Перейти к содержанию

Экспресс-метод приручения Кена Глобуса и др. быстрые методы приручения


Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что у меня 4 птички. Волнистик самочка 5 лет, корелла, похоже, тоже самочка, возраст примерно 6 месяцев,краснохвостый жако неизвестного пола и возраста, какаду Гоффина такой же неопределенный. Волнистик куплен у заводчика, остальные в зоомагазинах. Волнистик живет у нас 5 лет, корелла 3 месяца, жако почти 4 месяца и какаду 2 месяца. Волнистик и корелла ручные, приручали каждого примерно по месяцу и без проблем, видимо, потому что они были птенцами, когда попали к нам. А вот с жако и гоффином все не так просто. Жако Миша имеет туманное прошлое, он вроде и дикарь, но с первого дня у нас дома берет с рук орех и другие лакомства, а также фрукты и овощи. Причем у всех членов семьи. Но привязан ко мне, у мужа орех берет с опаской, и всегда рычит на него. Гоффинчик Кузя боится всехнас одинаково, с рук не берет ничего, шарахается, когда руки видит возле клетки. Очень пугливый.
Читала, читала я форум, и наткнулась на тему о Татьяне Троицкой и там на информацию о Кене Глобусе. Прошерстив интернет, обнаружила ролики и о том, и о другом. На сайте Кена Глобуса прочитала все статьи и советы. Теперь хочу обратиться к вам, форумчане, с вопросом о том, что вы думаете о быстрых (часовых и чуть больше) методах приручения крупных попугаев. Та ветка, где речь шла о Татьяне Троицкой, датируется 2008 годом, а сейчас в сети есть записи, где она приручает дикого жако, и также есть видео Кена Глобуса, где он ловко управляется с арой и другими.
Мне интересно, травмируют ли эти методы психику птиц. Сама я очень осторожно отношусь ко всякой информации и стараюсь всегда собрать больше данных, прежде чем принять решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловко управляться - не значит быть объектом любви и привязанности птицы. Вам что нужно-то - чтобы попугаи к вам привыкли, привязались, искали Вашего общества - или послушные объекты, выполняющие команды? У меня был начальник, так вот он на просьбы пациентов прооперировать их побыстрее всегда отвечал :"Вам надо быстро или хорошо?" Так и с птицей .Завист от ее характера, прошлой судьбы, здоровья, возраста, которого мы почти никогда не знаем, пола и т.д. Люди, о которых Вы пишите, очень неплохие дрессировщики, сответственно в короткий срок могут научить птицу многому, ориентируясь не ее поведение и реакции, которые большинсво людей не замечает и не может верно истолковать - они видят только результат, и он им нравится. Ну, и плюс чуток пиара - и пошла гулять байка о скоростном приручении.Возможно, эти дрессировщики наносят психике птицы минимальный вред, но если то же станет делать дилетант - может кончится плохо.( А если человек - не дилетант и понимает птиц, так ему никакие приручатели не нужны, сам справится). И можно ли научить любить, скучать без хозяина, радоваться его приходу? Птица, идущая на палочку, вовсе не ручная, она просто делает то, чему научилась.Дрессировка и все. А вот если попугай всречает меня с работы радостным свистом и начинает болтать, когда я подхожу, всовывает голову мне в руку, чтобы почесала, сидя на руках, прижимается ко мне и готов сидеть так хоть час - вот это, я считаю, птица ручная.Только я его этому не учила, это как-то постепенно пришло само, он мне доверился. Так что все эти чудо-методы - просто дрессировка, направленная на то, чтобы сделать птицу более управляемой, а приручать ее все равно придется хозяину, и уж какое время для этого потребуется - жизнь покажет.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кроме видео погуглите еще и обсуждения Кена, то увидите, что к нему отношение резко отрицательное. Метод простой - психологическое подавление. Если знать, как схватить птицу, - это несложно, - чтобы не успела укусить, дальше бело техники. Удерживаем против воли, пока не перестанет сопротивляться, а дальше ей все равно. Такими методами не пользуются нигде - ни в дрессировке любых других животных, ни в психологии людей (раньше пользовались - например, у человека ненормальный задвиг на всём чистом, его "лечили" заставляя носить грязую одежду, подбирать еду с пола и тд., демонстрируя, что ничего не случится. Рано или поздно людям действительно становилось всё равно - успех, правда? А что с психикой человека происходит - представляете?). Все ветки на форуме про методы Троцкой и Глобуса - все о том, что с живыми организмами так обращаться нельзя. Вы куда-то торопитесь? Нужно продать птицу подороже, а она все еще кусается? Тогда этот метод для вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что в понятие "ручная птица" многие вкладывают следующее: привязанность птицы к человеку, ее желание общаться с ним, радоваться появлению человека и т.п. И, конечно, отсутствие страха перед человеком. Соответственно, отсутствие стресса. Всем хочется такого питомца. Кен Глобус пишет в своих статьях, что многие владельцы попугаев терпеливо ждут, когда птица перестанет их бояться и пойдет на контакт и задает вопрос, а что если этот момент никогда не наступит? Приводит в пример амазона, который добрый десяток лет боялся хозяйки и не давал даже кормушки поменять, чтобы не укусить. Далеко не все птицы, если это не выкормыши, приручаются быстро. Люди ждут этого по много лет. И все это время, по мнению Кена Глобуса, птица пребывает в стрессе и страхе. Зачем столько ждать, если можно за полчаса показать птице, что руки владельца совсем не страшны и он не желает ей зла? Кен считает, что птица испытывает облегчение от того, что больше не надо боятся и начинает вести себя совсем по-другому: илет на руки, позволяет себя гладить и больше не боится. Робот ли она или просто птица, понимающая, что она в безопасности?

