только мы поняли это её "сообщение", взаимопонимание между нами сразу же шагнуло вперёд.
Теперь стараемся не допускать подобных недовольств. И мне кажется, что для Крышечки это взаимопонимание создаёт ощущение комфорта.
Так что удачи вам в изучении вороньего языка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки я сделаю-таки ему рентген, когда экзамены кончатся, и посмотрю, если там все хорошо - почему бы не выпустить, когда оперение отрастет? :fly: Но пока меня сомнения гложут. Не пропадет ли. Неспроста ведь он ощипанный оказался под окнами(
А сейчас я усиленно пытаюсь научиться его понимать, поэтому снимаю видео, советуюсь с вами. Чтобы и сравнить и сделать выводы об общем поведении ворон в неволе. Слушаю сородичей диких на улице и т.д.)

Изменено пользователем Incognita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саймон - однозначно взрослая домашняя ворона. Дикари ведут себя совсем иначе, они не будут вот так запросто с человеком в веревочку играть :) Так что да, в неприятности он попал неспроста.
Насчет его воплей - я наблюдала подобное у половозрелых домашних ворон во время "весеннего гона" :grin: Так что я бы не сказала, что это агрессия, скорее просто потребность подрать глотку))
Вот, например: http://vk.com/video200065442_168159008
Прошу прощения, что ссылка на ВК, на ютубе не помню, есть ли это видео)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, очень похоже, так же интонации меняет, весь из себя такой позирует)) Ну, мужичок))) Только от стресса очухался, сразу самочек подавай :grin: Как думаете, с ворОнами можно попробовать методику приручения на перчатке, как с вОронами? Или у них психика не воспримет такое? Читала тему про Тень, как там делали. На природу когда уедем, будет много места, времени на птицу, хочу попробовать. Если домашний был птиц - объясняет ужасно ломкое оперение старое - могли кормить не правильно.

 

(Птиц на видео просто обалденный! :wub: )

Изменено пользователем Incognita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.