Перейти к содержанию

Правильно ли сделала что отпустила???


gardelia

Рекомендуемые сообщения

Почти год у меня дома жил голубь. Я подобрала его ещё подростком с вертячкой, он был в очень плохом состоянии и очень дикий. Потом птица выздоровела, стала абсолютно ручной и домашней, жила со мной в комнате, обожала сидеть на плече, ночью спала вместе со мной. Даже с кошкой они подружились и любили сидеть рядом, а иногда он её гонял по квартире :). 31 декабря я подобрала больную девочку, сначала держала их по отдельности, так как она была слабая и он её обижал, потом стала выпускать, у них случилась свадьба и яйцекладка, правда неудачная. После чего они снова загуляли, и я поняла что девочку пора выпускать, так как в отличие от него она так и не стала ручной, летала от меня по всей комнате и за день превращала мою квартиру в сплошной погром.

 

И вот я открыла балкон и они вместе улетели. Уверена, что если бы я отпустила своего голубя в одиночку, то он бы не улетел далеко от дома, а может и вовсе бы не улетел, но он видимо рванул далеко следом за ней. Я всё ждала, что он прилетит на следующий день, послезавтра, но он так и не вернулся.

 

Наврное, это эгоизм и я должна радоваться, что птица на свободе, тем более он был очень энергичный, можно даже сказать гиперактивный и в квартире ему явно было тесно. Но почему-то при мысли о нём у меня каждый раз так больно щемит сердце. Не могу смириться, не могу в душе его отпустить. Ибо для меня он был больше чем голубь. Домашний любимец, друг, близкое существо.

 

Очень боюсь что он не сможет адаптироваться после такого продолжительного пребывания в квартире, не сможет сам себе добыть воду и пропитание. Ещё боюсь что может пострадать в силу своей общительности и большой доверчивости.

 

Надеюсь, мои опасения напрасны, голуби ведь очень приспособляемые птицы, но не могу избавиться от мысли, что сделала что-то непоправимое и что-то не то.

post-45700-1430047414_thumb.jpg

post-45700-1430047608_thumb.jpg

post-45700-1430047622_thumb.jpg

Изменено пользователем gardelia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать. С одной стороны риск очень велик, даже велика вероятность того, что на свободе они потеряли друг друга. С другой стороны, и среди диких сизарей иногда попадаются достаточно доверчивые, подходящие к ногам и даже садящиеся на голову и руки, если видят в руках пищу. И ничего, вроде живут.
Конечно, лучше было бы не просто выпустить их с балкона, а подержать на нём, чтобы они привыкли, тогда они могли бы научиться ориентироваться и возвращались бы к Вам на балкон, как минимум покормиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Это невероятно!!! Мне кажется, даже из разряда мистики! Но вчера 30.10.2015 г. некогда выпущенный на волю вертячник Чарли, из-за которого потом было сожжено столько нервов и пролито слез, вновь приземлился на мой балкон (и это на 10-м этаже-то, как только долетел!)

 

Сначала было подумала: надо же, как похоже оперение, а потом присмотрелась ближе - и голова тоже на бок - все как "положено", Чарли он и есть Чарли. Состояние за это время чуть ухудшилось (возможно, по морозам обострение), прежней петушистости и гонору нет. В руки дался не сразу, но когда занесла в комнату расслабился и обмяк - значит, на каком-то уровне всё-таки помнит!

 

У меня остался один неразгаданный вопрос: нашёл ли он место своей прежней жизни по памяти, или случайно примазался к компании голубей, которые ко мне прилетают на балкон на кормёжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно!Думаю,что не случайно приземлился на Ваш балкон,скорее всего память ему подсказала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверное прилетел на зимовку, но всё-таки очень удивительно, что не прилетал никогда раньше, а тут спустя пол года... Вероятно, началось ухудшение по холодам, и совсем в критический момент обострилась интуиция и сработала память. Как хорошо всё-таки, что отпустила его с балкона, а не с земли.

 

Единственное, чем Чарли был явно разочарован - это присутствием другого Хозяина в моей комнате, мой новый вертячник Мел (от своей детской клички "Мелкий") явно не входил в его планы. Но пока вроде живут мирно))

post-45700-1446309626_thumb.jpg

post-45700-1446309699_thumb.jpg

post-45700-1446309728_thumb.jpg

post-45700-1446309765_thumb.jpg

post-45700-1446309819_thumb.jpg

post-45700-1446309875_thumb.jpg

post-45700-1446309903_thumb.jpg

post-45700-1446309934_thumb.jpg

post-45700-1446309967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёво. Вообще-то у голубей хорошая память. Вот бы так же вернулся голубь и из этой темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...1746&st=all

 

Клёво. Вообще-то у голубей хорошая память. Вот бы так же вернулся голубь и из этой темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...1746&st=all

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.