 


Если кроме видео погуглите еще и обсуждения Кена, то увидите, что к нему отношение резко отрицательное. Метод простой - психологическое подавление. Если знать, как схватить птицу, - это несложно, - чтобы не успела укусить, дальше бело техники. Удерживаем против воли, пока не перестанет сопротивляться, а дальше ей все равно. Такими методами не пользуются нигде - ни в дрессировке любых других животных, ни в психологии людей (раньше пользовались - например, у человека ненормальный задвиг на всём чистом, его "лечили" заставляя носить грязую одежду, подбирать еду с пола и тд., демонстрируя, что ничего не случится. Рано или поздно людям действительно становилось всё равно - успех, правда? А что с психикой человека происходит - представляете?). Все ветки на форуме про методы Троцкой и Глобуса - все о том, что с живыми организмами так обращаться нельзя. Вы куда-то торопитесь? Нужно продать птицу подороже, а она все еще кусается? Тогда этот метод для вас

Я никуда не тороплюсь. Я за терпение и медленное продвижение через позитивное подкрепление. Но существуют разные методы и потому нужно их рсзобрать, чтобы те, кто ищет информацию, ознакомился с плюсами и минусами, далеко не все владеют английским настолько хорошо, чтобы разобраться в тонкостях метода Глобуса. А погуглить иноязычные отзывы как раз собираюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не совсем корректное сравнение - но ведь ребенка никто не отдает на воспитание неким суперпедагогам, в рассчета, что через опредленное время он станет послушным, воспитаным и любящим своих родителей.. Ведь такой ребенок - даже супер воспитанный, и послушный - не будет своим, не будет любить своих родителей Более вероятно, что он со временем привяжется к воспитателю. Любви и привязанности научить нельзя. То, чего добиваются эти дрессировщики- они и сами не отрицают - только первый этап, подготовка почвы для дальнейшего общения с птицей, но смотрится круто, конечно - был дикий птиц, орал, и вот через час уже сидит на палке - для неопытных новичков самое то.
Пример с амазоном не совсем корректен - во-первых, это амазон, у них, как известно, развито территориальное поведение, и агрессия им свойственна, а, во-вторых, мы же не знаем, что там между хозяйкой и тем амазоном было, может, он все 10 лет в клетке сиднем сидел... Разумется, ''терпеливо ждать'', ничего не делая - это глупость. За птицей наблюдают, изучают ее характер, привязанности, предпочтения, и при общении все это используют ненавязчиво
Что-то я не поняла :"в понятие "ручная птица" многие вкладывают следующее: привязанность птицы к человеку, ее желание общаться с ним, радоваться появлению человека и т.п. И, конечно, отсутствие страха перед человеком.''( не умею вставлять цитаты) - а Вы что в это понятие вкладываете? Смотря чего от попугая хотеть - если того, что в цитате - это долго, если послушного питомца, безразлично, как бы он относился к хозяевам, тогда - экспресс- ''приручение'', но в исполнении грамотного дрессировщика, чтобы окончательно не изуродовать птичью психику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, не совсем корректное сравнение - но ведь ребенка никто не отдает на воспитание неким суперпедагогам, в рассчета, что через опредленное время он станет послушным, воспитаным и любящим своих родителей.. Ведь такой ребенок - даже супер воспитанный, и послушный - не будет своим, не будет любить своих родителей Более вероятно, что он со временем привяжется к воспитателю. Любви и привязанности научить нельзя. То, чего добиваются эти дрессировщики- они и сами не отрицают - только первый этап, подготовка почвы для дальнейшего общения с птицей, но смотрится круто, конечно - был дикий птиц, орал, и вот через час уже сидит на палке - для неопытных новичков самое то.
Пример с амазоном не совсем корректен - во-первых, это амазон, у них, как известно, развито территориальное поведение, и агрессия им свойственна, а, во-вторых, мы же не знаем, что там между хозяйкой и тем амазоном было, может, он все 10 лет в клетке сиднем сидел... Разумется, ''терпеливо ждать'', ничего не делая - это глупость. За птицей наблюдают, изучают ее характер, привязанности, предпочтения, и при общении все это используют ненавязчиво
Что-то я не поняла :"в понятие "ручная птица" многие вкладывают следующее: привязанность птицы к человеку, ее желание общаться с ним, радоваться появлению человека и т.п. И, конечно, отсутствие страха перед человеком.''( не умею вставлять цитаты) - а Вы что в это понятие вкладываете? Смотря чего от попугая хотеть - если того, что в цитате - это долго, если послушного питомца, безразлично, как бы он относился к хозяевам, тогда - экспресс- ''приручение'', но в исполнении грамотного дрессировщика, чтобы окончательно не изуродовать птичью психику.

Я хочу такого, как описала в определении "ручная птица". А с детьми сравнивать птиц, мне кажется, не совсем корректно. Ребенок это человек, а птица -это что-то совсем другое. Просто люди всегда стараются придавать другим видам человеческие качества, очеловечить животных, но разве это правильно? Типы нервной системы человека и животных, насколько мне известно, отличаются.
Что касается Кена Глобуса, получается, он делает из птицы послушного робота, которому хозяин до лампочки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу свое мнение. Нифига оно, конечно, не профессиональное, а даже наоборот - дилетантское, но мне все эти "экспресс-методы Илоны Давыдовой" не по душе и вызывают стойкое неприятие. Я не сильна в психологии пернатых, но по своему жаконе вижу, как любое нечаянное неосторожное движение увеличивает с трудом наработанную дистанцию. Опять же, мне не понятно, куда вы торопитесь? Пусть несчастный дикарь привыкнет, почувствует себя в относительной безопасности, обеспечьте ему психологический комфорт в непростых для птицы условиях. Два-три месяца - это вообще не срок. У "ребенка" адаптация в разгаре.
И никто не знает, что чувствует птица, когда устанавливает определенную дистанцию, так же как никто с уверенностью не может сказать, как повлияет экспресс-приручение, глобальная и резкая ломка установленных границ.
Поэтому, конечно, каждый новоиспеченный хозяин имеет право выбора.

 

Нашего жако мы взяли в семью три месяца назад. Нам достался на удивление интеллигентный птиц, не истеричный. С приручением мы не торопимся. Исхожу из априорной установки, что моя птица - личность, существо, которое живет не только инстинктами и рефлексами. Мне так приятнее думать. Мне кажется, так правильнее думать. Я стараюсь повысить уровень психологического комфорта по максимуму, насколько это возможно. Вырабатываем необходимые рутины, корректируем рацион, создаем условия для адекватного бодрствования и полноценного отдыха. Я считаю, это самое главное на первом этапе приручения. Так вот птиц не просто учится принимать наши правила, но и пытается устанавливать свои! Временами поведение и намерения жако читаются на раз, так же как он прочитывает нас. Сканирует, если хотите.

 

Если вы с уверенностью можете сказать: "Да, я сделал все для своего попугая, чтобы среда его обитания была комфортна!", вот тогда можно начать более активные попытки сближения с пернатым питомцем. Жако - птица интеллектуальная, она чувствует заботу, ваш положительный настрой. И, я полагаю, ответит тем же.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общепризнао, что интеллект жако равен примерно интеллекту 3-5 летнего ребенка. И не настолько сильно основные психологические реакции у нас и у них различаются. Они и пугаются, и обижаются, и скучают, и балуются, и помнят долго, и назло умеют делать...Есть зачатки логического мышления.
Так что рассуждения из серии " то человек, а это всего лишь птица'', на мой взгляд, не совсем правильны.Если уважать птицу и относиться к ней как к личности, а не как к бессмысленному объекту, можно добиться гораздо большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, тоже неделю назад читала очень долго о Троицкой и там уже нашла про Кена Глобуса, а забрела туда как-то плавно из-за темы приручения ожерелового, расстроил тот факт что сама по себе птица сложна в приручении, могу сказать одно, такие методы не показались мне правильными, но!!, поняла я из этого то, что с птицей нужно заниматься, конечно у меня не Жако и не Ара, но я думаю что любой птице нужно уделять много внимания, в итоге проснувшись на следующий день с самого утра до дня я постоянно находилась в контакте с птицей, при этом не надоедая ей, т.е. подойду предложу чтоб встала на руку, не захочет - отойду, через 15 мин опять и опять, в общем ко дню птица сидела у меня на руке и мы до сих пор повторяем это знакомство, уже сидим на плече, птица ручной не стала, но хотя бы уже идёт на контакт, после этого птица стала очень болтливой (на своём птичьем), всякие песенки поёт, а значит ей стало жить у нас комфортнее и стресса она не испытывает, птица живёт у нас меньше месяца и покупали мы ее в зоомагазине. Главное думаю заинтересовать птицу, хотя наш даже вкусняшек не берет, наверное, ему самому теперь нравится общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Общепризнао, что интеллект жако равен примерно интеллекту 3-5 летнего ребенка. И не настолько сильно основные психологические реакции у нас и у них различаются. Они и пугаются, и обижаются, и скучают, и балуются, и помнят долго, и назло умеют делать...Есть зачатки логического мышления.
Так что рассуждения из серии " то человек, а это всего лишь птица'', на мой взгляд, не совсем правильны.Если уважать птицу и относиться к ней как к личности, а не как к бессмысленному объекту, можно добиться гораздо большего.

 

Абсолютно согласна по поводу интеллекта. Что касается фразы "то человек, а это всего лишь птица", то в посте выше написано, что птицы совсем другие без слов "всего лишь". Птицы особенные, они не млекопитпющиеся, им дана способность летать и т.п.
Просто хочется прояснить до конца, насколько сильно отрицательно воздействие экспресс-методов на птицу и получить обоснование, не потому что я куда-то тороплюсь, как вышенаписавшие предполагают, а чтобы все известные методики были подробно изложены и обоснованы. Фактами. Этот форум -лучшее, что есть на пространстве русскоязычного интернета и я думаю, что именно здесь новички могут найти объективную информацию.

 


Интересная тема, тоже неделю назад читала очень долго о Троицкой и там уже нашла про Кена Глобуса, а забрела туда как-то плавно из-за темы приручения ожерелового, расстроил тот факт что сама по себе птица сложна в приручении, могу сказать одно, такие методы не показались мне правильными, но!!, поняла я из этого то, что с птицей нужно заниматься, конечно у меня не Жако и не Ара, но я думаю что любой птице нужно уделять много внимания, в итоге проснувшись на следующий день с самого утра до дня я постоянно находилась в контакте с птицей, при этом не надоедая ей, т.е. подойду предложу чтоб встала на руку, не захочет - отойду, через 15 мин опять и опять, в общем ко дню птица сидела у меня на руке и мы до сих пор повторяем это знакомство, уже сидим на плече, птица ручной не стала, но хотя бы уже идёт на контакт, после этого птица стала очень болтливой (на своём птичьем), всякие песенки поёт, а значит ей стало жить у нас комфортнее и стресса она не испытывает, птица живёт у нас меньше месяца и покупали мы ее в зоомагазине. Главное думаю заинтересовать птицу, хотя наш даже вкусняшек не берет, наверное, ему самому теперь нравится общение.

Вы молодец и мне кажется, у вас все будет идти лучше и лучше. Информация о Татьяне Троицкой и Кене Глобусе натолкнули вас на такую своебразную методику постоянного контакта с птицей и результат появился достаточно быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы молодец и мне кажется, у вас все будет идти лучше и лучше. Информация о Татьяне Троицкой и Кене Глобусе натолкнули вас на такую своебразную методику постоянного контакта с птицей и результат появился достаточно быстро.

 

Результат довольно не большой, если сравнивать с тем к чему мы идем, а веть хочется не просто птицу сидящую на плече, но при этом и ручную, которая будет воспринимать меня как "своего".
Выясните что не нравится вашим птицам, наш например имеет боязнь рук, а именно ладони человека, поэтому я подставляла ему руки обратной стороной и постепенно пришли хоть к чему-то, но в планах еще очень много). Я не знаю дикая у нас птица или нет, но он точно не выкормыш, возможно он из какого-нибудь питомника (есть кольцо) но выращен не людьми.
А большая птичка это у меня уже в мечтах) очень нравятся Какаду (особенно желтохохлые), но послушав голосок, сразу понимаю, что не моё, к сожалению. А как справляетесь вы, если не секрет, с его криками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Результат довольно не большой, если сравнивать с тем к чему мы идем, а веть хочется не просто птицу сидящую на плече, но при этом и ручную, которая будет воспринимать меня как "своего".
Выясните что не нравится вашим птицам, наш например имеет боязнь рук, а именно ладони человека, поэтому я подставляла ему руки обратной стороной и постепенно пришли хоть к чему-то, но в планах еще очень много). Я не знаю дикая у нас птица или нет, но он точно не выкормыш, возможно он из какого-нибудь питомника (есть кольцо) но выращен не людьми.
А большая птичка это у меня уже в мечтах) очень нравятся Какаду (особенно желтохохлые), но послушав голосок, сразу понимаю, что не моё, к сожалению. А как справляетесь вы, если не секрет, с его криками?

 

У нас какаду Гоффина. Он не так вопит, как желтохохлик, но тоже громко. Может в полпятого утра прокричать разочка три. И утром рано. Мы его поэтому накрываем на ночь.
Что касается приручения моих крупных питомцев, то о том, чтобы они пошли на плечо, и речи нет. И на руку тоже близко даже не идут. Вот я и думаю, неужели придется ждать годы, чтобы был прогресс в отношениях? В клетку завести жако целая проблема. Если вдруг лечить-вообще не представляю, как его руки взять, и молчу о взвешивании и др.процедурах.
И не только у меня одной так. Поэтому метод терпеливого и поэтапного приручения всем хорош, да только мы не вечны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас какаду Гоффина. Он не так вопит, как желтохохлик, но тоже громко. Может в полпятого утра прокричать разочка три. И утром рано. Мы его поэтому накрываем на ночь.
Что касается приручения моих крупных питомцев, то о том, чтобы они пошли на плечо, и речи нет. И на руку тоже близко даже не идут. Вот я и думаю, неужели придется ждать годы, чтобы был прогресс в отношениях? В клетку завести жако целая проблема. Если вдруг лечить-вообще не представляю, как его руки взять, и молчу о взвешивании и др.процедурах.
И не только у меня одной так. Поэтому метод терпеливого и поэтапного приручения всем хорош, да только мы не вечны.

 

Честно говоря сама очень расстроилась когда птица оказалась дома, после очень многих историй (да почти всех), что проходят годы, я конечно понимаю что у меня птица размером не с Жако и не с интеллектом Жако, но тут даже с волнистиками проблемы есть, поэтому решила собрать силу волю (боюсь я его клюва, на плече сидит когда я шапку одеваю и в зеркало смотрю на него, лицо убираю) и начала настойчиво предлагать убедиться птице что мои руки не сделают ему ничего плохого, кстати птица моя у всех может сидеть на руках, т.е. от его фобии частично я избавила.
Можно вам в сообщения постучаться? Чтоб лишними сообщениями не засорять тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что эти все разрекламированные экспресс-методики - дрессировки. За пару часов даже человек не узнает и не доверится другому человеку, а тут птица, да в состоянии стресса, до конца еще не адаптировавшаяся. Так что ни о каком приручении в смысле появления доверия и привязанности к хозяину речь не идет. А обучаются попугаи хорошо, раз сделают и запомнят. Но, как известно, метод работает лишь в руках автора, так что у любителей велик риск травмировать психику птицы.
Я все же не понимаю, куда спешить. Дайте птицам время, ведь и интереснее так - постепенно узнавать друг друга и сближаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что эти все разрекламированные экспресс-методики - дрессировки. За пару часов даже человек не узнает и не доверится другому человеку, а тут птица, да в состоянии стресса, до конца еще не адаптировавшаяся. Так что ни о каком приручении в смысле появления доверия и привязанности к хозяину речь не идет. А обучаются попугаи хорошо, раз сделают и запомнят. Но, как известно, метод работает лишь в руках автора, так что у любителей велик риск травмировать психику птицы.
Я все же не понимаю, куда спешить. Дайте птицам время, ведь и интереснее так - постепенно узнавать друг друга и сближаться.

 

Читала случаи что и до 10 лет доходило это ожидание... Понимаю что в таком случаи нужно брать выкормыша, чтоб не ждать, но как говорит мой муж -"вот я бы если захотел жако, пошел и купил в магазине. так же как и другое любое животное", т.е. по сути мало кто знает о выкормышах и заводчиках, я не поддерживаю такие методы, но всё же иногда нужно помочь и птице, побороть ее страхи, а не стоять в сторонке в ожидании прилетит ко мне или нет, если б я так долго ждала, то наверное моя птица тоже присела бы ко мне на руку года через 2, а сейчас иногда не согнать, пытается сам залезть на плечо, но я не пускаю, стараюсь убрать, так он на другую руку перелетает, посильнее когтями вцепится еще, уже вся исцарапанная хожу, да он не ручной, но зато больше нет страха к рукам, а значит и само приручение пойдет быстрее.
Про то что лучше заниматься птицей хозяину - согласна на все 100% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно вам в сообщения постучаться? Чтоб лишними сообщениями не засорять тему?

Конечно, пишите!

 

Получается, дрессировка -это плохо? Но разве дрессировка-в данном случае кратковременная-не является толчком или первым этапом приручения? Разве идущая на руку и позволяющая себя чесать птица не быстрее привыкнет к человеку?
Понятно, что опытный дрессировщик-это одно, а неопытный любитель-это другое. У любителя элементарно страх перед укусом жако или какаду появляется. Какой там руку подставить!
Я боюсь укусов и очень осторожна со своими большими птичками. А Кен Глобус пишет, что страх человека ощущается птицей и она может этим воспользоваться, чтобы избавить себя от его компании. То есть куснуть как следует, и все. Круг замкнулся. Владелец еще больше боится, птица больше кусает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.